Attualità
Prima pagina
Servizio Stampa
Archivi stampa
Deputati
Presentazione
Elenco
Archivi
Tutto sul Parlamento
Presentazione
Dettagli
Archivi
Plenaria
In breve
Plenaria
Commissioni
Delegazioni
Archivi
Commissioni
Delegazioni
Al vostro servizio
EPTV
Archivi
Commissioni
Delegazioni

Documenti della PlenariaDocumenti della Plenaria
Video dei dibattiti in plenariaVideo dei dibattiti in plenaria
Il PresidenteIl Presidente
Segretariato generaleSegretariato generale
Prossimamente alle commissioniProssimamente alle commissioni
Think TankThink Tank

Dati personali
 
jpg Armando DIONISI
Gruppo del Partito popolare europeo (Democratici-cristiani) e dei Democratici europei
Membro dell'ufficio di presidenza
it   Italia    20.07.2004 / 27.04.2006 : Unione dei Democratici cristiani e dei Democratici di Centro
 
nato il 11 ottobre 1949, Canterano (RM)  

Membro
20.07.2004 / 30.08.2004 : Gruppo del Partito popolare europeo (Democratici-cristiani) e dei Democratici europei
21.07.2004 / 27.04.2006 : Commissione per i trasporti e il turismo
31.08.2004 / 27.04.2006 : Gruppo del Partito popolare europeo (Democratici-cristiani) e dei Democratici europei
15.09.2004 / 27.04.2006 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Mashrek
15.09.2004 / 15.09.2004 : Delegazione all'Assemblea parlamentare Euromediterranea

Membro sostituto
22.07.2004 / 27.04.2006 : Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale
16.09.2004 / 27.04.2006 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Maghreb e l'Unione del Maghreb arabo (compresa la Libia)

Attività parlamentari in Aula per la 5a legislatura
Interrogazione(i) presentata(e) [Cfr.]
Proposta(e) di risoluzione [Cfr.]
Intervento(i) in seduta plenaria [Cfr.]