Index 
 Anterior 
 Seguinte 
 Texto integral 
Ciclo de vida em sessão
Ciclos relativos aos documentos :

Textos apresentados :

B7-0610/2010

Debates :

PV 10/11/2010 - 14
CRE 10/11/2010 - 14

Votação :

PV 11/11/2010 - 8.6
CRE 11/11/2010 - 8.6

Textos aprovados :


Acta
Quarta-feira, 10 de Novembro de 2010 - BruxelasEdição definitiva

14. Próxima cimeira UE-EUA e Conselho Económico Transatlântico - Acordo sobre a protecção de dados entre a UE e os Estados Unidos (debate)
CRE

Declarações do Conselho e da Comissão: Próxima cimeira UE-EUA e Conselho Económico Transatlântico - Acordo sobre a protecção de dados entre a UE e os Estados Unidos

Stefaan De Clerck (Presidente em exercício do Conselho) e Karel De Gucht (Comissário) fazem as declarações.

PRESIDÊNCIA: Alejo VIDAL-QUADRAS
Vice-Presidente

Viviane Reding (Vice-Presidente da Comissão) faz a declaração.

Intervenções de Elmar Brok, em nome do Grupo PPE, Hannes Swoboda, em nome do Grupo S&D, Sarah Ludford, em nome do Grupo ALDE, Reinhard Bütikofer, em nome do Grupo Verts/ALE, Timothy Kirkhope, em nome do Grupo ECR, Takis Hadjigeorgiou, em nome do Grupo GUE/NGL, Fiorello Provera, em nome do Grupo EFD, Andreas Mölzer (Não-inscritos), Ioannis Kasoulides, Stavros Lambrinidis e Alexander Alvaro.

PRESIDÊNCIA: Stavros LAMBRINIDIS
Vice-Presidente

Intervenções de Jan Philipp Albrecht, Geoffrey Van Orden, Ilda Figueiredo, Bastiaan Belder, Andrew Henry William Brons, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Adrian Severin, Marietje Schaake, Eva Lichtenberger, Mirosław Piotrowski, Marietta Giannakou, Knut Fleckenstein, Vladko Todorov Panayotov, Godelieve Quisthoudt-Rowohl, Corina Creţu, Marielle De Sarnez, Francisco José Millán Mon, Wolfgang Kreissl-Dörfler, Mario Mauro, Ioan Enciu, Nuno Melo, Edit Herczog, Laima Liucija Andrikienė, Françoise Castex, Tunne Kelam e Simon Busuttil.

Intervenções, segundo o procedimento "catch the eye", de Danuta Jazłowiecka, Monika Flašíková Beňová, Malcolm Harbour, Franz Obermayr, Seán Kelly, Mario Pirillo e Angelika Werthmann.

Intervenção de Karel De Gucht.

PRESIDÊNCIA: Roberta ANGELILLI
Vice-Presidente

Intervenções de Viviane Reding e Stefaan De Clerck.

Propostas de resolução apresentadas nos termos do n.º 2 do artigo 110.º do Regimento para encerrar o debate:

- Elmar Brok, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Francisco José Millán Mon, Arnaud Danjean, Elena Băsescu e Karl-Heinz Florenz, em nome do Grupo PPE, Sarah Ludford, Sharon Bowles, Olle Schmidt e Marietje Schaake, em nome do Grupo ALDE, sobre a próxima Cimeira UE-EUA e o Conselho Económico Transatlântico (B7-0608/2010),

- Adrian Severin e Hannes Swoboda, em nome do Grupo S&D, sobre a próxima Cimeira UE-EUA e a Reunião do Conselho Económico Transatlântico (B7-0609/2010),

- Helmut Scholz, Rui Tavares, Takis Hadjigeorgiou, Kyriacos Triantaphyllides e Patrick Le Hyaric, em nome do Grupo GUE/NGL, sobre a próxima Cimeira UE-EUA e o Conselho Económico Transatlântico (B7-0610/2010),

- Reinhard Bütikofer, Eva Lichtenberger, Yannick Jadot, Indrek Tarand e Jan Philipp Albrecht, em nome do Grupo Verts/ALE, sobre a próxima Cimeira UE-EUA e o Conselho Económico Transatlântico (B7-0611/2010).

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 8.6 da Acta de 11.11.2010.

Última actualização: 14 de Dezembro de 2010Advertência jurídica