Actualité
A la Une
Service de Presse
Archives de la Presse
Députés
Présentation
Annuaire
Archives
À propos du Parlement
Présentation
En détail
Archives
Plénière
En bref
Plénière
Commissions
Délégations
Archives
Commissions
Délégations
À votre service
EPTV
Archives
Commissions
Délégations

Documents de la plénièreDocuments de la plénière
Vidéos des débats en plénièreVidéos des débats en plénière
Le PrésidentLe Président
Le Secrétaire généralLe Secrétaire général
A venir dans les commissionsA venir dans les commissions
Think TankThink Tank

Fiche personnelle
 
jpg Benoît HAMON
Groupe socialiste au Parlement européen
Membre
fr   France    20.07.2004 / 13.07.2009 : Parti socialiste
 
Né le 26 juin 1967, St. Renan  

Vice-président
21.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec les États-Unis
14.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec les États-Unis

Membre
20.07.2004 / 13.07.2009 : Groupe socialiste au Parlement européen
21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission des affaires économiques et monétaires
15.09.2004 / 20.09.2004 : Délégation pour les relations avec les États-Unis
15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission des affaires économiques et monétaires
31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission des affaires économiques et monétaires

Membre suppléant
21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs
15.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec Israël
15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs
31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs
14.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec Israël