Folgende Dokumente sind von Rat und Kommission eingegangen:
- Vorschlag für eine Richtlinie des Europäischen Parlaments und des Rates über die Vergabe von Aufträgen durch Auftraggeber im Bereich der Wasser-, Energie- und Verkehrsversorgung sowie der Postdienste (COM(2011)0895 - C7-0007/2012 - 2011/0439(COD)) Gemäß Artikel 124 Absatz 1 GO wird der Präsident zu diesem Vorschlag den Europäischen Wirtschafts- und Sozialausschuss konsultieren.
Ausschussbefassung:
federführend :
IMCO
mitberatend :
ENVI, EMPL, ITRE, JURI, ECON, LIBE, INTA, TRAN, REGI
- Vorschlag für eine Verordnung des Rates zur Schaffung eines Instruments für Zusammenarbeit im Bereich der nuklearen Sicherheit (COM(2011)0841 - C7-0014/2012 - 2011/0414(CNS))
Ausschussbefassung:
federführend :
ITRE
mitberatend :
ENVI, BUDG
- Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates zur Festlegung gemeinsamer Vorschriften und Verfahren für die Anwendung der Instrumente der Union im Bereich des auswärtigen Handelns (COM(2011)0842 - C7-0494/2011 - 2011/0415(COD))
Ausschussbefassung:
federführend :
AFET
mitberatend :
DEVE, BUDG, ITRE, INTA
- Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates zur Änderung des Statuts der Beamten der Europäischen Union und der Beschäftigungsbedingungen für die sonstigen Bediensteten der Europäischen Union (COM(2011)0890 - C7-0507/2011 – 2011/0455(COD))
Gemäß Artikel 336 AEUV wird der Präsident zu diesem Vorschlag den Gerichtshof und den Rechnungshof konsultieren.
Ausschussbefassung:
federführend :
JURI
mitberatend :
FEMM, AFCO, BUDG, CONT
- Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates über ein Aktionsprogramm in den Bereichen Austausch, Unterstützung und Ausbildung zum Schutz des Euro gegen Geldfälschung (Programm „Pericles2020“) (COM(2011)0913 - C7-0510/2011 - 2011/0449(COD))
Ausschussbefassung:
federführend :
LIBE
mitberatend :
BUDG, ECON
- Vorschlag für eine Richtlinie des Europäischen Parlaments und des Rates zur Änderung der Richtlinie 2005/36/EG über die Anerkennung von Berufsqualifikationen und der Verordnung [...] über die Verwaltungszusammenarbeit mithilfe des Binnenmarktinformationssystems (COM(2011)0883 - C7-0512/2011 - 2011/0435(COD)) Gemäß Artikel 124 Absatz 1 GO wird der Präsident zu diesem Vorschlag den Europäischen Wirtschafts- und Sozialausschuss konsultieren.
Ausschussbefassung:
federführend :
IMCO
mitberatend :
CULT, EMPL
- Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates über das Programm „Herkules III“ zur Förderung von Maßnahmen auf dem Gebiet des Schutzes der finanziellen Interessen der Europäischen Union (COM(2011)0914 - C7-0513/2011 - 2011/0454(COD))
Ausschussbefassung:
federführend :
CONT
mitberatend :
BUDG, LIBE
- Vorschlag für einen Beschluss des Europäischen Parlaments und des Rates über ein Katastrophenschutzverfahren der Union (COM(2011)0934 - C7-0519/2011 - 2011/0461(COD))
Ausschussbefassung:
federführend :
ENVI
mitberatend :
DEVE, AFET, BUDG, REGI
3. Versorgungskette für landwirtschaftliche Betriebsmittel - Ungleichgewichte in der Lebensmittelversorgungskette (Aussprache)
Bericht über die Versorgungskette für landwirtschaftliche Betriebsmittel – Struktur und Folgen [2011/2114(INI)] - Ausschuss für Landwirtschaft und ländliche Entwicklung. Berichterstatter: José Bové (A7-0421/2011)
Anfrage zur mündlichen Beantwortung (O-000239/2011) von Maria do Céu Patrão Neves im Namen der PPE-Fraktion, Luis Manuel Capoulas Santos im Namen der S&D-Fraktion und James Nicholson im Namen der ECR-Fraktion an die Kommission: Ungleichgewichte in der Lebensmittelkette (B7-0675/2011)
Anfrage zur mündlichen Beantwortung (O-000302/2011) von Bairbre de Brún im Namen der GUE/NGL-Fraktion an die Kommission: Transparenz und Fairness in der Lebensmittelversorgungskette (B7-0676/2011)
Anfrage zur mündlichen Beantwortung (O-000001/2012) von Rolandas Paksas und Juozas Imbrasas im Namen der EFD-Fraktion an die Kommission: Ungleichgewichte in der Lebensmittelversorgungskette (B7-0021/2012)
José Bové erläutert den Bericht.
Maria do Céu Patrão Neves, Luis Manuel Capoulas Santos, James Nicholson, João Ferreira und Rolandas Paksas erläutern die Anfragen zur mündlichen Beantwortung.
Antonio Tajani (Vizepräsident der Kommission) beantwortet die Anfragen zur mündlichen Beantwortung.
Es sprechen Mairead McGuinness im Namen der PPE-Fraktion, Spyros Danellis im Namen der S&D-Fraktion, Marit Paulsen im Namen der ALDE-Fraktion, Alyn Smith im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Janusz Wojciechowski im Namen der ECR-Fraktion, Alfreds Rubiks im Namen der GUE/NGL-Fraktion, John Stuart Agnew im Namen der EFD-Fraktion, der auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von Alyn Smith beantwortet, Diane Dodds, fraktionslos, Albert Deß, Paolo De Castro, George Lyon, Bart Staes, Hynek Fajmon, der auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von Marc Tarabella beantwortet, Jaroslav Paška, Andreas Mölzer, Esther Herranz García, Iratxe García Pérez, Britta Reimers, Richard Ashworth, Bastiaan Belder, Agnès Le Brun, Marc Tarabella, Liam Aylward, Kay Swinburne, Czesław Adam Siekierski, Wojciech Michał Olejniczak und Struan Stevenson.
VORSITZ: Miguel Angel MARTÍNEZ MARTÍNEZ Vizepräsident
Es sprechen Elisabeth Köstinger, die auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von Kay Swinburne beantwortet, Ulrike Rodust, Sergio Paolo Francesco Silvestris, Karin Kadenbach, Rareş-Lucian Niculescu, Luís Paulo Alves, Esther de Lange, Daciana Octavia Sârbu, Anna Maria Corazza Bildt und Mario Pirillo.
Es sprechen nach dem „catch the eye“-Verfahren Anna Záborská, Phil Prendergast, Riikka Manner, Andrew Henry William Brons, Seán Kelly, Peter Jahr und Petru Constantin Luhan.
Es sprechen Antonio Tajani und José Bové.
Zum Abschluss der Aussprache gemäß Artikel 115 Absatz 5 GO eingereichte Entschließungsanträge:
- Maria do Céu Patrão Neves, Albert Deß und Esther Herranz García im Namen der PPE-Fraktion zu den Ungleichgewichten in der Lebensmittelversorgungskette (2011/2904(RSP)) (B7-0006/2012);
- James Nicholson und Janusz Wojciechowski im Namen der ECR-Fraktion zu den Ungleichgewichten in der Lebensmittelversorgungskette (2011/2904(RSP)) (B7-0007/2012);
- George Lyon, Britta Reimers, Liam Aylward, Marit Paulsen, Sylvie Goulard und Riikka Manner im Namen der ALDE-Fraktion zu den Ungleichgewichten in der Lebensmittelversorgungskette (2011/2904(RSP)) (B7-0008/2012);
- José Bové im Namen der Verts/ALE-Fraktion zu den Ungleichgewichten in der Lebensmittelversorgungskette (2011/2904(RSP)) (B7-0009/2012);
- Paolo De Castro, Luis Manuel Capoulas Santos und Luís Paulo Alves im Namen der S&D-Fraktion zu den Ungleichgewichten in der Lebensmittelversorgungskette (2011/2904(RSP)) (B7-0010/2012);
- Alfreds Rubiks, Patrick Le Hyaric, João Ferreira, Nikolaos Chountis, Kartika Tamara Liotard, Marisa Matias, Willy Meyer und Jean-Luc Mélenchon im Namen der GUE/NGL-Fraktion zu den Ungleichgewichten in der Lebensmittelversorgungskette (2011/2904(RSP)) (B7-0013/2012).
4. Weltraumstrategie der Europäischen Union (kurze Darstellung)
Bericht über eine Weltraumstrategie der Europäischen Union zum Nutzen der Bürger [2011/2148(INI)] - Ausschuss für Industrie, Forschung und Energie. Berichterstatter: Aldo Patriciello (A7-0431/2011)
Aldo Patriciello gibt die Erläuterung ab.
Es sprechen nach dem „catch the eye“-Verfahren Artur Zasada, Silvia-Adriana Ţicău, Jaroslav Paška, Andrew Henry William Brons, Petru Constantin Luhan und Vittorio Prodi.
Es spricht Antonio Tajani (Vizepräsident der Kommission).
5. Schluss mit der Verschwendung von Lebensmitteln (kurze Darstellung)
Bericht über das Thema „Schluss mit der Verschwendung von Lebensmitteln – Strategien für eine effizientere Lebensmittelversorgungskette in der EU“ [2011/2175(INI)] - Ausschuss für Landwirtschaft und ländliche Entwicklung. Berichterstatter: Salvatore Caronna (A7-0430/2011)
Salvatore Caronna gibt die Erläuterung ab.
Es sprechen nach dem „catch the eye“-Verfahren Giovanni La Via, Silvia-Adriana Ţicău, Janusz Wojciechowski, Miroslav Mikolášik, Mairead McGuinness, Phil Prendergast, Rareş-Lucian Niculescu, Mario Mauro, Anna Záborská und Anna Maria Corazza Bildt.
Es spricht Antonio Tajani (Vizepräsident der Kommission).
(Die Sitzung wird von 11.55 Uhr bis 12.05 Uhr unterbrochen.)
VORSITZ: Gianni PITTELLA Vizepräsident
6. Verschiedenes
Es sprechen Paul Rübig (Vorsitzender der STOA-Lenkungsgruppe), der darauf hinweist, dass sich Steve Tolan vom „Chipembele Wildlife Education Trust“, der mit dem von STOA verliehenen Preis für nachhaltige Energie ausgezeichnet wurde, auf der Besuchertribüne befindet (Der Präsident schließt sich den Glückwünschen von Paul Rübig an), Claudio Morganti, der auf die Havarie des Kreuzfahrtschiffs Costa Concordia am 13. Januar vor der italienischen Küste eingeht, und Pat the Cope Gallagher, der darauf hinweist, dass beim Untergang des Fischkutters Tit Bonhomme vor der irischen Küste fünf Hochseefischer ums Leben gekommen sind.
Das Parlament legt zum Gedenken an die Opfer eine Schweigeminute ein.
7. Genehmigung des Protokolls der vorangegangenen Sitzung
Das Protokoll der vorangegangenen Sitzung wird genehmigt.
8. Bekämpfung der wild wuchernden Algenmassen (schriftliche Erklärung)
Die von den Mitgliedern Alain Cadec, Wojciech Michał Olejniczak, Michail Tremopoulos und Andrea Zanoni eingereichte schriftliche Erklärung 0041/2011 zur Bekämpfung der wild wuchernden Algenmassen hat die Unterschriften der Mehrheit der Mitglieder des Parlaments erhalten und wird somit gemäß Artikel 123 Absätze 3 und 4 GO an die angegebenen Adressaten übermittelt und mit Angabe der Namen der Unterzeichner im Protokoll als angenommener Text dieser Sitzung (P7_TA(2012)0015) veröffentlicht (Anlage 1 des Protokolls vom 19.1.2012).
Es spricht Alain Cadec.
9. Gründung des Inselpakts als offizielle europäische Initiative (schriftliche Erklärung)
Die von den Mitgliedern Spyros Danellis, Maria Da Graça Carvalho, Kyriakos Mavronikolas, Alyn Smith und Giommaria Uggias eingereichte schriftliche Erklärung 0037/2011 zur Gründung des Inselpakts als offizielle europäische Initiative hat die Unterschriften der Mehrheit der Mitglieder des Parlaments erhalten und wird somit gemäß Artikel 123 Absätze 3 und 4 GO an die angegebenen Adressaten übermittelt und mit Angabe der Namen der Unterzeichner im Protokoll als angenommener Text dieser Sitzung (P7_TA(2012)0016) veröffentlicht (Anlage 2 des Protokolls vom 19.1.2012).
Es spricht Spyros Danellis.
10. Abstimmungsstunde
Die detaillierten Abstimmungsergebnisse (Änderungsanträge, gesonderte und getrennte Abstimmungen usw.) sind in der Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“ zu diesem Protokoll enthalten.
Die Ergebnisse der namentlichen Abstimmungen im Anhang zum Protokoll sind nur in elektronischer Form verfügbar und können auf Europarl eingesehen werden.
10.1. Visakodex der Gemeinschaft ***I (Artikel 138 GO)(Abstimmung)
Bericht über den Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates zur Änderung der Verordnung (EG) Nr. 810/2009 vom 13. Juli 2009 über einen Visakodex der Gemeinschaft [KOM(2011)0516 - C7-0226/2011- 2011/0223(COD)] - Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres. Berichterstatter: Louis Michel (A7-0441/2011)
(Einfache Mehrheit erforderlich) (Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 1)
10.2. Abkommen EU/Georgien zum Schutz geografischer Angaben für landwirtschaftliche Erzeugnisse und Lebensmittel *** (Artikel 138 GO)(Abstimmung)
Empfehlung zu dem Entwurf eines Beschlusses des Rates über den Abschluss des Abkommens zwischen der Europäischen Union und Georgien zum Schutz geografischer Angaben für landwirtschaftliche Erzeugnisse und Lebensmittel [09737/2011 - C7-0202/2011- 2011/0090(NLE)] - Ausschuss für internationalen Handel. Berichterstatter: Vital Moreira (A7-0450/2011)
(Einfache Mehrheit erforderlich) (Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 2)
Das Parlament gibt seine Zustimmung zum Abschluss des Abkommens.
10.3. Beitritt der Europäischen Union zur Regelung Nr. 29 der VN-Wirtschaftskommission für Europa *** (Artikel 138 GO)(Abstimmung)
Empfehlung zu dem Vorschlag für einen Beschluss des Rates über den Beitritt der Europäischen Union zur Regelung Nr. 29 der UN-Wirtschaftskommission für Europa (UN/ECE) über einheitliche Bedingungen für die Genehmigung der Fahrzeuge hinsichtlich des Schutzes von Insassen des Fahrerhauses von Nutzfahrzeugen [13894/2011 - C7-0303/2011- 2011/0191(NLE)] - Ausschuss für internationalen Handel. Berichterstatter: Vital Moreira (A7-0005/2012)
(Einfache Mehrheit erforderlich) (Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 3)
Das Parlament gibt seine Zustimmung zu dem Vorschlag für einen Beschluss des Rates.
10.4. Fußgängerschutz und LED-Lichtquellen *** (Artikel 138 GO)(Abstimmung)
Empfehlung zu dem Entwurf eines Ratsbeschlusses zum Standpunkt der Europäischen Union hinsichtlich des Regelungsentwurfs der Wirtschaftskommission der Vereinten Nationen für Europa zum Fußgängerschutz und des Regelungsentwurfs der Wirtschaftskommission der Vereinten Nationen für Europa zu LED-Lichtquellen [13895/2011 - C7-0302/2011- 2011/0188(NLE)] - Ausschuss für internationalen Handel. Berichterstatter: Vital Moreira (A7-0004/2012)
(Einfache Mehrheit erforderlich) (Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 4)
Das Parlament gibt seine Zustimmung zu dem Entwurf eines Beschlusses des Rates.
10.5. Abkommen EU/Indonesien über bestimmte Aspekte von Luftverkehrsdiensten *** (Artikel 138 GO)(Abstimmung)
Empfehlung zu dem Entwurf eines Beschlusses des Rates über den Abschluss des Abkommens zwischen der Europäischen Union und der Regierung der Republik Indonesien über bestimmte Aspekte von Luftverkehrsdiensten [13238/2011 - C7-0242/2011- 2010/0132(NLE)] - Ausschuss für Verkehr und Fremdenverkehr. Berichterstatter: Brian Simpson (A7-0448/2011)
(Einfache Mehrheit erforderlich) (Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 5)
Das Parlament gibt seine Zustimmung zum Abschluss des Abkommens.
10.6. Vereinbarung über die Zusammenarbeit zwischen der EU und der Internationalen Zivilluftfahrt-Organisation *** (Artikel 138 GO)(Abstimmung)
Empfehlung zu dem Entwurf eines Beschlusses des Rates über den Abschluss einer Kooperationsvereinbarung zwischen der Europäischen Union und der Internationalen Zivilluftfahrt-Organisation zur Schaffung eines Rahmens für eine verstärkte Zusammenarbeit und zur Festlegung von Verfahrensregelungen [09138/2011 - C7-0163/2011- 2011/0050(NLE)] - Ausschuss für Verkehr und Fremdenverkehr. Berichterstatter: Brian Simpson (A7-0391/2011)
(Einfache Mehrheit erforderlich) (Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 6)
10.8. Elektro- und Elektronik-Altgeräte ***II (Abstimmung)
Empfehlung für die zweite Lesung betreffend den Standpunkt des Rates in erster Lesung im Hinblick auf den Erlass der Richtlinie des Europäischen Parlaments und des Rates über Elektro- und Elektronik-Altgeräte (EEAG) (Neufassung) [07906/2/2011 - C7-0250/2011- 2008/0241(COD)] - Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Lebensmittelsicherheit. Berichterstatter: Karl-Heinz Florenz (A7-0334/2011)
(Qualifizierte Mehrheit erforderlich) (Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 8)
10.9. Bereitstellung auf dem Markt und Verwendung von Biozidprodukten ***II (Abstimmung)
Empfehlung für die zweite Lesung betreffend den Standpunkt des Rates in erster Lesung im Hinblick auf den Erlass der Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates über die Bereitstellung auf dem Markt und die Verwendung von Biozidprodukten [05032/2/2011 - C7-0251/2011- 2009/0076(COD)] - Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Lebensmittelsicherheit. Berichterstatterin: Christa Klaß (A7-0336/2011)
(Qualifizierte Mehrheit erforderlich) (Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 9)
10.10. Versorgungskette für landwirtschaftliche Betriebsmittel (Abstimmung)
Bericht über die Versorgungskette für landwirtschaftliche Betriebsmittel – Struktur und Folgen [2011/2114(INI)] - Ausschuss für Landwirtschaft und ländliche Entwicklung. Berichterstatter: José Bové (A7-0421/2011)
(Einfache Mehrheit erforderlich) (Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 10)
(Der Entschließungsantrag B7-0007/2012 ist hinfällig.)
Wortmeldung
Anna Maria Corazza Bildt nach der Abstimmung.
10.12. Weltraumstrategie der Europäischen Union (Abstimmung)
Bericht über eine Weltraumstrategie der Europäischen Union zum Nutzen der Bürger [2011/2148(INI)] - Ausschuss für Industrie, Forschung und Energie. Berichterstatter: Aldo Patriciello (A7-0431/2011)
(Einfache Mehrheit erforderlich) (Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 12)
10.13. Schluss mit der Verschwendung von Lebensmitteln (Abstimmung)
Bericht über das Thema „Schluss mit der Verschwendung von Lebensmitteln – Strategien für eine effizientere Lebensmittelversorgungskette in der EU“ [2011/2175(INI)] - Ausschuss für Landwirtschaft und ländliche Entwicklung. Berichterstatter: Salvatore Caronna (A7-0430/2011)
(Einfache Mehrheit erforderlich) (Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 13)
Die schriftlichen Erklärungen zur Abstimmung gemäß Artikel 170 GO sind im Ausführlichen Sitzungsbericht enthalten.
Mündliche Erklärungen zur Abstimmung:
(gestrige Abstimmung)
Schlussfolgerungen der Tagung des Europäischen Rates (8.-9. Dezember 2011) zum Entwurf eines Internationalen Abkommens über eine verstärkte Wirtschaftsunion - RC-B7-0003/2012 Daniel Hannan, Ashley Fox, Lena Kolarska-Bobińska, Kay Swinburne, Anneli Jäätteenmäki, Sirpa Pietikäinen und Anna Záborská
(heutige Abstimmung)
Empfehlung Karl-Heinz Florenz - A7-0334/2011 Daniel Hannan, Charles Tannock, Sirpa Pietikäinen, Elena Băsescu, Alajos Mészáros, Kay Swinburne und Seán Kelly
Empfehlung Christa Klaß - A7-0336/2011 Charles Tannock, Elena Băsescu, Peter Jahr und Kay Swinburne
Bericht José Bové - A7-0421/2011 Charles Tannock, Sirpa Pietikäinen, Elena Băsescu, Peter Jahr und Seán Kelly
Ungleichgewichte in der Lebensmittelversorgungskette - RC-B7-0006/2012 Seán Kelly
Bericht Aldo Patriciello - A7-0431/2011 Daniel Hannan, Charles Tannock und Kay Swinburne
Bericht Salvatore Caronna - A7-0430/2011 Daniel Hannan, Charles Tannock, Markus Pieper, Elena Băsescu, Peter Jahr, Kay Swinburne, Eduard Kukan, Seán Kelly und Mitro Repo
12. Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten
Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten sind der Website „Séance en direct (Tagungsinformationen)“, „Résultats des votes (appels nominaux)/Results of votes (roll-call votes)“ und der gedruckten Fassung der Anlage „Ergebnisse der namentlichen Abstimmungen“ zu entnehmen.
Die elektronische Fassung auf Europarl wird während eines Zeitraums von höchstens zwei Wochen nach dem Tag der Abstimmung regelmäßig aktualisiert.
Nach Ablauf dieser Frist wird die Liste der Berichtigungen des Stimmverhaltens und des beabsichtigten Stimmverhaltens zum Zweck der Übersetzung und Veröffentlichung im Amtsblatt geschlossen.
13. Standpunkte des Rates in erster Lesung
Der Präsident teilt gemäß Artikel 61 Absatz 1 GO mit, dass er die folgenden Standpunkte des Rates mit den Gründen, aus denen der Rat seine Standpunkte festgelegt hat, und dem Standpunkt der Kommission erhalten hat:
- Standpunkt des Rates in erster Lesung im Hinblick auf den Erlass einer Richtlinie des Europäischen Parlaments und des Rates zur Änderung der Richtlinie 2000/75/EG hinsichtlich der Impfung gegen die Blauzungenkrankheit (16696/1/2011 - C7-0011/2012 - 2010/0326(COD)) Ausschussbefassung: federführend: AGRI
- Standpunkt des Rates in erster Lesung im Hinblick auf den Erlass eines Beschlusses des Europäischen Parlaments und des Rates über das erste Programm für die Funkfrequenzpolitik (16226/1/2011 - C7-0012/2012 - 2010/0252(COD)) Ausschussbefassung: federführend: ITRE
Die Dreimonatsfrist, über die das Parlament verfügt, um Stellung zu nehmen, beginnt somit am folgenden Tag, dem 20. Januar 2012.
14. Zusammensetzung der Ausschüsse und Delegationen
Auf Antrag der Fraktionen PPE und S&D bestätigt das Parlament folgende Benennungen:
BUDG-Ausschuss: Andrea Cozzolino
Delegation für die Beziehungen zur Arabischen Halbinsel: Antonio Cancian anstelle von Alfredo Antoniozzi
Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuss EU-Kroatien: Alfredo Antoniozzi anstelle von Antonio Cancian.
15. Beschlüsse über bestimmte Dokumente
Beschluss zur Ausarbeitung von Initiativberichten (Artikel 48 GO)
DEVE-Ausschuss
- Agenda für den Wandel: die Zukunft der EU-Entwicklungspolitik (2012/2002(INI)) (mitberatend: AFET, ENVI, INTA) (Beschluss der Konferenz der Präsidenten vom 12.01.2012)
ECON-Ausschuss
- Beitrag zum Jahreswachstumsbericht 2012 (2011/2319(INI)) (mitberatend: CULT, ENVI, EMPL, BUDG, ITRE, JURI, INTA, IMCO, TRAN, REGI) (Beschluss der Konferenz der Präsidenten vom 15.12.2011)
EMPL-Ausschuss
- Initiative für soziales Unternehmertum - Schaffung eines „Ökosystems“ zur Förderung der Sozialunternehmen als Schlüsselakteure der Sozialwirtschaft und der sozialen Innovation (2012/2004(INI)) (mitberatend: FEMM, CULT, BUDG, ITRE, JURI, ECON, IMCO) (Beschluss der Konferenz der Präsidenten vom 12.01.2012)
- Ein Pakt für soziale Investitionen als Reaktion auf die Krise (2012/2003(INI)) (Beschluss der Konferenz der Präsidenten vom 12.01.2012)
- Beschäftigungs- und sozialpolitische Aspekte im Jahreswachstumsbericht 2012 (2011/2320(INI)) (mitberatend: REGI) (Beschluss der Konferenz der Präsidenten vom 15.12.2011)
PECH-Ausschuss
- Die externe Dimension der Gemeinsamen Fischereipolitik (2011/2318(INI)) (mitberatend: DEVE, ENVI, INTA) (Beschluss der Konferenz der Präsidenten vom 15.12.2011)
TRAN-Ausschuss
- Anwendung der Rechtsvorschriften zum einheitlichen Luftraum (2012/2005(INI)) (mitberatend: EMPL, JURI, IMCO) (Beschluss der Konferenz der Präsidenten vom 12.01.2012)
Beschluss zur Ausarbeitung von Initiativberichten (Artikel 90 GO)
AFET-Ausschuss
- Empfehlung an den Rat, die Kommission und den EAD zu den Verhandlungen über das Assoziierungsabkommen EU-Aserbaidschan (2011/2316(INI)) (mitberatend: INTA) (Beschluss der Konferenz der Präsidenten vom 12.01.2012)
- Empfehlung an den Rat, die Kommission und den EAD zu den Verhandlungen über das Assoziierungsabkommen EU-Armenien (2011/2315(INI)) (mitberatend: INTA) (Beschluss der Konferenz der Präsidenten vom 12.01.2012)
Beschluss zur Ausarbeitung von Initiativberichten (Artikel 202 Absatz 8 GO)
PETI-Ausschuss
- Jahresbericht des Petitionsausschusses 2011 (2011/2317(INI)) (Beschluss der Konferenz der Präsidenten vom 12.01.2012)
Beschluss, ein Verfahren mit gemeinsamen Ausschusssitzungen anzuwenden (Artikel 51 GO)
- Gegenseitige Anerkennung von Schutzmaßnahmen in Zivilsachen (COM(2011)0276 - C7-0128/2011 - 2011/0130(COD)) Ausschüsse: JURI, FEMM (mitberatend: LIBE) (Beschluss der Konferenz der Präsidenten vom 08.12.2011)
- Mindeststandards für die Rechte und den Schutz von Opfern von Straftaten sowie für die Opferhilfe (COM(2011)0275 - C7-0127/2011 - 2011/0129(COD)) Ausschüsse: LIBE, FEMM (mitberatend: JURI) (Beschluss der Konferenz der Präsidenten vom 08.12.2011)
Ausschussbefassung
FEMM-Ausschuss
- Modernisierung von Europas Hochschulsystemen (2011/2294(INI)) Ausschussbefassung: federführend: CULT mitberatend: FEMM, DEVE, AFET, EMPL, ITRE
- Kleinfischerei und handwerkliche Fischerei und Reform der GFP (2011/2292(INI)) Ausschussbefassung: federführend: PECH mitberatend: FEMM, DEVE
- Europäischer Meeres- und Fischereifonds (Aufhebung der Verordnungen (EG) Nr. 1198/2006, (EG) Nr. 861/2006 und (EU) Nr. XXX/2011 des Rates über die integrierte Meerespolitik) (COM(2011)0804 - C7-0460/2011 - 2011/0380(COD)) Ausschussbefassung: federführend: PECH mitberatend: ENVI, EMPL, BUDG, TRAN, REGI
PETI-Ausschuss
- Durchführung des EU-Gewässerrechts vor Einführung des erforderlichen Gesamtkozepts für Herausforderungen im Bereich Wasser (2011/2297(INI)) Ausschussbefassung: federführend: ENVI mitberatend: PETI, ITRE
DEVE-Ausschuss
- System für die Überwachung von Treibhausgasemissionen sowie für die Berichterstattung über diese Emissionen und über andere klimaschutzrelevante Informationen auf Ebene der Mitgliedstaaten und der EU (COM(2011)0789 - C7-0433/2011 - 2011/0372(COD)) Ausschussbefassung: federführend: ENVI mitberatend: DEVE, ITRE, TRAN
AFET-Ausschuss
- Strategie der Europäischen Union zur inneren Sicherheit (2010/2308(INI)) Ausschussbefassung: federführend: LIBE mitberatend: AFET
16. Schriftliche Erklärungen im Register (Artikel 123 GO)
Anzahl der Unterschriften, die folgende in das Register eingetragene schriftliche Erklärungen erhalten haben (Artikel 123 Absatz 3 GO):
Nr. des Dokuments
Verfasser(in)
Unterschriften
0042/2011
Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Willy Meyer, Michail Tremopoulos, Cecilia Wikström, Artur Zasada
349
0043/2011
Philip Claeys, Andreas Mölzer, Fiorello Provera
30
0044/2011
Andrew Duff, Mairead McGuinness, Ádám Kósa
94
0045/2011
Miguel Angel Martínez Martínez, Fiona Hall, Filip Kaczmarek, Teresa Riera Madurell, Judith Sargentini
238
0046/2011
Alyn Smith, Bairbre de Brún, Esther de Lange, Jörg Leichtfried, Marit Paulsen
86
0047/2011
Guido Milana, Kriton Arsenis, Corinne Lepage, Maria do Céu Patrão Neves, Raül Romeva i Rueda
158
0048/2011
Claude Moraes, Kinga Göncz, Martin Kastler, Jean Lambert, Cecilia Wikström
111
0049/2011
Dan Jørgensen, Esther de Lange, Pavel Poc, Carl Schlyter, Andrea Zanoni
176
0050/2011
Slavi Binev, John Attard-Montalto, Nirj Deva, Mario Mauro, Hannu Takkula
238
0051/2011
Ashley Fox, Liam Aylward, Paolo De Castro, Albert Deß
109
0052/2011
George Sabin Cutaş, Vasilica Viorica Dăncilă, Norica Nicolai, Marc Tarabella, Thomas Ulmer
135
0001/2012
Dominique Vlasto, Sonia Alfano, Raül Romeva i Rueda, Marc Tarabella
62
0002/2012
Sabine Lösing, Sonia Alfano, Ana Gomes, Rui Tavares
30
0003/2012
Gabriele Albertini, Lena Kolarska-Bobińska, Ioan Mircea Paşcu, Niccolò Rinaldi, David-Maria Sassoli
36
17. Übermittlung der in dieser Sitzung angenommenen Texte
Das Protokoll dieser Sitzung wird dem Parlament gemäß Artikel 179 Absatz 2 GO zu Beginn der nächsten Sitzung zur Genehmigung unterbreitet.
Mit Zustimmung des Parlaments werden die angenommenen Texte bereits jetzt den Adressaten übermittelt.
18. Zeitpunkt der nächsten Sitzungen
Die nächsten Sitzungen finden am 1. Februar 2012/2. Februar 2012 statt.
19. Unterbrechung der Sitzungsperiode
Die Sitzungsperiode des Europäischen Parlaments ist unterbrochen.
Anlage 1 - Bekämpfung der wild wuchernden Algenmassen (schriftliche Erklärung)
Von den Mitgliedern Alain Cadec, Wojciech Michał Olejniczak, Michail Tremopoulos und Andrea Zanoni eingereichte schriftliche Erklärung Nr. 0041/2011 zur Bekämpfung der wild wuchernden Algenmassen (Punkt 7 des Protokolls vom 19.1.2012 und P7_TA(2012)0015), die von 395 Mitgliedern unterzeichnet wurde:
Damien Abad, Gabriele Albertini, Jan Philipp Albrecht, Sonia Alfano, François Alfonsi, Luís Paulo Alves, Josefa Andrés Barea, Roberta Angelilli, Antonello Antinoro, Elena Oana Antonescu, Alfredo Antoniozzi, Pablo Arias Echeverría, Kader Arif, Pino Arlacchi, Kriton Arsenis, John Attard-Montalto, Sophie Auconie, Jean-Pierre Audy, Margrete Auken, Liam Aylward, Georges Bach, Zoltán Bagó, Zigmantas Balčytis, Elena Băsescu, Regina Bastos, Catherine Bearder, Ivo Belet, Sandrine Bélier, Malika Benarab-Attou, Jean-Luc Bennahmias, Sergio Berlato, Thijs Berman, Jean-Paul Besset, Izaskun Bilbao Barandica, Slavi Binev, Vilija Blinkevičiūtė, Vito Bonsignore, Piotr Borys, Victor Boştinaru, Philippe Boulland, José Bové, Sharon Bowles, Jan Březina, Elmar Brok, Cristian Silviu Buşoi, Simon Busuttil, Jerzy Buzek, Alain Cadec, Wim van de Camp, Antonio Cancian, Pascal Canfin, Luis Manuel Capoulas Santos, Salvatore Caronna, Maria Da Graça Carvalho, David Casa, Michael Cashman, Carlo Casini, Françoise Castex, Pilar del Castillo Vera, Jean-Marie Cavada, Ole Christensen, Yves Cochet, Carlos Coelho, Daniel Cohn-Bendit, Lara Comi, Anna Maria Corazza Bildt, Michael Cramer, Jürgen Creutzmann, Rosario Crocetta, Ryszard Czarnecki, Frédéric Daerden, Vasilica Viorica Dăncilă, Spyros Danellis, Arnaud Danjean, Michel Dantin, Rachida Dati, Joseph Daul, Mário David, Chris Davies, Francesco De Angelis, Philippe De Backer, Véronique De Keyser, Karima Delli, Anne Delvaux, Marielle De Sarnez, Harlem Désir, Albert Deß, Tamás Deutsch, Nirj Deva, Christine De Veyrac, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Diane Dodds, Leonidas Donskis, Isabelle Durant, Robert Dušek, Christian Ehler, Ioan Enciu, Derk Jan Eppink, Sari Essayah, Rosa Estaràs Ferragut, Edite Estrela, Jill Evans, Tanja Fajon, Richard Falbr, Diogo Feio, José Manuel Fernandes, João Ferreira, Santiago Fisas Ayxela, Hélène Flautre, Knut Fleckenstein, Lorenzo Fontana, Gaston Franco, Michael Gahler, Pat the Cope Gallagher, Marielle Gallo, José Manuel García-Margallo y Marfil, Eider Gardiazábal Rubial, Elisabetta Gardini, Salvador Garriga Polledo, Jean-Paul Gauzès, Gerben-Jan Gerbrandy, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Sven Giegold, Adam Gierek, Julie Girling, Bruno Gollnisch, Ana Gomes, Sylvie Goulard, Estelle Grelier, Catherine Grèze, Nathalie Griesbeck, Marek Józef Gróbarczyk, Mathieu Grosch, Françoise Grossetête, Andrzej Grzyb, Sylvie Guillaume, Zita Gurmai, Mikael Gustafsson, Cristina Gutiérrez-Cortines, Gerald Häfner, Carl Haglund, Satu Hassi, Martin Häusling, Jacky Hénin, Edit Herczog, Esther Herranz García, Jolanta Emilia Hibner, Jim Higgins, Liem Hoang Ngoc, Elie Hoarau, Monika Hohlmeier, Mary Honeyball, Brice Hortefeux, Danuta Maria Hübner, Ian Hudghton, Stephen Hughes, Filiz Hakaeva Hyusmenova, Salvatore Iacolino, Stanimir Ilchev, Juozas Imbrasas, Iliana Malinova Iotova, Vincenzo Iovine, Ville Itälä, Carlos José Iturgaiz Angulo, Liisa Jaakonsaari, Yannick Jadot, Lívia Járóka, Elisabeth Jeggle, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Eva Joly, Philippe Juvin, Jelko Kacin, Sandra Kalniete, Ioannis Kasoulides, Tunne Kelam, Seán Kelly, Nicole Kiil-Nielsen, Evgeni Kirilov, Timothy Kirkhope, Mojca Kleva, Jürgen Klute, Lena Kolarska-Bobińska, Ádám Kósa, Georgios Koumoutsakos, Andrey Kovatchev, Jan Kozłowski, Edvard Kožušník, Rodi Kratsa-Tsagaropoulou, Werner Kuhn, Eduard Kukan, Jacek Olgierd Kurski, Alain Lamassoure, Jean Lambert, Philippe Lamberts, Vytautas Landsbergis, Esther de Lange, Agnès Le Brun, Stéphane Le Foll, Constance Le Grip, Patrick Le Hyaric, Corinne Lepage, Bogusław Liberadzki, Eva Lichtenberger, Peter Liese, Kartika Tamara Liotard, Barbara Lochbihler, Veronica Lope Fontagné, Antonio López-Istúriz White, Isabella Lövin, Sarah Ludford, Petru Constantin Luhan, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Astrid Lulling, Ulrike Lunacek, Mairead McGuinness, Edward McMillan-Scott, Monica Luisa Macovei, Ramona Nicole Mănescu, Marian-Jean Marinescu, David Martin, Miguel Angel Martínez Martínez, Antonio Masip Hidalgo, Clemente Mastella, Barbara Matera, Véronique Mathieu, Gabriel Mato Adrover, Iosif Matula, Mario Mauro, Kyriakos Mavronikolas, Jaime Mayor Oreja, Zofija Mazej Kukovič, Erminia Mazzoni, Gesine Meissner, Jean-Luc Mélenchon, Nuno Melo, Íñigo Méndez de Vigo, Emilio Menéndez del Valle, Willy Meyer, Louis Michel, Miroslav Mikolášik, Guido Milana, Francisco José Millán Mon, Ana Miranda, Alexander Mirsky, Gay Mitchell, Andreas Mölzer, Vital Moreira, Claudio Morganti, Elisabeth Morin-Chartier, Radvilė Morkūnaitė-Mikulėnienė, Krisztina Morvai, Paul Murphy, Mike Nattrass, Mariya Nedelcheva, Katarína Neveďalová, Bill Newton Dunn, Nadezhda Neynsky, Norica Nicolai, Rareş-Lucian Niculescu, Lambert van Nistelrooij, Franz Obermayr, Kristiina Ojuland, Jan Olbrycht, Wojciech Michał Olejniczak, Younous Omarjee, Ria Oomen-Ruijten, Siiri Oviir, Rolandas Paksas, Chrysoula Paliadeli, Alfredo Pallone, Pier Antonio Panzeri, Antigoni Papadopoulou, Georgios Papanikolaou, Georgios Papastamkos, Gilles Pargneaux, Antonyia Parvanova, Ioan Mircea Paşcu, Maria do Céu Patrão Neves, Vincent Peillon, Alojz Peterle, Sirpa Pietikäinen, Gianni Pittella, Pavel Poc, Maurice Ponga, Hans-Gert Pöttering, Konstantinos Poupakis, Cristian Dan Preda, Phil Prendergast, Vittorio Prodi, Jacek Protasiewicz, Franck Proust, Sylvana Rapti, Frédérique Ries, Niccolò Rinaldi, Dominique Riquet, Michèle Rivasi, Crescenzio Rivellini, Jean Roatta, Robert Rochefort, Raül Romeva i Rueda, Licia Ronzulli, Libor Rouček, Alfreds Rubiks, Heide Rühle, Tokia Saïfi, Potito Salatto, Nikolaos Salavrakos, Matteo Salvini, Antolín Sánchez Presedo, Marie-Thérèse Sanchez-Schmid, Daciana Octavia Sârbu, Judith Sargentini, Amalia Sartori, Jacek Saryusz-Wolski, David-Maria Sassoli, Algirdas Saudargas, Vilja Savisaar-Toomast, Carl Schlyter, Birgit Schnieber-Jastram, Elisabeth Schroedter, Martin Schulz, Andreas Schwab, Salvador Sedó i Alabart, Olga Sehnalová, Czesław Adam Siekierski, Sergio Paolo Francesco Silvestris, Joanna Katarzyna Skrzydlewska, Theodoros Skylakakis, Alyn Smith, Monika Smolková, Csaba Sógor, Søren Bo Søndergaard, Bogusław Sonik, Bart Staes, Peter Šťastný, Georgios Stavrakakis, Struan Stevenson, Michèle Striffler, László Surján, Gianluca Susta, József Szájer, Csaba Sándor Tabajdi, Hannu Takkula, Claudiu Ciprian Tănăsescu, Charles Tannock, Marc Tarabella, Indrek Tarand, Rui Tavares, Nuno Teixeira, Alexandra Thein, Eleni Theocharous, Britta Thomsen, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Patrice Tirolien, Patrizia Toia, Catherine Trautmann, Michail Tremopoulos, Ramon Tremosa i Balcells, Kyriacos Triantaphyllides, Rafał Trzaskowski, Ioannis A. Tsoukalas, Giommaria Uggias, Vladimir Urutchev, Viktor Uspaskich, Corneliu Vadim Tudor, Inese Vaidere, Ivo Vajgl, Gianni Vattimo, Bernadette Vergnaud, Sabine Verheyen, Alejo Vidal-Quadras, Philippe de Villiers, Dominique Vlasto, Axel Voss, Diana Wallis, Graham Watson, Henri Weber, Manfred Weber, Sabine Wils, Hermann Winkler, Iuliu Winkler, Jacek Włosowicz, Janusz Wojciechowski, Corien Wortmann-Kool, Anna Záborská, Pablo Zalba Bidegain, Iva Zanicchi, Andrea Zanoni, Artur Zasada, Tatjana Ždanoka, Joachim Zeller, Janusz Władysław Zemke, Gabriele Zimmer, Milan Zver, Tadeusz Zwiefka
Anlage 2 - Gründung des Inselpakts als offizielle europäische Initiative (schriftliche Erklärung)
Von den Mitgliedern Spyros Danellis, Maria Da Graça Carvalho, Kyriakos Mavronikolas, Alyn Smith und Giommaria Uggias eingereichte schriftliche Erklärung Nr. 0037/2011 zur Gründung des Inselpakts als offizielle europäische Initiative (Punkt 8 des Protokolls vom 19.1.2012 und P7_TA(2012)0016), die von 388 Mitgliedern unterzeichnet wurde:
Damien Abad, Gabriele Albertini, Jan Philipp Albrecht, Sonia Alfano, François Alfonsi, Magdi Cristiano Allam, Alexander Alvaro, Luís Paulo Alves, Josefa Andrés Barea, Laima Liucija Andrikienė, Roberta Angelilli, Antonello Antinoro, Elena Oana Antonescu, Pablo Arias Echeverría, Kader Arif, Pino Arlacchi, Kriton Arsenis, John Attard-Montalto, Sophie Auconie, Jean-Pierre Audy, Margrete Auken, Inés Ayala Sender, Liam Aylward, Pilar Ayuso, Johannes Cornelis van Baalen, Maria Badia i Cutchet, Zigmantas Balčytis, Raffaele Baldassarre, Paolo Bartolozzi, Elena Băsescu, Regina Bastos, Bendt Bendtsen, Jean-Luc Bennahmias, Luigi Berlinguer, Thijs Berman, Jean-Paul Besset, Izaskun Bilbao Barandica, Slavi Binev, Lothar Bisky, Sebastian Valentin Bodu, Rita Borsellino, Piotr Borys, Victor Boştinaru, José Bové, Arkadiusz Tomasz Bratkowski, Jan Březina, Cristian Silviu Buşoi, Simon Busuttil, Alain Cadec, Antonio Cancian, Luis Manuel Capoulas Santos, Salvatore Caronna, Maria Da Graça Carvalho, David Casa, Françoise Castex, Pilar del Castillo Vera, Jean-Marie Cavada, Jorgo Chatzimarkakis, Nessa Childers, Nikolaos Chountis, Yves Cochet, Carlos Coelho, Sergio Gaetano Cofferati, Lara Comi, António Fernando Correia De Campos, Ricardo Cortés Lastra, Silvia Costa, Andrea Cozzolino, Michael Cramer, Corina Creţu, Rosario Crocetta, Tarja Cronberg, Joseph Cuschieri, George Sabin Cutaş, Tadeusz Cymański, Frédéric Daerden, Vasilica Viorica Dăncilă, Spyros Danellis, Arnaud Danjean, Michel Dantin, Joseph Daul, Mário David, Chris Davies, Francesco De Angelis, Bairbre de Brún, Paolo De Castro, Karima Delli, Anne Delvaux, Proinsias De Rossa, Harlem Désir, Tamás Deutsch, Nirj Deva, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Leonardo Domenici, Dimitrios Droutsas, Lena Ek, Saïd El Khadraoui, Ioan Enciu, Frank Engel, Cornelia Ernst, Ismail Ertug, Rosa Estaràs Ferragut, Edite Estrela, Jill Evans, Tanja Fajon, Richard Falbr, Diogo Feio, José Manuel Fernandes, Elisa Ferreira, João Ferreira, Carlo Fidanza, Ilda Figueiredo, Santiago Fisas Ayxela, Monika Flašíková Beňová, Hélène Flautre, Knut Fleckenstein, Lorenzo Fontana, Gaston Franco, Pat the Cope Gallagher, Marielle Gallo, Iratxe García Pérez, Eider Gardiazábal Rubial, Elisabetta Gardini, Salvador Garriga Polledo, Jean-Paul Gauzès, Jens Geier, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Marietta Giannakou, Sven Giegold, Charles Goerens, Bruno Gollnisch, Ana Gomes, Sylvie Goulard, Luis de Grandes Pascual, Louis Grech, Catherine Grèze, Nathalie Griesbeck, Mathieu Grosch, Françoise Grossetête, Roberto Gualtieri, Zita Gurmai, Mikael Gustafsson, Cristina Gutiérrez-Cortines, Sergio Gutiérrez Prieto, Takis Hadjigeorgiou, Gerald Häfner, Carl Haglund, Fiona Hall, Marian Harkin, Satu Hassi, Martin Häusling, Edit Herczog, Esther Herranz García, Jolanta Emilia Hibner, Jim Higgins, Elie Hoarau, Monika Hohlmeier, Danuta Maria Hübner, Ian Hudghton, Stephen Hughes, Salvatore Iacolino, Stanimir Ilchev, Vincenzo Iovine, María Irigoyen Pérez, Ville Itälä, Carlos José Iturgaiz Angulo, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Yannick Jadot, Lívia Járóka, Elisabeth Jeggle, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Eva Joly, Dan Jørgensen, Philippe Juvin, Jelko Kacin, Filip Kaczmarek, Ivailo Kalfin, Ioannis Kasoulides, Seán Kelly, Evgeni Kirilov, Mojca Kleva, Maria Eleni Koppa, Ádám Kósa, Georgios Koumoutsakos, Rodi Kratsa-Tsagaropoulou, Wolfgang Kreissl-Dörfler, Alain Lamassoure, Philippe Lamberts, Vytautas Landsbergis, Giovanni La Via, Agnès Le Brun, Stéphane Le Foll, Patrick Le Hyaric, Jörg Leichtfried, Jo Leinen, Corinne Lepage, Bogusław Liberadzki, Eva Lichtenberger, Krzysztof Lisek, Barbara Lochbihler, Veronica Lope Fontagné, Juan Fernando López Aguilar, Antonio López-Istúriz White, Sabine Lösing, Sarah Ludford, Petru Constantin Luhan, Ulrike Lunacek, George Lyon, Arlene McCarthy, Mairead McGuinness, Edward McMillan-Scott, Monica Luisa Macovei, Ramona Nicole Mănescu, Riikka Manner, Marian-Jean Marinescu, David Martin, Miguel Angel Martínez Martínez, Antonio Masip Hidalgo, Clemente Mastella, Barbara Matera, Véronique Mathieu, Marisa Matias, Gabriel Mato Adrover, Iosif Matula, Mario Mauro, Kyriakos Mavronikolas, Hans-Peter Mayer, Jaime Mayor Oreja, Erminia Mazzoni, Gesine Meissner, Nuno Melo, Íñigo Méndez de Vigo, Emilio Menéndez del Valle, Louis Michel, Miroslav Mikolášik, Guido Milana, Francisco José Millán Mon, Alexander Mirsky, Gay Mitchell, Andreas Mölzer, Claude Moraes, Vital Moreira, Claudio Morganti, Radvilė Morkūnaitė-Mikulėnienė, María Muñiz De Urquiza, Paul Murphy, Cristiana Muscardini, Katarína Neveďalová, Norica Nicolai, Rareş-Lucian Niculescu, Kristiina Ojuland, Jan Olbrycht, Wojciech Michał Olejniczak, Younous Omarjee, Ria Oomen-Ruijten, Siiri Oviir, Ivari Padar, Justas Vincas Paleckis, Chrysoula Paliadeli, Pier Antonio Panzeri, Antigoni Papadopoulou, Georgios Papanikolaou, Georgios Papastamkos, Ioan Mircea Paşcu, Maria do Céu Patrão Neves, Aldo Patriciello, Marit Paulsen, Andres Perello Rodriguez, Alojz Peterle, Mario Pirillo, Gianni Pittella, Rovana Plumb, Pavel Poc, Anni Podimata, Maurice Ponga, Miguel Portas, Konstantinos Poupakis, Phil Prendergast, Vittorio Prodi, Sylvana Rapti, Mitro Repo, Teresa Riera Madurell, Niccolò Rinaldi, Dominique Riquet, Carmen Romero López, Raül Romeva i Rueda, Oreste Rossi, Alfreds Rubiks, Heide Rühle, Tokia Saïfi, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Potito Salatto, Nikolaos Salavrakos, Matteo Salvini, Antolín Sánchez Presedo, Marie-Thérèse Sanchez-Schmid, Daciana Octavia Sârbu, Amalia Sartori, Jacek Saryusz-Wolski, David-Maria Sassoli, Vilja Savisaar-Toomast, Carl Schlyter, György Schöpflin, Elisabeth Schroedter, Martin Schulz, Edward Scicluna, Giancarlo Scottà, Marco Scurria, Olga Sehnalová, Debora Serracchiani, Adrian Severin, Sergio Paolo Francesco Silvestris, Peter Simon, Brian Simpson, Peter Skinner, Joanna Katarzyna Skrzydlewska, Theodoros Skylakakis, Alyn Smith, Csaba Sógor, Bogusław Sonik, Francisco Sosa Wagner, Bart Staes, Georgios Stavrakakis, Jutta Steinruck, Michèle Striffler, László Surján, Gianluca Susta, Hannes Swoboda, Csaba Sándor Tabajdi, Hannu Takkula, Claudiu Ciprian Tănăsescu, Charles Tannock, Marc Tarabella, Indrek Tarand, Salvatore Tatarella, Rui Tavares, Keith Taylor, Nuno Teixeira, Eleni Theocharous, Michael Theurer, Britta Thomsen, Silvia-Adriana Ţicău, Patrice Tirolien, Patrizia Toia, László Tőkés, Valdemar Tomaševski, Catherine Trautmann, Michail Tremopoulos, Ramon Tremosa i Balcells, Kyriacos Triantaphyllides, Ioannis A. Tsoukalas, Claude Turmes, Emilie Turunen, Niki Tzavela, Giommaria Uggias, Viktor Uspaskich, Corneliu Vadim Tudor, Inese Vaidere, Ivo Vajgl, Kathleen Van Brempt, Frank Vanhecke, Gianni Vattimo, Derek Vaughan, Marie-Christine Vergiat, Bernadette Vergnaud, Alejo Vidal-Quadras, Dominique Vlasto, Diana Wallis, Graham Watson, Renate Weber, Angelika Werthmann, Cecilia Wikström, Glenis Willmott, Iuliu Winkler, Jacek Włosowicz, Janusz Wojciechowski, Luis Yáñez-Barnuevo García, Boris Zala, Pablo Zalba Bidegain, Iva Zanicchi, Andrea Zanoni, Artur Zasada, Tatjana Ždanoka, Roberts Zīle, Gabriele Zimmer, Milan Zver, Tadeusz Zwiefka
Anlage 3 - Benennungen in Ausschüsse des Europäischen Parlaments
C01
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten
76 Ordentliche Mitglieder
PPE (27)
BROK Elmar
BUZEK Jerzy
DANJEAN Arnaud
DAVID Mário
DE MITA Luigi Ciriaco
GAHLER Michael
GIANNAKOU Marietta
GRZYB Andrzej
IBRISAGIC Anna
KASOULIDES Ioannis
KELAM Tunne
KOVATCHEV Andrey
KUKAN Eduard
LANDSBERGIS Vytautas
LISEK Krzysztof
MAURO Mario
MILLÁN MON Francisco José
OOMEN-RUIJTEN Ria
PETERLE Alojz
POSSELT Bernd
PÖTTERING Hans-Gert
PREDA Cristian Dan
SAÏFI Tokia
SALAFRANCA SÁNCHEZ-NEYRA José Ignacio
SARYUSZ-WOLSKI Jacek
SCHÖPFLIN György
VAIDERE Inese
S&D (19)
ARLACCHI Pino
GOMES Ana
HOWITT Richard
JAAKONSAARI Liisa
KIRILOV Evgeni
KOPPA Maria Eleni
KREISSL-DÖRFLER Wolfgang
MAVRONIKOLAS Kyriakos
MIRSKY Alexander
MUÑIZ DE URQUIZA María
OBIOLS Raimon
PALECKIS Justas Vincas
PANZERI Pier Antonio
PAŞCU Ioan Mircea
PEILLON Vincent
ROUČEK Libor
SIWIEC Marek
VIGENIN Kristian
ZALA Boris
ALDE (8)
van BAALEN Johannes Cornelis
JÄÄTTEENMÄKI Anneli
KACIN Jelko
LAMBSDORFF Alexander Graf
NEYTS-UYTTEBROECK Annemie
NICOLAI Norica
OJULAND Kristiina
WATSON Sir Graham
Verts/ALE (6)
BRANTNER Franziska Katharina
BREPOELS Frieda
CRONBERG Tarja
KIIL-NIELSEN Nicole
LUNACEK Ulrike
SCHULZ Werner
ECR (6)
ATKINS Sir Robert
KOWAL Paweł Robert
LEGUTKO Ryszard Antoni
PIOTROWSKI Mirosław
TANNOCK Charles
VAN ORDEN Geoffrey
GUE/NGL (4)
HADJIGEORGIOU Takis
LÖSING Sabine
MÉLENCHON Jean-Luc
MEYER Willy
EFD (3)
BELDER Bastiaan
PROVERA Fiorello
SALAVRAKOS Nikolaos
NI (3)
MADLENER Barry
MÖLZER Andreas
SEVERIN Adrian
C02
Entwicklungsausschuss
30 Ordentliche Mitglieder
PPE (10)
KACZMAREK Filip
MITCHELL Gay
PONGA Maurice
ROATTA Jean
SCHNIEBER-JASTRAM Birgit
STRIFFLER Michèle
SVENSSON Alf
THEOCHAROUS Eleni
ZÁBORSKÁ Anna
ZANICCHI Iva
S&D (8)
BERMAN Thijs
CASHMAN Michael
CORTÉS LASTRA Ricardo
CREŢU Corina
DE KEYSER Véronique
MARTÍNEZ MARTÍNEZ Miguel Angel
NEUSER Norbert
TIROLIEN Patrice
ALDE (4)
DONSKIS Leonidas
GOERENS Charles
NEWTON DUNN Bill
VAJGL Ivo
Verts/ALE (3)
GRÈZE Catherine
JOLY Eva
KELLER Franziska
ECR (2)
DEVA Nirj
KAMIŃSKI Michał Tomasz
GUE/NGL (1)
ZIMMER Gabriele
EFD (1)
VANHECKE Frank
NI (1)
van der STOEP Daniël
C03
Ausschuss für internationalen Handel
31 Ordentliche Mitglieder
PPE (11)
ANDRIKIENĖ Laima Liucija
CASPARY Daniel
CORREA ZAMORA María Auxiliadora
FJELLNER Christofer
FRAGA ESTÉVEZ Carmen
MUSCARDINI Cristiana
PROUST Franck
QUISTHOUDT-ROWOHL Godelieve
ŠŤASTNÝ Peter
WINKLER Iuliu
ZALEWSKI Paweł
S&D (8)
ARIF Kader
ATTARD-MONTALTO John
DÉSIR Harlem
LANGE Bernd
MARTIN David
MENÉNDEZ del VALLE Emilio
MOREIRA Vital
SUSTA Gianluca
ALDE (3)
DE SARNEZ Marielle
KAZAK Metin
RINALDI Niccolò
Verts/ALE (2)
JADOT Yannick
TAYLOR Keith
ECR (3)
CAMPBELL BANNERMAN David
STURDY Robert
ZAHRADIL Jan
GUE/NGL (2)
MURPHY Paul
SCHOLZ Helmut
EFD (1)
(The Earl of) DARTMOUTH William
NI (1)
BECALI George
C04
Haushaltsausschuss
43 Ordentliche Mitglieder
PPE (16)
ABAD Damien
BÖGE Reimer
DEHAENE Jean-Luc
FERNANDES José Manuel
GARRIGA POLLEDO Salvador
GRÄSSLE Ingeborg
HOHLMEIER Monika
JĘDRZEJEWSKA Sidonia Elżbieta
KOZŁOWSKI Jan
LA VIA Giovanni
LAMASSOURE Alain
MATERA Barbara
NEYNSKY Nadezhda
RIQUET Dominique
SALATTO Potito
SURJÁN László
S&D (11)
BALZANI Francesca
FÄRM Göran
GARDIAZÁBAL RUBIAL Eider
GEIER Jens
GRELIER Estelle
HAUG Jutta
HAVEL Jiří
KALFIN Ivailo
MAŇKA Vladimír
VAUGHAN Derek
ALDE (5)
GODMANIS Ivars
HAGLUND Carl
JENSEN Anne E.
KOZLÍK Sergej
LYON George
Verts/ALE (2)
DURANT Isabelle
TRÜPEL Helga
ECR (2)
BOKROS Lajos
ELLES James
GUE/NGL (2)
PORTAS Miguel
REMEK Vladimír
EFD (3)
ANDREASEN Marta
MORGANTI Claudio
WŁOSOWICZ Jacek
NI (2)
HARTONG Lucas
WERTHMANN Angelika
C05
Haushaltskontrollausschuss
30 Ordentliche Mitglieder
PPE (11)
AUDY Jean-Pierre
DEUTSCH Tamás
GRÄSSLE Ingeborg
ITÄLÄ Ville
IVANOVA Iliana
MACOVEI Monica Luisa
ORTIZ VILELLA Eva
PATRICIELLO Aldo
RIVELLINI Crescenzio
RÜBIG Paul
SONIK Bogusław
S&D (8)
AYALA SENDER Inés
BALČYTIS Zigmantas
COZZOLINO Andrea
CROCETTA Rosario
GEIER Jens
IVAN Cătălin Sorin
LIBERADZKI Bogusław
STAVRAKAKIS Georgios
ALDE (4)
GERBRANDY Gerben-Jan
MULDER Jan
SKYLAKAKIS Theodoros
THEURER Michael
Verts/ALE (2)
HÄUSLING Martin
STAES Bart
ECR (2)
ČEŠKOVÁ Andrea
CZARNECKI Ryszard
GUE/NGL (1)
SØNDERGAARD Søren Bo
EFD (1)
ANDREASEN Marta
NI (1)
EHRENHAUSER Martin
C06
Ausschuss für Wirtschaft und Währung
48 Ordentliche Mitglieder
PPE (18)
BALZ Burkhard
DATI Rachida
FEIO Diogo
FERBER Markus
GÁLL-PELCZ Ildikó
GAUZÈS Jean-Paul
HÖKMARK Gunnar
KARAS Othmar
KRATSA-TSAGAROPOULOU Rodi
LANGEN Werner
LULLING Astrid
NARANJO ESCOBAR Juan
NITRAS Sławomir Witold
PALLONE Alfredo
STOLOJAN Theodor Dumitru
THYSSEN Marianne
WORTMANN-KOOL Corien
ZALBA BIDEGAIN Pablo
S&D (12)
BULLMANN Udo
CUTAŞ George Sabin
DOMENICI Leonardo
FERREIRA Elisa
HOANG NGOC Liem
McCARTHY Arlene
PADAR Ivari
PODIMATA Anni
SÁNCHEZ PRESEDO Antolín
SCICLUNA Edward
SIMON Peter
SKINNER Peter
ALDE (5)
BOWLES Sharon
GOULARD Sylvie
KLINZ Wolf
SCHMIDT Olle
TREMOSA i BALCELLS Ramon
Verts/ALE (3)
CANFIN Pascal
GIEGOLD Sven
LAMBERTS Philippe
ECR (4)
EPPINK Derk Jan
KAMALL Syed
STREJČEK Ivo
SWINBURNE Kay
GUE/NGL (2)
CHOUNTIS Nikolaos
KLUTE Jürgen
EFD (2)
BLOOM Godfrey
TERHO Sampo
NI (2)
BINEV Slavi
MARTIN Hans-Peter
C07
Ausschuss für Beschäftigung und soziale Angelegenheiten
49 Ordentliche Mitglieder
PPE (17)
BASTOS Regina
BAUER Edit
BECKER Heinz K.
BOULLAND Philippe
CASA David
ESSAYAH Sari
JAZŁOWIECKA Danuta
KASTLER Martin
KÓSA Ádám
LOPE FONTAGNÉ Veronica
MANN Thomas
MORIN-CHARTIER Elisabeth
ŐRY Csaba
POUPAKIS Konstantinos
RONZULLI Licia
SKRZYDLEWSKA Joanna Katarzyna
UNGUREANU Traian
S&D (13)
BERÈS Pervenche
BLINKEVIČIŪTĖ Vilija
CERCAS Alejandro
CHRISTENSEN Ole
COZZOLINO Andrea
DAERDEN Frédéric
DE ROSSA Proinsias
FALBR Richard
HUGHES Stephen
LUDVIGSSON Olle
PLUMB Rovana
RAPTI Sylvana
STEINRUCK Jutta
ALDE (6)
BENNAHMIAS Jean-Luc
HARKIN Marian
HIRSCH Nadja
LYNNE Elizabeth
OVIIR Siiri
ZANONI Andrea
Verts/ALE (4)
CORNELISSEN Marije
DELLI Karima
LAMBERT Jean
SCHROEDTER Elisabeth
ECR (2)
CABRNOCH Milan
HELMER Roger
GUE/NGL (3)
HÄNDEL Thomas
LE HYARIC Patrick
ZUBER Inês
EFD (2)
BIZZOTTO Mara
CLARK Derek Roland
NI (2)
LE PEN Marine
SINCLAIRE Nicole
C08
Ausschuss für Umweltfragen, Volksgesundheit und Lebensmittelsicherheit
69 Ordentliche Mitglieder
PPE (24)
ÁDER János
ANTONESCU Elena Oana
AUCONIE Sophie
AYUSO Pilar
BARTOLOZZI Paolo
BERLATO Sergio
de LANGE Esther
DELVAUX Anne
FLORENZ Karl-Heinz
GARDINI Elisabetta
GROSSETÊTE Françoise
GUTIÉRREZ-CORTINES Cristina
HIBNER Jolanta Emilia
KLASS Christa
LIESE Peter
MAZEJ KUKOVIČ Zofija
MORKŪNAITĖ-MIKULĖNIENĖ Radvilė
PIETIKÄINEN Sirpa
ŠADURSKIS Kārlis
SCHNELLHARDT Horst
SEEBER Richard
SONIK Bogusław
TATARELLA Salvatore
WEISGERBER Anja
S&D (17)
ARSENIS Kriton
CHILDERS Nessa
ESTRELA Edite
GROOTE Matthias
JØRGENSEN Dan
KADENBACH Karin
LEINEN Jo
McAVAN Linda
PARGNEAUX Gilles
PERELLO RODRIGUEZ Andres
PIRILLO Mario
POC Pavel
ROTH-BEHRENDT Dagmar
SÂRBU Daciana Octavia
TĂNĂSESCU Claudiu Ciprian
WESTLUND Åsa
WILLMOTT Glenis
ALDE (8)
DAVIES Chris
GERBRANDY Gerben-Jan
KRAHMER Holger
LEPAGE Corinne
PANAYOTOV Vladko Todorov
PARVANOVA Antonyia
RIES Frédérique
SKYLAKAKIS Theodoros
Verts/ALE (6)
BÉLIER Sandrine
COCHET Yves
EICKHOUT Bas
EVANS Jill
HASSI Satu
SCHLYTER Carl
ECR (6)
CABRNOCH Milan
CALLANAN Martin
GIRLING Julie
OUZKÝ Miroslav
ROSBACH Anna
YANNAKOUDAKIS Marina
GUE/NGL (3)
de BRÚN Bairbre
LIOTARD Kartika Tamara
WILS Sabine
EFD (3)
CYMAŃSKI Tadeusz
NUTTALL Paul
ROSSI Oreste
NI (2)
GRIFFIN Nick
..........
C09
Ausschuss für Industrie, Forschung und Energie
61 Ordentliche Mitglieder
PPE (23)
ALBERTINI Gabriele
AUDY Jean-Pierre
BELET Ivo
BENDTSEN Bendt
BŘEZINA Jan
CARVALHO Maria Da Graça
del CASTILLO VERA Pilar
EHLER Christian
FRANCO Gaston
GYÜRK András
JORDAN CIZELJ Romana
KARIŅŠ Krišjānis
KOLARSKA-BOBIŃSKA Lena
MARCINKIEWICZ Bogdan Kazimierz
NIEBLER Angelika
PATRICIELLO Aldo
REUL Herbert
RÜBIG Paul
SARTORI Amalia
SEDÓ i ALABART Salvador
TSOUKALAS Ioannis A.
URUTCHEV Vladimir
VIDAL-QUADRAS Alejo
S&D (15)
ANDRÉS BAREA Josefa
BALČYTIS Zigmantas
DROUTSAS Dimitrios
GIEREK Adam
GLANTE Norbert
GOEBBELS Robert
HERCZOG Edit
MERKIES Judith A.
PRODI Vittorio
RIERA MADURELL Teresa
THOMSEN Britta
TOIA Patrizia
ULVSKOG Marita
VAN BREMPT Kathleen
WEBER Henri
ALDE (6)
CREUTZMANN Jürgen
CROWLEY Brian
HALL Fiona
JOHANSSON Kent
ROHDE Jens
VĂLEAN Adina-Ioana
Verts/ALE (5)
ANDERSDOTTER Amelia
BÜTIKOFER Reinhard
LAMBERTS Philippe
RIVASI Michèle
TURMES Claude
ECR (4)
CHICHESTER Giles
FORD Vicky
SZYMAŃSKI Konrad
TOŠENOVSKÝ Evžen
GUE/NGL (3)
HÉNIN Jacky
MATIAS Marisa
RANSDORF Miloslav
EFD (3)
PAKSAS Rolandas
PAŠKA Jaroslav
TZAVELA Niki
NI (2)
KOVÁCS Béla
SOSA WAGNER Francisco
C10
Ausschuss für Binnenmarkt und Verbraucherschutz
41 Ordentliche Mitglieder
PPE (15)
ARIAS ECHEVERRÍA Pablo
COMI Lara
CORAZZA BILDT Anna Maria
HANDZLIK Małgorzata
IVANOVA Iliana
JUVIN Philippe
KALNIETE Sandra
KORHOLA Eija-Riitta
LECHNER Kurt
MAYER Hans-Peter
MOTTI Tiziano
ROITHOVÁ Zuzana
SCHWAB Andreas
THUN UND HOHENSTEIN Róża Gräfin von
TREMATERRA Gino
S&D (11)
COFFERATI Sergio Gaetano
CORREIA DE CAMPOS António Fernando
GARCÉS RAMÓN Vicente Miguel
GEBHARDT Evelyne
GRECH Louis
PRENDERGAST Phil
REPO Mitro
SCHALDEMOSE Christel
STIHLER Catherine
VERGNAUD Bernadette
WEILER Barbara
ALDE (4)
BUŞOI Cristian Silviu
CHATZIMARKAKIS Jorgo
MANDERS Toine
ROCHEFORT Robert
Verts/ALE (3)
ENGSTRÖM Christian
RÜHLE Heide
TURUNEN Emilie
ECR (3)
BIELAN Adam
HARBOUR Malcolm
KOŽUŠNÍK Edvard
GUE/NGL (2)
GUSTAFSSON Mikael
de JONG Cornelis
EFD (1)
SALVINI Matteo
NI (2)
COLMAN Trevor
OBERMAYR Franz
C11
Ausschuss für Verkehr und Fremdenverkehr
47 Ordentliche Mitglieder
PPE (16)
BACH Georges
CANCIAN Antonio
de GRANDES PASCUAL Luis
DE VEYRAC Christine
FIDANZA Carlo
GROSCH Mathieu
HIGGINS Jim
ITÄLÄ Ville
KOCH Dieter-Lebrecht
KOUMOUTSAKOS Georgios
KUHN Werner
MARINESCU Marian-Jean
PIRKER Hubert
ULMER Thomas
VLASTO Dominique
ZASADA Artur
S&D (12)
AYALA SENDER Inés
CUSCHIERI Joseph
EL KHADRAOUI Saïd
ERTUG Ismail
FLECKENSTEIN Knut
LEICHTFRIED Jörg
LIBERADZKI Bogusław
SASSOLI David-Maria
SEHNALOVÁ Olga
SERRACCHIANI Debora
SIMPSON Brian
ŢICĂU Silvia-Adriana
ALDE (5)
BILBAO BARANDICA Izaskun
DE BACKER Philippe
MEISSNER Gesine
SAVISAAR-TOOMAST Vilja
UGGIAS Giommaria
Verts/ALE (3)
CRAMER Michael
LICHTENBERGER Eva
TAYLOR Keith
ECR (4)
CZARNECKI Ryszard
van DALEN Peter
FOSTER Jacqueline
ZĪLE Roberts
GUE/NGL (2)
KOHLÍČEK Jaromír
TOUSSAS Georgios
EFD (2)
ALLAM Magdi Cristiano
IMBRASAS Juozas
NI (3)
GOLLNISCH Bruno
NATTRASS Mike
STASSEN Laurence J.A.J.
C12
Ausschuss für regionale Entwicklung
50 Ordentliche Mitglieder
PPE (17)
CADEC Alain
DEUTSCH Tamás
ESTARÀS FERRAGUT Rosa
HORTEFEUX Brice
HÜBNER Danuta Maria
KELLY Seán
LUHAN Petru Constantin
ŁUKACIJEWSKA Elżbieta Katarzyna
MATULA Iosif
MAZZONI Erminia
MIKOLÁŠIK Miroslav
van NISTELROOIJ Lambert
OLBRYCHT Jan
PIEPER Markus
TEIXEIRA Nuno
WINKLER Hermann
ZELLER Joachim
S&D (13)
ALVES Luís Paulo
BOŞTINARU Victor
BRZOBOHATÁ Zuzana
CARONNA Salvatore
DE ANGELIS Francesco
IRIGOYEN PÉREZ María
KLEVA Mojca
KREHL Constanze Angela
NILSSON Jens
OLEJNICZAK Wojciech Michał
SMOLKOVÁ Monika
STAVRAKAKIS Georgios
WESTPHAL Kerstin
ALDE (6)
BEARDER Catherine
HYUSMENOVA Filiz Hakaeva
IOVINE Vincenzo
MĂNESCU Ramona Nicole
MANNER Riikka
USPASKICH Viktor
Verts/ALE (4)
ALFONSI François
BESSET Jean-Paul
MIRANDA Ana
TREMOPOULOS Michail
ECR (3)
BRADBOURN Philip
PORĘBA Tomasz Piotr
VLASÁK Oldřich
GUE/NGL (2)
ANGOURAKIS Charalampos
OMARJEE Younous
EFD (3)
BUFTON John
KURSKI Jacek Olgierd
de VILLIERS Philippe
NI (2)
STADLER Ewald
SZEGEDI Csanád
C13
Ausschuss für Landwirtschaft und ländliche Entwicklung
44 Ordentliche Mitglieder
PPE (17)
DANTIN Michel
DESS Albert
DORFMANN Herbert
GLATTFELDER Béla
HERRANZ GARCÍA Esther
JAHR Peter
JEGGLE Elisabeth
KALINOWSKI Jarosław
KÖSTINGER Elisabeth
LE BRUN Agnès
McGUINNESS Mairead
MATO ADROVER Gabriel
NEDELCHEVA Mariya
NICULESCU Rareş-Lucian
PAPASTAMKOS Georgios
SIEKIERSKI Czesław Adam
SILVESTRIS Sergio Paolo Francesco
S&D (11)
CAPOULAS SANTOS Luis Manuel
DĂNCILĂ Vasilica Viorica
DE CASTRO Paolo
DUŠEK Robert
GARCÍA PÉREZ Iratxe
GUTIÉRREZ PRIETO Sergio
LE FOLL Stéphane
OLEJNICZAK Wojciech Michał
RODUST Ulrike
TABAJDI Csaba Sándor
TARABELLA Marc
ALDE (4)
AYLWARD Liam
LYON George
PAULSEN Marit
REIMERS Britta
Verts/ALE (3)
BOVÉ José
HÄUSLING Martin
SMITH Alyn
ECR (4)
ASHWORTH Richard
FAJMON Hynek
NICHOLSON James
WOJCIECHOWSKI Janusz
GUE/NGL (1)
RUBIKS Alfreds
EFD (2)
AGNEW John Stuart
SCOTTÀ Giancarlo
NI (2)
DODDS Diane
MORVAI Krisztina
C14
Fischereiausschuss
25 Ordentliche Mitglieder
PPE (8)
ANTINORO Antonello
CADEC Alain
FRAGA ESTÉVEZ Carmen
KUHN Werner
MATO ADROVER Gabriel
PATRÃO NEVES Maria do Céu
RIVELLINI Crescenzio
WAŁĘSA Jarosław Leszek
S&D (6)
ARSENIS Kriton
GARCÍA-HIERRO CARABALLO Dolores
IOTOVA Iliana Malinova
MILANA Guido
RODUST Ulrike
TRAUTMANN Catherine
ALDE (3)
DAVIES Chris
GALLAGHER Pat the Cope
HAGLUND Carl
Verts/ALE (3)
HUDGHTON Ian
LÖVIN Isabella
ROMEVA i RUEDA Raül
ECR (2)
GRÓBARCZYK Marek Józef
STEVENSON Struan
GUE/NGL (1)
FERREIRA João
EFD (1)
FARAGE Nigel
NI (1)
LE PEN Jean-Marie
C15
Ausschuss für Kultur und Bildung
31 Ordentliche Mitglieder
PPE (11)
BAGÓ Zoltán
BORYS Piotr
CAVADA Jean-Marie
FISAS AYXELA Santiago
PACK Doris
SANCHEZ-SCHMID Marie-Thérèse
SCURRIA Marco
STOYANOV Emil
TŐKÉS László
VERHEYEN Sabine
ZVER Milan
S&D (8)
BADIA i CUTCHET Maria
COSTA Silvia
HONEYBALL Mary
IVAN Cătălin Sorin
KAMMEREVERT Petra
NEVEĎALOVÁ Katarína
PALIADELI Chrysoula
PITTELLA Gianni
ALDE (4)
LØKKEGAARD Morten
SCHAAKE Marietje
TAKKULA Hannu
VATTIMO Gianni
Verts/ALE (2)
BENARAB-ATTOU Malika
TRÜPEL Helga
ECR (2)
McCLARKIN Emma
MIGALSKI Marek Henryk
GUE/NGL (2)
BISKY Lothar
VERGIAT Marie-Christine
EFD (1)
FONTANA Lorenzo
NI (1)
VADIM TUDOR Corneliu
C16
Rechtsausschuss
25 Ordentliche Mitglieder
PPE (9)
BALDASSARRE Raffaele
BODU Sebastian Valentin
GALLO Marielle
GARGANI Giuseppe
LEHNE Klaus-Heiner
LÓPEZ-ISTÚRIZ WHITE Antonio
MÉSZÁROS Alajos
WIELAND Rainer
ZWIEFKA Tadeusz
S&D (6)
BERLINGUER Luigi
CASTEX Françoise
GERINGER de OEDENBERG Lidia Joanna
MASIP HIDALGO Antonio
RAPKAY Bernhard
REGNER Evelyn
ALDE (3)
THEIN Alexandra
WALLIS Diana
WIKSTRÖM Cecilia
Verts/ALE (2)
ENGSTRÖM Christian
HÄFNER Gerald
ECR (1)
KARIM Sajjad
GUE/NGL (1)
MAŠTÁLKA Jiří
EFD (2)
SPERONI Francesco Enrico
ZIOBRO Zbigniew
NI (1)
STOYANOV Dimitar
C17
Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
60 Ordentliche Mitglieder
PPE (23)
ANGELILLI Roberta
BRATKOWSKI Arkadiusz Tomasz
BUSUTTIL Simon
van de CAMP Wim
COELHO Carlos
DÍAZ DE MERA GARCÍA CONSUEGRA Agustín
ENGEL Frank
GÁL Kinga
HANKISS Ágnes
IACOLINO Salvatore
JÁRÓKA Lívia
JIMÉNEZ-BECERRIL BARRIO Teresa
MACOVEI Monica Luisa
MALINOV Svetoslav Hristov
MASTELLA Clemente
MATHIEU Véronique
MELO Nuno
PAPANIKOLAOU Georgios
PROTASIEWICZ Jacek
SÓGOR Csaba
SOMMER Renate
VOSS Axel
..........
S&D (15)
BORSELLINO Rita
BOZKURT Emine
CROCETTA Rosario
ENCIU Ioan
FAJON Tanja
FLAŠÍKOVÁ BEŇOVÁ Monika
GÖNCZ Kinga
GUILLAUME Sylvie
HEDH Anna
LÓPEZ AGUILAR Juan Fernando
MORAES Claude
PAPADOPOULOU Antigoni
ROMERO LÓPEZ Carmen
SIPPEL Birgit
WEIDENHOLZER Josef
ALDE (8)
ALFANO Sonia
GRIESBECK Nathalie
in 't VELD Sophia
LUDFORD Baroness Sarah
MICHEL Louis
MULDER Jan
WEBER Renate
WIKSTRÖM Cecilia
Verts/ALE (5)
ALBRECHT Jan Philipp
FLAUTRE Hélène
SARGENTINI Judith
TAVARES Rui
ŽDANOKA Tatjana
ECR (3)
KIRKHOPE Timothy
McINTYRE Anthea
TOMAŠEVSKI Valdemar
GUE/NGL (2)
ERNST Cornelia
TRIANTAPHYLLIDES Kyriacos
EFD (2)
BATTEN Gerard
BORGHEZIO Mario
NI (2)
CLAEYS Philip
ZIJLSTRA Auke
C18
Ausschuss für konstitutionelle Fragen
24 Ordentliche Mitglieder
PPE (9)
ANTONIOZZI Alfredo
CASINI Carlo
LE GRIP Constance
MAYOR OREJA Jaime
RANGEL Paulo
SAUDARGAS Algirdas
SZÁJER József
TRZASKOWSKI Rafał
WEBER Manfred
S&D (5)
GUALTIERI Roberto
GUERRERO SALOM Enrique
GURMAI Zita
MARTIN David
YÁÑEZ-BARNUEVO GARCÍA Luis
ALDE (3)
DUFF Andrew
ILCHEV Stanimir
VERHOFSTADT Guy
Verts/ALE (2)
HÄFNER Gerald
TARAND Indrek
ECR (2)
FOX Ashley
HANNAN Daniel
GUE/NGL (1)
SØNDERGAARD Søren Bo
EFD (1)
MESSERSCHMIDT Morten
NI (1)
BRONS Andrew Henry William
C19
Ausschuss für die Rechte der Frau und die Gleichstellung der Geschlechter