Attualità
Prima pagina
Servizio Stampa
Archivi stampa
Deputati
Presentazione
Elenco
Archivi
Tutto sul Parlamento
Presentazione
Dettagli
Archivi
Plenaria
In breve
Plenaria
Commissioni
Delegazioni
Archivi
Commissioni
Delegazioni
Al vostro servizio
EPTV
Archivi
Commissioni
Delegazioni

Documenti della PlenariaDocumenti della Plenaria
Video dei dibattiti in plenariaVideo dei dibattiti in plenaria
Il PresidenteIl Presidente
Segretariato generaleSegretariato generale
Prossimamente alle commissioniProssimamente alle commissioni
Think TankThink Tank

Dati personali
 
jpg Giuseppe PISICCHIO
Gruppo del Partito popolare europeo (Democratico-cristiano) e Democratici europei
Membro
it   Italia    20.07.1999 / 19.07.2004 : Rinnovamento italiano - Dini
 
nato il 23 maggio 1954, Corato (BA)  

Vicepresidente
21.07.1999 / 14.01.2002 : Commissione per i bilanci
07.02.2002 / 19.07.2004 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Magreb e l'Unione del Magreb arabo

Membro
20.07.1999 / 19.07.2004 : Gruppo del Partito popolare europeo (Democratico-cristiano) e Democratici europei
06.10.1999 / 05.09.2001 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Bulgaria
06.09.2001 / 14.01.2002 : Delegazione alla commissione parlamentare di cooperazione UE-Russia
17.01.2002 / 19.07.2004 : Commissione per i bilanci

Membro sostituto
21.07.1999 / 14.01.2002 : Commissione per la politica regionale, i trasporti e il turismo
08.10.1999 / 14.01.2002 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Romania
17.01.2002 / 19.07.2004 : Commissione per la politica regionale, i trasporti e il turismo