Noticias
En portada
Servicio de prensa
Archivos de prensa
Sobre el Parlamento
Presentación
En detalle
Archivos
Diputados al PE
Presentación
Directorio
Archivos
Sesión plenaria
En pocas palabras
Sesión plenaria
Comisiones
Delegaciones
Archivos
Comisiones
Delegaciones
EP TV
Archivos
Comisiones
Delegaciones

Elecciones 2014Elecciones 2014
Documentos de sesiónDocumentos de sesión
Vídeos de debates plenariosVídeos de debates plenarios
El PresidenteEl Presidente
El Secretario GeneralEl Secretario General
Próximamente en las comisionesPróximamente en las comisiones
Think TankThink Tank

Ficha personal
 
jpg Alexander STUBB
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) y de los Demócratas Europeos
Miembro
fi   Finlandia    20.07.2004 / 03.04.2008 : Kansallinen Kokoomus
 
Nacido el 1 de abril de 1968, Helsinki  

Vicepresidente
31.01.2007 / 03.04.2008 : Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor

Miembro
20.07.2004 / 03.04.2008 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) y de los Demócratas Europeos
21.07.2004 / 14.01.2007 : Comisión de Control Presupuestario
21.07.2004 / 14.01.2007 : Comisión de Asuntos Constitucionales
15.09.2004 / 31.12.2006 : Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Bulgaria
15.01.2007 / 30.01.2007 : Comisión de Asuntos Constitucionales
15.01.2007 / 30.01.2007 : Comisión de Control Presupuestario
31.01.2007 / 03.04.2008 : Comisión de Control Presupuestario

Suplente
21.07.2004 / 14.01.2007 : Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor
15.09.2004 / 13.03.2007 : Delegación para las Relaciones con los Estados Unidos
13.01.2005 / 14.01.2007 : Comisión de Asuntos Exteriores
15.01.2007 / 30.01.2007 : Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor
15.01.2007 / 30.01.2007 : Comisión de Asuntos Exteriores
31.01.2007 / 03.04.2008 : Comisión de Asuntos Constitucionales
14.03.2007 / 14.03.2007 : Delegación para las Relaciones con los Estados Unidos
15.03.2007 / 03.04.2008 : Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Turquía

Actividades parlamentarias en sesión plenaria para la 5ª legislatura
Preguntas presentadas [Ver]
Propuestas de resolución [Ver]
Informes [Ver]
Opiniones [Ver]
Intervenciones en sesión plenaria [Ver]
Declaraciones por escrito [Ver]