Actualité
A la Une
Service de Presse
Archives de la Presse
Députés
Présentation
Annuaire
Archives
À propos du Parlement
Présentation
En détail
Archives
Plénière
En bref
Plénière
Commissions
Délégations
Archives
Commissions
Délégations
À votre service
EPTV
Archives
Commissions
Délégations

Documents de la plénièreDocuments de la plénière
Vidéos des débats en plénièreVidéos des débats en plénière
Le PrésidentLe Président
Le Secrétaire généralLe Secrétaire général
A venir dans les commissionsA venir dans les commissions
Think TankThink Tank

Fiche personnelle
 
jpg Lydie POLFER
Groupe Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe
Membre du bureau
lu   Luxembourg    09.10.1985 / 24.07.1989 : Parti démocratique
lu   Luxembourg    12.06.1990 / 18.07.1994 : Parti démocratique
lu   Luxembourg    19.07.1994 / 16.10.1994 : Parti démocratique
lu   Luxembourg    20.07.2004 / 13.07.2009 : Parti démocratique
 
Née le 22 novembre 1952, Luxembourg  

Vice-présidente
13.12.1985 / 13.05.1988 : Groupe libéral, démocratique et réformateur
14.05.1988 / 24.07.1989 : Groupe libéral, démocratique et réformateur
30.01.1991 / 18.07.1994 : Groupe libéral, démocratique et réformateur
24.06.2007 / 13.07.2009 : Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE

Membre
09.10.1985 / 12.12.1985 : Groupe libéral et démocratique
11.10.1985 / 20.01.1987 : Commission du contrôle budgétaire
12.06.1990 / 19.01.1991 : Groupe libéral, démocratique et réformateur
13.09.1990 / 12.09.1991 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraibes et du Pacifique et la CEE (ACP-CEE)
14.09.1990 / 14.01.1992 : Commission du contrôle budgétaire
14.09.1990 / 14.01.1992 : Commission du développement et de la coopération
13.09.1991 / 14.01.1992 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les ACP et la CEE (ACP-CEE)
15.01.1992 / 17.09.1992 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et la Communauté économique européenne (ACP-CEE)
15.01.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec la Suisse
15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission du développement et de la coopération
18.09.1992 / 16.09.1993 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et la Communauté économique européenne (ACP-CEE)
11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation pour les relations avec la Suisse
17.09.1993 / 18.07.1994 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et la Communauté économique européenne (ACP-CEE)
01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation pour les relations avec la Suisse
19.07.1994 / 01.08.1994 : Groupe du Parti européen des libéraux, démocrates et réformateurs
21.07.1994 / 16.10.1994 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
21.07.1994 / 16.10.1994 : Commission du développement et de la coopération
02.08.1994 / 16.10.1994 : Groupe du Parti européen des libéraux, démocrates et réformateurs
20.07.2004 / 13.07.2009 : Groupe Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe
21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission des affaires étrangères
15.09.2004 / 23.06.2007 : Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE
15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission des affaires étrangères
31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission des affaires étrangères

Membre suppléante
11.10.1985 / 20.01.1987 : Commission du développement et de la coopération
31.10.1985 / 20.01.1987 : Commission politique
21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission du développement et de la coopération
21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission politique
15.01.1992 / 16.02.1992 : Commission du contrôle budgétaire
15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission des transports et du tourisme
21.07.1994 / 16.10.1994 : Commission des budgets
22.07.2004 / 14.01.2007 : Commission du commerce international
15.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec les États du Golfe, y compris le Yémen
15.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe (y compris la Libye)
15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission du commerce international
31.01.2007 / 08.04.2008 : Commission du commerce international
14.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe (y compris la Libye)
14.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec les États du Golfe, y compris le Yémen

Activités parlementaires en plénière pour la 5ème législature
Question(s) posée(s) [Voir]
Proposition(s) de résolution [Voir]
Rapport(s) [Voir]
Intervention(s) en séance plénière [Voir]