Attualità
Prima pagina
Servizio Stampa
Archivi stampa
Deputati
Presentazione
Elenco
Archivi
Tutto sul Parlamento
Presentazione
Dettagli
Archivi
Plenaria
In breve
Plenaria
Commissioni
Delegazioni
Archivi
Commissioni
Delegazioni
Al vostro servizio
EPTV
Archivi
Commissioni
Delegazioni

Documenti della PlenariaDocumenti della Plenaria
Video dei dibattiti in plenariaVideo dei dibattiti in plenaria
Il PresidenteIl Presidente
Segretariato generaleSegretariato generale
Prossimamente alle commissioniProssimamente alle commissioni
Think TankThink Tank

Dati personali
 
jpg Claudio FAVA
Gruppo socialista al Parlamento europeo
Membro
it   Italia    20.07.1999 / 19.07.2004 : Democratici di Sinistra
it   Italia    20.07.2004 / 13.07.2009 : Uniti nell'Ulivo
 
nato il 15 aprile 1957, Catania  

Vicepresidente
23.07.2004 / 14.01.2007 : Commissione per lo sviluppo regionale
15.01.2007 / 30.01.2007 : Commissione per lo sviluppo regionale
21.06.2007 / 13.07.2009 : Delegazione all'Assemblea parlamentare euro-latinoamericana

Membro
20.07.1999 / 19.07.2004 : Gruppo del Partito del socialismo europeo
21.07.1999 / 14.01.2002 : Commissione per la politica regionale, i trasporti e il turismo
06.10.1999 / 14.01.2002 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e con il Messico
17.01.2002 / 19.07.2004 : Commissione per la politica regionale, i trasporti e il turismo
06.02.2002 / 19.07.2004 : Membri del Parlamento europeo nell'Assemblea parlamentare paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e l'Unione europea (ACP-UE)
07.02.2002 / 19.07.2004 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e il Messico
20.11.2003 / 21.04.2004 : Commissione temporanea sul rafforzamento della sicurezza marittima
20.07.2004 / 13.07.2009 : Gruppo socialista al Parlamento europeo
21.07.2004 / 22.07.2004 : Commissione per lo sviluppo regionale
15.09.2004 / 13.03.2007 : Delegazione per le relazioni con i paesi della Comunità andina
19.01.2006 / 14.02.2007 : Commissione temporanea sul presunto utilizzo di paesi europei da parte della CIA per il trasporto e la detenzione illegale di persone
31.01.2007 / 13.07.2009 : Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni
14.03.2007 / 13.07.2009 : Delegazione per le relazioni con i paesi della Comunità andina
23.05.2007 / 20.06.2007 : Delegazione all'Assemblea parlamentare euro-latinoamericana

Membro sostituto
22.07.1999 / 14.01.2002 : Commissione per la pesca
22.07.1999 / 14.01.2002 : Commissione per gli affari esteri, i diritti dell'uomo, la sicurezza comune e la politica di difesa
17.01.2002 / 19.07.2004 : Commissione per la pesca
17.01.2002 / 19.07.2004 : Commissione per gli affari esteri, i diritti dell'uomo, la sicurezza comune e la politica di difesa
06.02.2002 / 19.07.2004 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
21.07.2004 / 14.01.2007 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo
21.07.2004 / 14.01.2007 : Commissione per gli affari esteri
21.07.2004 / 14.01.2007 : Commissione per la pesca
21.07.2004 / 19.12.2004 : Commissione per lo sviluppo
15.09.2004 / 13.07.2009 : Delegazione all'Assemblea parlamentare paritetica ACP-UE
20.12.2004 / 14.01.2007 : Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni
15.01.2007 / 30.01.2007 : Commissione per gli affari esteri
15.01.2007 / 30.01.2007 : Commissione per la pesca
15.01.2007 / 30.01.2007 : Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni
15.01.2007 / 30.01.2007 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo
31.01.2007 / 13.07.2009 : Commissione per lo sviluppo regionale
31.01.2007 / 13.07.2009 : Commissione per la pesca
31.01.2007 / 13.07.2009 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo

Attività parlamentari in Aula per la 5a legislatura
Interrogazione(i) presentata(e) [Cfr.]
Proposta(e) di risoluzione [Cfr.]
Relazione(i) [Cfr.]
Parere [Cfr.]
Intervento(i) in seduta plenaria [Cfr.]
Dichiarazioni scritte [Cfr.]