Attualità
Prima pagina
Servizio Stampa
Archivi stampa
Deputati
Presentazione
Elenco
Archivi
Tutto sul Parlamento
Presentazione
Dettagli
Archivi
Plenaria
In breve
Plenaria
Commissioni
Delegazioni
Archivi
Commissioni
Delegazioni
Al vostro servizio
EPTV
Archivi
Commissioni
Delegazioni

Documenti della PlenariaDocumenti della Plenaria
Video dei dibattiti in plenariaVideo dei dibattiti in plenaria
Il PresidenteIl Presidente
Segretariato generaleSegretariato generale
Prossimamente alle commissioniProssimamente alle commissioni
Think TankThink Tank

Dati personali
 
  Mario MELIS
Gruppo Arcobaleno del Parlamento Europeo
Membro
it   Italia    25.07.1989 / 18.07.1994 : Unione Valdostana - Partito sardo d'azione
 
nato il 10 giugno 1921, Tortoli (Nuoro)  

Vicepresidente
26.07.1989 / 14.01.1992 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Magreb
15.01.1992 / 18.07.1994 : Commissione per gli affari istituzionali

Membro
25.07.1989 / 18.07.1994 : Gruppo Arcobaleno del Parlamento Europeo
26.07.1989 / 14.01.1992 : Commissione per la politica regionale e l'assetto territoriale
15.01.1992 / 10.02.1993 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista CE-Malta
15.01.1992 / 18.07.1994 : Commissione per l'energia, la ricerca e la tecnologia
11.02.1993 / 31.01.1994 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista CE-Malta
01.02.1994 / 18.07.1994 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista UE-Malta

Membro sostituto
26.07.1989 / 14.01.1992 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
15.01.1992 / 18.07.1994 : Commissione per la politica regionale, l'assetto territoriale e le relazioni con i poteri regionali e locali
15.01.1992 / 10.02.1993 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista CE-Turchia
11.02.1993 / 31.01.1994 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista CE-Turchia
01.02.1994 / 18.07.1994 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista UE-Turchia