Der Präsident gibt eine Erklärung ab, in der er an die Opfer der Erdbeben in der Türkei, Chile und Haiti sowie die Opfer des Wirbelsturms Xynthia erinnert, der vor kurzem Verwüstungen in Frankreich und in einigen weiteren europäischen Ländern angerichtet hat.
Der Präsident erinnert dann daran, dass am 11. März der zwanzigste Jahrestag der Unabhängigkeit Litauens sowie der Erklärung des estnischen Parlaments begangen wird, mit der die Unabhängigkeit Estlands eingeleitet wurde. Am 10. März wird der 51. Jahrestag des Volksaufstands in Tibet begangen; zu diesem Anlass fordert der Präsident die Behörden der Volksrepublik China auf, in einen Dialog mit dem tibetischen Volk zu treten.
Der Präsident gibt bekannt, dass er gemäß Artikel 153 Absatz 3 GO beschlossen hat, die Äußerungen von Nigel Farage vom 24. Februar 2010 (Punkt 13 des Protokolls vom 24.2.2010) zu sanktionieren und ihn mit dem Verlust des Tagegelds für die Dauer von zehn Tagen zu belegen.
Nachdem eine Abgeordnete unweit der Gebäude des Europäischen Parlaments in Brüssel bestohlen wurde, kündigt der Präsident an, dass er gemeinsam mit der Kommission und dem Rat Gespräche mit den belgischen Behörden aufnehmen wird, damit eine Sicherheitszone in der unmittelbaren Umgebung der Gebäude der EU-Organe eingerichtet wird.
3. Genehmigung des Protokolls der vorangegangenen Sitzung
Anne Delvaux, Ulrike Lunacek und Raül Romeva i Rueda teilen mit, dass sie in der Sitzung vom 25. Februar 2010 anwesend waren, ihre Namen in der Anwesenheitsliste jedoch nicht aufgeführt sind.
Das Protokoll der vorangegangenen Sitzung wird genehmigt.
4. Zusammensetzung des Parlaments
Die zuständigen polnischen Behörden haben die Benennung von Jan Kozlowski zum Mitglied des Europäischen Parlaments anstelle von Janusz Lewandowski mit Wirkung vom 4. März 2010 mitgeteilt.
Solange sein Mandat nicht geprüft ist oder über eine Anfechtung noch nicht befunden worden ist, nimmt Jan Kozlowski gemäß Artikel 3 Absatz 2 GO unter der Voraussetzung, dass er zuvor eine Erklärung abgegeben hat, wonach er kein Amt innehat, das mit der Ausübung eines Mandats als Mitglied des Europäischen Parlaments unvereinbar ist, an den Sitzungen des Parlaments und seiner Organe mit vollen Rechten teil.
5. Unterzeichnung angenommener Rechtsakte
Der Präsident teilt mit, dass er gemäß Artikel 74 GO im Laufe der Woche folgenden angenommenen Rechtsakt gemeinsam mit dem Präsidenten des Rates unterzeichnen wird:
- Richtlinie des Europäischen Parlaments und des Rates zur Koordinierung bestimmter Rechts- und Verwaltungsvorschriften der Mitgliedstaaten über die Bereitstellung audiovisueller Mediendienste (Richtlinie über audiovisuelle Mediendienste) (kodifizierte Fassung) (03683/2009/LEX - C7-0066/2010 - 2009/0056(COD)).
6. Hinfällige schriftliche Erklärungen
Die schriftlichen Erklärungen Nr. 0061/2009, 0062/2009 haben nicht die erforderliche Anzahl von Unterschriften erhalten und sind somit gemäß Artikel 123 Absatz 5 GO hinfällig.
7. Weiterbehandlung der Entschließungen des Parlaments
Die Mitteilungen der Kommission über die Weiterbehandlung der vom Parlament während seiner Tagungen Oktober II, November I und November II 2009 angenommenen Entschließungen sind auf der Website „Séance en direct“ (Tagungsinformationen) verfügbar.
8. Mittelübertragungen
Gemäß Artikel 24 Absatz 4 der Haushaltsordnung nach der Auslegung in den Nummern 18 bis 20 der gemeinsamen Erklärung zu den nach Inkrafttreten des Lissabon-Vertrags auf das Haushaltsverfahren anzuwendenden Übergangsmaßnahmen hat der Haushaltsausschuss die Mittelübertragung DEC 01/2010 der Europäischen Kommission genehmigt (N7-0001/2010 - C7-0007/2010 - 2010/2022 (GBD)).
Gemäß Artikel 24 Absatz 4 der Haushaltsordnung nach der Auslegung in den Nummern 18 bis 20 der gemeinsamen Erklärung zu den nach Inkrafttreten des Lissabon-Vertrags auf das Haushaltsverfahren anzuwendenden Übergangsmaßnahmen hat der Haushaltsausschuss die Mittelübertragung DEC 02/2010 der Europäischen Kommission genehmigt (N7-0002/2010 - C7-0008/2010 - 2010/2023 (GBD)).
Gemäß Artikel 24 Absatz 4 der Haushaltsordnung nach der Auslegung in den Nummern 18 bis 20 der gemeinsamen Erklärung zu den nach Inkrafttreten des Lissabon-Vertrags auf das Haushaltsverfahren anzuwendenden Übergangsmaßnahmen hat der Haushaltsausschuss die Mittelübertragung DEC 03/2010 der Europäischen Kommission genehmigt (N7-0003/2010 - C7-0009/2010 - 2010/2024 (GBD)).
Gemäß Artikel 24 Absatz 4 der Haushaltsordnung nach der Auslegung in den Nummern 18 bis 20 der gemeinsamen Erklärung zu den nach Inkrafttreten des Lissabon-Vertrags auf das Haushaltsverfahren anzuwendenden Übergangsmaßnahmen hat der Haushaltsausschuss die Mittelübertragung DEC 05/2010 der Europäischen Kommission genehmigt (N7-0004/2010 - C7-0010/2010 - 2010/2025 (GBD)).
Gemäß Artikel 24 Absatz 4 der Haushaltsordnung nach der Auslegung in den Nummern 18 bis 20 der gemeinsamen Erklärung zu den nach Inkrafttreten des Lissabon-Vertrags auf das Haushaltsverfahren anzuwendenden Übergangsmaßnahmen hat der Haushaltsausschuss die Mittelübertragung DEC 07/2010 der Europäischen Kommission genehmigt (N7-0006/2010 - C7-0026/2010 - 2010/2030 (GBD)).
Gemäß Artikel 24 Absatz 4 der Haushaltsordnung nach der Auslegung in den Nummern 18 bis 20 der gemeinsamen Erklärung zu den nach Inkrafttreten des Lissabon-Vertrags auf das Haushaltsverfahren anzuwendenden Übergangsmaßnahmen hat der Haushaltsausschuss die Mittelübertragung DEC 08/2010 der Europäischen Kommission genehmigt (N7-0008/2010 - C7-0037/2010 - 2010/2032 (GBD)).
9. Petitionen
Folgende Petitionen, die zu den angegebenen Daten in das Register eingetragen wurden, wurden gemäß Artikel 201 Absatz 6 GO zur Prüfung an den zuständigen Ausschuss überwiesen:
16. Februar 2010
Erich Kumpf (2 Unterschriften) (Nr. 0001/2010); Tanja Schocke (Nr. 0002/2010); Mariusz Bocian (Nr. 0003/2010); Alexander Ulram (Nr. 0004/2010); Zelma Birzniece (Nr. 0005/2010); Mika Ollila (Nr. 0006/2010); Waltraud Hansen (Nr. 0007/2010); Willem Linders (Nr. 0008/2010); Name vertraulich (Nr. 0009/2010); Sabin Marius Ispas (Nr. 0010/2010); Oliver Herrmann (Nr. 0011/2010); Name vertraulich (Nr. 0012/2010); Name vertraulich (Nr. 0013/2010); Name vertraulich (Nr. 0014/2010); Cristina Iordache (Nr. 0015/2010); Elena Condruz (Nr. 0016/2010); Mario Edward (Nr. 0017/2010); Alexandra Haffner (Nr. 0018/2010); Norman Ryan (2 Unterschriften) (Nr. 0019/2010); Name vertraulich (Nr. 0020/2010); Pawel Wylądek (Nr. 0021/2010); Hakim Khenniche (ECDC Staff Committee) (Nr. 0022/2010); Name vertraulich (Nr. 0023/2010); Jozef Prasnikar (Nr. 0024/2010); Dirk Stuck (Nr. 0025/2010); Peter Schönberger (Nr. 0026/2010); Jean Piciu (Nr. 0027/2010); Otwin Schneider (Nr. 0028/2010); Markus Tilli (Nr. 0029/2010); Carola Sahr (Nr. 0030/2010); Krystyna Lemanowicz (Nr. 0031/2010); Halina Wilk (Nr. 0032/2010); David Brent (Nr. 0033/2010); Barbara Zawadzka-Szonert (Nr. 0034/2010); Name vertraulich (Nr. 0035/2010); Salajan Leontin (Nr. 0036/2010); Peter Kleffmann (Nr. 0037/2010); Jacek Płaskociński (Nr. 0038/2010); Name vertraulich (Nr. 0039/2010); Grethe Geinæs (Nr. 0040/2010); Paul Chillington (Nr. 0041/2010); Name vertraulich (Nr. 0042/2010); Hanna Klattenhoff (Nr. 0043/2010); Mihai Stet (Nr. 0044/2010); Sandor Pall (Nr. 0045/2010); Irena Rogowska (Społeczny Komitet "Stop Odkrywce") (Nr. 0046/2010); Ingo - A. Becker (Nr. 0047/2010); Thierry Ygé (Nr. 0048/2010); Name vertraulich (Nr. 0049/2010); Petri Salo (Human Rights of Finland) (Nr. 0050/2010); Alain Heyrman (Nr. 0051/2010); Ulrich Jarzina (Nr. 0052/2010); Name vertraulich (Nr. 0053/2010); Alexandra Lane (The Aire Centre) (Nr. 0054/2010); Wolfgang Leue (Nr. 0055/2010); Dirk Lahrmann (Nr. 0056/2010); Terese Kijak-Guguła (Nr. 0057/2010); Nicola Stock (Associazione Task Force Argentina) (Nr. 0058/2010); Adolfo Pablo Lapi (Nr. 0059/2010); Miguel Gregorio Martínez Murez (Federación Andaluza de Entidades Locales Muncipiales (FAEM)) (Nr. 0060/2010); Constantino Riolo (Nr. 0061/2010); Antonio Graziano (Nr. 0062/2010); Gianni Darai (Nr. 0063/2010); Daniel Richard Lavergne (Nr. 0064/2010); Fernando Germán López Corsi (Nr. 0065/2010); Name vertraulich (Nr. 0066/2010); Zhelyazko Dimitrov (Nr. 0067/2010); Gabriel Benaroche (Nr. 0068/2010); Luís Eduardo Pimentel Real (Nr. 0069/2010); Sergio Diana (Nr. 0070/2010); Inmaculada García García (Nr. 0071/2010); Giovanni Polegato (Nr. 0072/2010); Name vertraulich (Nr. 0073/2010); Jean Pirotte (Fédération inter catégorielle des services publics (FISP-IFOD)) (Nr. 0074/2010); Francisco José González Aguado (Nr. 0075/2010); Isaac Ibáñez García (Nr. 0076/2010); Giuseppe Piccinini (Nr. 0077/2010); Name vertraulich (Nr. 0078/2010); Georges Barbey (Nr. 0079/2010); Francesco Boni de Nobili (Nr. 0080/2010); Roumen Slavchev Sabev (Nr. 0081/2010); Adolfo Pablo Lapi (Nr. 0082/2010); Rafael Manchado Cuevas (Nr. 0083/2010);
19. Februar 2010
Leszek Kasprzak (2 Unterschriften) (Nr. 0085/2010); Tamer Ispanak (Nr. 0086/2010); Leo Wiesner (Nr. 0087/2010); Petra Gissler (Nr. 0088/2010); Renate Wortelboger (Reality Observations) (Nr. 0089/2010); Dieter Schlemann (LTB Schlemann GmbH) (Nr. 0090/2010); Colin F. Wilkins (Nr. 0091/2010); Klaus Fuchs (Nr. 0092/2010); Armin Wilhelm Miehe (Nr. 0093/2010); William G. Loveland (Nr. 0094/2010); Name vertraulich (2 Unterschriften) (Nr. 0095/2010); Selim Sürmeli (Zentralrat Europäischer Bürger ) (Nr. 0096/2010); Xavier Bell (Nr. 0097/2010); Claudette Lemoine (Associtation "Rouannez-Anna") (2216 Unterschriften) (Nr. 0098/2010); Marco Grondacci (Associazione Culturale di Promozione Sociale Posidonia) (Nr. 0099/2010); Jacques De Lépinau (www.stopecg.org) (Nr. 0100/2010); Philippe Sinaeve (Socopral) (Nr. 0101/2010); Izzo Vinvenzo (Comitato Cittadino di Boscotrecase) (Nr. 0102/2010); Raffaele Sisto (Nr. 0103/2010); José Joaquín Gomá Torres (Nr. 0104/2010); Maria Printzi (Christos Alianos and Associates - Law Office) (Nr. 0105/2010); Fernando Bielo Chale (Nr. 0106/2010); Manuel Martín Zafra (Nr. 0107/2010); Name vertraulich (Nr. 0108/2010); Carlos Garrudo (Nr. 0109/2010); Claudio Ferro (Nr. 0110/2010); Federico Escobar (Nr. 0111/2010); Bangueev Alexandre Valkov (Nr. 0112/2010); Jérôme Melet (Syndicat Autonome du SDIS 69) (Nr. 0113/2010); Peter Trojan Penchev (Nr. 0114/2010); Nikolaos Paralopoulos (Nr. 0115/2010);
23. Februar 2010
Alexandros Chantzaras (Nr. 0116/2010); Aggeliki Harokopou (Dikigoriko Grafeio Aggelikis Harokopou) (Nr. 0117/2010); Konstantinos Aivaliotis (3 Unterschriften) (Nr. 0118/2010); Maria Rosa García Rodrigo Schröpfer (Nr. 0119/2010); José Soto Cepas (Asociación de ex trabajadores afectados de la fábrica de uranio de Andújar) (6 Unterschriften) (Nr. 0120/2010); Anastasios Goulis (European Center) (2 Unterschriften) (Nr. 0121/2010); Name vertraulich (Nr. 0122/2010); Name vertraulich (Nr. 0123/2010); Name vertraulich (Nr. 0124/2010); Radosław Botev (Nr. 0125/2010); Name vertraulich (Nr. 0126/2010); Name vertraulich (Nr. 0127/2010); Linda Ockelford (Nr. 0128/2010); Walter Bauer (Nr. 0129/2010); Joseph Chone (Nr. 0130/2010); Thring Townsend Lee (Thring Townsend Lee & Pembertons) (Nr. 0131/2010); Heinz Weber (Nr. 0132/2010); Grigorie Bascacov (Nr. 0133/2010); Irena Skowronek (Nr. 0134/2010); Sylwia Obrzut (Nr. 0135/2010); Name vertraulich (Nr. 0136/2010); Bruna Miglioretti (Nr. 0137/2010); Tomasz Nowara (Nr. 0138/2010); Name vertraulich (Nr. 0139/2010); Name vertraulich (Nr. 0140/2010); Name vertraulich (Nr. 0141/2010); Melas Gianniotis (Enosi Asfaliston Boreiou Ellados - Union des assureurs du Nord de la Grèce) (Nr. 0142/2010); Daniela Theiss (Freiheit ohne Folter e.V.) (1050 Unterschriften) (Nr. 0143/2010); Koen Godderis (Nr. 0144/2010); Name vertraulich (Nr. 0145/2010); Name vertraulich (Nr. 0146/2010); Petri Salo (Human Rights of Finland) (Nr. 0147/2010); Gregorio Vigil-Escalera Alonso (Nr. 0148/2010); Adolfo Pablo Lapi (Nr. 0149/2010); Michele Picco (Nr. 0150/2010); Carlos Correia De Matos (Nr. 0151/2010); Czesław Gizler (Nr. 0152/2010); Joachim Kelke (Joachim Kelke GmbH) (Nr. 0153/2010); Ralph Lehmann (Nr. 0154/2010); Constantin Turcu Liviu (Nr. 0155/2010); Zuzana Diasova (Nr. 0156/2010); Name vertraulich (Nr. 0157/2010); Simon Busuttil (Nr. 0158/2010); Maura Hillen (Abusos Urbanisticos Almanzora No (AUAN)) (Nr. 0159/2010);
4. März 2010
Andrea Hempen (Nr. 0160/2010); Nick Palmer (House of Commons) (Nr. 0161/2010); Mika Lindén (Nr. 0162/2010); Name vertraulich (Nr. 0163/2010); Mark Vautz (2 Unterschriften) (Nr. 0164/2010); Isolde Gorsboth (Nr. 0165/2010); Matti Niemelä (Dynamic Therapy Center Oy) (Nr. 0166/2010); Name vertraulich (Nr. 0167/2010); Victoria Azad (Nr. 0168/2010); Name vertraulich (Nr. 0169/2010); Name vertraulich (Nr. 0170/2010); Kamila Beata Klim-Petersen (Romano) (Nr. 0171/2010); Carla Vink (Opvangcentrum Carla's cavia's) (Nr. 0172/2010); Rumyana Vasileva (Nr. 0173/2010); Name vertraulich (Nr. 0174/2010); Name vertraulich (Nr. 0175/2010); Alexander Mahr (Nr. 0176/2010); Klaus Helmut (Ito Ryu Wuppertal e.V.) (Nr. 0177/2010); Oliver Hepworth (Nr. 0178/2010); Philipp Schmagold (Nr. 0179/2010); Hubert Marx (Nr. 0180/2010); Thomas Schulze (Nr. 0181/2010); Marcin Gall (Polskie Stowarzyszenie Rodzice Przeciw Dyskryminacji Dzieci w Niemczech) (Nr. 0182/2010); Name vertraulich (Nr. 0183/2010); Hartmut Hofmeister (Nr. 0184/2010); Sergio Monterisi (Nr. 0185/2010); Jürgen Holtkötter (Nr. 0186/2010); Robert Fredericq (Nr. 0187/2010); Thomas Köhler (Nr. 0188/2010); Paolo Campoli (Nr. 0189/2010); Mieczyslaw Olchowy (Nr. 0190/2010); Olaf Weike (Nr. 0191/2010); Klaus P. Schacht (Schacht & Schacht) (Nr. 0192/2010); Klaus-Diether Goebbels (Nr. 0193/2010); Edward Mallia (Friends of Earth Malta) (360 Unterschriften) (Nr. 0194/2010); Hans Klose (Nr. 0195/2010); Kurt Lieser (Nr. 0196/2010); Stefan Juranek (Nr. 0197/2010); Maria Rymarczyk (Nr. 0198/2010); Maria Waluk-Sobolewska (Nr. 0199/2010); Name vertraulich (Nr. 0200/2010); Name vertraulich (Nr. 0201/2010); Rostogolea-Cristea Cosmin-Dumitru (Nr. 0202/2010); N Gheorghe Asavinei (Nr. 0203/2010); Petra Rump (Nr. 0204/2010).
10. Anfragen zur mündlichen Beantwortung und schriftliche Erklärungen (Vorlage)
Folgende Dokumente wurden von den Mitgliedern vorgelegt:
1) Anfragen zur mündlichen Beantwortung (Artikel 108 GO):
- (O-0169/2009) von Gabriele Albertini und Arnaud Danjean, im Namen des AFET-Ausschusses, an den Rat: Vertrag über die Nichtverbreitung von Kernwaffen (B7-0009/2010);
- (O-0170/2009) von Gabriele Albertini und Arnaud Danjean, im Namen des AFET-Ausschusses, an die Kommission: Vertrag über die Nichtverbreitung von Kernwaffen (B7-0010/2010);
- (O-0015/2010) von Herbert Reul, im Namen des ITRE-Ausschusses, an den Rat: Mitteilung über Investitionen in die Entwicklung von Technologien mit geringen CO2-Emissionen (B7-0011/2010);
- (O-0016/2010) von Herbert Reul, im Namen des ITRE-Ausschusses, an die Kommission: Mitteilung über Investitionen in die Entwicklung von Technologien mit geringen CO2-Emissionen (B7-0012/2010);
- (O-0017/2010) von Hannes Swoboda, Monika Flašíková Beňová, Kinga Göncz und Claude Moraes im Namen der S&D-Fraktion, an den Rat: Zweites europäisches Gipfeltreffen zur Lage der Roma (B7-0013/2010);
- (O-0018/2010) von Hannes Swoboda, Monika Flašíková Beňová, Kinga Göncz und Claude Moraes im Namen der S&D-Fraktion, an die Kommission: Zweites europäische Gipfeltreffen zur Lage der Roma (B7-0014/2010);
- (O-0019/2010) von Teresa Riera Madurell im Namen der S&D-Fraktion, Pilar del Castillo Vera im Namen der PPE-Fraktion, Lena Ek im Namen der ALDE-Fraktion und Giles Chichester im Namen der ECR-Fraktion, an den Rat: Prioritäten der Ratspräsidentschaft in Bezug auf die Standardisierung von Elektrofahrzeugen (B7-0015/2010);
- (O-0020/2010) von Judith A. Merkies, Teresa Riera Madurell im Namen der S&D-Fraktion, Pilar del Castillo Vera im Namen der PPE-Fraktion, Lena Ek im Namen der ALDE-Fraktion und Giles Chichester im Namen der ECR-Fraktion, an die Kommission: Standardisierung von Elektrofahrzeugen (B7-0016/2010);
- (O-0022/2010) von Daniel Caspary im Namen der PPE-Fraktion, Kader Arif im Namen der S&D-Fraktion, Niccolò Rinaldi im Namen der ALDE-Fraktion, Yannick Jadot im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Joe Higgins im Namen der GUE/NGL-Fraktion und Robert Sturdy im Namen der ECR-Fraktion, an die Kommission: Verordnung über ein Schema allgemeiner Zollpräferenzen (B7-0018/2010);
- (O-0025/2010) von Sharon Bowles, im Namen des ECON-Ausschusses, an die Kommission: Steuern auf Finanzgeschäfte (B7-0019/2010);
- (O-0026/2010) von Carl Schlyter im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Daniel Caspary im Namen der PPE-Fraktion, Kader Arif im Namen der S&D-Fraktion, Niccolò Rinaldi im Namen der ALDE-Fraktion, Helmut Scholz im Namen der GUE/NGL-Fraktion und Syed Kamall im Namen der ECR-Fraktion, an die Kommission: Transparenz und Sachstand bei den Verhandlungen über das ACTA (Übereinkommen zur Bekämpfung von Produkt- und Markenpiraterie) (B7-0020/2010);
- (O-0027/2010) von Sharon Bowles, im Namen des ECON-Ausschusses, an die Kommission: Verwirklichung des Europäischen Zahlungsverkehrsraums (SEPA) (B7-0201/2010)
- (O-0028/2010) von Raül Romeva i Rueda, Heidi Hautala, Tatjana Ždanoka, Jean Lambert, Hélène Flautre, Judith Sargentini, Franziska Keller und Jan Philipp Albrecht im Namen der Verts/ALE-Fraktion, an den Rat: Zweites europäisches Gipfeltreffen zur Lage der Roma (B7-0202/2010);
- (O-0029/2010) von Raül Romeva i Rueda, Heidi Hautala, Tatjana Ždanoka, Jean Lambert, Hélène Flautre, Judith Sargentini, Franziska Keller und Jan Philipp Albrecht im Namen der Verts/ALE-Fraktion, an die Kommission: Zweiter europäischer Roma-Gipfel (B7-0203/2010);
- (O-0030/2010) von Brian Simpson, im Namen des TRAN-Ausschusses, an die Kommission: Durchführung der Richtlinien des Ersten Eisenbahnpakets (2001/12/EG, 2001/13/EG und 2001/14/EG) (B7-0204/2010).
2) Schriftliche Erklärungen zur Eintragung ins Register (Artikel 123 GO):
- Françoise Castex, Zuzana Roithová, Alexander Alvaro und Stavros Lambrinidis, zu dem intransparenten Prozess und dem möglicherweise zu beanstandenden Inhalt des Abkommens zur Bekämpfung von Produkt- und Markenpiraterie (ACTA) (0012/2010);
- Andreas Mölzer, zur Teilnahme an der Eurozone (0013/2010);
- Daciana Octavia Sârbu, Cătălin Sorin Ivan und Csaba Sándor Tabajdi, zu der drohenden Zerstörung nationalen Naturerbes durch den auf Zyanid-Technologie basierenden Tagebau in Roşia Montană (Rumänien) (0014/2010).
11. Vorlage von Dokumenten
Folgende Dokumente sind eingegangen:
1) von Ausschüssen
1.1) Berichte
- Empfehlung über den Vorschlag für einen Beschluss des Rates über den Abschluss – im Namen der Europäischen Gemeinschaft – des Zusatzprotokolls zum Übereinkommen über die Zusammenarbeit beim Schutz der Küsten und Gewässer des Nordostatlantiks gegen Verschmutzung (KOM(2009)0436 - C7-0163/2009 - 2009/0120(NLE)) - ENVI-Ausschuss - Berichterstatterin: Anna Rosbach (A7-0009/2010)
- ***I Bericht über den Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates zur Änderung des Übereinkommens zur Durchführung des Übereinkommens von Schengen und der Verordnung (EG) Nr. 562/2006 in Bezug auf den Verkehr von Personen mit einem Visum für den längerfristigen Aufenthalt (KOM(2009)0091 - C6-0076/2009 - 2009/0028(COD)) - LIBE-Ausschuss - Berichterstatter: Carlos Coelho (A7-0015/2010)
- Bericht über den Vorschlag für einen Beschluss des Europäischen Parlaments und des Rates über die Inanspruchnahme des Europäischen Fonds für die Anpassung an die Globalisierung gemäß Nummer 28 der Interinstitutionellen Vereinbarung vom 17. Mai 2006 zwischen dem Europäischen Parlament, dem Rat und der Kommission über die Haushaltsdisziplin und die wirtschaftliche Haushaltsführung (KOM(2010)0009 - C7-0013/2010 - 2010/0002(BUD)) - BUDG-Ausschuss - Berichterstatter: Reimer Böge (A7-0019/2010)
- Bericht über den Vorschlag für einen Beschluss des Europäischen Parlaments und des Rates über die Inanspruchnahme des Europäischen Fonds für die Anpassung an die Globalisierung gemäß Nummer 28 der Interinstitutionellen Vereinbarung vom 17. Mai 2006 zwischen dem Europäischen Parlament, dem Rat und der Kommission über die Haushaltsdisziplin und die wirtschaftliche Haushaltsführung (KOM(2010)0007 - C7-0011/2010 - 2010/0005(BUD)) - BUDG-Ausschuss - Berichterstatter: Reimer Böge (A7-0020/2010)
- Bericht über den Vorschlag für einen Beschluss des Europäischen Parlaments und des Rates über die Inanspruchnahme des Europäischen Fonds für die Anpassung an die Globalisierung gemäß Nummer 28 der Interinstitutionellen Vereinbarung vom 17. Mai 2006 zwischen dem Europäischen Parlament, dem Rat und der Kommission über die Haushaltsdisziplin und die wirtschaftliche Haushaltsführung (KOM(2010)0008 - C7-0012/2010 - 2010/0003(BUD)) - BUDG-Ausschuss - Berichterstatter: Reimer Böge (A7-0021/2010)
- * Bericht über den Vorschlag für einen Beschluss des Rates über die Aufgliederung der unterstellten Bankgebühr (FISIM) zur Ermittlung des Bruttonationaleinkommens (BNE) für die Zwecke des Haushaltsplans und der Eigenmittel der Gemeinschaft (KOM(2009)0238 - C7-0049/2009 - 2009/0068(CNS)) - BUDG-Ausschuss - Berichterstatter: Jean-Luc Dehaene (A7-0022/2010)
- Bericht über den Jahresbericht des Rates an das Europäische Parlament über die Hauptaspekte und grundlegenden Optionen der Gemeinsamen Außen- und Sicherheitspolitik (GASP), dem Europäischen Parlament gemäß Teil II Buchstabe G Nummer 43 der Interinstitutionellen Vereinbarung vom 17. Mai 2006 vorgelegt (2009/2057(INI)) - AFET-Ausschuss - Berichterstatter: Gabriele Albertini (A7-0023/2010)
- Bericht über Verbraucherschutz (2009/2137(INI)) - IMCO-Ausschuss - Berichterstatterin: Anna Hedh (A7-0024/2010)
- Bericht über die Wettbewerbspolitik 2008 (2009/2173(INI)) - ECON-Ausschuss - Berichterstatterin: Sophia In 'T Veld (A7-0025/2010)
- Bericht über die Umsetzung der Europäischen Sicherheitsstrategie und der Gemeinsamen Sicherheits- und Verteidigungspolitik (2009/2198(INI)) - AFET-Ausschuss - Berichterstatter: Arnaud Danjean (A7-0026/2010)
- ***I Bericht über den Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates zur Änderung der Verordnung (EG) Nr. 998/2003 über die Veterinärbedingungen für die Verbringung von Heimtieren zu anderen als Handelszwecken (KOM(2009)0268 - C7-0035/2009 - 2009/0077(COD)) - ENVI-Ausschuss - Berichterstatterin: Bairbre De Brún (A7-0082/2009)
- Bericht über den Binnenmarktanzeiger (2009/2141(INI)) - IMCO-Ausschuss - Berichterstatterin: Róża, Gräfin Von Thun Und Hohenstein (A7-0084/2009)
2) von Abgeordneten
2.1) mündliche Anfragen für die Fragestunde (Artikel 116 GO) (B7-0017/2010)
- Cristiana Muscardini. Entschliessungsantrag zur Schaffung einer europäischen Einrichtung für das Familienrecht im europäischen Rechtsraum (B7-0129/2010)
Ausschussbefassung:
federführend :
LIBE
mitberatend :
JURI
- Sebastian Valentin Bodu. Entschliessungsantrag zur Einrichtung eines Systems der visuellen Kennzeichnung des Kraftstoffverbrauchs von Kraftfahrzeugen (B7-0130/2010)
Ausschussbefassung:
federführend :
ITRE
mitberatend :
ENVI, IMCO, TRAN
- Nuno Melo, Diogo Feio, Maria Do Céu Patrão Neves und Paulo Rangel. Entschliessungsantrag zur Bekämpfung der Kiefernwelke durch Kiefernholznematoden (B7-0131/2010)
Ausschussbefassung:
federführend :
AGRI
mitberatend :
ENVI
12. Arbeitsplan
Nach der Tagesordnung folgt die Festlegung des Arbeitsplans.
Der endgültige Entwurf der Tagesordnung für die Tagung im März 2010 (PE 439.510/PDOJ) ist verteilt worden. Folgende Änderungen wurden beantragt (Artikel 140 GO):
Montag
Keine Änderung.
Dienstag
Keine Änderung.
Mittwoch
Antrag der Verts/ALE- und der GUE/NGL-Fraktion auf Aufnahme einer Erklärung der Kommission zur Genkartoffel «AMFLORA».
Es sprechen Rebecca Harms im Namen der Verts/ALE-Fraktion zur Begründung des Antrags, Francesco Enrico Speroni im Namen der EFD-Fraktion für den Antrag, und Martin Schulz im Namen der S&D-Fraktion gegen den Antrag.
Das Parlament lehnt den Antrag in namentlicher Abstimmung ab (82 Stimmen dafür, 182 Gegenstimmen und 15 Enthaltungen).
Donnerstag
Keine Änderung.
Der Arbeitsplan ist somit festgelegt.
13. Internationaler Frauentag
Erklärung des Präsidenten: Internationaler Frauentag
Der Präsident gibt die Erklärung ab.
Es sprechen Corien Wortmann-Kool im Namen der PPE-Fraktion, Martin Schulz im Namen der S&D-Fraktion, Diana Wallis im Namen der ALDE-Fraktion, Marije Cornelissen im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Marina Yannakoudakis im Namen der ECR-Fraktion, Eva-Britt Svensson im Namen der GUE/NGL-Fraktion, Marta Andreasen im Namen der EFD-Fraktion und Krisztina Morvai, fraktionslos.
Es spricht John Dalli (Mitglied der Kommission).
Der Punkt ist geschlossen.
14. Ausführungen von einer Minute zu Fragen von politischer Bedeutung
Gemäß Artikel 150 GO, der eine Redezeit von höchstens einer Minute vorsieht, sprechen die folgenden Abgeordneten, die die Aufmerksamkeit des Parlaments auf Fragen von politischer Bedeutung richten wollen:
Elena Băsescu, Georgios Papastamkos, Carlos José Iturgaiz Angulo, Vasilica Viorica Dăncilă, Antonio Masip Hidalgo, Gianni Vattimo, Diana Wallis, Sandrine Bélier, Ivo Strejček, Kyriacos Triantaphyllides, Ilda Figueiredo, John Bufton, Miroslav Mikolášik, Lena Kolarska-Bobińska, Csaba Sógor, Rovana Plumb, Evelyn Regner, Luigi de Magistris und Nicole Kiil-Nielsen
VORSITZ: Libor ROUČEK Vizepräsident
Es sprechen Simon Busuttil, María Muñiz De Urquiza, Olle Schmidt, Yannick Jadot, Ashley Fox, Rui Tavares, John Stuart Agnew, Angelika Werthmann, Rosa Estaràs Ferragut, Proinsias De Rossa, Tunne Kelam, Corina Creţu, Seán Kelly, Maria do Céu Patrão Neves, Alajos Mészáros, Andrew Henry William Brons und Carlos José Iturgaiz Angulo, für eine persönliche Bemerkung zur Wortmeldung von María Muñiz De Urquiza.
Es sprechen Franz Obermayr und László Tőkés, zum Ablauf der Ausführungen von einer Minute (Der Präsident erläutert das Verfahren).
15. Veterinärbedingungen für die Verbringung von Heimtieren zu anderen als Handelszwecken ***I (Aussprache)
Bericht über den Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates zur Änderung der Verordnung (EG) Nr. 998/2003 über die Veterinärbedingungen für die Verbringung von Heimtieren zu anderen als Handelszwecken (KOM(2009)0268 – C7-0035/2009 – 2009/0077(COD)) - Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Lebensmittelsicherheit. Berichterstatterin: Bairbre de Brún (A7-0082/2009)
Bairbre de Brún erläutert den Bericht.
Es spricht John Dalli (Mitglied der Kommission).
Es sprechen Christofer Fjellner im Namen der PPE-Fraktion, Linda McAvan im Namen der S&D-Fraktion, Adina-Ioana Vălean im Namen der ALDE-Fraktion, James Nicholson im Namen der ECR-Fraktion, Anna Rosbach im Namen der EFD-Fraktion, Horst Schnellhardt, Jo Leinen, Chris Davies, John Stuart Agnew, der auch auf eine Nachfrage gemäß Artikel 149 Abs. 8 von Chris Davies antwortet, Mairead McGuinness und Marita Ulvskog.
VORSITZ: Edward McMILLAN-SCOTT Vizepräsident
Es spricht Nessa Childers.
Es sprechen nach dem „catch the eye“-Verfahren Miroslav Mikolášik, Daciana Octavia Sârbu und Andreas Mölzer.
16. Revision der Richtlinie über Pauschalreisen (Aussprache)
Erklärung der Kommission: Revision der Richtlinie über Pauschalreisen
John Dalli (Mitglied der Kommission) gibt die Erklärung ab.
Es sprechen Andreas Schwab im Namen der PPE-Fraktion, Alan Kelly im Namen der S&D-Fraktion, Gesine Meissner im Namen der ALDE-Fraktion, Frieda Brepoels im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Adam Bielan im Namen der ECR-Fraktion, Andreas Mölzer, fraktionslos, Ádám Kósa, Silvia-Adriana Ţicău, Malcolm Harbour, Philip Claeys, David Casa, Olga Sehnalová, Jacqueline Foster, Jim Higgins, Jacek Olgierd Kurski und Hella Ranner.
Es spricht nach dem „catch the eye“-Verfahren Georgios Papanikolaou.
VORSITZ: Pál SCHMITT Vizepräsident
Es sprechen nach dem „catch the eye“-Verfahren Sylvana Rapti, Seán Kelly, Karin Kadenbach, Catherine Stihler und Zigmantas Balčytis.
Es spricht John Dalli.
Die Aussprache wird geschlossen.
17. Besteuerung von Finanzgeschäften (Aussprache)
Mündliche Anfrage (O-0025/2010) von Sharon Bowles, im Namen des ECON-Ausschusses, an die Kommission: Steuern auf Finanzgeschäfte (B7-0019/2010)
Edward Scicluna erläutert die mündliche Anfrage.
Algirdas Šemeta (Mitglied der Kommission) beantwortet die mündliche Anfrage.
Es sprechen Jean-Paul Gauzès im Namen der PPE-Fraktion, Udo Bullmann im Namen der S&D-Fraktion, Carl Haglund im Namen der ALDE-Fraktion, der auch auf eine Nachfrage gemäß Artikel 149 Abs. 8 von Catherine Stihler antwortet, Pascal Canfin im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Kay Swinburne im Namen der ECR-Fraktion, Miguel Portas im Namen der GUE/NGL-Fraktion, Hans-Peter Martin, fraktionslos, Gunnar Hökmark, Pervenche Berès, Louis Michel, Vicky Ford, Nikolaos Chountis, Markus Ferber, Catherine Stihler, Patrick Le Hyaric, Othmar Karas, Magdalena Alvarez und Diogo Feio.
VORSITZ: Stavros LAMBRINIDIS Vizepräsident
Es sprechen Anni Podimata, Sirpa Pietikäinen, Edward Scicluna und Elena Băsescu.
Es sprechen nach dem „catch the eye“-Verfahren Seán Kelly, Kriton Arsenis und Enrique Guerrero Salom.
Es spricht Algirdas Šemeta.
Zum Abschluss der Aussprache gemäß Artikel 115 Absatz 5 GO eingereichter Entschließungsantrag:
- Sharon Bowles, im Namen des ECON-Ausschusses, zu dem Thema „Steuern auf Finanzgeschäfte – praktische Umsetzung“ (B7-0133/2010).
18. Verwirklichung des Europäischen Zahlungsverkehrsraums (SEPA) (Aussprache)
Mündliche Anfrage O-0027/2010 von Sharon Bowles, im Namen des ECON-Ausschusses, an die Kommission: Verwirklichung des Europäischen Zahlungsverkehrsraums (SEPA) (B7-0201/2010)
Sharon Bowles erläutert die mündliche Anfrage.
Michel Barnier (Mitglied der Kommission) beantwortet die mündliche Anfrage.
Es sprechen Jean-Paul Gauzès im Namen der PPE-Fraktion, Udo Bullmann im Namen der S&D-Fraktion, Martin Ehrenhauser, fraktionslos, Markus Ferber, Othmar Karas und David Casa.
Es spricht nach dem „catch the eye“-Verfahren Elena Băsescu.
Es spricht Michel Barnier.
Zum Abschluss der Aussprache gemäß Artikel 115 Absatz 5 GO eingereichter Entschließungsantrag:
- Sharon Bowles, im Namen des ECON-Ausschusses, zur Verwirklichung des Einheitlichen Euro-Zahlungsverkehrsraums (SEPA - Single Euro Payment Area) (B7-0132/2010)
19. Jahresabschluss von Gesellschaften bestimmter Rechtsformen im Hinblick auf Kleinstunternehmen (Aussprache)
Bericht über den Vorschlag für eine Richtlinie des Europäischen Parlaments und des Rates zur Änderung der Richtlinie 78/660/EWG des Rates über den Jahresabschluss von Gesellschaften bestimmter Rechtsformen im Hinblick auf Kleinstunternehmen [KOM(2009)0083 - C6-0074/2009- 2009/0035(COD)] - Rechtsausschuss. Berichterstatter: Klaus-Heiner Lehne (A7-0011/2010)
Klaus-Heiner Lehne erläutert den Bericht.
Es spricht Michel Barnier (Mitglied der Kommission).
Es sprechen Dirk Sterckx (Verfasser der ECON-Stellungnahme), Tadeusz Zwiefka im Namen der PPE-Fraktion, Françoise Castex im Namen der S&D-Fraktion, Alexandra Thein im Namen der ALDE-Fraktion, William (The Earl of) Dartmouth, der eine Nachfrage gemäß Artikel 149 Abs. 8 an Françoise Castex richtet, die diese beantwortet, Kay Swinburne im Namen der ECR-Fraktion, Cornelis de Jong im Namen der GUE/NGL-Fraktion, William (The Earl of) Dartmouth im Namen der EFD-Fraktion, der auch auf eine Nachfrage gemäß Artikel 149 Abs. 8 von Dirk Sterckx antwortet, Diogo Feio, Evelyn Regner, Jaroslav Paška, Othmar Karas, Marianne Thyssen, Hella Ranner, Arturs Krišjānis Kariņš und Lara Comi.
Es sprechen nach dem „catch the eye“-Verfahren Monika Hohlmeier, Jean-Paul Gauzès, Seán Kelly, Georgios Papanikolaou und Zigmantas Balčytis.
Es sprechen Michel Barnier und Klaus-Heiner Lehne.
20. Bericht über die Wettbewerbspolitik 2008 (kurze Darstellung)
Bericht über die Wettbewerbspolitik 2008 [KOM(2009)0374 - 2009/2173(INI)] - Ausschuss für Wirtschaft und Währung. Berichterstatterin: Sophia in 't Veld (A7-0025/2010)
Sophia in 't Veld gibt die Erläuterung ab.
Es spricht Michel Barnier (Mitglied der Kommission).
Es sprechen nach dem „catch the eye“-Verfahren Seán Kelly, Andreas Schwab, Antolín Sánchez Presedo und Zigmantas Balčytis.