Noticias
En portada
Servicio de prensa
Archivos de prensa
Sobre el Parlamento
Presentación
En detalle
Archivos
Diputados al PE
Presentación
Directorio
Archivos
Sesión plenaria
En pocas palabras
Sesión plenaria
Comisiones
Delegaciones
Archivos
Comisiones
Delegaciones
EP TV
Archivos
Comisiones
Delegaciones

Elecciones 2014Elecciones 2014
Documentos de sesiónDocumentos de sesión
Vídeos de debates plenariosVídeos de debates plenarios
El PresidenteEl Presidente
El Secretario GeneralEl Secretario General
Próximamente en las comisionesPróximamente en las comisiones
Think TankThink Tank

Ficha personal
 
jpg Jürgen SCHRÖDER
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) y de los Demócratas Europeos
Miembro
de   Alemania    19.07.1994 / 19.07.1999 : Christlich Demokratische Union Deutschlands
de   Alemania    20.07.1999 / 19.07.2004 : Christlich Demokratische Union Deutschlands
de   Alemania    20.07.2004 / 13.07.2009 : Christlich Demokratische Union Deutschlands
 
Nacido el 15 de septiembre de 1940, Magdeburg  

Vicepresidente
30.01.1997 / 19.07.1999 : Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-República Checa
22.09.2004 / 13.07.2009 : Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-México

Miembro
19.07.1994 / 19.07.1999 : Grupo del Partido Popular Europeo (Grupo Demócrata Cristiano)
21.07.1994 / 15.01.1997 : Comisión de Política Regional
17.11.1994 / 11.07.1995 : Delegación para las relaciones con la República Checa, la República Eslovaca y Eslovenia
11.10.1995 / 15.01.1997 : Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-República Checa
16.01.1997 / 30.01.1997 : Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-República Checa
16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Política Regional
20.07.1999 / 19.07.2004 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) y Demócratas Europeos
21.07.1999 / 14.01.2002 : Comisión de Asuntos Exteriores, Derechos Humanos, Seguridad Común y Política de Defensa
06.10.1999 / 14.01.2002 : Delegación en la Comisión Parlamentaria de Cooperación UE-Rusia
17.01.2002 / 19.07.2004 : Comisión de Asuntos Exteriores, Derechos Humanos, Seguridad Común y Política de Defensa
07.02.2002 / 19.07.2004 : Delegación para las Relaciones con el Canadá
20.07.2004 / 13.07.2009 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) y de los Demócratas Europeos
21.07.2004 / 14.01.2007 : Comisión de Desarrollo
15.09.2004 / 21.09.2004 : Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-México
19.01.2006 / 13.07.2009 : Delegación en la Asamblea Parlamentaria Paritaria ACP-UE
15.01.2007 / 30.01.2007 : Comisión de Desarrollo
31.01.2007 / 13.07.2009 : Comisión de Desarrollo
23.05.2007 / 13.07.2009 : Delegación en la Asamblea Parlamentaria Euro-Latinoamericana

Suplente
21.07.1994 / 15.01.1997 : Comisión de Asuntos Exteriores, Seguridad y Política de Defensa
16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Asuntos Exteriores, Seguridad y Política de Defensa
21.07.1999 / 14.01.2002 : Comisión de Política Regional, Transportes y Turismo
08.10.1999 / 27.10.1999 : Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-República Checa
17.01.2002 / 19.07.2004 : Comisión de Política Regional, Transportes y Turismo
22.07.2004 / 14.01.2007 : Comisión de Desarrollo Regional
15.09.2004 / 13.03.2007 : Delegación para las Relaciones con los Países de la América Central
15.01.2007 / 30.01.2007 : Comisión de Desarrollo Regional
31.01.2007 / 13.07.2009 : Comisión de Desarrollo Regional
14.03.2007 / 13.07.2009 : Delegación para las Relaciones con los Países de la América Central
24.04.2007 / 13.07.2009 : Delegación para las Relaciones con Afganistán

Actividades parlamentarias en sesión plenaria para la 5ª legislatura
Propuestas de resolución [Ver]
Informes [Ver]
Opiniones [Ver]
Intervenciones en sesión plenaria [Ver]
Declaraciones por escrito [Ver]