Decisión de elaborar informes de propia iniciativa(artículo 48 del Reglamento)
Comisión AFET
- Flujos migratorios provocados por la inestabilidad: ámbito de aplicación y papel de la política exterior de la UE (2010/2269(INI)) (opinión: LIBE, DEVE)
Comisión CONT
- Aprobación de la gestión 2009: rendimiento, gestión financiera y control de las Agencias (2010/2271(INI)) (opinión: REGI)
- Protección de los intereses financieros de las Comunidades - Lucha contra el fraude - Informe anual 2009 (2010/2247(INI)) (opinión: AGRI, BUDG, REGI)
Comisión DEVE
- Financiación del refuerzo de las infraestructuras de presas en los países en desarrollo (2010/2270(INI)) (opinión: ENVI)
Comisión ECON
- Informe anual del BEI para 2009 (2010/2248(INI)) (opinión: CONT)
Comisión EMPL
- Promoción de la movilidad de los trabajadores en la Unión Europea (2010/2273(INI)) (opinión: FEMM, LIBE)
- Movilidad e integración de las personas con discapacidad: aplicación de la Directiva sobre el empleo en el ámbito de la lucha contra la discriminación (2010/2272(INI)) (opinión: PETI)
Comisión ENVI
- Legislación de la UE sobre las Encefalopatías Espongiformes Transmisibles (EET) y los consiguientes controles de piensos y alimentos - Aplicación y perspectivas (2010/2249(INI))
Comisión FEMM
- El espíritu empresarial de las mujeres en las pequeñas y medianas empresas (2010/2275(INI)) (opinión: EMPL, REGI)
Comisión IMCO
- El mercado único para los europeos (2010/2278(INI)) (opinión: PETI, CULT, ENVI, EMPL, ITRE, JURI, ECON, LIBE, INTA, TRAN, REGI)
- El mercado único para las empresas y el crecimiento (2010/2277(INI)) (opinión: PETI, CULT, ENVI, EMPL, ITRE, JURI, ECON, LIBE, INTA, TRAN, REGI)
- El servicio universal y el número de urgencia "112" (2010/2274(INI)) (opinión: ENVI)
Comisión ITRE
- La Unión de la innovación: Transformar Europa para un mundo tras la crisis (2010/2245(INI)) (opinión: CULT, ENVI, EMPL, JURI, ECON, INTA, IMCO, REGI)
Comisión LIBE
- La estrategia de la UE para la integración de la población gitana (2010/2276(INI)) (opinión: FEMM, CULT, REGI, EMPL)
Decisión de elaborar informes de propia iniciativa (artículo 121, apartado 3, del Reglamento)
Comisión AFET
- Negociaciones sobre el Acuerdo Marco UE-Libia (2010/2268(INI)) (opinión: INTA)
Comisiones asociadas
Comisión AFET
- Flujos migratorios provocados por la inestabilidad: ámbito de aplicación y papel de la política exterior de la UE (2010/2269(INI)) (opinión: LIBE) Comisiones asociadas AFET, DEVE (Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 18.11.2010)
Comisión IMCO
- El servicio universal y el número de urgencia "112" (2010/2274(INI)) Comisiones asociadas IMCO, ENVI (Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 18.11.2010)
Comisión LIBE
- La estrategia de la UE para la integración de la población gitana (2010/2276(INI)) (opinión: FEMM, CULT, REGI) Comisiones asociadas LIBE, EMPL (Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 18.11.2010)
Modificación del Reglamento (artículo 212 del Reglamento)
Comisión AFCO
- Modificación del Reglamento en lo referente a las audiencias de los candidatos a Comisario (2010/2231(REG)) .
3. Décimo Aniversario de la Resolución 1325 del Consejo de Seguridad de las Naciones Unidas sobre la mujer y la paz y la seguridad (propuestas de resolución presentadas)
Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Décimo Aniversario de la Resolución 1325 del Consejo de Seguridad de las Naciones Unidas sobre la mujer y la paz y la seguridad
Propuestas de resolución presentadas de conformidad con el artículo 110, apartado 2, del Reglamento, para cerrar el debate:
- Edit Bauer, Philippe Juvin, Lena Kolarska-Bobińska, Eduard Kukan, Elisabeth Jeggle, Elisabeth Morin-Chartier, Mariya Nedelcheva y Eleni Theocharous, en nombre del Grupo PPE, sobre el décimo aniversario de la Resolución 1325(2000) del Consejo de Seguridad de las Naciones Unidas sobre la mujer y la paz y la seguridad (B7-0624/2010);
- Britta Thomsen, Richard Howitt, Véronique De Keyser, Ana Gomes, Maria Eleni Koppa, Roberto Gualtieri, Marc Tarabella, Silvia-Adriana Ţicău y Rovana Plumb, en nombre del Grupo S&D, sobre el décimo aniversario de la Resolución 1325 (2000) del Consejo de Seguridad de las Naciones Unidas sobre la mujer y la paz y la seguridad (B7-0625/2010);
- Norica Nicolai y Marielle De Sarnez, en nombre del Grupo ALDE, sobre el décimo aniversario de la Resolución 1325(2000) del Consejo de Seguridad de las Naciones Unidas sobre la mujer y la paz y la seguridad (B7-0626/2010);
- Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, sobre el décimo aniversario de la Resolución 1325(2000) del Consejo de Seguridad de las Naciones Unidas sobre la mujer y la paz y la seguridad (B7-0627/2010);
- Ilda Figueiredo, Eva-Britt Svensson, Sabine Lösing, Cornelia Ernst, Bairbre de Brún y Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre el décimo aniversario de la Resolución 1325(2000) del Consejo de Seguridad de las Naciones Unidas sobre la mujer y la paz y la seguridad (B7-0628/2010);
- Barbara Lochbihler, Franziska Katharina Brantner, Ulrike Lunacek, Raül Romeva i Rueda, Nicole Kiil-Nielsen, Heidi Hautala, Judith Sargentini, Reinhard Bütikofer, Marije Cornelissen, Frieda Brepoels, Bart Staes, Jan Philipp Albrecht, Keith Taylor, Jill Evans, Indrek Tarand, Oriol Junqueras Vies, Malika Benarab-Attou, Michèle Rivasi y Catherine Grèze, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre el décimo aniversario de la Resolución 1325 (2000) del Consejo de Seguridad de las Naciones Unidas sobre la mujer y la paz y la seguridad (B7-0649/2010).
4. Informe anual relativo a las actividades del Defensor del Pueblo Europeo en 2009 - Informe Especial del Defensor del Pueblo Europeo al Parlamento Europeo a raíz del proyecto de recomendación a la Comisión Europea en el asunto 676/2008/RT (con arreglo al artículo 205, apartado 2, primera parte) - Vigesimosexto Informe anual sobre el control de la aplicación del Derecho comunitario (2008) (debate)
Informe sobre el Informe anual relativo a las actividades del Defensor del Pueblo Europeo en 2009 [2010/2059(INI)] - Comisión de Peticiones.Ponente: Mariya Nedelcheva (A7-0275/2010)
Informe sobre el Informe especial del Defensor del Pueblo Europeo a raíz del proyecto de recomendación a la Comisión Europea sobre la reclamación 676/2008/RT [2010/2086(INI)] - Comisión de Peticiones.Ponente: Chrysoula Paliadeli (A7-0293/2010)
Informe sobre el Vigesimosexto Informe anual sobre el control de la aplicación del Derecho comunitario (2008) [2010/2076(INI)] - Comisión de Asuntos Jurídicos.Ponente: Eva Lichtenberger (A7-0291/2010)
Mariya Nedelcheva, Chrysoula Paliadeli y Eva Lichtenberger presentan sus informes.
Intervienen Nikiforos Diamandouros (Defensor del Pueblo Europeo) y Maroš Šefčovič (Vicepresidente de la Comisión).
Intervienen Rainer Wieland (ponente de opinión de la Comisión PETI), Elena Băsescu, en nombre del Grupo PPE, Monika Flašíková Beňová, en nombre del Grupo S&D, Margrete Auken, en nombre del Grupo Verts/ALE, Oldřich Vlasák, en nombre del Grupo ECR, Willy Meyer, en nombre del Grupo GUE/NGL, Nikolaos Salavrakos, en nombre del Grupo EFD, Martin Ehrenhauser, no inscrito, Tadeusz Zwiefka, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Anneli Jäätteenmäki y Gerald Häfner.
PRESIDE: Isabelle DURANT Vicepresidenta
Intervienen Marek Henryk Migalski, Rui Tavares, John Stuart Agnew, Csanád Szegedi, Peter Jahr, Sylvana Rapti, Oriol Junqueras Vies, Jaroslav Paška, Csaba Sógor, Kriton Arsenis, Salvatore Iacolino, Vilija Blinkevičiūtė, Jarosław Leszek Wałęsa y Simon Busuttil.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Pascale Gruny, Mairead McGuinness, Andrew Henry William Brons y Andreas Mölzer.
Intervienen Maroš Šefčovič, Nikiforos Diamandouros, Mariya Nedelcheva, Chrysoula Paliadeli y Eva Lichtenberger.
5. Normas de competencia en el ámbito de la cooperación horizontal (debate)
Pregunta oral (O-0131/2010) presentada por Sharon Bowles, en nombre de la Comisión ECON, a la Comisión: Revisión de las normas de competencia en el ámbito de la cooperación horizontal (B7-0565/2010)
José Manuel García-Margallo y Marfil (suplente del autor) desarrolla la pregunta oral.
Maroš Šefčovič (Vicepresidente de la Comisión) contesta a la pregunta oral.
Intervienen Arturs Krišjānis Kariņš, en nombre del Grupo PPE, Antolín Sánchez Presedo, en nombre del Grupo S&D, Sylvie Goulard, en nombre del Grupo ALDE, Andreas Schwab y George Sabin Cutaş.
Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Paul Rübig.
Interviene Maroš Šefčovič.
Propuesta de resolución presentada de conformidad con el artículo 115, apartado 5, del Reglamento para cerrar el debate:
- Sharon Bowles, en nombre de la Comisión AFET, sobre la revisión de las normas de competencia en el ámbito de la cooperación horizontal (B7-0623/2010).
(La sesión, suspendida a las 11.30 horas a la espera del turno de votaciones, se reanuda a las 12.00 horas)
PRESIDE: Gianni PITTELLA Vicepresidente
6. Lucha contra el cáncer colorrectal en la Unión Europea (declaración por escrito)
La declaración por escrito 0068/2010 presentada por los diputados Pavel Poc, Frieda Brepoels, Cristian Silviu Buşoi, Jo Leinen y Lojze Peterle sobre la lutte contre le cancer colorectal dans l'Union européenne ha obtenido a 25 de noviembre de 2010 la firma de la mayoría de los diputados que integran el Parlamento y, por consiguiente, de conformidad con el artículo 123, apartados 3 y 4, del Reglamento, se transmitirá a sus destinatarios y se publicará, con indicación del nombre de los firmantes, en los Textos Aprobados de la presente sesión (P7_TA(2010)0451) (véase el anexo 1).
Interviene Pavel Poc.
7. Campo de Ashraf (declaración por escrito)
La declaración por escrito 0075/2010 presentada por los diputados Alejo Vidal-Quadras, Stephen Hughes, Kristiina Ojuland, Søren Bo Søndergaard y Struan Stevenson sobre el campo de Ashraf ha obtenido a 25 de noviembre de 2010 la firma de la mayoría de los diputados que integran el Parlamento y, por consiguiente, de conformidad con el artículo 123, apartados 3 y 4, del Reglamento, se transmitirá a sus destinatarios y se publicará en los Textos Aprobados de la presente sesión(P7_TA(2010)0452)con indicación en el Acta del nombre de los firmantes (véase el anexo 2).
Interviene Struan Stevenson.
8. Turno de votaciones
Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.
Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.
8.1. Presupuesto para 2011 (votación)
Propuesta de resolución, presentada de conformidad con el artículo 78 del Reglamento, por Joseph Daul, en nombre del Grupo PPE, Martin Schulz, en nombre del Grupo S&D, Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE, y Rebecca Harms, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre las negociaciones en curso sobre el presupuesto 2011 (B7-0683/2010)
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)
8.2. Derechos humanos y normas sociales y medioambientales en los acuerdos comerciales internacionales (artículo 138 del Reglamento)(votación)
Informe sobre los derechos humanos y las normas sociales y medioambientales en los acuerdos comerciales internacionales [2009/2219(INI)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Tokia Saïfi (A7-0312/2010)
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)
8.3. Informe anual relativo a las actividades del Defensor del Pueblo Europeo en 2009 (artículo 138 del Reglamento)(votación)
Informe sobre el Informe anual relativo a las actividades del Defensor del Pueblo Europeo en 2009 [2010/2059(INI)] - Comisión de Peticiones. Ponente: Mariya Nedelcheva (A7-0275/2010)
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)
8.4. Informe Especial del Defensor del Pueblo Europeo al Parlamento Europeo a raíz del proyecto de recomendación a la Comisión Europea en el asunto 676/2008/RT (con arreglo al artículo 205, apartado 2, primera parte) (artículo 138 del Reglamento)(votación)
Informe sobre el Informe especial del Defensor del Pueblo Europeo a raíz del proyecto de recomendación a la Comisión Europea sobre la reclamación 676/2008/RT [2010/2086(INI)] - Comisión de Peticiones. Ponente: Chrysoula Paliadeli (A7-0293/2010)
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)
8.5. Vigesimosexto Informe anual sobre el control de la aplicación del Derecho comunitario (2008) (artículo 138 del Reglamento)(votación)
Informe sobre el Vigesimosexto Informe anual sobre el control de la aplicación del Derecho comunitario (2008) [2010/2076(INI)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Eva Lichtenberger (A7-0291/2010)
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)
8.6. Servicio público de radiodifusión en la era digital: el futuro del sistema dual (votación)
Informe sobre el servicio público de radiodifusión en la era digital: el futuro del sistema dual [2010/2028(INI)] - Comisión de Cultura y Educación. Ponente: Ivo Belet (A7-0286/2010)
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)
Edit Bauer, Philippe Juvin, Lena Kolarska-Bobińska, Elisabeth Jeggle, Mariya Nedelcheva, Eleni Theocharous, Elisabeth Morin-Chartier, en nombre del Grupo PPE; Véronique De Keyser, Maria Eleni Koppa, Ana Gomes, Richard Howitt, Roberto Gualtieri, en nombre del Grupo S&D; Norica Nicolai, Marielle De Sarnez, en nombre del Grupo ALDE; Barbara Lochbihler, Franziska Katharina Brantner, Ulrike Lunacek, Heidi Hautala, Raül Romeva i Rueda, Jean Lambert, Indrek Tarand, Bart Staes, Nicole Kiil-Nielsen, Eva Lichtenberger, Frieda Brepoels, Catherine Grèze, Marije Cornelissen, Judith Sargentini, en nombre del Grupo Verts/ALE; Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR.
8.9. Nueva estrategia energética para Europa 2011-2020 (votación)
Informe Hacia una nueva estrategia energética para Europa 2011-2020 [2010/2108(INI)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Lena Kolarska-Bobińska (A7-0313/2010)
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)
Hannes Swoboda, para proponer una enmienda oral a la enmienda 1 y Konrad Szymański, contra esta propuesta. Esta enmienda no se ha admitido, dado que más de 40 diputados se han opuesto a que se tomara en consideración.
8.10. Preparación de la Conferencia de Cancún sobre el clima (29 de noviembre a 10 de diciembre de 2010) (votación)
Ioannis Kasoulides, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Santiago Fisas Ayxela, Marco Scurria, Ernst Strasser, Cristian Dan Preda, en nombre del Grupo PPE; Adrian Severin, Véronique De Keyser, María Muñiz De Urquiza, Vincent Peillon, Guido Milana, Norbert Neuser, Ana Gomes, Gilles Pargneaux, Ulrike Rodust, Andres Perello Rodriguez, Richard Howitt, en nombre del Grupo S&D; Ivo Vajgl, Kristiina Ojuland, Luigi de Magistris, Izaskun Bilbao Barandica, Carl Haglund, Ramon Tremosa i Balcells, Anneli Jäätteenmäki, Graham Watson, en nombre del Grupo ALDE; Raül Romeva i Rueda, Nicole Kiil-Nielsen, Ulrike Lunacek, Hélène Flautre, Jill Evans, Oriol Junqueras Vies, Judith Sargentini, François Alfonsi, Isabella Lövin, Barbara Lochbihler, Michèle Rivasi, Catherine Grèze, Frieda Brepoels, Martin Häusling, Jean Lambert, Bart Staes, Franziska Keller, José Bové, Indrek Tarand, Emilie Turunen, Margrete Auken, Alyn Smith, Eva Joly, en nombre del Grupo Verts/ALE; Charles Tannock, Michał Tomasz Kamiński, Tomasz Piotr Poręba, Adam Bielan, Ryszard Antoni Legutko, Zbigniew Ziobro, Jacek Olgierd Kurski, Marek Henryk Migalski, Ryszard Czarnecki, en nombre del Grupo ECR; Willy Meyer, João Ferreira, Sabine Lösing, Sabine Wils, Miguel Portas, Rui Tavares, Marisa Matias, Bairbre de Brún, Jacky Hénin, Marie-Christine Vergiat, Patrick Le Hyaric, Takis Hadjigeorgiou, Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL; Fiorello Provera, en nombre del Grupo EFD.
Elmar Brok, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Michael Gahler, Ioannis Kasoulides, Gunnar Hökmark, Inese Vaidere, Paweł Zalewski, Cristian Dan Preda, Lena Kolarska-Bobińska, Joachim Zeller, Traian Ungureanu, Jan Kozłowski, Jacek Protasiewicz, Mário David, en nombre del Grupo PPE; Adrian Severin, Hannes Swoboda, Marek Siwiec, Kristian Vigenin, Vilija Blinkevičiūtė, en nombre del Grupo S&D; Adina-Ioana Vălean, Siiri Oviir, Johannes Cornelis van Baalen, Jelko Kacin, Marielle De Sarnez, en nombre del Grupo ALDE; Rebecca Harms, Werner Schulz, Indrek Tarand, en nombre del Grupo Verts/ALE; Charles Tannock, Paweł Robert Kowal, Adam Bielan, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Tomasz Piotr Poręba, Konrad Szymański, en nombre del Grupo ECR; Jaromír Kohlíček, en nombre del Grupo GUE/NGL.
Michael Gahlerha presentado una enmienda oral al apartado 8, que ha sido admitida.
8.13. La política comercial internacional en el contexto de los imperativos del cambio climático (votación)
Informe sobre la política comercial internacional en el contexto de los imperativos del cambio climático [2010/2103(INI)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Yannick Jadot (A7-0310/2010)
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 13)
Yannick Jadot (ponente) ha presentado una enmienda oral al apartado 22, que ha sido admitida.
8.14. Responsabilidad social de las empresas en los acuerdos de comercio internacional (votación)
Informe sobre la responsabilidad social de las empresas en los acuerdos de comercio internacional [2009/2201(INI)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Harlem Désir (A7-0317/2010)
(Mayoría simple requerida) (Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 14)
Normas de competencia en el ámbito de la cooperación horizontal - B7-0623/2010
Jarosław Kalinowski
10. Correcciones e intenciones de voto
Las correcciones e intenciones de voto figuran en la página «Séance en direct/Sittings live», «Résultats des votes (Appels nominaux)/Results of votes (Roll-call votes)» y en la versión impresa del Anexo «Resultados de la votación nominal».
La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas posteriores al día de la votación.
Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.
° ° ° °
Potito Salatto ha comunicado que, por cuestiones técnicas relacionadas con su tarjeta de votación, no ha podido tomar parte en la votación de la propuesta de resolución B7-0683/2010 y del informe Tokia Saïfi - A7-0312/2010.
Anja Weisgerber ha comunicado que su dispositivo de votación no funcionaba en el momento de la votación del informe Tokia Saïfi - A7-0312/2010.
Sonia Alfano ha comunicado que su dispositivo de votación no funcionaba en el momento de la votación de la propuesta de resolución B7-0623/2010.
(La sesión, suspendida a las 13.20 horas, se reanuda a las 15.00 horas)
PRESIDE: Diana WALLIS Vicepresidenta
11. Aprobación del Acta de la sesión anterior
Se aprueba el Acta de la sesión anterior.
12. Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate)
Bastiaan Belder, Véronique De Keyser, Anneli Jäätteenmäki, Peter van Dalen, Frieda Brepoels, Miguel Portas y Constance Le Grip presentan las propuestas de resolución.
Intervienen Mario Mauro, en nombre del Grupo PPE, Ana Gomes, en nombre del Grupo S&D, Marietje Schaake, en nombre del Grupo ALDE, Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL, Franz Obermayr, no inscrito, Esther de Lange, Mitro Repo, Tunne Kelam, Justas Vincas Paleckis y Bernd Posselt.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») los diputados Bogusław Sonik, Carl Schlyter, Konrad Szymański, Catherine Soullie y Sergio Paolo Francesco Silvestris.
Interviene Janusz Lewandowski (Miembro de la Comisión).
Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Marietje Schaake, Ryszard Czarnecki, Heidi Hautala y Thomas Mann presentan las propuestas de resolución.
Intervienen Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, en nombre del Grupo PPE, Kristiina Ojuland, en nombre del Grupo ALDE, Reinhard Bütikofer, en nombre del Grupo Verts/ALE, Joanna Katarzyna Skrzydlewska y Cristian Dan Preda quien formula a Reinhard Bütikofer una pregunta con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul», quien responde a la misma.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») los diputados Csaba Sógor, Zuzana Brzobohatá, Jaroslav Paška, Csanád Szegedi, Angelika Werthmann, Bogusław Sonik y Sergio Paolo Francesco Silvestris.
Interviene Janusz Lewandowski (Miembro de la Comisión).
Véronique De Keyser, Marietje Schaake, Adam Bielan, Barbara Lochbihler, Rui Tavares y Bernd Posselt presentan las propuestas de resolución.
Intervienen Cristian Dan Preda, en nombre del Grupo PPE, David Martin, en nombre del Grupo S&D, y Ryszard Czarnecki, en nombre del Grupo ECR.
Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») los diputados George Sabin Cutaş, Marc Tarabella, Sergio Paolo Francesco Silvestris y Bogusław Sonik.
Interviene Janusz Lewandowski (Miembro de la Comisión).
Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.
Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.
13.1. Iraq, y en particular la pena de muerte (incluido el caso de Tariq Aziz) y los ataques contra comunidades cristianas (votación)
José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Elmar Brok, Constance Le Grip, Mario Mauro, Esther de Lange, Cristian Dan Preda, Bernd Posselt, Laima Liucija Andrikienė, Filip Kaczmarek, Lena Kolarska-Bobińska, Eija-Riitta Korhola, Monica Luisa Macovei, Elena Băsescu, Tunne Kelam, Elisabeth Jeggle, Cristiana Muscardini, Bogusław Sonik, Thomas Mann, Sari Essayah, Csaba Sógor, Martin Kastler, Carlo Casini, en nombre del Grupo PPE; Véronique De Keyser, Gianni Pittella, Silvia Costa, David-Maria Sassoli, en nombre del Grupo S&D; Louis Michel, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Alexandra Thein, Renate Weber, Leonidas Donskis, Ramon Tremosa i Balcells, Sarah Ludford, Edward McMillan-Scott, Antonyia Parvanova, Kristiina Ojuland, Jelko Kacin, en nombre del Grupo ALDE; Frieda Brepoels, Jill Evans, Barbara Lochbihler, Heidi Hautala, Jan Philipp Albrecht, Raül Romeva i Rueda, en nombre del Grupo Verts/ALE; Charles Tannock, Struan Stevenson, Peter van Dalen, en nombre del Grupo ECR; Fiorello Provera, Bastiaan Belder, en nombre del Grupo EFD; Cornelis de Jong.
Elmar Brok, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Thomas Mann, Mario Mauro, Cristian Dan Preda, Bernd Posselt, Laima Liucija Andrikienė, Csaba Sógor, Filip Kaczmarek, Lena Kolarska-Bobińska, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Eija-Riitta Korhola, Monica Luisa Macovei, Elena Băsescu, Tunne Kelam, Bogusław Sonik, Sari Essayah, Martin Kastler, en nombre del Grupo PPE; Véronique De Keyser, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, en nombre del Grupo S&D; Marietje Schaake, Niccolò Rinaldi, Graham Watson, Ramon Tremosa i Balcells, Frédérique Ries, Leonidas Donskis, Renate Weber, Edward McMillan-Scott, Sarah Ludford, Antonyia Parvanova, Kristiina Ojuland, Marielle De Sarnez, Sonia Alfano, en nombre del Grupo ALDE; Heidi Hautala, Eva Lichtenberger, Raül Romeva i Rueda, François Alfonsi, Frieda Brepoels, Catherine Grèze, en nombre del Grupo Verts/ALE; Charles Tannock, Michał Tomasz Kamiński, Konrad Szymański, Tomasz Piotr Poręba, Marek Henryk Migalski, Ryszard Czarnecki, Adam Bielan, Roberts Zīle, en nombre del Grupo ECR; Fiorello Provera, en nombre del Grupo EFD.
Elmar Brok, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Laima Liucija Andrikienė, Lena Kolarska-Bobińska, Mario Mauro, Cristian Dan Preda, Bernd Posselt, Filip Kaczmarek, Eija-Riitta Korhola, Monica Luisa Macovei, Elena Băsescu, Tunne Kelam, Bogusław Sonik, Thomas Mann, Sari Essayah y Csaba Sógor, en nombre del Grupo PPE; Véronique De Keyser, Marc Tarabella y Rovana Plumb, en nombre del Grupo S&D; Ramon Tremosa i Balcells, Sonia Alfano, Leonidas Donskis, Niccolò Rinaldi, Edward McMillan-Scott, Sarah Ludford, Frédérique Ries, Renate Weber, Marietje Schaake, Antonyia Parvanova, Adina-Ioana Vălean, Marielle De Sarnez, Kristiina Ojuland y Anneli Jäätteenmäki, en nombre del Grupo ALDE; Barbara Lochbihler, Christian Engström, Emilie Turunen, Heidi Hautala, Raül Romeva i Rueda y Gerald Häfner, en nombre del Grupo Verts/ALE; Geoffrey Van Orden, Charles Tannock, Michał Tomasz Kamiński, Adam Bielan, Nirj Deva, Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba, Konrad Szymański, Marek Henryk Migalski y Ryszard Czarnecki, en nombre del Grupo ECR; Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL; Fiorello Provera, en nombre del Grupo EFD.
Las correcciones e intenciones de voto figuran en la página «Séance en direct/Sittings live», «Résultats des votes (Appels nominaux)/Results of votes (Roll-call votes)» y en la versión impresa del Anexo «Resultados de la votación nominal».
La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas posteriores al día de la votación.
Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.
° ° ° °
Véronique De Keyser ha comunicado que, por cuestiones técnicas relacionadas con su tarjeta de votación, no ha podido tomar parte en la votación de la propuesta de resolución común RC-B7-0629/2010.
15. Presentación de documentos
Los siguientes documentos han sido presentados por el Consejo y la Comisión:
- Propuesta de Decisión del Consejo relativa a la celebración de un Protocolo del Acuerdo Euromediterráneo por el que se crea una asociación entre las Comunidades Europeas y sus Estados miembros, por una parte, y el Reino Hachemita de Jordania, por otra, para tener en cuenta la adhesión a la Unión Europea de la República de Bulgaria y Rumanía (06903/2010 - C7-0384/2010 - 2007/0231(NLE))
remitido
fondo :
AFET
opinión :
INTA
- Propuesta de decisión del Consejo y de los representantes de los gobiernos de los Estados miembros, reunidos en el seno del Consejo, relativa a la celebración del Protocolo por el que se modifica el Acuerdo de transporte aéreo entre los Estados Unidos de América, por una parte, y la Comunidad Europea y sus Estados miembros, por otra (15381/2010 - C7-0385/2010 - 2010/0112(NLE))
remitido
fondo :
TRAN
- Propuesta de decisión del Consejo y de los representantes de los gobiernos de los Estados miembros, reunidos en el seno del Consejo, relativa a la celebración del Acuerdo de transporte aéreo entre la Comunidad Europea y sus Estados miembros, por una parte, y Canadá, por otra (15380/2010 - C7-0386/2010 - 2009/0018(NLE))
remitido
fondo :
TRAN
- Propuesta de Directiva del Consejo relativa a la seguridad de la gestión del combustible nuclear gastado y los residuos radiactivos (COM(2010)0618 - C7-0387/2010 - 2010/0306(NLE))
remitido
fondo :
ITRE
opinión :
ENVI, EMPL
- Propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la intervención del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización de conformidad con el apartado 28 del Acuerdo Interinstitucional, de 17 de mayo de 2006, entre el Parlamento Europeo, el Consejo y la Comisión sobre disciplina presupuestaria y buena gestión financiera (solicitud EGF/2010/012 NL/Noord Holland ICT, PaísesBajos) (COM(2010)0685 - C7-0389/2010 - 2010/2279(BUD))
remitido
fondo :
BUDG
opinión :
EMPL
- Propuesta de transferencia de créditos DEC48/2010 - Sección III - Comisión (N7-0074/2010 - C7-0390/2010 - 2010/2280(GBD))
remitido
fondo :
BUDG
- Propuesta de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo entre la Unión Europea y Georgia sobre la facilitación de la expedición de visados (11324/2010 - C7-0391/2010 - 2010/0106(NLE))
remitido
fondo :
LIBE
opinión :
AFET
- Propuesta de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo entre la Unión Europea y Georgia sobre la readmisión de residentes en situación ilegal (15507/2010 - C7-0392/2010 - 2010/0108(NLE))
remitido
fondo :
LIBE
opinión :
AFET
16. Declaraciones por escrito que figuran en el registro (artículo 123 del Reglamento)
Número de firmas recogidas por las declaraciones inscritas en el Registro (artículo 123, apartado 3, del Reglamento):
Número del documento
Autores
Firmas
60/2010
Dieter-Lebrecht Koch, Thomas Ulmer
64
61/2010
Britta Thomsen, Elizabeth Lynne, Ilda Figueiredo, Karima Delli, Jacek Protasiewicz
268
62/2010
Joanna Senyszyn, Ivo Belet, Mary Honeyball, Seán Kelly, Hannu Takkula
17. Transmisión de los textos aprobados por el Parlamento durante la presente sesión
De conformidad con el artículo 179, apartado 2, del Reglamento, el Acta de la presente sesión se someterá a la aprobación del Parlamento al comienzo de la próxima sesión.
Con el acuerdo del Parlamento, se iniciará la transmisión de los textos aprobados a sus respectivos destinatarios.
18. Calendario de las próximas sesiones
Las próximas sesiones se celebrarán del 13 de diciembre de 2010 al 16 de diciembre de 2010.
19. Interrupción del período de sesiones
Se interrumpe el período de sesiones del Parlamento Europeo.
Anexo 1 - Lucha contra el cáncer colorrectal en la Unión Europea (declaración por escrito)
Declaración por escrito 0068/2010 presentada por Pavel Poc, Frieda Brepoels, Cristian Silviu Buşoi, Jo Leinen y Lojze Peterle, sobre la lucha contra el cáncer colorrectal en la Unión Europea (punto 6 del Acta del 25.11.2010 yP7_TA(2010)0451) firmada por 411 diputados:
János Áder, Gabriele Albertini, Jan Philipp Albrecht, Sonia Alfano, François Alfonsi, Alexander Alvaro, Luís Paulo Alves, Laima Liucija Andrikienė, Antonello Antinoro, Elena Oana Antonescu, Pablo Arias Echeverría, Kader Arif, Kriton Arsenis, Robert Atkins, Margrete Auken, Liam Aylward, Pilar Ayuso, Georges Bach, Zoltán Bagó, Zigmantas Balčytis, Raffaele Baldassarre, Burkhard Balz, Paolo Bartolozzi, Elena Băsescu, Edit Bauer, Catherine Bearder, Bastiaan Belder, Ivo Belet, Malika Benarab-Attou, Bendt Bendtsen, Jean-Luc Bennahmias, Sergio Berlato, Luigi Berlinguer, Thijs Berman, Jean-Paul Besset, Slavi Binev, Lothar Bisky, Mara Bizzotto, Sebastian Valentin Bodu, Mario Borghezio, Rita Borsellino, Piotr Borys, Emine Bozkurt, Frieda Brepoels, Jan Březina, Elmar Brok, Andrew Henry William Brons, Zuzana Brzobohatá, Cristian Silviu Buşoi, Reinhard Bütikofer, Milan Cabrnoch, Wim van de Camp, Antonio Cancian, Maria Da Graça Carvalho, David Casa, Michael Cashman, Françoise Castex, Jean-Marie Cavada, Nessa Childers, Ole Christensen, Carlos Coelho, Sergio Gaetano Cofferati, Lara Comi, Anna Maria Corazza Bildt, Marije Cornelissen, António Fernando Correia De Campos, Silvia Costa, Michael Cramer, Corina Creţu, Jürgen Creutzmann, Rosario Crocetta, Brian Crowley, George Sabin Cutaş, Ryszard Czarnecki, Vasilica Viorica Dăncilă, Spyros Danellis, William (The Earl of) Dartmouth, Mário David, Francesco De Angelis, Bairbre de Brún, Paolo De Castro, Véronique De Keyser, Karima Delli, Luigi de Magistris, Luigi Ciriaco De Mita, Proinsias De Rossa, Albert Deß, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Leonardo Domenici, Andrew Duff, Isabelle Durant, Robert Dušek, Christian Ehler, Saïd El Khadraoui, Ioan Enciu, Ismail Ertug, Sari Essayah, Rosa Estaràs Ferragut, Edite Estrela, Jill Evans, Tanja Fajon, Richard Falbr, João Ferreira, Carlo Fidanza, Ilda Figueiredo, Santiago Fisas Ayxela, Monika Flašíková Beňová, Hélène Flautre, Knut Fleckenstein, Ashley Fox, Pat the Cope Gallagher, José Manuel García-Margallo y Marfil, Elisabetta Gardini, Jean-Paul Gauzès, Gerben-Jan Gerbrandy, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Sven Giegold, Adam Gierek, Ana Gomes, Kinga Göncz, Nick Griffin, Mathieu Grosch, Françoise Grossetête, Pascale Gruny, Enrique Guerrero Salom, Cristina Gutiérrez-Cortines, Sergio Gutiérrez Prieto, Takis Hadjigeorgiou, Gerald Häfner, Fiona Hall, Małgorzata Handzlik, Malcolm Harbour, Marian Harkin, Rebecca Harms, Satu Hassi, Heidi Hautala, Jiří Havel, Anna Hedh, Edit Herczog, Esther Herranz García, Jolanta Emilia Hibner, Jim Higgins, Joe Higgins, Elie Hoarau, Monika Hohlmeier, Richard Howitt, Danuta Maria Hübner, Ian Hudghton, Stephen Hughes, Filiz Hakaeva Hyusmenova, Salvatore Iacolino, Stanimir Ilchev, Vincenzo Iovine, Ville Itälä, Cătălin Sorin Ivan, Peter Jahr, Lívia Járóka, Danuta Jazłowiecka, Sidonia Elżbieta Jędrzejewska, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Romana Jordan Cizelj, Oriol Junqueras Vies, Philippe Juvin, Jelko Kacin, Filip Kaczmarek, Karin Kadenbach, Jarosław Kalinowski, Sandra Kalniete, Othmar Karas, Ioannis Kasoulides, Martin Kastler, Metin Kazak, Tunne Kelam, Alan Kelly, Seán Kelly, Nicole Kiil-Nielsen, Evgeni Kirilov, Christa Klaß, Dieter-Lebrecht Koch, Jaromír Kohlíček, Lena Kolarska-Bobińska, Ádám Kósa, Georgios Koumoutsakos, Andrey Kovatchev, Sergej Kozlík, Jan Kozłowski, Edvard Kožušník, Holger Krahmer, Rodi Kratsa-Tsagaropoulou, Wolfgang Kreissl-Dörfler, Werner Kuhn, Eduard Kukan, Alain Lamassoure, Jean Lambert, Vytautas Landsbergis, Giovanni La Via, Stéphane Le Foll, Klaus-Heiner Lehne, Jo Leinen, Bogusław Liberadzki, Kartika Tamara Liotard, Krzysztof Lisek, Morten Løkkegaard, Isabella Lövin, Sarah Ludford, Petru Constantin Luhan, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Ulrike Lunacek, Elizabeth Lynne, George Lyon, Linda McAvan, Arlene McCarthy, Emma McClarkin, Mairead McGuinness, Edward McMillan-Scott, Monica Luisa Macovei, Toine Manders, Ramona Nicole Mănescu, Vladimír Maňka, Riikka Manner, Marian-Jean Marinescu, David Martin, Jiří Maštálka, Clemente Mastella, Barbara Matera, Marisa Matias, Gabriel Mato Adrover, Iosif Matula, Kyriakos Mavronikolas, Erminia Mazzoni, Gesine Meissner, Nuno Melo, Emilio Menéndez del Valle, Judith A. Merkies, Morten Messerschmidt, Alajos Mészáros, Willy Meyer, Louis Michel, Miroslav Mikolášik, Guido Milana, Alexander Mirsky, Gay Mitchell, Andreas Mölzer, Claude Moraes, Claudio Morganti, Elisabeth Morin-Chartier, Radvilė Morkūnaitė-Mikulėnienė, Krisztina Morvai, Jan Mulder, Cristiana Muscardini, Mike Nattrass, Katarína Neveďalová, Bill Newton Dunn, James Nicholson, Norica Nicolai, Lambert van Nistelrooij, Jan Olbrycht, Ria Oomen-Ruijten, Miroslav Ouzký, Siiri Oviir, Justas Vincas Paleckis, Alfredo Pallone, Pier Antonio Panzeri, Antigoni Papadopoulou, Antonyia Parvanova, Jaroslav Paška, Marit Paulsen, Vincent Peillon, Alojz Peterle, Sirpa Pietikäinen, Gianni Pittella, Rovana Plumb, Pavel Poc, Hans-Gert Pöttering, Cristian Dan Preda, Vittorio Prodi, Jacek Protasiewicz, Fiorello Provera, Miloslav Ransdorf, Sylvana Rapti, Evelyn Regner, Vladimír Remek, Herbert Reul, Teresa Riera Madurell, Niccolò Rinaldi, Michèle Rivasi, Crescenzio Rivellini, Ulrike Rodust, Zuzana Roithová, Raül Romeva i Rueda, Licia Ronzulli, Anna Rosbach, Oreste Rossi, Dagmar Roth-Behrendt, Libor Rouček, Alfreds Rubiks, Heide Rühle, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Potito Salatto, Nikolaos Salavrakos, Antolín Sánchez Presedo, Daciana Octavia Sârbu, Amalia Sartori, Jacek Saryusz-Wolski, David-Maria Sassoli, Algirdas Saudargas, Vilja Savisaar-Toomast, Christel Schaldemose, Carl Schlyter, Olle Schmidt, Birgit Schnieber-Jastram, Helmut Scholz, György Schöpflin, Elisabeth Schroedter, Werner Schulz, Edward Scicluna, Giancarlo Scottà, Marco Scurria, Olga Sehnalová, Joanna Senyszyn, Debora Serracchiani, Sergio Paolo Francesco Silvestris, Peter Simon, Brian Simpson, Peter Skinner, Joanna Katarzyna Skrzydlewska, Alyn Smith, Monika Smolková, Csaba Sógor, Bogusław Sonik, Catherine Soullie, Francesco Enrico Speroni, Bart Staes, Peter Šťastný, Georgios Stavrakakis, Dirk Sterckx, Struan Stevenson, Catherine Stihler, Theodor Dumitru Stolojan, Dimitar Stoyanov, Ivo Strejček, Michèle Striffler, László Surján, Gianluca Susta, Alf Svensson, Eva-Britt Svensson, József Szájer, Csaba Sándor Tabajdi, Hannu Takkula, Claudiu Ciprian Tănăsescu, Charles Tannock, Marc Tarabella, Salvatore Tatarella, Keith Taylor, Zoran Thaler, Alexandra Thein, Michael Theurer, Britta Thomsen, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Marianne Thyssen, Silvia-Adriana Ţicău, Patrice Tirolien, Patrizia Toia, László Tőkés, Valdemar Tomaševski, Evžen Tošenovský, Catherine Trautmann, Michail Tremopoulos, Kyriacos Triantaphyllides, Helga Trüpel, Rafał Trzaskowski, Ioannis A. Tsoukalas, Claude Turmes, Niki Tzavela, Giommaria Uggias, Thomas Ulmer, Marita Ulvskog, Vladimir Urutchev, Corneliu Vadim Tudor, Inese Vaidere, Ivo Vajgl, Adina-Ioana Vălean, Frank Vanhecke, Geoffrey Van Orden, Gianni Vattimo, Derek Vaughan, Bernadette Vergnaud, Sabine Verheyen, Alejo Vidal-Quadras, Oldřich Vlasák, Jarosław Leszek Wałęsa, Renate Weber, Anja Weisgerber, Angelika Werthmann, Cecilia Wikström, Glenis Willmott, Sabine Wils, Janusz Wojciechowski, Corien Wortmann-Kool, Marina Yannakoudakis, Anna Záborská, Jan Zahradil, Boris Zala, Paweł Zalewski, Iva Zanicchi, Tatjana Ždanoka, Joachim Zeller, Janusz Władysław Zemke, Roberts Zīle, Milan Zver, Tadeusz Zwiefka
Anexo 2 - Campo de Ashraf (declaración por escrito)
Declaración por escrito 0075/2010 presentada por Alejo Vidal-Quadras, Stephen Hughes, Kristiina Ojuland, Søren Bo Søndergaard y Struan Stevenson, sobre el campo de Ashraf (punto 7 del Acta del 25.11.2010 yP7_TA(2010)0452), firmada por 401 diputados:
Damien Abad, János Áder, Gabriele Albertini, François Alfonsi, Alexander Alvaro, Josefa Andrés Barea, Laima Liucija Andrikienė, Roberta Angelilli, Antonello Antinoro, Elena Oana Antonescu, Pablo Arias Echeverría, Kader Arif, Richard Ashworth, Robert Atkins, Sophie Auconie, Jean-Pierre Audy, Margrete Auken, Liam Aylward, Pilar Ayuso, Georges Bach, Zoltán Bagó, Zigmantas Balčytis, Raffaele Baldassarre, Paolo Bartolozzi, Elena Băsescu, Regina Bastos, Edit Bauer, Catherine Bearder, Christophe Béchu, Bastiaan Belder, Ivo Belet, Adam Bielan, Izaskun Bilbao Barandica, Slavi Binev, Lothar Bisky, Mara Bizzotto, Vilija Blinkevičiūtė, Sebastian Valentin Bodu, Lajos Bokros, Vito Bonsignore, Piotr Borys, José Bové, Jan Březina, Andrew Henry William Brons, Udo Bullmann, Cristian Silviu Buşoi, Simon Busuttil, Milan Cabrnoch, Alain Cadec, Martin Callanan, Wim van de Camp, David Campbell Bannerman, Antonio Cancian, Salvatore Caronna, Maria Da Graça Carvalho, David Casa, Michael Cashman, Carlo Casini, Françoise Castex, Pilar del Castillo Vera, Jean-Marie Cavada, Alejandro Cercas, Andrea Češková, Nessa Childers, Nikolaos Chountis, Ole Christensen, Philip Claeys, Sergio Gaetano Cofferati, Giovanni Collino, Lara Comi, Corina Creţu, Rosario Crocetta, Brian Crowley, George Sabin Cutaş, Tadeusz Cymański, Ryszard Czarnecki, Frédéric Daerden, Peter van Dalen, Vasilica Viorica Dăncilă, Michel Dantin, Mário David, Chris Davies, Francesco De Angelis, Bairbre de Brún, Luigi de Magistris, Marielle De Sarnez, Albert Deß, Tamás Deutsch, Nirj Deva, Leonardo Domenici, Andrew Duff, Martin Ehrenhauser, Lena Ek, Saïd El Khadraoui, James Elles, Ioan Enciu, Derk Jan Eppink, Ismail Ertug, Sari Essayah, Rosa Estaràs Ferragut, Edite Estrela, Hynek Fajmon, Tanja Fajon, Richard Falbr, Diogo Feio, Markus Ferber, José Manuel Fernandes, Carlo Fidanza, Santiago Fisas Ayxela, Monika Flašíková Beňová, Knut Fleckenstein, Karl-Heinz Florenz, Lorenzo Fontana, Vicky Ford, Jacqueline Foster, Ashley Fox, Kinga Gál, Pat the Cope Gallagher, Ildikó Gáll-Pelcz, José Manuel García-Margallo y Marfil, Salvador Garriga Polledo, Jean-Paul Gauzès, Jens Geier, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Marietta Giannakou, Adam Gierek, Julie Girling, Luis de Grandes Pascual, Nathalie Griesbeck, Nick Griffin, Marek Józef Gróbarczyk, Matthias Groote, Andrzej Grzyb, Cristina Gutiérrez-Cortines, Takis Hadjigeorgiou, Carl Haglund, Fiona Hall, Thomas Händel, Małgorzata Handzlik, Ágnes Hankiss, Malcolm Harbour, Marian Harkin, Heidi Hautala, Roger Helmer, Jacky Hénin, Edit Herczog, Esther Herranz García, Jolanta Emilia Hibner, Jim Higgins, Joe Higgins, Elie Hoarau, Monika Hohlmeier, Gunnar Hökmark, Danuta Maria Hübner, Ian Hudghton, Stephen Hughes, Stanimir Ilchev, Carlos José Iturgaiz Angulo, Liisa Jaakonsaari, Anneli Jäätteenmäki, Peter Jahr, Lívia Járóka, Danuta Jazłowiecka, Sidonia Elżbieta Jędrzejewska, Elisabeth Jeggle, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Cornelis de Jong, Romana Jordan Cizelj, Dan Jørgensen, Philippe Juvin, Jelko Kacin, Filip Kaczmarek, Karin Kadenbach, Jarosław Kalinowski, Sandra Kalniete, Syed Kamall, Michał Tomasz Kamiński, Sajjad Karim, Arturs Krišjānis Kariņš, Ioannis Kasoulides, Tunne Kelam, Seán Kelly, Timothy Kirkhope, Christa Klaß, Wolf Klinz, Dieter-Lebrecht Koch, Jaromír Kohlíček, Lena Kolarska-Bobińska, Eija-Riitta Korhola, Andrey Kovatchev, Paweł Robert Kowal, Jan Kozłowski, Edvard Kožušník, Eduard Kukan, Jacek Olgierd Kurski, Alain Lamassoure, Vytautas Landsbergis, Giovanni La Via, Stéphane Le Foll, Constance Le Grip, Patrick Le Hyaric, Jo Leinen, Bogusław Liberadzki, Kartika Tamara Liotard, Krzysztof Lisek, Morten Løkkegaard, Veronica Lope Fontagné, Antonio López-Istúriz White, Petru Constantin Luhan, Astrid Lulling, Elizabeth Lynne, George Lyon, Linda McAvan, Emma McClarkin, Mairead McGuinness, Edward McMillan-Scott, Monica Luisa Macovei, Ramona Nicole Mănescu, Vladimír Maňka, Thomas Mann, Riikka Manner, Bogdan Kazimierz Marcinkiewicz, Marian-Jean Marinescu, Antonio Masip Hidalgo, Jiří Maštálka, Clemente Mastella, Barbara Matera, Marisa Matias, Gabriel Mato Adrover, Iosif Matula, Mario Mauro, Kyriakos Mavronikolas, Hans-Peter Mayer, Jaime Mayor Oreja, Erminia Mazzoni, Gesine Meissner, Jean-Luc Mélenchon, Nuno Melo, Íñigo Méndez de Vigo, Morten Messerschmidt, Alajos Mészáros, Louis Michel, Marek Henryk Migalski, Miroslav Mikolášik, Gay Mitchell, Claude Moraes, Claudio Morganti, Radvilė Morkūnaitė-Mikulėnienė, Tiziano Motti, Jan Mulder, Cristiana Muscardini, Mike Nattrass, Mariya Nedelcheva, Katarína Neveďalová, Bill Newton Dunn, James Nicholson, Norica Nicolai, Rareş-Lucian Niculescu, Lambert van Nistelrooij, Sławomir Witold Nitras, Raimon Obiols, Kristiina Ojuland, Jan Olbrycht, Miroslav Ouzký, Siiri Oviir, Ivari Padar, Justas Vincas Paleckis, Alfredo Pallone, Vladko Todorov Panayotov, Pier Antonio Panzeri, Antigoni Papadopoulou, Jaroslav Paška, Aldo Patriciello, Marit Paulsen, Alojz Peterle, Sirpa Pietikäinen, Mirosław Piotrowski, Mario Pirillo, Gianni Pittella, Rovana Plumb, Pavel Poc, Tomasz Piotr Poręba, Miguel Portas, Hans-Gert Pöttering, Cristian Dan Preda, Vittorio Prodi, Evelyn Regner, Mitro Repo, Frédérique Ries, Dominique Riquet, Crescenzio Rivellini, Zuzana Roithová, Licia Ronzulli, Anna Rosbach, Oreste Rossi, Alfreds Rubiks, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Potito Salatto, Nikolaos Salavrakos, Marie-Thérèse Sanchez-Schmid, Daciana Octavia Sârbu, Amalia Sartori, Jacek Saryusz-Wolski, Algirdas Saudargas, Vilja Savisaar-Toomast, Olle Schmidt, György Schöpflin, Edward Scicluna, Giancarlo Scottà, Marco Scurria, Joanna Senyszyn, Debora Serracchiani, Czesław Adam Siekierski, Brian Simpson, Nicole Sinclaire, Peter Skinner, Joanna Katarzyna Skrzydlewska, Monika Smolková, Csaba Sógor, Timo Soini, Renate Sommer, Søren Bo Søndergaard, Bogusław Sonik, Francisco Sosa Wagner, Catherine Soullie, Francesco Enrico Speroni, Bart Staes, Peter Šťastný, Dirk Sterckx, Struan Stevenson, Catherine Stihler, Dimitar Stoyanov, Emil Stoyanov, Ivo Strejček, Michèle Striffler, Robert Sturdy, László Surján, Alf Svensson, Eva-Britt Svensson, József Szájer, Konrad Szymański, Csaba Sándor Tabajdi, Hannu Takkula, Claudiu Ciprian Tănăsescu, Marc Tarabella, Salvatore Tatarella, Rui Tavares, Keith Taylor, Nuno Teixeira, Eleni Theocharous, Britta Thomsen, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Marianne Thyssen, Silvia-Adriana Ţicău, Patrizia Toia, László Tőkés, Evžen Tošenovský, Ramon Tremosa i Balcells, Kyriacos Triantaphyllides, Rafał Trzaskowski, Ioannis A. Tsoukalas, Emilie Turunen, Niki Tzavela, Giommaria Uggias, Vladimir Urutchev, Corneliu Vadim Tudor, Inese Vaidere, Ivo Vajgl, Kathleen Van Brempt, Frank Vanhecke, Geoffrey Van Orden, Gianni Vattimo, Derek Vaughan, Marie-Christine Vergiat, Alejo Vidal-Quadras, Oldřich Vlasák, Dominique Vlasto, Axel Voss, Jarosław Leszek Wałęsa, Graham Watson, Henri Weber, Manfred Weber, Cecilia Wikström, Glenis Willmott, Iuliu Winkler, Jacek Włosowicz, Janusz Wojciechowski, Marina Yannakoudakis, Anna Záborská, Jan Zahradil, Boris Zala, Pablo Zalba Bidegain, Paweł Zalewski, Iva Zanicchi, Artur Zasada, Joachim Zeller, Janusz Władysław Zemke, Roberts Zīle, Zbigniew Ziobro, Milan Zver, Tadeusz Zwiefka