Actualité
A la Une
Service de Presse
Archives de la Presse
Députés
Présentation
Annuaire
Archives
À propos du Parlement
Présentation
En détail
Archives
Plénière
En bref
Plénière
Commissions
Délégations
Archives
Commissions
Délégations
À votre service
EPTV
Archives
Commissions
Délégations

Documents de la plénièreDocuments de la plénière
Vidéos des débats en plénièreVidéos des débats en plénière
Le PrésidentLe Président
Le Secrétaire généralLe Secrétaire général
A venir dans les commissionsA venir dans les commissions
Think TankThink Tank

Fiche personnelle
 
jpg Alessandro BATTILOCCHIO
Groupe socialiste au Parlement européen
Membre
it   Italie    20.07.2004 / 13.07.2009 : Partito Socialista Nuovo PSI
 
Né le 3 mai 1977, Roma  

Membre
20.07.2004 / 23.10.2007 : Non-inscrits
21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission des pétitions
21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission du développement
15.09.2004 / 13.07.2009 : Délégation aux commissions de coopération parlementaire UE-Arménie, UE-Azerbaïdjan et UE-Géorgie
15.09.2004 / 31.12.2006 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Roumanie
15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission des pétitions
15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission du développement
31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission des pétitions
31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission du développement
24.10.2007 / 13.07.2009 : Groupe socialiste au Parlement européen

Membre suppléant
21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission des transports et du tourisme
15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission des transports et du tourisme
31.01.2007 / 23.10.2007 : Commission des transports et du tourisme
20.03.2007 / 23.10.2007 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale
20.03.2007 / 23.10.2007 : Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE
20.03.2007 / 23.10.2007 : Délégation aux commissions de coopération parlementaire UE-Kazakhstan, UE-Kirghizistan et UE-Ouzbékistan et pour les relations avec le Tadjikistan, le Turkménistan et la Mongolie
28.11.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec l'Afghanistan
28.11.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec l'Australie et la Nouvelle-Zélande
28.11.2007 / 13.07.2009 : Commission de l'agriculture et du développement rural