Actualité
A la Une
Service de Presse
Archives de la Presse
À propos du Parlement
Présentation
En détail
Archives
Députés
Présentation
Annuaire
Archives
Plénière
En bref
Plénière
Commissions
Délégations
Archives
Commissions
Délégations
EP TV
Archives
Commissions
Délégations

Elections 2014Elections 2014
Documents de la plénièreDocuments de la plénière
Vidéos des débats en plénièreVidéos des débats en plénière
Le PrésidentLe Président
Le Secrétaire généralLe Secrétaire général
A venir dans les commissionsA venir dans les commissions
Think TankThink Tank

Fiche personnelle
 
  John de COURCY LING
Groupe des démocrates européens
Membre
gb   Royaume-Uni    17.07.1979 / 23.07.1984 : Conservative and Unionist Party
gb   Royaume-Uni    24.07.1984 / 24.07.1989 : Conservative and Unionist Party
 
Né le 14 octobre 1933, Edgbaston  

Vice-président
26.07.1984 / 12.09.1984 : Commission du développement et de la coopération
13.09.1984 / 20.01.1987 : Commission du développement et de la coopération

Membre
17.07.1979 / 08.03.1982 : Groupe des démocrates européens
20.07.1979 / 10.07.1980 : Commission des relations économiques extérieures
11.07.1980 / 09.07.1981 : Commission du règlement et des pétitions
21.01.1982 / 23.07.1984 : Commission du développement et de la coopération
09.03.1982 / 10.04.1983 : Groupe des démocrates européens
11.04.1983 / 23.07.1984 : Groupe des démocrates européens
24.07.1984 / 24.07.1989 : Groupe des démocrates européens
12.02.1985 / 31.12.1985 : Délégation au comité mixte Parlement européen/Cortes Generales d'Espagne
21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission du développement et de la coopération

Membre suppléant
26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission de l'agriculture, de la pêche et du développement rural