Actualité
A la Une
Service de Presse
Archives de la Presse
Députés
Présentation
Annuaire
Archives
À propos du Parlement
Présentation
En détail
Archives
Plénière
En bref
Plénière
Commissions
Délégations
Archives
Commissions
Délégations
À votre service
EPTV
Archives
Commissions
Délégations

Documents de la plénièreDocuments de la plénière
Vidéos des débats en plénièreVidéos des débats en plénière
Le PrésidentLe Président
Le Secrétaire généralLe Secrétaire général
A venir dans les commissionsA venir dans les commissions
Think TankThink Tank

Fiche personnelle
 
  Jacques DONNAY
Groupe Union pour l'Europe
Membre du bureau
fr   France    19.07.1994 / 19.07.1999 : Rassemblement pour la République
 
Né le 7 janvier 1925, Lille  

Trésorier
19.07.1994 / 04.07.1995 : Groupe du rassemblement des démocrates européens
05.07.1995 / 23.10.1996 : Groupe Union pour l'Europe

Membre
21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission de la politique régionale
21.07.1994 / 15.01.1997 : Sous-commission de la sécurité et du désarmement
17.11.1994 / 11.07.1995 : Délégation pour les relations avec le Japon
12.07.1995 / 15.01.1997 : Délégation pour les relations avec le Japon
11.10.1995 / 15.01.1997 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-République tchèque
24.10.1996 / 13.11.1996 : Groupe Union pour l'Europe
14.11.1996 / 09.12.1996 : Groupe Union pour l'Europe
10.12.1996 / 19.07.1999 : Groupe Union pour l'Europe
16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission des transports et du tourisme
16.01.1997 / 13.10.1997 : Délégation pour les relations avec les Etats-Unis
14.10.1997 / 23.02.1999 : Délégation pour les relations avec les Etats-Unis
24.02.1999 / 19.07.1999 : Délégation pour les relations avec les Etats-Unis

Membre suppléant
21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission des transports et du tourisme
16.01.1997 / 19.07.1999 : Délégation à la Commission parlementaire mixte Espace économique européen (EEE)
16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission de la politique régionale