Noticias
En portada
Servicio de prensa
Archivos de prensa
Sobre el Parlamento
Presentación
En detalle
Archivos
Diputados al PE
Presentación
Directorio
Archivos
Sesión plenaria
En pocas palabras
Sesión plenaria
Comisiones
Delegaciones
Archivos
Comisiones
Delegaciones
EP TV
Archivos
Comisiones
Delegaciones

Elecciones 2014Elecciones 2014
Documentos de sesiónDocumentos de sesión
Vídeos de debates plenariosVídeos de debates plenarios
El PresidenteEl Presidente
El Secretario GeneralEl Secretario General
Próximamente en las comisionesPróximamente en las comisiones
Think TankThink Tank

Ficha personal
 
  Giovanni STARITA
Grupo del Partido Popular Europeo (Grupo Demócrata Cristiano)
Miembro
it   Italia    24.07.1984 / 24.07.1989 : Democrazia cristiana
 
Nacido el 23 de marzo de 1926, Roma  

Vicepresidente
21.01.1987 / 24.07.1989 : Comisión de Transportes y Turismo

Miembro
24.07.1984 / 24.07.1989 : Grupo del Partido Popular Europeo (Grupo Demócrata Cristiano)
26.07.1984 / 20.01.1987 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios y de Política Industrial
26.07.1984 / 20.01.1987 : Comisión de Transportes
12.02.1985 / 09.03.1986 : Delegación para las Relaciones con los Países de la América Central y del
10.03.1986 / 20.01.1987 : Delegación para las relaciones con los países de la América Central y del Grupo Contadora
21.01.1987 / 13.03.1989 : Delegación para las relaciones con los países de la América Central y del Grupo Contadora
21.01.1987 / 24.07.1989 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios y de Política industrial
14.03.1989 / 24.07.1989 : Delegación para las relaciones con los países de la América Central y del Grupo Contadora

Suplente
26.07.1984 / 20.01.1987 : Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Protección del Consumidor
26.07.1984 / 20.01.1987 : Comisión de Energía, Investigación y Tecnología
21.01.1987 / 24.07.1989 : Comisión de Energía, Investigación y Tecnología