PDF 227kWORD 297k

 

Commissione per la cultura e l'istruzione

CULT(2018)0618_1

PROGETTO DI ORDINE DEL GIORNO

Riunione

Lunedì 18 giugno 2018, dalle 15.00 alle 16.30 (riunione dei coordinatori) e dalle 16.30 alle 18.30

Martedì 19 giugno 2018, dalle 9.00 alle 12.30 e dalle 15.00 alle 18.30

Bruxelles

Sala: József Antall (6Q2)

18 giugno 2018, dalle 15.00 alle 16.30 (a porte chiuse)

1.  Riunione dei coordinatori

18 giugno 2018, dalle 16.30 alle 18.30

2.  Approvazione dell'ordine del giorno

3.  Approvazione di processi verbali di riunione

·16 maggio 2018  PV – PE622.184v01-00

4.  Comunicazioni della presidenza

5.  Dialogo strutturato con il commissario Navracsics

6.  Norme minime per le minoranze nell'UE

CULT/8/12971

  2018/2036(INI)  

 

Relatore per parere:

Andrea Bocskor (PPE)

PA – PE622.179v01-00

Merito:

LIBE –

József Nagy (PPE)

PR – PE622.176v01-00

·Esame del progetto di parere

19 giugno 2018, dalle 9.00 alle 12.30

*** Votazioni elettroniche ***

7.  Uguaglianza linguistica nell'era digitale

CULT/8/12306

  2018/2028(INI)  

 

Relatore:

Jill Evans (Verts/ALE)

PR – PE618.224v01-00
AM – PE620.789v01-00

Merito:

CULT*

 

 

Parere:

ITRE* –

Marisa Matias (GUE/NGL)

AD – PE618.316v02-00
AM – PE619.327v01-00

·Approvazione del progetto di relazione

8.  Rafforzare la crescita e la coesione nelle regioni frontaliere dell'UE

CULT/8/12764

  2018/2054(INI)  COM(2017)0534

 

Relatore per parere:

Theodoros Zagorakis (PPE)

PA – PE620.999v01-00
AM – PE622.224v01-00

Merito:

REGI –

Krzysztof Hetman (PPE)

PR – PE620.924v01-00
AM – PE622.062v01-00

·Approvazione del progetto di parere

9.  Gestione corretta della globalizzazione: aspetti commerciali

CULT/8/12021

  2018/2005(INI)  

 

Relatore per parere:

Francis Zammit Dimech (PPE)

PA – PE620.759v01-00
AM – PE620.969v01-00

Merito:

INTA –

Joachim Schuster (S&D)

PR – PE622.206v01-00

·Approvazione del progetto di parere

*** Fine delle votazioni elettroniche ***

10.  "Erasmus", il programma dell'Unione per l'istruzione, la formazione, la gioventù e lo sport

CULT/8/13457

***I  2018/0191(COD)  COM(2018)0367 – C8-0233/2018

 

Relatore:

Milan Zver (PPE)

 

Merito:

CULT

 

 

Parere:

DEVE

 

 

 

BUDG

 

 

 

EMPL –

(S&D)

 

 

ITRE

 

 

Scambio di opinioni con la Commissione e presentazione di uno studio del dipartimento tematico

11.  Bilancio generale dell'Unione europea per l'esercizio 2019 - tutte le sezioni

CULT/8/12658

  2018/2046(BUD)  

 

Relatore per parere:

Morten Løkkegaard (ALDE)

 

Merito:

BUDG –

Daniele Viotti (S&D)
Paul Rübig (PPE)

 

Presentazione della posizione del relatore sugli emendamenti di bilancio

19 giugno 2018, dalle 15.00 alle 18.30

12.  Istituzione del programma Europa creativa (2021-2027)

CULT/8/13469

***I  2018/0190(COD)  COM(2018)0366 – C8-0237/2018

 

Relatore:

Silvia Costa (S&D)

 

Merito:

CULT

 

 

Parere:

BUDG

 

 

 

EMPL

 

 

 

ITRE

 

 

Scambio di opinioni con la Commissione e presentazione di uno studio del dipartimento tematico

13.  Varie

14.  Prossime riunioni

·11 luglio 2018, dalle 9.00 alle 12.30 e dalle 15.00 alle 18.30 (Bruxelles)

Ultimo aggiornamento: 12 giugno 2018Avviso legale