Actualidade
Em destaque
Serviço de Imprensa
Arquivos da imprensa
Sobre o Parlamento
Apresentação
Em detalhe
Arquivos
Deputados
Apresentação
Directório
Arquivos
Plenário
Introdução
Plenário
Comissões
Delegações
Arquivos
Comissões
Delegações
EP TV
Arquivos
Comissões
Delegações

Eleições 2014Eleições 2014
Documentos da sessão plenáriaRSSDocumentos da sessão plenáriaRSS
Vídeos dos debates em plenárioVídeos dos debates em plenário
O PresidenteO Presidente
Secretário-GeralSecretário-Geral
Proximamente nas comissõesProximamente nas comissões
Think TankThink Tank

Ficha pessoal
 
  Siegbert ALBER
Grupo do Partido Popular Europeu (Grupo Democrata-Cristão)
Membro
de   Alemanha    19.01.1977 / 16.07.1979 : Christlich Demokratische Union Deutschlands
de   Alemanha    17.07.1979 / 23.07.1984 : Christlich Demokratische Union Deutschlands
de   Alemanha    24.07.1984 / 24.07.1989 : Christlich Demokratische Union Deutschlands
de   Alemanha    25.07.1989 / 18.07.1994 : Christlich Demokratische Union Deutschlands
de   Alemanha    19.07.1994 / 06.10.1997 : Christlich Demokratische Union Deutschlands
 
Nascido em 27 de Julho de 1936, Hechingen (Hohenzollern)  

Presidente
28.06.1993 / 18.07.1994 : Comissão dos Assuntos Jurídicos e dos Direitos dos Cidadãos

Vice-Presidente
25.07.1984 / 19.01.1987 : Parlamento Europeu
25.07.1984 / 19.01.1987 : Mesa do Parlamento Europeu
21.01.1987 / 24.07.1989 : Parlamento Europeu
21.01.1987 / 24.07.1989 : Mesa do Parlamento Europeu
25.07.1989 / 13.01.1992 : Parlamento Europeu
25.07.1989 / 13.01.1992 : Mesa do Parlamento Europeu

Vice-Presidente
20.07.1979 / 20.01.1982 : Comissão do Meio Ambiente, de Saúde Pública e da Defesa do Consumidor
09.03.1982 / 23.07.1984 : Grupo do Partido Popular Europeu (Grupo Democrata-Cristão)
11.02.1985 / 09.03.1986 : Delegação para as relações com os Estados do Golfo
10.03.1986 / 20.01.1987 : Delegação para as relações com os Estados do Golfo

Membro
19.01.1977 / 13.03.1978 : Grupo Democrata-Cristão
14.03.1978 / 16.07.1979 : body.fullName.1050_PT
14.03.1978 / 12.03.1979 : Comissão dos Orçamentos
14.03.1978 / 12.03.1979 : Comissão do Meio Ambiente, da Saúde Pública e da Defesa do Consumidor
14.03.1978 / 12.03.1979 : Comissão dos Assuntos Jurídicos
17.07.1979 / 08.03.1982 : Grupo do Partido Popular Europeu (Grupo Democrata-Cristão)
20.07.1979 / 20.01.1982 : Comissão do Controlo Orçamental
09.03.1982 / 23.07.1984 : Comissão do Meio Ambiente, de Saúde Pública e da Defesa do Consumidor
11.04.1983 / 23.07.1984 : Delegação para as relações com os países do Machrek
24.07.1984 / 24.07.1989 : Grupo do Partido Popular Europeu (Grupo Democrata-Cristão)
26.07.1984 / 20.01.1987 : Comissão do Meio Ambiente, da Saúde Pública e da Defesa do Consumidor
21.01.1987 / 24.07.1989 : Comissão do Meio Ambiente, de Saúde Pública e da Defesa do Consumidor
25.07.1989 / 21.01.1992 : Grupo do Partido Popular Europeu (Grupo Democrata-Cristão)
26.07.1989 / 14.01.1992 : Delegação para as relações com a União das Repúblicas Socialistas Soviéticas
26.07.1989 / 14.01.1992 : Comissão do Meio Ambiente, da Saúde Pública e da Defesa do Consumidor
26.07.1989 / 19.01.1990 : Comissão dos Assuntos institucionais
18.02.1991 / 22.02.1991 : Comissão para o Desenvolvimento e a Cooperação
15.03.1991 / 14.01.1992 : Comissão para o Desenvolvimento e a Cooperação
15.01.1992 / 17.09.1992 : Membros do Parlamento Europeu na Assembleia Paritária do Acordo celebrado entre os Estados de África, das Caraíbas e do Pacífico e a Comunidade Económica Europeia (ACP-CEE)
15.01.1992 / 18.07.1994 : Comissão do Meio Ambiente, da Saúde Pública e da Defesa do Consumidor
22.01.1992 / 13.07.1993 : Grupo do Partido Popular Europeu (Grupo Democrata-Cristão)
18.09.1992 / 16.09.1993 : Membros do Parlamento Europeu na Assembleia Paritária do Acordo celebrado entre os Estados de África, das Caraíbas e do Pacífico e a Comunidade Económica Europeia (ACP-CEE)
18.12.1992 / 28.06.1993 : Comissão dos Assuntos Jurídicos e dos Direitos dos Cidadãos
14.07.1993 / 18.07.1994 : Grupo do Partido Popular Europeu (Grupo Democrata-Cristão)
17.09.1993 / 18.07.1994 : Membros do Parlamento Europeu na Assembleia Paritária do Acordo celebrado entre os Estados de África, das Caraíbas e do Pacífico e a Comunidade Económica Europeia (ACP-CEE)
19.07.1994 / 06.10.1997 : Grupo do Partido Popular Europeu (Grupo Democrata-Cristão)
21.07.1994 / 15.01.1997 : Comissão dos Assuntos Jurídicos e dos Direitos dos Cidadãos
17.11.1994 / 11.07.1995 : Delegação para as relações com a Rússia
12.07.1995 / 15.01.1997 : Delegação para as relações com a Rússia
16.01.1997 / 01.10.1997 : Membros do Parlamento Europeu na Assembleia Paritária do Acordo celebrado entre os Estados de África, das Caraíbas e do Pacífico e a União Europeia (ACP-UE)
16.01.1997 / 06.10.1997 : Comissão dos Assuntos Jurídicos e dos Direitos dos Cidadãos
02.10.1997 / 06.10.1997 : Membros do Parlamento Europeu na Assembleia Paritária do Acordo celebrado entre os Estados de África, das Caraíbas e do Pacífico e a União Europeia (ACP-UE)

Membro suplente
26.07.1984 / 11.03.1985 : Comissão do Regimento e Petições
26.07.1984 / 20.01.1987 : Comissão dos Assuntos Jurídicos e dos Direitos dos Cidadãos
12.03.1985 / 20.01.1987 : Comissão do Controlo Orçamental
10.12.1985 / 20.01.1987 : Comissão dos Assuntos Institucionais
21.01.1987 / 24.07.1989 : Comissão dos Assuntos Jurídicos e dos Direitos dos Cidadãos
21.01.1987 / 24.07.1989 : Comissão dos Assuntos institucionais
26.07.1989 / 14.01.1992 : Comissão dos Assuntos Jurídicos e dos Direitos dos Cidadãos
19.01.1990 / 18.02.1991 : Comissão dos Assuntos institucionais
15.01.1992 / 18.12.1992 : Comissão dos Assuntos Jurídicos e dos Direitos dos Cidadãos
21.01.1992 / 10.02.1993 : Delegação para as relações com as Repúblicas da Comunidade de Estados Independentes (CEI)
11.02.1993 / 31.01.1994 : Delegação para as relações com as Repúblicas da Comunidade de Estados Independentes (CEI)
01.02.1994 / 18.07.1994 : Delegação para as relações com as Repúblicas da Comunidade de Estados Independentes (CEI)
21.07.1994 / 15.01.1997 : Comissão do Meio Ambiente, da Saúde Pública e da Defesa do Consumidor
21.07.1994 / 15.01.1997 : Comissão das Petições
16.01.1997 / 06.10.1997 : Comissão do Meio Ambiente, da Saúde Pública e da Defesa do Consumidor
16.01.1997 / 06.10.1997 : Comissão das Petições
16.01.1997 / 06.10.1997 : Delegação para as relações com a Rússia