Actualidade
Em destaque
Serviço de Imprensa
Arquivos da imprensa
Sobre o Parlamento
Apresentação
Em detalhe
Arquivos
Deputados
Apresentação
Directório
Arquivos
Plenário
Introdução
Plenário
Comissões
Delegações
Arquivos
Comissões
Delegações
EP TV
Arquivos
Comissões
Delegações

Eleições 2014Eleições 2014
Documentos da sessão plenáriaRSSDocumentos da sessão plenáriaRSS
Vídeos dos debates em plenárioVídeos dos debates em plenário
O PresidenteO Presidente
Secretário-GeralSecretário-Geral
Proximamente nas comissõesProximamente nas comissões
Think TankThink Tank

Ficha pessoal
 
  Dimitrios ADAMOU
Grupo Comunista e Afins
Membro
gr   Grécia    02.11.1981 / 23.07.1984 : Kommounistiko Komma Elladas
gr   Grécia    24.07.1984 / 18.09.1987 : Kommounistiko Komma Elladas
 
Nascido em 20 de Outubro de 1914, Pyrsoyanni Ioanninon  

Vice-Presidente
11.02.1985 / 09.03.1986 : Delegação para as relações com Chipre
10.03.1986 / 20.01.1987 : Delegação para as relações com Chipre

Membro
02.11.1981 / 23.07.1984 : Grupo Comunista e Afins
09.03.1982 / 23.07.1984 : Comissão da Agricultura
11.04.1983 / 23.07.1984 : Delegação para as relações com Chipre
24.07.1984 / 18.09.1987 : Grupo Comunista e Afins
26.07.1984 / 20.01.1987 : Comissão da Agricultura, Pescas e Alimentação
21.01.1987 / 18.09.1987 : Delegação para as relações com Chipre
21.01.1987 / 18.09.1987 : Comissão da Agricultura, das Pescas e do Desenvolvimento Rural

Membro suplente
26.07.1984 / 20.01.1987 : Comissão dos Transportes
21.01.1987 / 18.09.1987 : Comissão dos Transportes e do Turismo