Actualidade
Em destaque
Serviço de Imprensa
Arquivos da imprensa
Sobre o Parlamento
Apresentação
Em detalhe
Arquivos
Deputados
Apresentação
Directório
Arquivos
Plenário
Introdução
Plenário
Comissões
Delegações
Arquivos
Comissões
Delegações
EP TV
Arquivos
Comissões
Delegações

Eleições 2014Eleições 2014
Documentos da sessão plenáriaRSSDocumentos da sessão plenáriaRSS
Vídeos dos debates em plenárioVídeos dos debates em plenário
O PresidenteO Presidente
Secretário-GeralSecretário-Geral
Proximamente nas comissõesProximamente nas comissões
Think TankThink Tank

Ficha pessoal
 
jpg Alfonso ANDRIA
Grupo da Aliança dos Democratas e Liberais pela Europa
Membro da Mesa
it   Itália    20.07.2004 / 28.04.2008 : Uniti nell'Ulivo
 
Nascido em 27 de Maio de 1952, Salerno  

Membro
20.07.2004 / 14.01.2008 : Grupo da Aliança dos Democratas e Liberais pela Europa
21.07.2004 / 14.01.2007 : Comissão do Desenvolvimento Regional
15.09.2004 / 13.03.2007 : Delegação para as Relações com os Estados Unidos
15.01.2007 / 30.01.2007 : Comissão do Desenvolvimento Regional
31.01.2007 / 28.04.2008 : Comissão do Desenvolvimento Regional
31.01.2007 / 28.04.2008 : Comissão das Pescas
14.03.2007 / 14.03.2007 : Delegação para as Relações com os Estados Unidos
15.03.2007 / 28.04.2008 : Delegação para as Relações com os Países do Magrebe e a União do Magrebe Árabe (incluindo a Líbia)
15.01.2008 / 28.04.2008 : Grupo da Aliança dos Democratas e Liberais pela Europa

Membro suplente
30.07.2004 / 02.09.2004 : Comissão dos Transportes e do Turismo
03.09.2004 / 14.01.2007 : Comissão do Ambiente, da Saúde Pública e da Segurança Alimentar
15.09.2004 / 19.06.2007 : Delegação para as Relações com a Suíça, a Islândia e a Noruega e à Comissão Parlamentar Mista Espaço Económico Europeu (EEE)
15.01.2007 / 30.01.2007 : Comissão do Ambiente, da Saúde Pública e da Segurança Alimentar
31.01.2007 / 28.04.2008 : Comissão do Ambiente, da Saúde Pública e da Segurança Alimentar
20.06.2007 / 28.04.2008 : Delegação para as relações com os Países do Sudeste da Europa

Actividades parlamentares em sessão plenária - 6ª legislatura
Pergunta(s) apresentada(s) [Ver]
Proposta(s) de resolução [Ver]
Relatório(s) [Ver]
Intervenção(ões) em sessão plenária [Ver]
Lista de presenças [Ver]