Actualité
A la Une
Service de Presse
Archives de la Presse
Députés
Présentation
Annuaire
Archives
À propos du Parlement
Présentation
En détail
Archives
Plénière
En bref
Plénière
Commissions
Délégations
Archives
Commissions
Délégations
À votre service
EPTV
Archives
Commissions
Délégations

Documents de la plénièreDocuments de la plénière
Vidéos des débats en plénièreVidéos des débats en plénière
Le PrésidentLe Président
Le Secrétaire généralLe Secrétaire général
A venir dans les commissionsA venir dans les commissions
Think TankThink Tank

Fiche personnelle
 
jpg Erna HENNICOT-SCHOEPGES
Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens) et des Démocrates européens
Membre
lu   Luxembourg    20.07.2004 / 13.07.2009 : Parti chrétien social
 
Née le 24 juillet 1941, Dudelange  

Membre
20.07.2004 / 13.07.2009 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens) et des Démocrates européens
21.07.2004 / 18.01.2006 : Commission de la culture et de l'éducation
15.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec le Mercosur
19.01.2006 / 14.01.2007 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie
15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie
31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie
14.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec le Mercosur

Membre suppléante
22.07.2004 / 14.01.2007 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
16.09.2004 / 17.01.2007 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
16.02.2005 / 18.01.2006 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie
07.07.2005 / 31.12.2006 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Bulgarie
19.01.2006 / 17.01.2007 : Commission temporaire sur l'utilisation alléguée de pays européens par la CIA pour le transport et la détention illégale de prisonniers
19.01.2006 / 14.01.2007 : Commission de la culture et de l'éducation
15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission de la culture et de l'éducation
31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission de la culture et de l'éducation
31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
10.05.2007 / 04.02.2009 : Commission temporaire sur le changement climatique

Activités parlementaires en plénière pour la 5ème législature
Question(s) posée(s) [Voir]
Rapport(s) [Voir]
Avis [Voir]
Intervention(s) en séance plénière [Voir]