Attualità
Prima pagina
Servizio Stampa
Archivi stampa
Tutto sul Parlamento
Presentazione
Dettagli
Archivi
Deputati
Presentazione
Elenco
Archivi
Plenaria
In breve
Plenaria
Commissioni
Delegazioni
Archivi
Commissioni
Delegazioni
EP TV
Archivi
Commissioni
Delegazioni

Elezioni 2014Elezioni 2014
Documenti della PlenariaDocumenti della Plenaria
Video dei dibattiti in plenariaVideo dei dibattiti in plenaria
Il PresidenteIl Presidente
Segretariato generaleSegretariato generale
Prossimamente alle commissioniProssimamente alle commissioni
Think TankThink Tank

Dati personali
 
jpg Marco CAPPATO
Gruppo dell'Alleanza dei Democratici e dei Liberali per l'Europa
Membro dell'ufficio di presidenza
it   Italia    20.07.1999 / 19.07.2004 : Lista Emma Bonino
it   Italia    08.05.2006 / 13.07.2009 : Lista Emma Bonino
 
nato il 25 maggio 1971, Milano  

Vicepresidente
28.11.2006 / 13.03.2007 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Mashrek
14.03.2007 / 13.07.2009 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Mashrek

Membro
20.07.1999 / 02.10.2001 : Gruppo tecnico dei deputati indipendenti - Gruppo misto
21.07.1999 / 14.01.2002 : Commissione per le libertà e i diritti dei cittadini, la giustizia e gli affari interni
29.09.1999 / 14.01.2002 : Delegazione per le relazioni con i paesi membri dell'ASEAN, il Sud-Est asiatico e la Repubblica di Corea
03.10.2001 / 19.07.2004 : Non iscritti
17.01.2002 / 19.07.2004 : Commissione per l'industria, il commercio estero, la ricerca e l'energia
07.02.2002 / 19.07.2004 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti
08.05.2006 / 16.01.2007 : Gruppo dell'Alleanza dei Democratici e dei Liberali per l'Europa
03.07.2006 / 27.11.2006 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Mashrek
06.07.2006 / 14.01.2007 : Commissione per gli affari esteri
15.01.2007 / 30.01.2007 : Commissione per gli affari esteri
17.01.2007 / 13.07.2009 : Gruppo dell'Alleanza dei Democratici e dei Liberali per l'Europa
31.01.2007 / 13.07.2009 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo
31.01.2007 / 13.07.2009 : Commissione per gli affari esteri

Membro sostituto
22.07.1999 / 16.09.1999 : Commissione per l'occupazione e gli affari sociali
17.01.2000 / 14.01.2002 : Commissione per l'occupazione e gli affari sociali
17.01.2002 / 19.07.2004 : Commissione per le libertà e i diritti dei cittadini, la giustizia e gli affari interni
12.07.2006 / 14.01.2007 : Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni
03.10.2006 / 14.01.2007 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo
05.10.2006 / 13.07.2009 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Turchia
15.01.2007 / 30.01.2007 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo
15.01.2007 / 30.01.2007 : Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni
31.01.2007 / 13.07.2009 : Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni
31.01.2007 / 13.07.2009 : Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare
05.07.2007 / 13.07.2009 : Delegazione all'Assemblea parlamentare Euromediterranea

Attività parlamentari in Aula per la 6a legislatura
Interrogazione(i) presentata(e) [Cfr.]
Proposta(e) di risoluzione [Cfr.]
Relazione(i) [Cfr.]
Intervento(i) in seduta plenaria [Cfr.]
Dichiarazioni scritte [Cfr.]
Elenco di presenza [Cfr.]

Attività parlamentari in Aula per la 5a legislatura
Interrogazione(i) presentata(e) [Cfr.]
Proposta(e) di risoluzione [Cfr.]
Relazione(i) [Cfr.]
Intervento(i) in seduta plenaria [Cfr.]
Dichiarazioni scritte [Cfr.]