Actualidade
Em destaque
Serviço de Imprensa
Arquivos da imprensa
Sobre o Parlamento
Apresentação
Em detalhe
Arquivos
Deputados
Apresentação
Directório
Arquivos
Plenário
Introdução
Plenário
Comissões
Delegações
Arquivos
Comissões
Delegações
EP TV
Arquivos
Comissões
Delegações

Eleições 2014Eleições 2014
Documentos da sessão plenáriaRSSDocumentos da sessão plenáriaRSS
Vídeos dos debates em plenárioVídeos dos debates em plenário
O PresidenteO Presidente
Secretário-GeralSecretário-Geral
Proximamente nas comissõesProximamente nas comissões
Think TankThink Tank

Ficha pessoal
 
  Ettore Giovanni ANDENNA
Grupo Socialista
Membro
it   Itália    02.02.1987 / 24.07.1989 : Partito socialista democratico italiano
 
Nascido em 13 de Junho de 1946, Milano  

Membro
02.02.1987 / 24.07.1989 : Grupo Socialista
15.05.1987 / 24.07.1989 : Comissão do Controlo Orçamental
21.01.1988 / 24.07.1989 : Delegação para as relações com Malta

Membro suplente
15.05.1987 / 24.07.1989 : Comissão para a Juventude, a Cultura, a Educação, a Informação e os Desportos