Actualité
A la Une
Service de Presse
Archives de la Presse
Députés
Présentation
Annuaire
Archives
À propos du Parlement
Présentation
En détail
Archives
Plénière
En bref
Plénière
Commissions
Délégations
Archives
Commissions
Délégations
À votre service
EPTV
Archives
Commissions
Délégations

Documents de la plénièreDocuments de la plénière
Vidéos des débats en plénièreVidéos des débats en plénière
Le PrésidentLe Président
Le Secrétaire généralLe Secrétaire général
A venir dans les commissionsA venir dans les commissions
Think TankThink Tank

Fiche personnelle
 
jpg Jacques SANTER
Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens) et Démocrates européens
Membre du bureau
lu   Luxembourg    18.12.1974 / 16.07.1979 : Parti chrétien social
lu   Luxembourg    17.07.1979 / 18.07.1979 : Parti chrétien social
lu   Luxembourg    20.07.1999 / 19.07.2004 : Parti chrétien social
 
Né le 18 mai 1937, Wasserbillig  

Vice-Président
12.03.1975 / 08.03.1976 : Parlement Européen
09.03.1976 / 07.03.1977 : Parlement Européen

Vice-président
14.03.1978 / 12.03.1979 : Commission du règlement et des pétitions

Membre
18.12.1974 / 13.03.1978 : Groupe démocrate-chrétien
14.03.1978 / 16.07.1979 : Groupe démocrate-chrétien (Groupe du parti populaire européen)
14.03.1978 / 12.03.1979 : Commission juridique
14.03.1978 / 12.03.1979 : Commission des affairs sociales, de l'emploi et de l'éducation
17.07.1979 / 18.07.1979 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien)
20.07.1999 / 11.10.1999 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens) et Démocrates européens
21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission des affaires étrangères, des droits de l'homme, de la sécurité commune et de la politique de défense
06.10.1999 / 14.01.2002 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud et l'Association pour la Coopération régionale de l'Asie du Sud (SAARC)
12.10.1999 / 07.03.2002 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens) et Démocrates européens
17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission des affaires étrangères, des droits de l'homme, de la sécurité commune et de la politique de défense
07.02.2002 / 19.07.2004 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud et l'Association pour la Coopération régionale de l'Asie du Sud (SAARC)
08.03.2002 / 19.07.2004 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens) et Démocrates européens

Membre suppléant
21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission de l'industrie, du commerce extérieur, de la recherche et de l'énergie
17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission de l'industrie, du commerce extérieur, de la recherche et de l'énergie