Attualità
Prima pagina
Servizio Stampa
Archivi stampa
Tutto sul Parlamento
Presentazione
Dettagli
Archivi
Deputati
Presentazione
Elenco
Archivi
Plenaria
In breve
Plenaria
Commissioni
Delegazioni
Archivi
Commissioni
Delegazioni
EP TV
Archivi
Commissioni
Delegazioni

Elezioni 2014Elezioni 2014
Documenti della PlenariaDocumenti della Plenaria
Video dei dibattiti in plenariaVideo dei dibattiti in plenaria
Il PresidenteIl Presidente
Segretariato generaleSegretariato generale
Prossimamente alle commissioniProssimamente alle commissioni
Think TankThink Tank

Dati personali
 
jpg Alfredo ANTONIOZZI
Gruppo del Partito Popolare Europeo (Democratici-Cristiani)
Membro
it   Italia    20.07.2004 / 13.07.2009 : Forza Italia
it   Italia    14.07.2009 / 30.06.2014 : Il Popolo della Libertà
 
nato il 18 marzo 1956, Cosenza  

Membro
20.07.2004 / 13.07.2009 : Gruppo del Partito popolare europeo (Democratici-cristiani) e dei Democratici europei
21.07.2004 / 17.11.2004 : Commissione giuridica
15.09.2004 / 13.03.2007 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale
18.11.2004 / 14.01.2007 : Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni
15.01.2007 / 30.01.2007 : Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni
31.01.2007 / 13.07.2009 : Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni
14.03.2007 / 08.07.2008 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale
14.07.2009 / 30.06.2014 : Gruppo del Partito Popolare Europeo (Democratici-Cristiani)
16.07.2009 / 18.01.2012 : Commissione giuridica
16.09.2009 / 18.01.2012 : Delegazione per le relazioni con la penisola arabica
19.01.2012 / 30.06.2013 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Croazia
19.01.2012 / 30.06.2014 : Commissione per gli affari costituzionali
09.10.2013 / 30.06.2014 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti

Membro sostituto
22.07.2004 / 14.01.2007 : Commissione per lo sviluppo regionale
15.09.2004 / 13.07.2009 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Messico
15.09.2004 / 06.07.2008 : Delegazione alla commissione di cooperazione parlamentare UE-Russia
15.01.2007 / 30.01.2007 : Commissione per lo sviluppo regionale
31.01.2007 / 13.07.2009 : Commissione per lo sviluppo regionale
16.07.2009 / 28.09.2009 : Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare
16.09.2009 / 30.06.2014 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Turchia
16.09.2009 / 17.03.2010 : Delegazione all'Assemblea parlamentare dell'Unione per il Mediterraneo
29.09.2009 / 18.01.2012 : Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni
19.01.2012 / 03.09.2012 : Commissione per i trasporti e il turismo
04.09.2012 / 30.06.2014 : Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni

Attività parlamentari in Aula per la 6a legislatura
Interrogazione(i) presentata(e) [Cfr.]
Proposta(e) di risoluzione [Cfr.]
Intervento(i) in seduta plenaria [Cfr.]
Dichiarazioni scritte [Cfr.]

Attività parlamentari in Aula per la 5a legislatura
Interrogazione(i) presentata(e) [Cfr.]
Proposta(e) di risoluzione [Cfr.]
Intervento(i) in seduta plenaria [Cfr.]
Dichiarazioni scritte [Cfr.]