Actualité
A la Une
Service de Presse
Archives de la Presse
À propos du Parlement
Présentation
En détail
Archives
Députés
Présentation
Annuaire
Archives
Plénière
En bref
Plénière
Commissions
Délégations
Archives
Commissions
Délégations
EP TV
Archives
Commissions
Délégations

Elections 2014Elections 2014
Documents de la plénièreDocuments de la plénière
Vidéos des débats en plénièreVidéos des débats en plénière
Le PrésidentLe Président
Le Secrétaire généralLe Secrétaire général
A venir dans les commissionsA venir dans les commissions
Think TankThink Tank

Fiche personnelle
 
jpg Sir Robert ATKINS
Groupe des Conservateurs et Réformistes européens
Membre
gb   Royaume-Uni    20.07.1999 / 19.07.2004 : Conservative and Unionist Party
gb   Royaume-Uni    20.07.2004 / 13.07.2009 : Conservative and Unionist Party
gb   Royaume-Uni    14.07.2009 ... : Conservative Party
 
Né le 5 février 1946, London  

Vice-président
22.07.1999 / 14.01.2002 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Chypre

Membre
20.07.1999 / 02.04.2000 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens) et Démocrates européens
21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission de la politique régionale, des transports et du tourisme
03.04.2000 / 07.03.2002 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens) et Démocrates européens
17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission de l'industrie, du commerce extérieur, de la recherche et de l'énergie
07.03.2002 / 19.07.2004 : Délégation pour les relations avec l'Afrique du Sud
08.03.2002 / 09.01.2003 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens) et Démocrates européens
10.01.2003 / 19.07.2004 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens) et Démocrates européens
20.07.2004 / 30.08.2004 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens) et des Démocrates européens
21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission des transports et du tourisme
21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission des pétitions
31.08.2004 / 13.07.2009 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens) et des Démocrates européens
15.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
19.01.2006 / 19.06.2007 : Commission d'enquête sur la crise de la compagnie d'assurances "Equitable Life"
15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission des pétitions
15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission des transports et du tourisme
31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission des affaires étrangères
31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission des pétitions
12.02.2007 / 11.01.2009 : Commission des transports et du tourisme
14.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
14.07.2009 / ... : Groupe des Conservateurs et Réformistes européens
16.07.2009 / 18.01.2012 : Commission des affaires étrangères
16.09.2009 / 16.04.2013 : Délégation pour les relations avec les États-Unis
19.10.2009 / ... : Délégation pour les relations avec le Conseil législatif palestinien
19.01.2012 / ... : Commission des affaires étrangères
28.03.2012 / ... : Délégation à l'Assemblée parlementaire de l'Union pour la Méditerranée

Membre suppléant
21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission des affaires étrangères, des droits de l'homme, de la sécurité commune et de la politique de défense
17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
22.07.2004 / 29.11.2005 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
15.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec l'Afrique du Sud
30.11.2005 / 14.01.2007 : Commission des affaires étrangères
15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission des affaires étrangères
14.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec l'Afrique du Sud
14.09.2009 / 18.01.2012 : Commission des pétitions
16.09.2009 / 18.10.2009 : Délégation pour les relations avec le Conseil législatif palestinien
16.09.2009 / 27.03.2012 : Délégation à l'Assemblée parlementaire de l'Union pour la Méditerranée
19.01.2012 / ... : Commission des pétitions

Activités parlementaires en plénière pour la 6ème législature
Question(s) posée(s) [Voir]
Proposition(s) de résolution [Voir]
Avis [Voir]
Intervention(s) en séance plénière [Voir]
Liste de présences [Voir]

Activités parlementaires en plénière pour la 5ème législature
Question(s) posée(s) [Voir]
Proposition(s) de résolution [Voir]
Rapport(s) [Voir]
Intervention(s) en séance plénière [Voir]