Actualité
A la Une
Service de Presse
Archives de la Presse
Députés
Présentation
Annuaire
Archives
À propos du Parlement
Présentation
En détail
Archives
Plénière
En bref
Plénière
Commissions
Délégations
Archives
Commissions
Délégations
À votre service
EPTV
Archives
Commissions
Délégations

Documents de la plénièreDocuments de la plénière
Vidéos des débats en plénièreVidéos des débats en plénière
Le PrésidentLe Président
Le Secrétaire généralLe Secrétaire général
A venir dans les commissionsA venir dans les commissions
Think TankThink Tank

Fiche personnelle
 
jpg Claude TURMES
Groupe des Verts/Alliance libre européenne
Membre
lu   Luxembourg    20.07.1999 / 19.07.2004 : Les Verts
lu   Luxembourg    20.07.2004 / 13.07.2009 : Les Verts
lu   Luxembourg    14.07.2009 / 30.06.2014 : Déi Gréng - Les Verts
lu   Luxembourg    01.07.2014 / 19.06.2018 : Déi Gréng - Les Verts
 
Né le 26 novembre 1960, Diekirch  

Vice-président
08.01.2002 / 19.07.2004 : Groupe des Verts/Alliance libre européenne
08.03.2004 / 19.07.2004 : Commission de l'industrie, du commerce extérieur, de la recherche et de l'énergie
24.05.2005 / 26.02.2007 : Groupe des Verts/Alliance libre européenne
27.02.2007 / 13.07.2009 : Groupe des Verts/Alliance libre européenne
14.07.2009 / 31.01.2012 : Groupe des Verts/Alliance libre européenne
01.02.2012 / 20.03.2013 : Groupe des Verts/Alliance libre européenne
21.03.2013 / 30.06.2014 : Groupe des Verts/Alliance libre européenne

Membre
20.07.1999 / 07.01.2002 : Groupe des Verts/Alliance libre européenne
21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission du contrôle budgétaire
28.09.1999 / 14.01.2002 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Malte
17.01.2002 / 07.03.2004 : Commission de l'industrie, du commerce extérieur, de la recherche et de l'énergie
07.02.2002 / 19.07.2004 : Délégation à la commission parlementaire de coopération UE-Russie
20.07.2004 / 13.11.2004 : Groupe des Verts/Alliance libre européenne
21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie
15.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
14.11.2004 / 23.05.2005 : Groupe des Verts/Alliance libre européenne
15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie
31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie
14.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
10.05.2007 / 04.02.2009 : Commission temporaire sur le changement climatique
16.07.2009 / 18.01.2012 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie
16.09.2009 / 30.06.2014 : Délégation pour les relations avec les États-Unis
19.01.2012 / 30.06.2014 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie
01.07.2014 / 18.01.2017 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie
01.07.2014 / 19.06.2018 : Groupe des Verts/Alliance libre européenne
14.07.2014 / 19.06.2018 : Délégation pour les relations avec l'Inde
19.01.2017 / 19.06.2018 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie

Membre suppléant
22.07.1999 / 14.01.2002 : Commission de l'industrie, du commerce extérieur, de la recherche et de l'énergie
16.12.1999 / 14.01.2002 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Lituanie
17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
07.02.2002 / 30.04.2004 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Malte
21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
15.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec les États-Unis
15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
14.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec les États-Unis
16.07.2009 / 18.01.2012 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
16.07.2009 / 18.01.2012 : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs
16.09.2009 / 05.02.2012 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Chili
16.09.2009 / 09.06.2013 : Délégation à l'Assemblée parlementaire euro-latino-américaine
19.01.2012 / 25.09.2012 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
06.02.2012 / 30.06.2014 : Délégation pour les relations avec le Japon
01.07.2014 / 18.01.2017 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
14.07.2014 / 19.06.2018 : Délégation pour les relations avec les États-Unis
21.01.2016 / 04.04.2017 : Commission d'enquête sur la mesure des émissions dans le secteur de l'automobile
19.01.2017 / 19.06.2018 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire

Activités parlementaires en plénière pour la 6ème législature
Question(s) posée(s) [Voir]
Proposition(s) de résolution [Voir]
Rapport(s) [Voir]
Avis [Voir]
Intervention(s) en séance plénière [Voir]
Déclarations écrites [Voir]

Activités parlementaires en plénière pour la 5ème législature
Question(s) posée(s) [Voir]
Proposition(s) de résolution [Voir]
Rapport(s) [Voir]
Avis [Voir]
Intervention(s) en séance plénière [Voir]
Déclarations écrites [Voir]