Actualité
A la Une
Service de Presse
Archives de la Presse
Députés
Présentation
Annuaire
Archives
À propos du Parlement
Présentation
En détail
Archives
Plénière
En bref
Plénière
Commissions
Délégations
Archives
Commissions
Délégations
À votre service
EPTV
Archives
Commissions
Délégations

Documents de la plénièreDocuments de la plénière
Vidéos des débats en plénièreVidéos des débats en plénière
Le PrésidentLe Président
Le Secrétaire généralLe Secrétaire général
A venir dans les commissionsA venir dans les commissions
Think TankThink Tank

Fiche personnelle
 
jpg Jean SPAUTZ
Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens) et des Démocrates européens
Membre du bureau
lu   Luxembourg    19.07.1979 / 04.03.1980 : Parti chrétien social
lu   Luxembourg    20.07.2004 / 13.07.2009 : Parti chrétien social
 
Né le 9 septembre 1930, Schifflange  

Membre
19.07.1979 / 04.03.1980 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien)
20.07.1979 / 04.03.1980 : Commission des affaires sociales et de l'emploi
20.07.2004 / 13.11.2004 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens) et des Démocrates européens
21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
15.09.2004 / 13.07.2009 : Délégation aux commissions de coopération parlementaire UE-Arménie, UE-Azerbaïdjan et UE-Géorgie
14.11.2004 / 13.07.2009 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens) et des Démocrates européens
15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission de l'emploi et des affaires sociales

Membre suppléant
21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission des affaires étrangères
16.09.2004 / 13.07.2009 : Délégation à l'Assemblée parlementaire euroméditerranéenne
14.10.2004 / 08.06.2005 : Commission temporaire sur les défis politiques et les moyens budgétaires de l'Union élargie 2007-2013
15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission des affaires étrangères
31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission des affaires étrangères

Activités parlementaires en plénière pour la 5ème législature
Intervention(s) en séance plénière [Voir]
Déclarations écrites [Voir]