Actualité
A la Une
Service de Presse
Archives de la Presse
Députés
Présentation
Annuaire
Archives
À propos du Parlement
Présentation
En détail
Archives
Plénière
En bref
Plénière
Commissions
Délégations
Archives
Commissions
Délégations
À votre service
EPTV
Archives
Commissions
Délégations

Documents de la plénièreDocuments de la plénière
Vidéos des débats en plénièreVidéos des débats en plénière
Le PrésidentLe Président
Le Secrétaire généralLe Secrétaire général
A venir dans les commissionsA venir dans les commissions
Think TankThink Tank

Fiche personnelle
 
  Jean HAMILIUS
Groupe libéral et démocratique
Vice-président
lu   Luxembourg    19.07.1979 / 14.01.1982 : Parti démocratique
 
Né le 5 février 1927, Luxembourg  

Vice-président
09.02.1981 / 14.01.1982 : Groupe libéral et démocratique

Questeur
18.12.1980 / 14.01.1982 : Bureau du Parlement européen
18.12.1980 / 14.01.1982 : Parlement Européen

Membre
19.07.1979 / 08.02.1981 : Groupe libéral et démocratique
20.07.1979 / 01.09.1981 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
14.04.1980 / 01.09.1981 : Commission du contrôle budgétaire
18.12.1980 / 14.01.1982 : Questeurs