Noticias
En portada
Servicio de prensa
Archivos de prensa
Sobre el Parlamento
Presentación
En detalle
Archivos
Diputados al PE
Presentación
Directorio
Archivos
Sesión plenaria
En pocas palabras
Sesión plenaria
Comisiones
Delegaciones
Archivos
Comisiones
Delegaciones
EP TV
Archivos
Comisiones
Delegaciones

Elecciones 2014Elecciones 2014
Documentos de sesiónDocumentos de sesión
Vídeos de debates plenariosVídeos de debates plenarios
El PresidenteEl Presidente
El Secretario GeneralEl Secretario General
Próximamente en las comisionesPróximamente en las comisiones
Think TankThink Tank

Ficha personal
 
jpg John ATTARD-MONTALTO
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo
Miembro
mt   Malta    01.05.2004 / 19.07.2004 : Partit Laburista
mt   Malta    20.07.2004 / 13.07.2009 : Partit Laburista
mt   Malta    14.07.2009 / 30.06.2014 : Partit Laburista
 
Nacido el 7 de febrero de 1953, Sliema  

Vicepresidente
30.09.2009 / 30.06.2014 : Delegación para las Relaciones con los Países del Asia Meridional

Miembro
01.05.2004 / 19.07.2004 : Grupo Parlamentario del Partido Socialista Europeo
03.05.2004 / 19.07.2004 : Comisión de Asuntos Jurídicos y Mercado Interior
20.07.2004 / 13.07.2009 : Grupo Socialista en el Parlamento Europeo
21.07.2004 / 14.01.2007 : Comisión de Industria, Investigación y Energía
15.09.2004 / 13.03.2007 : Delegación para las Relaciones con los Estados del Golfo, incluido el Yemen
15.01.2007 / 30.01.2007 : Comisión de Industria, Investigación y Energía
31.01.2007 / 13.07.2009 : Comisión de Industria, Investigación y Energía
14.03.2007 / 23.10.2007 : Delegación para las Relaciones con los Estados del Golfo, incluido el Yemen
15.03.2007 / 13.07.2009 : Delegación para las Relaciones con Afganistán
24.10.2007 / 13.07.2009 : Delegación para las Relaciones con la Península de Corea
18.02.2008 / 09.03.2008 : Delegación para las Relaciones con el Japón
14.07.2009 / 30.06.2014 : Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo
16.07.2009 / 09.03.2010 : Comisión de Asuntos Constitucionales
16.09.2009 / 29.09.2009 : Delegación para las Relaciones con los Países del Asia Meridional
19.01.2012 / 20.11.2012 : Comisión de Comercio Internacional

Suplente
21.07.2004 / 14.01.2007 : Comisión de Transportes y Turismo
31.08.2004 / 14.01.2007 : Subcomisión de Derechos Humanos
15.09.2004 / 13.03.2007 : Delegación para las Relaciones con Australia y Nueva Zelanda
15.01.2007 / 30.01.2007 : Subcomisión de Derechos Humanos
15.01.2007 / 30.01.2007 : Comisión de Transportes y Turismo
31.01.2007 / 13.07.2009 : Subcomisión de Derechos Humanos
31.01.2007 / 13.07.2009 : Comisión de Transportes y Turismo
14.03.2007 / 10.12.2007 : Delegación para las Relaciones con Australia y Nueva Zelanda
15.03.2007 / 13.07.2009 : Delegación en la Asamblea Parlamentaria Paritaria ACP-UE
11.12.2007 / 07.02.2008 : Delegación para las Relaciones con los Países del Sudeste Asiático y la Asociación de Naciones del Sudeste Asiático (ASEAN)
08.02.2008 / 13.07.2009 : Delegación para las Relaciones con el Irán
16.07.2009 / 18.01.2012 : Comisión de Asuntos Exteriores
16.09.2009 / 30.06.2014 : Delegación en la Asamblea Parlamentaria Paritaria ACP-UE
16.09.2009 / 30.06.2014 : Delegación para las Relaciones con Irak
07.10.2009 / 30.06.2014 : Delegación en la Asamblea Parlamentaria Euro-Latinoamericana
19.01.2012 / 30.06.2014 : Comisión de Asuntos Exteriores

Actividades parlamentarias en sesión plenaria para la 6ª legislatura
Preguntas presentadas [Ver]
Propuestas de resolución [Ver]
Intervenciones en sesión plenaria [Ver]
Declaraciones por escrito [Ver]

Actividades parlamentarias en sesión plenaria para la 5ª legislatura
Preguntas presentadas [Ver]
Propuestas de resolución [Ver]
Intervenciones en sesión plenaria [Ver]