Actualité
A la Une
Service de Presse
Archives de la Presse
Députés
Présentation
Annuaire
Archives
À propos du Parlement
Présentation
En détail
Archives
Plénière
En bref
Plénière
Commissions
Délégations
Archives
Commissions
Délégations
À votre service
EPTV
Archives
Commissions
Délégations

Documents de la plénièreDocuments de la plénière
Vidéos des débats en plénièreVidéos des débats en plénière
Le PrésidentLe Président
Le Secrétaire généralLe Secrétaire général
A venir dans les commissionsA venir dans les commissions
Think TankThink Tank

Fiche personnelle
 
jpg Bernadette VERGNAUD
Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen
Membre
fr   France    20.07.2004 / 13.07.2009 : Parti socialiste
fr   France    14.07.2009 / 30.06.2014 : Parti socialiste
 
Née le 16 septembre 1950, Montluçon  

Vice-présidente
16.07.2009 / 18.01.2012 : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs
24.01.2012 / 30.06.2014 : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs

Membre
20.07.2004 / 13.07.2009 : Groupe socialiste au Parlement européen
21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs
15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs
31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs
23.05.2007 / 13.07.2009 : Délégation à l'Assemblée parlementaire euro-latino-américaine
14.07.2009 / 30.06.2014 : Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen
16.09.2009 / 30.06.2014 : Délégation pour les relations avec les pays du Mercosur
16.09.2009 / 30.06.2014 : Délégation à l'Assemblée parlementaire euro-latino-américaine
19.01.2012 / 23.01.2012 : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs

Membre suppléante
21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission des droits de la femme et de l'égalité des genres
21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission de l'agriculture et du développement rural
15.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec le Mercosur
15.09.2004 / 13.07.2009 : Délégation à l'Assemblée parlementaire euroméditerranéenne
15.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec les pays du Mashrek
15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission des droits de la femme et de l'égalité des genres
15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission de l'agriculture et du développement rural
31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission de l'agriculture et du développement rural
31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission des droits de la femme et de l'égalité des genres
14.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec les pays du Mashrek
14.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec le Mercosur
16.07.2009 / 18.01.2012 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
19.01.2012 / 30.06.2014 : Commission des transports et du tourisme

Activités parlementaires en plénière pour la 6ème législature
Question(s) posée(s) [Voir]
Proposition(s) de résolution [Voir]
Rapport(s) [Voir]
Intervention(s) en séance plénière [Voir]

Activités parlementaires en plénière pour la 5ème législature
Question(s) posée(s) [Voir]
Proposition(s) de résolution [Voir]
Rapport(s) [Voir]
Avis [Voir]
Intervention(s) en séance plénière [Voir]