Noticias
En portada
Servicio de prensa
Archivos de prensa
Sobre el Parlamento
Presentación
En detalle
Archivos
Diputados al PE
Presentación
Directorio
Archivos
Sesión plenaria
En pocas palabras
Sesión plenaria
Comisiones
Delegaciones
Archivos
Comisiones
Delegaciones
EP TV
Archivos
Comisiones
Delegaciones

Elecciones 2014Elecciones 2014
Documentos de sesiónDocumentos de sesión
Vídeos de debates plenariosVídeos de debates plenarios
El PresidenteEl Presidente
El Secretario GeneralEl Secretario General
Próximamente en las comisionesPróximamente en las comisiones
Think TankThink Tank

Ficha personal
 
  Lydie SCHMIT
Grupo Socialista
Vicepresidenta
lu   Luxemburgo    27.07.1984 / 07.04.1988 : Parti ouvrier socialiste luxembourgeois
 
Nacida el 31 de enero de 1939, Esch s/Alzette  

Vicepresidenta
21.01.1987 / 07.04.1988 : Delegación para las relaciones con la Unión e Repúblicas Socialistas Soviéticas
06.04.1987 / 25.10.1987 : Grupo Socialista
26.10.1987 / 07.04.1988 : Grupo Socialista

Miembro
27.07.1984 / 20.01.1987 : Comisión de Desarrollo y Cooperación
27.07.1984 / 05.04.1987 : Grupo Socialista
21.01.1987 / 07.04.1988 : Comisión de Derechos de la Mujer
21.01.1987 / 07.04.1988 : Comisión de Asuntos Políticos

Suplente
21.01.1987 / 07.04.1988 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios y de Política industrial