Actualidade
Em destaque
Serviço de Imprensa
Arquivos da imprensa
Sobre o Parlamento
Apresentação
Em detalhe
Arquivos
Deputados
Apresentação
Directório
Arquivos
Plenário
Introdução
Plenário
Comissões
Delegações
Arquivos
Comissões
Delegações
EP TV
Arquivos
Comissões
Delegações

Eleições 2014Eleições 2014
Documentos da sessão plenáriaRSSDocumentos da sessão plenáriaRSS
Vídeos dos debates em plenárioVídeos dos debates em plenário
O PresidenteO Presidente
Secretário-GeralSecretário-Geral
Proximamente nas comissõesProximamente nas comissões
Think TankThink Tank

Ficha pessoal
 
  Victor ABENS
Grupo Socialista
Membro
lu   Luxemburgo    17.07.1979 / 23.07.1984 : Parti ouvrier socialiste luxembourgeois
lu   Luxemburgo    24.07.1984 / 24.07.1989 : Parti ouvrier socialiste luxembourgeois
 
Nascido em 16 de Outubro de 1912, Vianden  

Vice-Presidente
24.07.1984 / 05.04.1987 : Grupo Socialista
11.02.1985 / 31.12.1985 : Delegação à Comissão Parlamentar Mista Parlamento Europeu/Cortes de Espanha

Membro
17.07.1979 / 23.07.1984 : Grupo Socialista
19.07.1979 / 08.02.1981 : Comissão para a Juventude, a Cultura, a Educação, a Informação e os Desportos
09.02.1981 / 08.03.1982 : Comissão dos Assuntos Sociais e do Emprego
09.03.1982 / 23.07.1984 : Comissão dos Orçamentos
11.04.1983 / 23.07.1984 : Delegação para as relações com Chipre
26.07.1984 / 20.01.1987 : Comissão dos Orçamentos
21.01.1987 / 24.07.1989 : Comissão para a Juventude, a Cultura, a Educação, a Informação e os Desportos
06.04.1987 / 24.07.1989 : Grupo Socialista

Membro suplente
26.07.1984 / 20.01.1987 : Comissão da Agricultura, Pescas e Alimentação
21.01.1987 / 24.07.1989 : Comissão dos Orçamentos