Actualité
A la Une
Service de Presse
Archives de la Presse
À propos du Parlement
Présentation
En détail
Archives
Députés
Présentation
Annuaire
Archives
Plénière
En bref
Plénière
Commissions
Délégations
Archives
Commissions
Délégations
EP TV
Archives
Commissions
Délégations

Elections 2014Elections 2014
Documents de la plénièreDocuments de la plénière
Vidéos des débats en plénièreVidéos des débats en plénière
Le PrésidentLe Président
Le Secrétaire généralLe Secrétaire général
A venir dans les commissionsA venir dans les commissions
Think TankThink Tank

Fiche personnelle
 
jpg Alejandro AGAG LONGO
Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens) et Démocrates européens
Membre du bureau
es   Espagne    20.07.1999 / 11.04.2002 : Partido Popular
 
Né le 18 septembre 1970, Madrid  

Vice-président
22.07.1999 / 14.01.2002 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Bulgarie

Membre
20.07.1999 / 09.04.2000 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens) et Démocrates européens
21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission économique et monétaire
10.04.2000 / 07.03.2002 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens) et Démocrates européens
17.01.2002 / 11.04.2002 : Commission économique et monétaire
07.02.2002 / 11.04.2002 : Délégation aux commissions parlementaires de coopération UE-Ukraine et UE-Moldavie et délégation pour les relations avec la Biélorussie
08.03.2002 / 11.04.2002 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens) et Démocrates européens

Membre suppléant
21.07.1999 / 03.11.1999 : Commission des affaires étrangères, des droits de l'homme, de la sécurité commune et de la politique de défense
04.11.1999 / 14.01.2002 : Commission des budgets
17.01.2002 / 11.04.2002 : Commission des pétitions

Activités parlementaires en plénière pour la 5ème législature
Question(s) posée(s) [Voir]
Proposition(s) de résolution [Voir]
Rapport(s) [Voir]
Intervention(s) en séance plénière [Voir]