Parlamento europeo

Choisissez la langue de votre document :

 Índice 
 Anterior 
 Siguiente 
 Texto íntegro 
Debates
Jueves 7 de febrero de 2002 - EstrasburgoEdición DO
ANEXO - PREGUNTAS A LA COMISIÓN

Pregunta nº 63 formulada por Lisbeth Grönfeldt Bergman (H-0957/01 )  
 Asunto: Desgravaciones fiscales a los empleadores públicos
H-0957/01
 

¿Considera la Comisión compatible con el artículo 87 que un Estado miembro conceda desgravaciones fiscales, por ejemplo en forma de cotizaciones patronales reducidas, a los empleadores públicos que compiten con empresas privadas?

 
  
 

El apartado 1 del artículo 87 del Tratado CE contempla las ayudas otorgadas por los Estados “bajo cualquier forma”. Por tanto, cuando se trata de aplicar las normas comunitarias en materia de ayudas estatales, el carácter fiscal de una medida es indiferente(1) .

En su comunicación relativa a la aplicación de las normas sobre ayudas estatales a las medidas relacionadas con la fiscalidad directa de las empresas(2)(3) , la Comisión recuerda los criterios que se deben cumplir para que una medida sea calificada de ayuda:

En primer lugar, la medida debe ofrecer a sus beneficiarios una ventaja que aligere las cargas que, por regla general, gravan su presupuesto. Tal ventaja puede obtenerse al reducir la carga fiscal de la empresa de diferentes maneras.

En segundo lugar, la ventaja debe ser concedida por el Estado o mediante fondos estatales. Una disminución de los ingresos fiscales equivale al consumo de fondos estatales en forme de gastos fiscales. Este criterio se aplica también a las ayudas concedidas por entidades regionales o locales de los Estados miembros;

En tercer lugar, la medida debe afectar a la competencia y a los intercambios entre los Estados miembros. Esta condición parte de la base de que el beneficiario de la medida ejerce una actividad económica, independientemente de su estatuto jurídico o de su medio de financiación.

Por último, la medida debe ser específica o selectiva en el sentido de favorecer a “determinadas empresas o producciones”. Este carácter de ventaja selectiva puede ser resultado de una excepción a las disposiciones fiscales de naturaleza legislativa, reglamentaria o administrativa, como también de una práctica discrecional por parte de la administración fiscal. No obstante, el carácter selectivo de una medida puede esta justificado “por la naturaleza o la economía del sistema”(4) . Si así fuese, la medida escaparía a la calificación de ayuda establecida en el apartado 1 del artículo 87 del Tratado CE.

Por otra parte, si una medida fiscal constituye una ayuda, se pude acoger, al igual que las ayudas concedidas bajo otros conceptos, a una de las excepciones al principio de incompatibilidad con el mercado común previstas en los apartados 2 y 3 de dicho artículo. Además, si el Estado ha asignado al beneficiario, ya sea una empresa pública o privada, la gestión de servicios de interés económico general, la ayuda también puede acogerse a lo dispuesto en el artículo 86 del Tratado CE.

En virtud de estos principios, la Comisión examina caso por caso si las desgravaciones fiscales como las que describe Su Señoría constituyen ayudas estatales y sin son compatibles con el Tratado CE.

 
 

(1) Sentencia del Tribunal de Justicia de las Comunidades Europeas, de 2 de julio de 1974, en el asunto 173/ 73: Italia/Comisión, Rec. 709, punto 28.
(2)
(3) DOCE C 384/3 de 10.12.1998.
(4) Sentencia del Tribunal de Justicia de las Comunidades Europeas, de 2 de julio de 1974, en el asunto 173/ 73: Italia/Comisión, Rec. 709

 
Última actualización: 28 de julio de 2004Aviso jurídico