Actualité
A la Une
Service de Presse
Archives de la Presse
Députés
Présentation
Annuaire
Archives
À propos du Parlement
Présentation
En détail
Archives
Plénière
En bref
Plénière
Commissions
Délégations
Archives
Commissions
Délégations
À votre service
EPTV
Archives
Commissions
Délégations

Documents de la plénièreDocuments de la plénière
Vidéos des débats en plénièreVidéos des débats en plénière
Le PrésidentLe Président
Le Secrétaire généralLe Secrétaire général
A venir dans les commissionsA venir dans les commissions
Think TankThink Tank

Fiche personnelle
 
jpg Robert GOEBBELS
Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen
Membre
lu   Luxembourg    20.07.1999 / 19.07.2004 : Parti ouvrier socialiste luxembourgeois
lu   Luxembourg    20.07.2004 / 13.07.2009 : Parti ouvrier socialiste luxembourgeois
lu   Luxembourg    14.07.2009 / 30.06.2014 : Parti ouvrier socialiste luxembourgeois
 
Né le 3 avril 1944, Luxembourg  

Président
16.01.2001 / 29.11.2001 : Commission temporaire sur la génétique humaine et les autres technologies nouvelles de la médecine moderne

Vice-président
20.07.1999 / 19.07.2004 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen
20.07.2004 / 13.07.2009 : Groupe socialiste au Parlement européen
30.09.2009 / 30.06.2014 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud-Est et l'Association des nations de l'Asie du Sud-Est (ANASE)

Membre
21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission économique et monétaire
14.09.1999 / 14.01.2002 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée Parlementaire paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
13.12.2000 / 15.01.2001 : Commission temporaire sur la génétique humaine et les autres technologies nouvelles de la médecine moderne
17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission économique et monétaire
06.02.2002 / 19.07.2004 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée parlementaire paritaire de l'accord conclu entre les États d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission des affaires économiques et monétaires
15.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud et l'Association d'Asie du Sud pour la coopération régionale (SAARC)
14.10.2004 / 08.06.2005 : Commission temporaire sur les défis politiques et les moyens budgétaires de l'Union élargie 2007-2013
15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission des affaires économiques et monétaires
31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission des affaires économiques et monétaires
15.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud
10.05.2007 / 04.02.2009 : Commission temporaire sur le changement climatique
14.07.2009 / 30.06.2014 : Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen
16.07.2009 / 18.01.2012 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie
16.09.2009 / 29.09.2009 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud-Est et l'Association des nations de l'Asie du Sud-Est (ANASE)
08.10.2009 / 31.07.2011 : Commission spéciale sur la crise financière, économique et sociale
19.01.2012 / 30.06.2014 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie

Membre suppléant
22.07.1999 / 13.03.2001 : Commission de l'industrie, du commerce extérieur, de la recherche et de l'énergie
17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission du contrôle budgétaire
21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission du commerce international
15.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud-Est et l'Association des nations de l'Asie du Sud-Est (ANASE)
15.09.2004 / 13.07.2009 : Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE
15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission du commerce international
15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission du contrôle budgétaire
31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie
31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission du contrôle budgétaire
14.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud-Est et l'Association des nations de l'Asie du Sud-Est (ANASE)
16.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec l'Inde
16.07.2009 / 18.01.2012 : Commission des affaires économiques et monétaires
16.09.2009 / 30.06.2014 : Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE
17.06.2010 / 30.06.2011 : Commission spéciale sur les défis politiques et les ressources budgétaires pour une Union européenne durable après 2013
19.01.2012 / 30.06.2014 : Commission des affaires économiques et monétaires
28.03.2012 / 23.10.2013 : Commission spéciale sur la criminalité organisée, la corruption et le blanchiment de capitaux

Activités parlementaires en plénière pour la 5ème législature
Question(s) posée(s) [Voir]
Proposition(s) de résolution [Voir]
Avis [Voir]
Intervention(s) en séance plénière [Voir]