Actualité
A la Une
Service de Presse
Archives de la Presse
Députés
Présentation
Annuaire
Archives
À propos du Parlement
Présentation
En détail
Archives
Plénière
En bref
Plénière
Commissions
Délégations
Archives
Commissions
Délégations
À votre service
EPTV
Archives
Commissions
Délégations

Documents de la plénièreDocuments de la plénière
Vidéos des débats en plénièreVidéos des débats en plénière
Le PrésidentLe Président
Le Secrétaire généralLe Secrétaire général
A venir dans les commissionsA venir dans les commissions
Think TankThink Tank

Fiche personnelle
 
jpg Marie-Arlette CARLOTTI
Groupe socialiste au Parlement européen
Membre
fr   France    20.07.1996 / 19.07.1999 : Parti socialiste
fr   France    20.07.1999 / 19.07.2004 : Parti socialiste
fr   France    20.07.2004 / 13.07.2009 : Parti socialiste
 
Née le 21 janvier 1952, Béziers  

Vice-Présidente
06.02.2002 / 19.07.2004 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée parlementaire paritaire de l'accord conclu entre les États d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)

Vice-présidente
14.09.1999 / 14.01.2002 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée Parlementaire paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
15.09.2004 / 13.07.2009 : Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE

Membre
20.07.1996 / 19.07.1999 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen
16.09.1996 / 15.01.1997 : Délégation pour les relations avec la Russie
16.09.1996 / 15.01.1997 : Commission des affaires sociales et de l'emploi
16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission du développement et de la coopération
02.10.1997 / 19.07.1999 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
20.07.1999 / 19.07.2004 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen
21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission du développement et de la coopération
17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission du développement et de la coopération
07.02.2002 / 19.07.2004 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe
20.07.2004 / 13.07.2009 : Groupe socialiste au Parlement européen
21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission du développement
15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission du développement
31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission du développement
23.05.2007 / 13.07.2009 : Délégation à l'Assemblée parlementaire euro-latino-américaine

Membre suppléante
18.09.1996 / 15.01.1997 : Commission du développement et de la coopération
16.01.1997 / 17.07.1997 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
16.01.1997 / 13.10.1997 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe
17.07.1997 / 19.07.1999 : Commission des relations économiques extérieures
14.10.1997 / 23.02.1999 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe
24.02.1999 / 19.07.1999 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe
22.07.1999 / 14.01.2002 : Commission des affaires étrangères, des droits de l'homme, de la sécurité commune et de la politique de défense
17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission des affaires étrangères, des droits de l'homme, de la sécurité commune et de la politique de défense
21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission des affaires étrangères
15.09.2004 / 13.07.2009 : Délégation à l'Assemblée parlementaire euroméditerranéenne
15.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe (y compris la Libye)
15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission des affaires étrangères
31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission des affaires étrangères
14.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe (y compris la Libye)

Activités parlementaires en plénière pour la 5ème législature
Question(s) posée(s) [Voir]
Proposition(s) de résolution [Voir]
Rapport(s) [Voir]
Avis [Voir]
Intervention(s) en séance plénière [Voir]
Déclarations écrites [Voir]