PRESIDE: Miguel Ángel MARTÍNEZ MARTÍNEZ Vicepresidente
1. Apertura de la sesión
Se abre la sesión a las 9.00 horas.
Interviene Mario Pirillo sobre el temporal que asoló Calabria el 18 de octubre de 2010 y manifiesta su solidaridad con los damnificados (El Presidente se une a estas manifestaciones).
2. Presentación de documentos
Los siguientes documentos han sido presentados por el Consejo y la Comisión
- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la ejecución efectiva de la supervisión presupuestaria en la zona del euro (COM(2010)0524 - C7-0298/2010 - 2010/0278(COD))
remitido
fondo :
ECON
opinión :
EMPL, BUDG
- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a las medidas de ejecución destinadas a corregir los desequilibrios macroeconómicos excesivos en la zona del euro (COM(2010)0525 - C7-0299/2010 - 2010/0279(COD))
remitido
fondo :
ECON
opinión :
EMPL, BUDG
- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) nº 1466/97 relativo al reforzamiento de la supervisión de las situaciones presupuestarias y a la supervisión y coordinación de las políticas económicas (COM(2010)0526 - C7-0300/2010 - 2010/0280(COD))
remitido
fondo :
ECON
opinión :
EMPL, BUDG
- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a la prevención y corrección de los desequilibrios macroeconómicos (COM(2010)0527 - C7-0301/2010 - 2010/0281(COD))
remitido
fondo :
ECON
opinión :
EMPL, BUDG
- Propuesta de decisión del Consejo relativa a la celebración de un Protocolo del Acuerdo de colaboración y cooperación, por el que se establece una Asociación entre las Comunidades Europeas y sus Estados miembros, por una parte, y la República de Moldova, por otra, relativo a un Acuerdo marco entre la Unión Europea y la República de Moldova sobre los principios generales para la participación de la República de Moldova en los programas de la Unión (10496/2010 - C7-0330/2010 - 2010/0102(NLE))
remitido
fondo :
AFET
- Propuesta de transferencia de créditos DEC 38/2010- Sección III – Comisión (N7-0058/2010 - C7-0331/2010 - 2010/2240(GBD))
remitido
fondo :
BUDG
- Propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la intervención del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización, de conformidad con el punto 28 del Acuerdo Interinstitucional de 17 de mayo de 2006 entre el Parlamento Europeo, el Consejo y la Comisión sobre disciplina presupuestaria y buena gestión financiera (solicitud EGF/2010/018 DE/Heidelberger Druckmaschinen, de Alemania) (COM(2010)0568 - C7-0332/2010 - 2010/2241(BUD))
remitido
fondo :
BUDG
opinión :
EMPL
- Nota rectificativa nº 1 al proyecto de presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2011: Posición del Consejo de 15 de octubre de 2010 (15000/2010 - C7-0333/2010 - 2010/2001(BUD))
- Propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la intervención del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización, de conformidad con el punto 28 del Acuerdo Interinstitucional de 17 de mayo de 2006 entre el Parlamento Europeo, el Consejo y la Comisión sobre disciplina presupuestaria y buena gestión financiera (solicitud EGF/2010/014 SI/Mura, de Eslovenia) (COM(2010)0582 - C7-0334/2010 - 2010/2243(BUD))
remitido
fondo :
BUDG
opinión :
EMPL
- Propuesta de decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo entre la Unión Europea y la República Federativa de Brasil sobre determinados aspectos de los servicios aéreos (13988/2010 - C7-0335/2010 - 2009/0115(NLE))
remitido
fondo :
TRAN
- Propuesta de Decisión del Consejo relativa a la celebración de un Acuerdo entre la Unión Europea y el Gobierno de la República Federativa de Brasil sobre seguridad en la aviación civil (13989/2010 - C7-0336/2010 - 2010/0143(NLE))
remitido
fondo :
TRAN
- Propuesta de transferencia de créditos DEC 37/2010 - Sección III - Comisión (N7-0059/2010 - C7-0337/2010 - 2010/2244(GBD))
remitido
fondo :
BUDG
3. Reformas llevadas a cabo y evolución en la República de Moldova (debate)
Declaración de la Comisión: Reformas llevadas a cabo y evolución en la República de Moldova
Štefan Füle (Miembro de la Comisión) procede a la declaración.
Intervienen Monica Luisa Macovei, en nombre del Grupo PPE, Adrian Severin, en nombre del Grupo S&D, Graham Watson, en nombre del Grupo ALDE, Tatjana Ždanoka, en nombre del Grupo Verts/ALE, Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, Bastiaan Belder, en nombre del Grupo EFD, Traian Ungureanu, Iliana Malinova Iotova, Cristian Silviu Buşoi, Adam Bielan, Elena Băsescu, Kristian Vigenin, Cristian Dan Preda, Marek Siwiec y Eduard Kukan.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Laima Liucija Andrikienė, Ioan Mircea Paşcu, Andreas Mölzer, Andrzej Grzyb, Mario Pirillo y Andrew Henry William Brons.
Interviene Štefan Füle.
Propuestas de resolución presentadas de conformidad con el artículo 110, apartado 2, del Reglamento, para cerrar el debate:
- Elmar Brok, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Monica Luisa Macovei, Ioannis Kasoulides, Traian Ungureanu, Lena Kolarska-Bobińska, Vytautas Landsbergis y Cristian Dan Preda, en nombre del Grupo PPE, sobre las reformas aplicadas y la evolución en la República de Moldova (B7-0572/2010),
- Graham Watson, Marielle De Sarnez, Leonidas Donskis, Ramon Tremosa i Balcells y Kristiina Ojuland, en nombre del Grupo ALDE, sobre la situación en Moldova (B7-0573/2010),
- Jiří Maštálka, Rui Tavares y Willy Meyer, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre las reformas aplicadas y la evolución en la República de Moldova (B7-0579/2010),
- Tatjana Ždanoka y Werner Schulz, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la situación en la República de Moldova (B7-0580/2010),
- Adrian Severin, en nombre del Grupo S&D, sobre las reformas aplicadas y la evolución en la República de Moldova (B7-0581/2010),
- Charles Tannock, Michał Tomasz Kamiński, Adam Bielan, Ryszard Czarnecki, Paweł Robert Kowal, Ryszard Antoni Legutko, Marek Henryk Migalski, Tomasz Piotr Poręba y Konrad Szymański, en nombre del Grupo ECR, sobre las reformas aplicadas y la evolución en la República de Moldova (B7-0582/2010).
4. Contenedores perdidos en el mar y compensación (debate)
Pregunta oral (O-0115/2010) presentada por Brian Simpson, en nombre de la Comisión TRAN, a la Comisión: Contenedores perdidos en el mar y compensación (B7-0469/2010)
Brian Simpson desarrolla la pregunta oral.
Máire Geoghegan-Quinn (Miembro de la Comisión) contesta a la pregunta oral.
Intervienen Dominique Riquet, en nombre del Grupo PPE, Saïd El Khadraoui, en nombre del Grupo S&D, y Gesine Meissner, en nombre del Grupo ALDE.
PRESIDE: Rainer WIELAND Vicepresidente
Intervienen Jaroslav Paška, en nombre del Grupo EFD, Jim Higgins, Inés Ayala Sender y Jörg Leichtfried.
Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Mario Pirillo.
Intervienen Brian Simpson y Máire Geoghegan-Quinn.
Se cierra el debate.
5. Política Marítima Integrada (debate)
Informe sobre la Política Marítima Integrada (PMI) - Estado de situación y nuevos retos [2010/2040(INI)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Gesine Meissner (A7-0266/2010)
Gesine Meissner presenta su informe.
Interviene Máire Geoghegan-Quinn (Miembro de la Comisión).
Intervienen Werner Kuhn (ponente de opinión de la Comisión PECH), Georgios Stavrakakis (ponente de opinión de la Comisión REGI), Georgios Koumoutsakos, en nombre del Grupo PPE, Knut Fleckenstein, en nombre del Grupo S&D, Izaskun Bilbao Barandica, en nombre del Grupo ALDE, Keith Taylor, en nombre del Grupo Verts/ALE, Struan Stevenson, en nombre del Grupo ECR, Jaromír Kohlíček, en nombre del Grupo GUE/NGL, Anna Rosbach, en nombre del Grupo EFD, y Franz Obermayr, no inscrito, Ville Itälä, Guido Milana, Corinne Lepage, Isabella Lövin, Marek Józef Gróbarczyk, João Ferreira, Nick Griffin, Luis de Grandes Pascual, Saïd El Khadraoui, Britta Reimers, Elie Hoarau, Maria do Céu Patrão Neves, Spyros Danellis y Debora Serracchiani.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Marian-Jean Marinescu, Luís Paulo Alves, Michael Theurer, Gerard Batten, Andreas Mölzer, Petru Constantin Luhan, Kriton Arsenis, Werner Kuhn, Silvia-Adriana Ţicău, Pat the Cope Gallagher, Josefa Andrés Barea, Mario Pirillo e Inés Ayala Sender.
Intervienen Máire Geoghegan-Quinn y Gesine Meissner.
Interviene Paul Rübig sobre el desarrollo del debate.
(La sesión, suspendida a las 11.40 horas a la espera del turno de votaciones, se reanuda a las 12.05 horas)
PRESIDE: Jerzy BUZEK Presidente
6. Premio Sájarov 2010 (anuncio del galardonado)
El Presidente comunica que, en su reunión de hoy, la Conferencia de Presidentes ha galardonado a Guillermo Fariñas, disidente cubano, con el Premio Sájarov 2010.
La entrega del premio tendrá lugar en diciembre de 2010.
Interviene Marie-Christine Vergiat.
PRESIDE: Diana WALLIS Vicepresidenta
7. Turno de votaciones
Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.
Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.
7.1. Instrumento de Estabilidad ***I (votación)
Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) n° 1717/2006 por el que se establece un Instrumento de Estabilidad [COM(2009)0195 - C7-0042/2009- 2009/0058(COD)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Franziska Katharina Brantner (A7-0066/2009)
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)
7.2. Instrumento de Financiación de la Cooperación al Desarrollo ***I (votación)
Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica el Reglamento (CE) nº 1905/2006 por el que se establece un Instrumento de Financiación de la Cooperación al Desarrollo y se modifica el Reglamento (CE) nº 1889/2006 por el que se establece un instrumento financiero para la promoción de la democracia y de los derechos humanos a escala mundial [COM(2009)0194 - C7-0043/2009- 2009/0060A(COD)] - Comisión de Desarrollo. Ponente: Gay Mitchell (A7-0078/2009)
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)
7.3. Instrumento financiero para la promoción de la democracia y de los derechos humanos a escala mundial ***I (votación)
Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica el Reglamento (CE) nº 1905/2006 por el que se establece un Instrumento de Financiación de la Cooperación al Desarrollo y se modifica el Reglamento (CE) nº 1889/2006 por el que se establece un instrumento financiero para la promoción de la democracia y de los derechos humanos a escala mundial [COM(2009)0194 - C7-0158/2009- 2009/0060B(COD)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Coponentes: Kinga Gál y Barbara Lochbihler (A7-0188/2010)
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)
7.4. Instrumento de financiación de la cooperación con los países industrializados ***I (votación)
Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) nº 1934/2006 del Consejo, por el que se establece un instrumento de financiación de la cooperación con los países y territorios industrializados y otros países y territorios de renta alta [COM(2009)0197 - C7-0101/2009- 2009/0059(COD)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Helmut Scholz (A7-0052/2010)
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)
7.5. Instrumento de Financiación de la Cooperación al Desarrollo ***I (votación)
Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) nº 1905/2006 por el que se establece un Instrumento de Financiación de la Cooperación al Desarrollo [COM(2010)0102 - C7-0079/2010- 2010/0059(COD)] - Comisión de Desarrollo. Ponente: Charles Goerens (A7-0285/2010)
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)
7.6. Indicación del país de origen de determinados productos importados de terceros países ***I (votación)
Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la indicación del país de origen de determinados productos importados de terceros países [COM(2005)0661 - C7-0048/2010- 2005/0254(COD)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Cristiana Muscardini (A7-0273/2010)
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)
- Cristiana Muscardini (ponente) para presentar la votación y, posteriormente, para presentar una enmienda oral a la enmienda 19, que ha quedado aprobada.
- Licia Ronzulli sobre la votación por partes de la enmienda 43.
7.7. Futuro de la normalización europea (votación)
Informe sobre el futuro de la normalización europea [2010/2051(INI)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Edvard Kožušník (A7-0276/2010)
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)
Elmar Brok, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Michael Gahler, Ioannis Kasoulides, György Schöpflin, Lena Kolarska-Bobińska, Joachim Zeller, Vytautas Landsbergis, Cristian Dan Preda, Traian Ungureanu, Jacek Protasiewicz e Inese Vaidere, en nombre del Grupo PPE,
Johannes Cornelis van Baalen, Adina-Ioana Vălean y Ramon Tremosa i Balcells, en nombre del Grupo ALDE,
Werner Schulz y Rebecca Harms, en nombre del Grupo Verts/ALE,
Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR.
Intervenciones:
Hannes Swoboda ha propuesto aplazar la votación al próximo período parcial de sesiones en Bruselas, Michał Tomasz Kamiński se ha mostrado favorable a la solicitud, Michael Gahler en contra de la misma, y Francesco Enrico Speroni ha solicitado más precisiones sobre la fecha exacta de la votación.
Por VE (317 a favor, 270 en contra, 19 abstenciones), el Parlamento aprueba la solicitud.
Por consiguiente, la votación sobre Ucrania queda aplazada al próximo período parcial de sesiones en Bruselas.
7.9. Reformas llevadas a cabo y evolución en la República de Moldova(votación)
Elmar Brok, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Monica Luisa Macovei, Ioannis Kasoulides, Traian Ungureanu, Cristian Dan Preda, Lena Kolarska-Bobińska y Elena Băsescu, en nombre del Grupo PPE,
Adrian Severin, Hannes Swoboda, Kristian Vigenin y Marek Siwiec, en nombre del Grupo S&D,
Graham Watson, Leonidas Donskis y Ramon Tremosa i Balcells, en nombre del Grupo ALDE,
Werner Schulz, Tatjana Ždanoka y Elisabeth Schroedter, en nombre del Grupo Verts/ALE,
Charles Tannock, Michał Tomasz Kamiński, Adam Bielan, Ryszard Czarnecki, Paweł Robert Kowal, Ryszard Antoni Legutko, Marek Henryk Migalski, Tomasz Piotr Poręba y Konrad Szymański, en nombre del Grupo ECR,
Monica Luisa Macovei ha propuesto una enmienda oral a la enmienda 1, que ha quedado aprobada;
Vytautas Landsbergis ha propuesto una enmienda oral al apartado 11, que ha quedado aprobada.
7.10. Política Marítima Integrada(votación)
Informe sobre la Política Marítima Integrada (PMI) - Estado de situación y nuevos retos [2010/2040(INI)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Gesine Meissner (A7-0266/2010)
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)
Saïd El Khadraoui ha propuesto una enmienda oral a la enmienda 1, que ha quedado aprobada.
7.11. Relaciones comerciales con América Latina (votación)
Informe sobre las relaciones comerciales UE-América Latina [2010/2026(INI)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Helmut Scholz (A7-0277/2010)
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)
Informe Helmut Scholz - A7-0277/2010 Miroslav Mikolášik, Laima Liucija Andrikienė
Explicaciones de voto relativas al turno de votaciones de ayer
Informe László Surján - A7-0281/2010 Daniel Hannan
Informe Sidonia Elżbieta Jędrzejewska y Helga Trüpel - A7-0284/2010 Daniel Hannan, y Martin Kastler sobre esta intervención
Informe Edite Estrela - A7-0032/2010 Joanna Katarzyna Skrzydlewska, Radvilė Morkūnaitė-Mikulėnienė, Ville Itälä, Mitro Repo y Martin Kastler
9. Correcciones e intenciones de voto
Las correcciones e intenciones de voto figuran en la página «Séance en direct/Sittings live», «Résultats des votes (Appels nominaux)/Results of votes (Roll-call votes)» y en la versión impresa del Anexo «Resultados de la votación nominal».
La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas posteriores al día de la votación.
Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.
° ° ° °
Christine De Veyrac ha comunicado que no había participado en la votación del miércoles 20 de octubre de 2010 sobre las enmiendas 18 (3ª parte) y 8S al informe Sidonia Elżbieta Jędrzejewska (A7-0284/2010).
(La sesión, suspendida a las 13.05 horas, se reanuda a las 15.00 horas)
PRESIDE: Libor ROUČEK Vicepresidente
10. Aprobación del Acta de la sesión anterior
Interviene Raül Romeva i Rueda sobre la situación en el Sáhara occidental.
° ° ° °
Se aprueba el Acta de la sesión anterior.
11. Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate)
Anneli Jäätteenmäki, Judith Sargentini, Véronique De Keyser, Marie-Christine Vergiat, Alain Cadec y Nirj Deva presentan las propuestas de resolución.
Intervienen Filip Kaczmarek, en nombre del Grupo PPE, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, en nombre del Grupo S&D, Marietje Schaake, en nombre del Grupo ALDE, Timo Soini, en nombre del Grupo EFD, Cristian Dan Preda, Corina Creţu y Jaroslav Paška.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») los diputados Eija-Riitta Korhola, Monica Luisa Macovei y Charles Tannock.
Interviene Máire Geoghegan-Quinn (Miembro de la Comisión).
Marietje Schaake, Raül Romeva i Rueda, Véronique De Keyser, Charles Tannock y Monica Luisa Macovei presentan las propuestas de resolución.
Intervienen Sari Essayah, en nombre del Grupo PPE, Corina Creţu, en nombre del Grupo S&D, Gerald Häfner, en nombre del Grupo Verts/ALE, y Adam Bielan, en nombre del Grupo ECR.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») los diputados Elena Băsescu, Eija-Riitta Korhola, Cristian Dan Preda y Jaroslav Paška.
Interviene Máire Geoghegan-Quinn (Miembro de la Comisión).
Heidi Hautala, Marietje Schaake, Mitro Repo, Ryszard Czarnecki y Marie-Christine Vergiat presentan las propuestas de resolución.
Intervienen Jarosław Leszek Wałęsa, en nombre del Grupo PPE, Alexander Mirsky, en nombre del Grupo S&D, Adam Bielan, en nombre del Grupo ECR, Elena Băsescu, Eija-Riitta Korhola y Bogusław Sonik.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Miroslav Mikolášik, Corina Creţu, Jaromír Kohlíček y Ana Gomes.
Interviene Máire Geoghegan-Quinn (Miembro de la Comisión).
Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.
Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.
Alain Cadec, Filip Kaczmarek, Lena Kolarska-Bobińska, Cristian Dan Preda, Bernd Posselt, Tunne Kelam, Monica Luisa Macovei, Eija-Riitta Korhola, Elena Băsescu, Mario Mauro, Sari Essayah, Dominique Baudis, Elisabeth Morin-Chartier, Elmar Brok y José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, en nombre del Grupo PPE Véronique De Keyser, Corina Creţu, Ana Gomes y Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, en nombre del Grupo S&D Marietje Schaake, Marielle De Sarnez y Ramon Tremosa i Balcells, en nombre del Grupo ALDE Judith Sargentini, Raül Romeva i Rueda, Malika Benarab-Attou y Barbara Lochbihler, en nombre del Grupo Verts/ALE Geoffrey Van Orden, Charles Tannock, Nirj Deva, Michał Tomasz Kamiński, Tomasz Piotr Poręba, Adam Bielan, Konrad Szymański y Ryszard Czarnecki, en nombre del Grupo ECR
presentada por los siguientes diputados: Bernd Posselt, Filip Kaczmarek, Cristian Dan Preda, Elmar Brok, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Tunne Kelam, Laima Liucija Andrikienė, Monica Luisa Macovei, Eija-Riitta Korhola, Elena Băsescu, Mario Mauro, Sari Essayah, Alain Cadec, Dominique Baudis, Elisabeth Morin-Chartier, Csaba Sógor y Thomas Mann, en nombre del Grupo PPE Véronique De Keyser, Marc Tarabella y Robert Goebbels, en nombre del Grupo S&D Ramon Tremosa i Balcells, Niccolò Rinaldi, Renate Weber, Sonia Alfano, Marielle De Sarnez y Sarah Ludford, en nombre del Grupo ALDE Emilie Turunen, Christian Engström, Barbara Lochbihler, Raül Romeva i Rueda, Gerald Häfner y Heidi Hautala, en nombre del Grupo Verts/ALE Charles Tannock, Adam Bielan, Michał Tomasz Kamiński, Tomasz Piotr Poręba, Jacek Olgierd Kurski y Ryszard Czarnecki, en nombre del Grupo ECR Fiorello Provera, en nombre del Grupo EFD
presentada por los siguientes diputados: Laima Liucija Andrikienė, Lena Kolarska-Bobińska, Filip Kaczmarek, Cristian Dan Preda, Tunne Kelam, Bernd Posselt, Monica Luisa Macovei, Bogusław Sonik, Mario Mauro, Sari Essayah, Elisabeth Morin-Chartier, Tadeusz Zwiefka y Eija-Riitta Korhola, en nombre del Grupo PPE Véronique De Keyser, Hannes Swoboda, Kristian Vigenin y Mitro Repo, en nombre del Grupo S&D Kristiina Ojuland, Marietje Schaake, Leonidas Donskis, Marielle De Sarnez, Ramon Tremosa i Balcells y Anneli Jäätteenmäki, en nombre del Grupo ALDE Michał Tomasz Kamiński, Charles Tannock, Ryszard Antoni Legutko, Adam Bielan, Jacek Olgierd Kurski, Tomasz Piotr Poręba, Konrad Szymański, Marek Henryk Migalski, Ryszard Czarnecki, Paweł Robert Kowal, Roberts Zīle y Zbigniew Ziobro, en nombre del Grupo ECR Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL
Bernd Posselt ha presentado 3 enmiendas orales a los apartados 3, 5 y 15, que han quedado aprobadas.
13. Correcciones e intenciones de voto
Las correcciones e intenciones de voto figuran en la página «Séance en direct/Sittings live», «Résultats des votes (Appels nominaux)/Results of votes (Roll-call votes)» y en la versión impresa del Anexo «Resultados de la votación nominal».
La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas posteriores al día de la votación.
Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.
14. Verificación de credenciales
En su reunión del 18 de octubre de 2010, la Comisión de Asuntos Jurídicos procedió, de conformidad con el artículo 3, apartados 3 y 4 del Reglamento, a la verificación de las credenciales de Zoltán Bagó y propuso, por unanimidad, la validación de su mandato con efectos al 12 de septiembre de 2010.
15. Decisiones relativas a determinados documentos
Decisión de elaborar informes de propia iniciativa (artículo 48 del Reglamento)
Comisión AFET
- Relaciones entre la Unión Europea y el Consejo de Cooperación del Golfo (2010/2233(INI)) (opinión: ITRE, INTA)
Comisión DEVE
- Los trabajos de la Asamblea Parlamentaria Paritaria ACP-UE en 2009 (2010/2236(INI))
Comisión EMPL
- En pos de unos sistemas de pensiones europeos adecuados, sostenibles y seguros (2010/2239(INI)) (opinión: FEMM, ITRE, IMCO, ECON)
- Cooperación europea en educación y formación profesional para apoyar la Estrategia Europa 2020 (2010/2234(INI)) (opinión: IMCO, CULT)
Comisión TRAN
- Seguridad vial en Europa 2011-2020 (2010/2235(INI)) (opinión: ITRE)
Comisiones asociadas
Comisión AFET
- Relaciones entre la Unión Europea y el Consejo de Cooperación del Golfo (2010/2233(INI)) (opinión: ITRE) Comisiones asociadas AFET, INTA (Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 15.10.2010)
Comisión EMPL
- Cooperación europea en educación y formación profesional para apoyar la Estrategia Europa 2020 (2010/2234(INI)) (opinión: IMCO) Comisiones asociadas EMPL, CULT (Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 14.10.2010)
- En pos de unos sistemas de pensiones europeos adecuados, sostenibles y seguros (2010/2239(INI)) (opinión: FEMM, ITRE, IMCO) Comisiones asociadas EMPL, ECON (Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 14.10.2010)
Remisión de asuntos a las comisiones competentes
Comisión ECON
- Aplicación de la Directiva 2006/123/CE sobre servicios (2010/2053(INI)) remitido fondo: IMCO opinión: ENVI, EMPL, ECON, REGI
Comisión EMPL
- Situación y sinergias futuras para una mayor efectividad entre el FEDER y otros Fondos Estructurales (2010/2160(INI)) remitido fondo: REGI opinión: EMPL, BUDG
16. Declaraciones por escrito que figuran en el registro (artículo 123 del Reglamento)
Número de firmas recogidas por las declaraciones inscritas en el Registro (artículo 123, apartado 3, del Reglamento):
Número del documento
Autores
Firmas
58/2010
Søren Bo Søndergaard, Sabine Lösing, Heidi Hautala, Barbara Lochbihler, Ana Gomes
165
59/2010
Sonia Alfano, Eva Joly, Rosario Crocetta, Rita Borsellino
70
60/2010
Dieter-Lebrecht Koch, Thomas Ulmer
50
61/2010
Britta Thomsen, Elizabeth Lynne, Ilda Figueiredo, Karima Delli, Jacek Protasiewicz
203
62/2010
Joanna Senyszyn, Ivo Belet, Mary Honeyball, Seán Kelly, Hannu Takkula
Andrzej Grzyb, Bogdan Kazimierz Marcinkiewicz, Marian-Jean Marinescu, Paul Rübig, Alejo Vidal-Quadras
98
68/2010
Pavel Poc, Frieda Brepoels, Cristian Silviu Buşoi, Jo Leinen, Alojz Peterle
221
69/2010
Catherine Grèze, Jean-Luc Bennahmias, Cornelia Ernst, Kinga Göncz, Barbara Lochbihler
73
70/2010
Paolo Bartolozzi, Leonardo Domenici, Niccolò Rinaldi, Helga Trüpel
93
71/2010
Jean-Paul Besset, Chris Davies, Sirpa Pietikäinen, Daciana Octavia Sârbu
230
72/2010
Elizabeth Lynne, Roberta Angelilli, Tanja Fajon, Raül Romeva i Rueda
73
73/2010
Oreste Rossi
21
74/2010
Aldo Patriciello, Alfredo Pallone, Gabriele Albertini, Barbara Matera, Licia Ronzulli
47
75/2010
Alejo Vidal-Quadras, Stephen Hughes, Kristiina Ojuland, Søren Bo Søndergaard, Struan Stevenson
158
76/2010
Jiří Maštálka, Vladimír Remek
16
77/2010
Silvia-Adriana Ţicău, Fiona Hall, Marisa Matias, Algirdas Saudargas, Claude Turmes
84
78/2010
László Surján, Michał Tomasz Kamiński, Carl Haglund, Salvador Garriga Polledo
16
79/2010
Oreste Rossi
23
80/2010
Marisa Matias, Jo Leinen, Michèle Rivasi, Herbert Reul, Antonyia Parvanova
71
17. Transmisión de los textos aprobados por el Parlamento durante la presente sesión
De conformidad con el artículo 179, apartado 2, del Reglamento, el Acta de la presente sesión se someterá a la aprobación del Parlamento al comienzo de la próxima sesión.
Con el acuerdo del Parlamento, se iniciará la transmisión de los textos aprobados a sus respectivos destinatarios.
18. Calendario de las próximas sesiones
Las próximas sesiones se celebrarán los días 10 y 11 de noviembre de 2010.
19. Interrupción del período de sesiones
Se interrumpe el período de sesiones del Parlamento Europeo.