Actualité
A la Une
Service de Presse
Archives de la Presse
À propos du Parlement
Présentation
En détail
Archives
Députés
Présentation
Annuaire
Archives
Plénière
En bref
Plénière
Commissions
Délégations
Archives
Commissions
Délégations
EP TV
Archives
Commissions
Délégations

Elections 2014Elections 2014
Documents de la plénièreDocuments de la plénière
Vidéos des débats en plénièreVidéos des débats en plénière
Le PrésidentLe Président
Le Secrétaire généralLe Secrétaire général
A venir dans les commissionsA venir dans les commissions
Think TankThink Tank

Fiche personnelle
 
jpg Inés AYALA SENDER
Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen
Membre
es   Espagne    20.07.2004 / 13.07.2009 : Partido Socialista Obrero Español
es   Espagne    14.07.2009 / 30.06.2014 : Partido Socialista Obrero Español
es   Espagne    01.07.2014 ... : Partido Socialista Obrero Español
 
Née le 28 mars 1957, Zaragoza  

Membre
20.07.2004 / 13.07.2009 : Groupe socialiste au Parlement européen
21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission des transports et du tourisme
15.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale
16.09.2004 / 14.01.2007 : Commission du contrôle budgétaire
14.10.2004 / 08.06.2005 : Commission temporaire sur les défis politiques et les moyens budgétaires de l'Union élargie 2007-2013
28.04.2005 / 14.01.2007 : Commission des pétitions
15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission des pétitions
15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission du contrôle budgétaire
15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission des transports et du tourisme
31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission du contrôle budgétaire
31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission des transports et du tourisme
31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission des pétitions
14.03.2007 / 14.03.2007 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale
15.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe (y compris la Libye)
14.07.2009 / 30.06.2014 : Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen
16.07.2009 / 18.01.2012 : Commission des transports et du tourisme
16.07.2009 / 18.01.2012 : Commission du contrôle budgétaire
16.09.2009 / 30.06.2014 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale
16.09.2009 / 30.06.2014 : Délégation à l'Assemblée parlementaire de l'Union pour la Méditerranée
19.01.2012 / 30.06.2014 : Commission des transports et du tourisme
19.01.2012 / 30.06.2014 : Commission du contrôle budgétaire
01.07.2014 / ... : Commission des transports et du tourisme
01.07.2014 / ... : Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen
01.07.2014 / ... : Commission du contrôle budgétaire
14.07.2014 / ... : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale

Membre suppléante
21.07.2004 / 15.09.2004 : Commission du contrôle budgétaire
21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission du développement régional
15.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission du développement régional
31.01.2007 / 20.02.2008 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
14.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
21.05.2007 / 04.02.2009 : Commission temporaire sur le changement climatique
21.02.2008 / 13.07.2009 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
16.07.2009 / 18.01.2012 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
16.09.2009 / 30.06.2014 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe
16.09.2009 / 30.06.2014 : Délégation à l'Assemblée parlementaire euro-latino-américaine
20.10.2011 / 18.01.2012 : Commission des pétitions
19.01.2012 / 30.06.2014 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
28.03.2012 / 23.10.2013 : Commission spéciale sur la criminalité organisée, la corruption et le blanchiment de capitaux
08.07.2014 / ... : Commission des droits de la femme et de l'égalité des genres
14.07.2014 / ... : Délégation pour les relations avec les pays du Machrek
14.07.2014 / ... : Délégation à l'Assemblée parlementaire de l'Union pour la Méditerranée

Activités parlementaires en plénière pour la 6ème législature
Question(s) posée(s) [Voir]
Proposition(s) de résolution [Voir]
Rapport(s) [Voir]
Avis [Voir]
Intervention(s) en séance plénière [Voir]
Déclarations écrites [Voir]

Activités parlementaires en plénière pour la 5ème législature
Question(s) posée(s) [Voir]
Proposition(s) de résolution [Voir]
Rapport(s) [Voir]
Avis [Voir]
Intervention(s) en séance plénière [Voir]
Déclarations écrites [Voir]