Index 
Acta
Quarta-feira, 13 de Junho de 2012 - EstrasburgoEdição definitiva
1. Abertura da sessão
 2. Composição do Parlamento
 3. Guiné-Bissau ( propostas de resolução apresentadas )
 4. Sudão e Sudão do Sul ( propostas de resolução apresentadas )
 5. Acordo Comercial entre a UE, por um lado, e a Colômbia e o Peru, por outro ( proposta de resolução apresentada)
 6. Preparação do Conselho Europeu de 28 e 29 de junho de 2012 - Quadro Financeiro Plurianual e recursos próprios (debate)
 7. Período de votação
  7.1. Nomeação de um membro do Tribunal de Contas (Iliana Ivanova - Bulgária) (votação)
  7.2. Recomendação ao Conselho para a 67.ª Sessão da Assembleia Geral das Nações Unidas (votação)
  7.3. Sistema de preferências pautais generalizadas ***I (votação)
  7.4. Supervisão económica e orçamental dos Estados-Membros afetados por graves dificuldades no que diz respeito à sua estabilidade financeira na área do euro ***I (artigo 138.º do Regimento) (votação)
  7.5. Acompanhamento e avaliação dos projetos de planos orçamentais e correção do défice excessivo dos Estados-Membros da área do euro ***I (votação)
  7.6. Alargamento do âmbito geográfico do BERD ao sul e ao leste do Mediterrâneo ***I (votação)
 8. Sessão solene - Peru
 9. Período de votação (continuação)
  9.1. Quadro Financeiro Plurianual e recursos próprios (votação)
  9.2. Negociações comerciais da UE com o Japão (votação)
  9.3. Guiné-Bissau (votação)
  9.4. Sudão e Sudão do Sul (votação)
  9.5. Acordo Comercial entre a UE, por um lado, e a Colômbia e o Peru, por outro (votação)
  9.6. Representante Especial da UE para os Direitos Humanos (votação)
  9.7. Negociações relativas ao Tratado sobre o Comércio de Armas das Nações Unidas (votação)
  9.8. Acompanhamento das eleições na República Democrática do Congo (votação)
 10. Declarações de voto
 11. Correções e intenções de voto
 12. Aprovação da ata da sessão anterior
 13. Semestre Europeu (debate)
 14. Futuro do Ato para o Mercado Único (debate)
 15. Futuro do direito europeu das sociedades (debate)
 16. Rumo a uma recuperação geradora de emprego (debate)
 17. Perigos associados a acidentes graves que envolvem substâncias perigosas ***I (debate)
 18. Mutilação genital feminina (debate)
 19. Implantes mamários defeituosos fabricados com gel de silicone pela empresa francesa PIP (debate)
 20. Ordem do dia da próxima sessão
 21. Encerramento da sessão
 LISTA DE PRESENÇAS
 Anexo 1 - Nomeação de um membro do Tribunal de Contas (Iliana Ivanova - Bulgária)


PRESIDÊNCIA: Martin SCHULZ
Presidente

1.  Abertura da sessão

A sessão é aberta às 09h05.


2.  Composição do Parlamento

As autoridades competentes do Reino Unido comunicaram a eleição de Martina Anderson, em substituição de Bairbre de Brún, para deputada ao Parlamento Europeu, com efeitos a contar de 12 de junho de 2012.

Nos termos do n.º 2 do artigo 3.º do Regimento, enquanto os seus poderes não tiverem sido verificados ou não tiver havido decisão sobre uma eventual impugnação, Martina Anderson terá assento no Parlamento e nos respetivos órgãos no pleno gozo dos seus direitos, desde que tenha assinado previamente a declaração de que não exerce qualquer função incompatível com a de deputada ao Parlamento Europeu.


3.  Guiné-Bissau ( propostas de resolução apresentadas )

Declaração da Vice-Presidente da Comissão e Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança: Guiné-Bissau

O debate realizou-se em 23 de maio de 2012 (ponto 13 da Ata de 23.5.2012 ).

Propostas de resolução apresentadas nos termos do n.º 2 do artigo 110.º do Regimento para encerrar o debate:

- Charles Tannock , em nome do Grupo ECR , sobre a situação na Guiné-Bissau (B7-0277/2012 ) ;

- Charles Goerens , em nome do Grupo ALDE , sobre a situação na Guiné-Bissau (B7-0282/2012 ) ;

- Diogo Feio , Filip Kaczmarek , Paulo Rangel , Michael Gahler , Cristian Dan Preda , Roberta Angelilli , Rafał Trzaskowski e Mario Mauro , em nome do Grupo PPE , sobre o golpe militar na Guiné-Bissau (B7-0283/2012 ) ;

- Véronique De Keyser , Ana Gomes , Liisa Jaakonsaari e Ricardo Cortés Lastra , em nome do Grupo S&D , sobre a situação na Guiné-Bissau (B7-0284/2012 ) ;

- João Ferreira , Inês Cristina Zuber , Patrick Le Hyaric , Jacky Hénin , Marie-Christine Vergiat , Willy Meyer e Younous Omarjee , em nome do Grupo GUE/NGL , sobre a situação na Guiné-Bissau (B7-0293/2012 ) ;

- Rui Tavares , Raül Romeva i Rueda e Judith Sargentini , em nome do Grupo Verts/ALE , sobre a Guiné-Bissau (B7-0294/2012 ) .

Votação: ponto 9.3 da Ata de 13.6.2012 .


4.  Sudão e Sudão do Sul ( propostas de resolução apresentadas )

Declaração da Vice-Presidente da Comissão e Alta Representante da União para os Negócios Estrangeiros e a Política de Segurança: Sudão e Sudão do Sul

O debate realizou-se em 23 de maio de 2012 (ponto 12 da Ata de 23.5.2012 ).

Propostas de resolução apresentadas nos termos do n.º 2 do artigo 110.º do Regimento para encerrar o debate:

- Véronique De Keyser , Ana Gomes , Ricardo Cortés Lastra , Pino Arlacchi , Patrice Tirolien e Liisa Jaakonsaari , em nome do Grupo S&D , sobre a situação no Sudão e no Sudão do Sul (B7-0281/2012 ) ;

- Charles Goerens , Ivo Vajgl , Olle Schmidt e Louis Michel , em nome do Grupo ALDE , sobre a situação entre o Sudão e o Sudão do Sul (B7-0285/2012 ) ;

- Mariya Nedelcheva , Filip Kaczmarek , Gay Mitchell , Horst Schnellhardt , Rafał Trzaskowski , Cristian Dan Preda , Mario Mauro , Michèle Striffler , Michael Gahler , Joachim Zeller , Nadezhda Neynsky , Giovanni La Via , Monica Luisa Macovei , Roberta Angelilli e Frank Engel , em nome do Grupo PPE , sobre a situação entre o Sudão e o Sudão do Sul (B7-0286/2012 ) ;

- Charles Tannock , Nirj Deva , Ryszard Antoni Legutko , Tomasz Piotr Poręba , Ryszard Czarnecki e Jan Zahradil , em nome do Grupo ECR , sobre a situação entre o Sudão e o Sudão do Sul (B7-0287/2012 ) ;

- Sabine Lösing , Willy Meyer , Marie-Christine Vergiat , Patrick Le Hyaric , Jacky Hénin , Younous Omarjee e João Ferreira , em nome do Grupo GUE/NGL , sobre o Sudão e o Sudão do Sul (B7-0288/2012 ) ;

- Judith Sargentini e Raül Romeva i Rueda , em nome do Grupo Verts/ALE , sobre o Sudão e o Sudão do Sul (B7-0298/2012 ) .

Votação: ponto 9.4 da Ata de 13.6.2012 .


5.  Acordo Comercial entre a UE, por um lado, e a Colômbia e o Peru, por outro ( proposta de resolução apresentada)

Pergunta oral (O-000107/2012 ) apresentada por Vital Moreira , Bernd Lange e Mário David , em nome da Comissão INTA, à Comissão: Acordo Comercial entre a União Europeia por um lado e a Colômbia e o Peru por outro (2011/0249(NLE) ) (B7-0114/2012 )

O debate realizou-se em 22 de maio de 2012 (ponto 14 da Ata de 22.5.2012 ).

Proposta de resolução apresentada nos termos do artigo 115.º, n.º 5, do Regimento para encerrar o debate:

- Mário David e Bernd Lange, em nome da Comissão INTA, sobre o Acordo Comercial entre a União Europeia por um lado e a Colômbia e o Peru por outro (B7-0301/2012 ).

Votação: ponto 9.5 da Ata de 13.6.2012 .


6.  Preparação do Conselho Europeu de 28 e 29 de junho de 2012 - Quadro Financeiro Plurianual e recursos próprios (debate)

Declarações do Conselho e da Comissão: Preparação do Conselho Europeu de 28 e 29 de junho de 2012 - Quadro Financeiro Plurianual e recursos próprios

Nicolai Wammen (Presidente em exercício do Conselho) e José Manuel Barroso (Presidente da Comissão) fazem as declarações.

Intervenções de Joseph Daul , em nome do Grupo PPE , que responde igualmente a uma interpelação de Daniel Cohn-Bendit , Hannes Swoboda , em nome do Grupo S&D, e Guy Verhofstadt , em nome do Grupo ALDE , que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Roger Helmer , Daniel Cohn-Bendit , em nome do Grupo Verts/ALE, Martin Callanan , em nome do Grupo ECR , que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Graham Watson , Nigel Farage , em nome do Grupo EFD, Gabriele Zimmer , em nome do Grupo GUE/NGL, Lucas Hartong (Não Inscritos) , que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de László Surján , Herbert Reul , Ivailo Kalfin , que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de William (The Earl of) Dartmouth , Anne E. Jensen , Helga Trüpel , Jan Zahradil e Marta Andreasen .

PRESIDÊNCIA: Georgios PAPASTAMKOS
Vice-Presidente

Intervenções de Ana Gomes , para colocar uma pergunta "cartão azul" a Marta Andreasen , a que esta responde, Takis Hadjigeorgiou , Hans-Peter Martin e Alain Lamassoure .

PRESIDÊNCIA: Alejo VIDAL-QUADRAS
Vice-Presidente

Intervenções de Göran Färm , que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Hans-Peter Martin , Carl Haglund , François Alfonsi , Richard Ashworth , Mario Borghezio , Willy Meyer , Andrew Henry William Brons , Mario Mauro , Patrizia Toia , Sylvie Goulard , Lajos Bokros , Angelika Werthmann , Reimer Böge , Jutta Haug e Liisa Jaakonsaari , para colocar uma pergunta "cartão azul" a Reimer Böge , a que este responde, Alexander Graf Lambsdorff , Jean-Pierre Audy , Anni Podimata , Jean-Luc Dehaene , Catherine Trautmann , Jacek Saryusz-Wolski , Enrique Guerrero Salom , Marian-Jean Marinescu , Constanze Angela Krehl , Jaime Mayor Oreja , Glenis Willmott , Georgios Papastamkos , que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de László Surján , Danuta Maria Hübner , Giovanni La Via e Paulo Rangel .

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de: Seán Kelly , Csaba Sándor Tabajdi , Danuta Jazłowiecka , Juan Fernando López Aguilar , Peter van Dalen e Isabelle Durant .

Intervenções de Janusz Lewandowski (Comissário) e Nicolai Wammen .

Propostas de resolução apresentadas nos termos do artigo 110.º, n.º 2, do Regimento para encerrar o debate:

- Marta Andreasen , em nome do Grupo EFD , sobre o quadro financeiro plurianual e os recursos próprios (B7-0278/2012 ) ;

- Martin Callanan , Richard Ashworth , Geoffrey Van Orden , Anthea McIntyre , James Nicholson e Struan Stevenson , em nome do Grupo ECR , sobre o quadro financeiro plurianual e os recursos próprios (B7-0279/2012 ) ;

- Joseph Daul , em nome do Grupo PPE, Hannes Swoboda , em nome do Grupo S&D, Guy Verhofstadt , em nome do Grupo ALDE, Rebecca Harms e Daniel Cohn-Bendit , em nome do Grupo Verts/ALE , e Gabriele Zimmer , em nome do Grupo GUE/NGL , sobre o quadro financeiro plurianual e os recursos próprios (B7-0303/2012 ) .

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 9.1 da Ata de 13.6.2012 .


PRESIDÊNCIA: Roberta ANGELILLI
Vice-Presidente

7.  Período de votação

Os resultados pormenorizados das votações (alterações, votações em separado, votações por partes, ...) constam do Anexo “Resultados das votações” à presente ata.

Os resultados das votações nominais, que figuram em anexo à ata, encontram-se disponíveis apenas em versão eletrónica e podem ser consultados no Europarl.


7.1.  Nomeação de um membro do Tribunal de Contas (Iliana Ivanova - Bulgária) (votação)

Relatório sobre a nomeação de Iliana Ivanova para o cargo de membro do Tribunal de Contas [N7-0061/2012 - C7-0111/2012 - 2012/0803(NLE) ] - Comissão do Controlo Orçamental. Relatora: Inés Ayala Sender (A7-0188/2012 )

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 1)
(Votação por escrutínio secreto)
A lista dos participantes na votação figura em anexo à presente ata. (Anexo 1 da Ata de 13.6.2012 )

PROPOSTA DE DECISÃO

Aprovada (P7_TA(2012)0239 )


7.2.  Recomendação ao Conselho para a 67.ª Sessão da Assembleia Geral das Nações Unidas (votação)

Relatório que contém uma proposta de recomendação do Parlamento Europeu ao Conselho sobre a 67.ª Sessão da Assembleia Geral das Nações Unidas [2012/2036(INI) ] - Comissão dos Assuntos Externos. Relator: Alexander Graf Lambsdorff (A7-0186/2012 )

(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 2)

PROPOSTA DE RECOMENDAÇÃO DO PARLAMENTO EUROPEU AO CONSELHO

Considerada aprovada ( P7_TA(2012)0240 )


7.3.  Sistema de preferências pautais generalizadas ***I (votação)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho relativo à aplicação de um sistema de preferências pautais generalizadas [COM(2011)0241 - C7-0116/2011 - 2011/0117(COD) ] - Comissão do Comércio Internacional. Relator: Christofer Fjellner (A7-0054/2012 )

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 3)

PROPOSTA DA COMISSÃO

Aprovada com alterações ( P7_TA(2012)0241 )

PROJETO DE RESOLUÇÃO LEGISLATIVA

Aprovado ( P7_TA(2012)0241 )


7.4.  Supervisão económica e orçamental dos Estados-Membros afetados por graves dificuldades no que diz respeito à sua estabilidade financeira na área do euro ***I (artigo 138.º do Regimento) (votação)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho relativo ao reforço da supervisão económica e orçamental dos Estados-Membros afetados ou ameaçados por graves dificuldades no que diz respeito à sua estabilidade financeira na área do euro [COM(2011)0819 - C7-0449/2011 - 2011/0385(COD) ] - Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários. Relator: Jean-Paul Gauzès (A7-0172/2012 )

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 4)

PROPOSTA DA COMISSÃO, ALTERAÇÕES

Aprovada por votação única ( P7_TA(2012)0242 )

PROJETO DE RESOLUÇÃO LEGISLATIVA

Jean-Paul Gauzès (relator) propõe o adiamento da votação do projeto de resolução legislativa, nos termos do artigo 57.º, n.º 2, do Regimento.

O Parlamento manifesta o seu acordo com esta proposta. A questão é consequentemente devolvida à comissão competente para reapreciação.


7.5.  Acompanhamento e avaliação dos projetos de planos orçamentais e correção do défice excessivo dos Estados-Membros da área do euro ***I (votação)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que estabelece disposições comuns para o acompanhamento e a avaliação dos projetos de planos orçamentais e para a correção do défice excessivo dos Estados-Membros da área do euro [COM(2011)0821 - C7-0448/2011 - 2011/0386(COD) ] - Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários. Relatora: Elisa Ferreira (A7-0173/2012 )

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 5)

PROPOSTA DA COMISSÃO

Aprovada com alterações ( P7_TA(2012)0243 )

PROJETO DE RESOLUÇÃO LEGISLATIVA

Elisa Ferreira (relatora) propõe o adiamento da votação do projeto de resolução legislativa, nos termos do artigo 57.º, n.º 2, do Regimento .

O Parlamento manifesta o seu acordo com esta proposta. A questão é consequentemente devolvida à comissão competente para reapreciação .


7.6.  Alargamento do âmbito geográfico do BERD ao sul e ao leste do Mediterrâneo ***I (votação)

Relatório sobre a proposta de decisão do Parlamento Europeu e do Conselho relativa a alterações ao Acordo constitutivo do Banco Europeu de Reconstrução e Desenvolvimento (BERD), que alargam o âmbito geográfico das operações do BERD ao sul e ao leste do Mediterrâneo [COM(2011)0905 - C7-0523/2011 - 2011/0442(COD) ] - Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários. Relator: Slavi Binev (A7-0142/2012 )

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 6)

PROPOSTA DA COMISSÃO

Aprovada com alterações ( P7_TA(2012)0244 )

PROJETO DE RESOLUÇÃO LEGISLATIVA

Aprovado ( P7_TA(2012)0244 )

Intervenção

Slavi Binev (relator) antes da votação.


PRESIDÊNCIA: Martin SCHULZ
Presidente

8.  Sessão solene - Peru

O Parlamento reúne-se em sessão solene, das 12h00 às 12h35, por ocasião da alocução de Ollanta Humala, Presidente do Peru.


PRESIDÊNCIA: Roberta ANGELILLI
Vice-Presidente

9.  Período de votação (continuação)

9.1.  Quadro Financeiro Plurianual e recursos próprios (votação)

Propostas de resolução B7-0278/2012 , B7-0279/2012 e B7-0303/2012

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 7)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO B7-0278/2012

Rejeitada

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO B7-0279/2012

Rejeitada

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO B7-0303/2012

Aprovada ( P7_TA(2012)0245 )

Intervenção

Alain Lamassoure (presidente da Comissão BUDG) após a votação.


9.2.  Negociações comerciais da UE com o Japão (votação)

Proposta de resolução B7-0297/2012

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 8)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada ( P7_TA(2012)0246 )


9.3.  Guiné-Bissau (votação)

O debate realizou-se em 23 de maio de 2012 (ponto 13 da Ata de 23.5.2012 ).

As propostas de resolução foram anunciadas em 13 de junho de 2012 ( ponto 3 da Ata de 13.6.2012 ) .

Propostas de resolução B7-0277/2012 , B7-0282/2012 , B7-0283/2012 , B7-0284/2012 , B7-0293/2012 e B7-0294/2012

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 9)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO COMUM RC-B7-0277/2012

(em substituição dos B7-0277/2012 , B7-0282/2012 , B7-0283/2012 , B7-0284/2012 , B7-0293/2012 e B7-0294/2012 ):

apresentada pelos seguintes deputados:

Diogo Feio , Filip Kaczmarek , Paulo Rangel , Michael Gahler , Cristian Dan Preda , Roberta Angelilli , Rafał Trzaskowski , Monica Luisa Macovei e Mario Mauro , em nome do Grupo PPE ,

Véronique De Keyser , Ana Gomes , Liisa Jaakonsaari e Ricardo Cortés Lastra , em nome do Grupo S&D ,

Charles Goerens , Ivo Vajgl , Olle Schmidt , Marielle de Sarnez , Robert Rochefort e Marietje Schaake , em nome do Grupo ALDE ,

Rui Tavares e Raül Romeva i Rueda , em nome do Grupo Verts/ALE ,

Charles Tannock , em nome do Grupo ECR ,

Marisa Matias e Alda Sousa , em nome do Grupo GUE/NGL .

Aprovada ( P7_TA(2012)0247 )


9.4.  Sudão e Sudão do Sul (votação)

O debate realizou-se em 23 de maio de 2012 (ponto 12 da Ata de 23.5.2012 ).

As propostas de resolução foram anunciadas em 13 de junho de 2012 ( ponto 4 da Ata de 13.6.2012 ) .

Propostas de resolução B7-0281/2012 , B7-0285/2012 , B7-0286/2012 , B7-0287/2012 , B7-0288/2012 e B7-0298/2012

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 10)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO COMUM RC-B7-0281/2012

(em substituição dos B7-0281/2012 , B7-0285/2012 , B7-0286/2012 , B7-0287/2012 , B7-0288/2012 e B7-0298/2012 ):

apresentada pelos seguintes deputados:

Mariya Nedelcheva , Filip Kaczmarek , Gay Mitchell , Horst Schnellhardt , Rafał Trzaskowski , Cristian Dan Preda , Michèle Striffler , Michael Gahler , Joachim Zeller , Nadezhda Neynsky , Giovanni La Via , Monica Luisa Macovei , Roberta Angelilli , Frank Engel e Mario Mauro , em nome do Grupo PPE ,

Véronique De Keyser , Ana Gomes , Ricardo Cortés Lastra , Pino Arlacchi , Patrice Tirolien e Liisa Jaakonsaari , em nome do Grupo S&D ,

Charles Goerens , Ivo Vajgl , Olle Schmidt , Louis Michel , Marielle de Sarnez , Robert Rochefort e Marietje Schaake , em nome do Grupo ALDE ,

Judith Sargentini , Barbara Lochbihler e Raül Romeva i Rueda , em nome do Grupo Verts/ALE ,

Charles Tannock , Nirj Deva , Ryszard Antoni Legutko , Ryszard Czarnecki , Tomasz Piotr Poręba e Jan Zahradil , em nome do Grupo ECR ,

Marie-Christine Vergiat , em nome do Grupo GUE/NGL .

Aprovada ( P7_TA(2012)0248 )


9.5.  Acordo Comercial entre a UE, por um lado, e a Colômbia e o Peru, por outro (votação)

O debate realizou-se em 22 de maio de 2012 (ponto 14 da Ata de 22.5.2012 ).

A proposta de resolução foi anunciada em 13 de junho de 2012 ( ponto 5 da Ata de 13.6.2012 ).

Proposta de resolução B7-0301/2012

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 11)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada ( P7_TA(2012)0249 )


9.6.  Representante Especial da UE para os Direitos Humanos (votação)

Recomendação ao Conselho sobre o Representante Especial da UE para os Direitos Humanos [2012/2088(INI) ] - Comissão dos Assuntos Externos. Relator: José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra (A7-0174/2012 )

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 12)

PROPOSTA DE RECOMENDAÇÃO DO PARLAMENTO EUROPEU AO CONSELHO

Aprovada ( P7_TA(2012)0250 )

Intervenção

Richard Howitt propõe uma alteração oral à alteração 1, que é aceite.


9.7.  Negociações relativas ao Tratado sobre o Comércio de Armas das Nações Unidas (votação)

Proposta de resolução B7-0276/2012

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 13)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada ( P7_TA(2012)0251 )


9.8.  Acompanhamento das eleições na República Democrática do Congo (votação)

Propostas de resolução B7-0280/2012 , B7-0289/2012 , B7-0290/2012 , B7-0291/2012 , B7-0292/2012 e B7-0295/2012

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 14)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO COMUM RC-B7-0280/2012

(em substituição dos B7-0280/2012 , B7-0289/2012 , B7-0290/2012 , B7-0291/2012 , B7-0292/2012 e B7-0295/2012 ):

apresentada pelos seguintes deputados:

Mariya Nedelcheva , Filip Kaczmarek , Gay Mitchell , Michèle Striffler , Michael Gahler , Cristian Dan Preda , Roberta Angelilli , Alf Svensson , Peter Šťastný , Rafał Trzaskowski , Mario Mauro e Joachim Zeller , em nome do Grupo PPE ,

Véronique De Keyser , Ricardo Cortés Lastra , Ana Gomes , Thijs Berman , Norbert Neuser e Michael Cashman , em nome do Grupo S&D ,

Charles Goerens , Ivo Vajgl , Olle Schmidt , Louis Michel , Marielle de Sarnez , Robert Rochefort , Marietje Schaake e Kristiina Ojuland , em nome do Grupo ALDE ,

Isabelle Durant , Bart Staes , Raül Romeva i Rueda , Judith Sargentini e Jean Lambert , em nome do Grupo Verts/ALE ,

Charles Tannock , Martin Callanan , Oldřich Vlasák , Jan Zahradil , Ryszard Antoni Legutko , Ryszard Czarnecki , Tomasz Piotr Poręba e Miroslav Ouzký , em nome do Grupo ECR ,

Marie-Christine Vergiat , em nome do Grupo GUE/NGL .

Aprovada ( P7_TA(2012)0252 )


10.  Declarações de voto

Declarações de voto escritas:

Nos termos do artigo 170.º do Regimento, as declarações de voto escritas figuram no relato integral da presente sessão.

Declarações de voto orais:

Relatório Christofer Fjellner - A7-0054/2012
I
va Zanicchi, Cristiana Muscardini, Claudio Morganti, Julie Girling, Charles Tannock, Daniel Hannan, Seán Kelly, Elena Băsescu, David Campbell Bannerman e Syed Kamall

Relatório Jean-Paul Gauzès - A7-0172/2012
Iva Zanicchi, Ewald Stadler, Cristiana Muscardini, Erminia Mazzoni, Petri Sarvamaa, Gianluca Susta, Salvatore Iacolino, Peter Jahr, Dimitar Stoyanov, Julie Girling, Daniël van der Stoep, Daniel Hannan, Elena Băsescu e Syed Kamall

Relatório Elisa Ferreira - A7-0173/2012
Markus Pieper , Ewald Stadler , Erminia Mazzoni , Peter Jahr , Mitro Repo , Dimitar Stoyanov , Rodi Kratsa-Tsagaropoulou , Julie Girling , Daniel Hannan , Sampo Terho , Seán Kelly , Syed Kamall e Martin Kastler

Quadro Financeiro Plurianual e recursos próprios - B7-0278/2012 , B7-0279/2012 e B7-0303/2012
George Lyon , Peter Jahr , Marina Yannakoudakis , Dimitar Stoyanov , Julie Girling , Daniël van der Stoep , Daniel Hannan , Seán Kelly , Elena Băsescu e Syed Kamall

Negociações comerciais da UE com o Japão - B7-0297/2012
Morten Løkkegaard , Peter Jahr , Charles Tannock , Jim Higgins , Seán Kelly , Elena Băsescu e Syed Kamall

Guiné-Bissau - RC-B7-0277/2012
Adam Bielan e Michał Tomasz Kamiński

Sudão e Sudão do Sul - RC-B7-0281/2012
Mitro Repo e Michał Tomasz Kamiński

Acordo Comercial entre a UE, por um lado, e a Colômbia e o Peru, por outro - B7-0301/2012
Paul Murphy , Mitro Repo , Adam Bielan , Jim Higgins , Michał Tomasz Kamiński e David Campbell Bannerman

Recomendação José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra - A7-0174/2012
Oreste Rossi , Mitro Repo , Charles Tannock e Elena Băsescu

Negociações relativas ao Tratado sobre o Comércio de Armas das Nações Unidas - B7-0276/2012
Oreste Rossi , Adam Bielan , Charles Tannock e Michał Tomasz Kamiński

Acompanhamento das eleições na República Democrática do Congo - RC-B7-0280/2012
Zoltán Bagó , Charles Tannock , Adam Bielan , Michał Tomasz Kamiński e Elena Băsescu


11.  Correções e intenções de voto

As correções e intenções de voto encontram-se no sítio "Séance en direct" , "Résultats des votes (appels nominaux) / Results of votes (roll-call votes)" e na versão impressa do anexo "Resultados da votação nominal".

A versão eletrónica em Europarl será atualizada regularmente durante um período máximo de duas semanas a contar do dia da votação.

Findo este prazo, a lista das correções e intenções de voto será encerrada para fins de tradução e de publicação no Jornal Oficial.

°
° ° °

Laima Liucija Andrikienė divulgou um conflito de interesses, nos termos do artigo 3.º, n.º 3, do Anexo I do Regimento, e não participou na votação da recomendação José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra (A7-0174/2012 ).


(A sessão, suspensa às 14h30, é reiniciada às 15 horas.)

PRESIDÊNCIA: Gianni PITTELLA
Vice-Presidente

12.  Aprovação da ata da sessão anterior

A ata da sessão anterior é aprovada.


13.  Semestre Europeu (debate)

Declaração da Comissão: Semestre Europeu

Olli Rehn (Vice-Presidente da Comissão) faz a declaração.

Intervenções de Corien Wortmann-Kool , em nome do Grupo PPE, Stephen Hughes , em nome do Grupo S&D, Philippe De Backer , em nome do Grupo ALDE, Sven Giegold , em nome do Grupo Verts/ALE , que responde igualmente a duas perguntas "cartão azul" de Csanád Szegedi e Andreas Schwab , Franz Obermayr , sobre o desenrolar do debate, Vicky Ford , em nome do Grupo ECR, Mario Borghezio , em nome do Grupo EFD, Jürgen Klute , em nome do Grupo GUE/NGL, Angelika Werthmann (Não Inscritos), Theodor Dumitru Stolojan , Pervenche Berès , Marije Cornelissen , Csanád Szegedi , Danuta Maria Hübner , Mojca Kleva , Andreas Schwab e Elisa Ferreira .

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de: Antonio Cancian , Monika Flašíková Beňová , João Ferreira , Andrew Henry William Brons , Andreas Mölzer e Franz Obermayr .

Intervenção de Olli Rehn .

PRESIDÊNCIA: Oldřich VLASÁK
Vice-Presidente

Intervenções de László Andor e Algirdas Šemeta (Comissários).

O debate é dado por encerrado.


14.  Futuro do Ato para o Mercado Único (debate)

Declaração da Comissão: Futuro do Ato para o Mercado Único

Michel Barnier (Comissário) faz a declaração.

Intervenções de Andreas Schwab , em nome do Grupo PPE, Evelyne Gebhardt , em nome do Grupo S&D, Toine Manders , em nome do Grupo ALDE, Adam Bielan , em nome do Grupo ECR, Roger Helmer , em nome do Grupo EFD , que responde igualmente a duas perguntas "cartão azul" de Malcolm Harbour e Andreas Schwab , Nicole Sinclaire , Małgorzata Handzlik , Louis Grech , Jorgo Chatzimarkakis , Malcolm Harbour , Claudio Morganti , Ewald Stadler , Róża Gräfin von Thun und Hohenstein , António Fernando Correia de Campos , Hubert Pirker , Bernadette Vergnaud , Constance Le Grip e Sergio Gaetano Cofferati .

PRESIDÊNCIA: László SURJÁN
Vice-Presidente

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de: Danuta Jazłowiecka , Zigmantas Balčytis , João Ferreira , Jaroslav Paška , Seán Kelly e María Irigoyen Pérez .

Intervenção de Michel Barnier .

Proposta de resolução apresentada nos termos do artigo 110.º, n.º 2, do Regimento para encerrar o debate:

- Malcolm Harbour , em nome da Comissão IMCO, sobre o "Ato para o Mercado Único: próximos passos para o crescimento" (B7-0300/2012 ) .

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 11.6 da Ata de 14.6.2012 .


15.  Futuro do direito europeu das sociedades (debate)

Pergunta oral (O-000110/2012 ) apresentada por Klaus-Heiner Lehne , em nome da Comissão JURI, à Comissão: Futuro do direito europeu das sociedades (B7-0117/2012 )

Klaus-Heiner Lehne desenvolve a pergunta oral.

Michel Barnier (Comissário) responde à pergunta oral.

Intervenções de Tadeusz Zwiefka , em nome do Grupo PPE, Evelyn Regner , em nome do Grupo S&D, Cecilia Wikström , em nome do Grupo ALDE, Amelia Andersdotter , em nome do Grupo Verts/ALE, Dimitar Stoyanov (Não Inscritos), Raffaele Baldassarre , Alexandra Thein , Sebastian Valentin Bodu e Salvatore Iacolino .

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de: Sergio Gaetano Cofferati , Lena Kolarska-Bobińska , Jutta Steinruck e Jaroslav Paška .

Intervenção de Michel Barnier .

Proposta de resolução apresentada nos termos do artigo 115.º, n.º 5, do Regimento para encerrar o debate:

- Klaus-Heiner Lehne , em nome da Comissão JURI, sobre o futuro do direito europeu das sociedades (B7-0299/2012 ) .

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 11.7 da Ata de 14.6.2012 .


PRESIDÊNCIA: Georgios PAPASTAMKOS
Vice-Presidente

16.  Rumo a uma recuperação geradora de emprego (debate)

Declaração da Comissão: Rumo a uma recuperação geradora de emprego

László Andor (Comissário) faz a declaração.

Intervenções de Csaba Őry , em nome do Grupo PPE, Pervenche Berès , em nome do Grupo S&D, Phil Bennion , em nome do Grupo ALDE, Marije Cornelissen , em nome do Grupo Verts/ALE, Anthea McIntyre , em nome do Grupo ECR, Roger Helmer , em nome do Grupo EFD, Inês Cristina Zuber , em nome do Grupo GUE/NGL, Thomas Mann , Alejandro Cercas , Marian Harkin , Karima Delli , Jacek Włosowicz , Thomas Händel , Danuta Jazłowiecka , Sylvana Rapti , Jaroslav Paška , Patrick Le Hyaric , Regina Bastos , Emer Costello , Veronica Lope Fontagné , Sergio Gaetano Cofferati , Konstantinos Poupakis , Kinga Göncz e Heinz K. Becker .

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de: Zofija Mazej Kukovič , Petru Constantin Luhan , Elisabeth Schroedter , Jan Kozłowski e Evelyn Regner .

Intervenção de László Andor .

Proposta de resolução apresentada nos termos do artigo 110.º, n.º 2, do Regimento para encerrar o debate:

- Pervenche Berès , em nome da Comissão EMPL, sobre "Uma recuperação geradora de emprego" (B7-0275/2012 ) .

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 11.8 da Ata de 14.6.2012 .


17.  Perigos associados a acidentes graves que envolvem substâncias perigosas ***I (debate)

Relatório sobre a proposta de diretiva do Parlamento Europeu e do Conselho relativa ao controlo dos perigos associados a acidentes graves que envolvem substâncias perigosas [COM(2010)0781 - C7-0011/2011 - 2010/0377(COD) ] - Comissão do Ambiente, da Saúde Pública e da Segurança Alimentar. Relator: János Áder (A7-0339/2011 )

Richard Seeber (em substituição do autor) apresenta o seu relatório.

Intervenção de John Dalli (Comissário) .

Intervenções de Jacky Hénin (relator do parecer da Comissão ITRE), Małgorzata Handzlik (relatora do parecer da Comissão IMCO), Zofija Mazej Kukovič, em nome do Grupo PPE, Åsa Westlund, em nome do Grupo S&D, Vladko Todorov Panayotov, em nome do Grupo ALDE, Carl Schlyter, em nome do Grupo Verts/ALE, Anna Rosbach, em nome do Grupo ECR, Oreste Rossi, em nome do Grupo EFD, Alda Sousa, em nome do Grupo GUE/NGL, Radvilė Morkūnaitė-Mikulėnienė e Matthias Groote.

PRESIDÊNCIA: Roberta ANGELILLI
Vice-Presidente

Intervenções de Julie Girling , Bogusław Sonik , Judith A. Merkies e Kriton Arsenis .

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de: Karin Kadenbach , Michèle Rivasi e Jaroslav Paška .

Intervenções de John Dalli e Richard Seeber , que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Matthias Groote .

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 11.2 da Ata de 14.6.2012 .


18.  Mutilação genital feminina (debate)

Declaração da Comissão: Mutilação genital feminina

John Dalli (Comissário) faz a declaração.

Intervenções de Cristiana Muscardini , em nome do Grupo PPE, Ana Gomes , em nome do Grupo S&D, Izaskun Bilbao Barandica , em nome do Grupo ALDE, Isabelle Durant , em nome do Grupo Verts/ALE, Marina Yannakoudakis , em nome do Grupo ECR, Mikael Gustafsson , em nome do Grupo GUE/NGL, Barbara Matera , Véronique De Keyser , Cecilia Wikström , Nicole Kiil-Nielsen , Emma McClarkin , Sirpa Pietikäinen , Sylvie Guillaume , Teresa Jiménez-Becerril Barrio e Michael Cashman .

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de: Eija-Riitta Korhola , Karin Kadenbach , Marc Tarabella , Evelyn Regner , Emer Costello , Oreste Rossi e Nicole Sinclaire .

Intervenção de John Dalli .

Propostas de resolução apresentadas nos termos do artigo 110.º, n.º 2, do Regimento para encerrar o debate:

- Marina Yannakoudakis , Konrad Szymański , Martin Callanan , Daniel Hannan , James Nicholson , Malcolm Harbour , Edvard Kožušník , Valdemar Tomaševski e Julie Girling , em nome do Grupo ECR , sobre a eliminação da mutilação genital feminina. (B7-0304/2012 ) ;

- Ana Gomes , Véronique De Keyser , Sylvie Guillaume , Britta Thomsen , Claude Moraes , Emine Bozkurt e Minodora Cliveti , em nome do Grupo S&D , Rebecca Harms , Isabelle Durant , Marije Cornelissen , Raül Romeva i Rueda , Franziska Katharina Brantner , Nicole Kiil-Nielsen , Ana Miranda , Ulrike Lunacek , Jean Lambert , Malika Benarab-Attou , Barbara Lochbihler e Catherine Grèze , em nome do Grupo Verts/ALE , Mikael Gustafsson , Kartika Tamara Liotard , Inês Cristina Zuber , Patrick Le Hyaric , Willy Meyer , Marie-Christine Vergiat e Jacky Hénin , em nome do Grupo GUE/NGL , Renate Weber , Cecilia Wikström , Sophia in 't Veld , Antonyia Parvanova , Edward McMillan-Scott , Sarah Ludford , Gesine Meissner , Frédérique Ries , Izaskun Bilbao Barandica e Louis Michel , em nome do Grupo ALDE , sobre a eliminação da mutilação genital feminina (B7-0307/2012 ) ;

- Mariya Nedelcheva , Roberta Angelilli , Cristiana Muscardini e Joanna Katarzyna Skrzydlewska , em nome do Grupo PPE , sobre a eliminação da mutilação genital feminina (B7-0310/2012 ) .

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 11.9 da Ata de 14.6.2012 .


19.  Implantes mamários defeituosos fabricados com gel de silicone pela empresa francesa PIP (debate)

Pergunta oral (O-000101/2012 ) apresentada por Philippe Juvin e Thomas Ulmer , em nome do Grupo PPE , Linda McAvan e Gilles Pargneaux , em nome do Grupo S&D , Corinne Lepage e Antonyia Parvanova , em nome do Grupo ALDE , Margrete Auken e Michèle Rivasi , em nome do Grupo Verts/ALE , Marina Yannakoudakis , em nome do Grupo ECR , Marisa Matias , em nome do Grupo GUE/NGL e Oreste Rossi , em nome do Grupo EFD : Implantes mamários de silicone fabricados com defeito pela empresa francesa PIP - revisão da legislação sobre dispositivos médicos (B7-0118/2012 )

Sophie Auconie , Linda McAvan , Margrete Auken , Marina Yannakoudakis , Marisa Matias e Oreste Rossi desenvolvem a pergunta oral.

John Dalli (Comissário) responde à pergunta oral.

Intervenções de Elisabetta Gardini , em nome do Grupo PPE, Gilles Pargneaux , em nome do Grupo S&D, e Izaskun Bilbao Barandica , em nome do Grupo ALDE .

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de: Mairead McGuinness , Evelyn Regner , María Irigoyen Pérez , Marc Tarabella , Karin Kadenbach e Nicole Sinclaire .

Intervenção de John Dalli .

Proposta de resolução apresentada nos termos do artigo 115.º, n.º 5, do Regimento para encerrar o debate:

- Philippe Juvin e Thomas Ulmer , em nome do Grupo PPE , Linda McAvan e Gilles Pargneaux , em nome do Grupo S&D , Corinne Lepage e Antonyia Parvanova , em nome do Grupo ALDE , Margrete Auken e Michèle Rivasi , em nome do Grupo Verts/ALE , Marina Yannakoudakis , em nome do Grupo ECR , Marisa Matias , em nome do Grupo GUE/NGL, e Oreste Rossi , em nome do Grupo EFD , sobre os implantes mamários defeituosos fabricados com gel de silicone pela empresa francesa PIP (B7-0302/2012 ) .

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 11.10 da Ata de 14.6.2012 .


20.  Ordem do dia da próxima sessão

A ordem do dia da sessão de amanhã já foi fixada (documento "Ordem do dia" PE 488.324/OJJE).


21.  Encerramento da sessão

A sessão é encerrada às 21h20.

Klaus Welle

Rainer Wieland

Secretário-Geral

Vice-Presidente


LISTA DE PRESENÇAS

Assinaram:

Agnew, Albertini, Albrecht, Alfonsi, Allam, Alvaro, Alves, Andersdotter, Anderson , Andreasen, Andrés Barea, Andrieu, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Arlacchi, Arsenis, Ashworth, Atkins, Attard-Montalto, Auconie, Audy, Margrete Auken, Ayala Sender, Aylward, Ayuso, van Baalen, Bach, Badia i Cutchet, Bagó, Balčytis, Baldassarre, Balz, Balzani, Bánki, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Bearder, Becali, Becker, Belder, Belet, Bélier, Benarab-Attou, Bendtsen, Bennahmias, Bennion, Berès, Berlato, Berlinguer, Berman, Besset, Bicep, Bielan, Bilbao Barandica, Binev, Bisky, Bizzotto, Blinkevičiūtė, Bodu, Böge, Bokros, Bonsignore, Borghezio, Borsellino, Borys, Boştinaru, Boulland, Bové, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Brantner, Bratkowski, Brepoels, Březina, Brok, Brons, Brzobohatá, Bufton, Bullmann, Busuttil, Bütikofer, Buzek, Cadec, Callanan, van de Camp, Campbell Bannerman, Cancian, Capoulas Santos, Caronna, Carvalho, Casa, Cashman, Casini, Caspary, Castex, del Castillo Vera, Cavada, Cercas, Češková, Chatzimarkakis, Chichester, Childers, Christensen, Chrysogelos, Claeys, Clark, Cliveti, Cochet, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Colman, Comi, Corazza Bildt, Cornelissen, Correa Zamora, António Fernando Correia de Campos, Cortés Lastra, Silvia Costa, Costello, Cozzolino, Cramer, Creţu, Creutzmann, Crocetta, Cronberg, Cuschieri, Cutaş, Frédéric Daerden, van Dalen, Dăncilă, Danellis, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, Daul, David, Davies, De Angelis, De Backer, De Castro, Dehaene, De Keyser, Delli, Delvaux, De Mita, de Sarnez, Désir, Deß, Deutsch, Deva, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dodds, Domenici, Donskis, Dorfmann, Droutsas, Duff, Durant, Dušek, Ehler, Ehrenhauser, Eickhout, El Khadraoui, Elles, Enciu, Engel, Engström, Eppink, Ernst, Ertug, Essayah, Estaràs Ferragut, Estrela, Evans, Fajmon, Fajon, Falbr, Farage, Färm, Feio, Ferber, Fernandes, Elisa Ferreira, João Ferreira, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Flašíková Beňová, Flautre, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Foster, Fox, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gál, Gallagher, Gallo, Gáll-Pelcz, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Gebhardt, Geier, Gerbrandy, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Girling, Glante, Glattfelder, Godmanis, Goebbels, Goerens, Gomes, Göncz, Goulard, de Grandes Pascual, Gräßle, Grech, Grèze, Griesbeck, Griffin, Gróbarczyk, Groote, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Häfner, Haglund, Fiona Hall, Händel, Handzlik, Hankiss, Hannan, Harbour, Harkin, Hartong, Hassi, Haug, Häusling, Hedh, Helmer, Hénin, Herczog, Herranz García, Hibner, Higgins, Hoang Ngoc, Hohlmeier, Hökmark, Honeyball, Hortefeux, Howitt, Danuta Maria Hübner, Hudghton, Hughes, Hyusmenova, Iacolino, Ibrisagic, Ilchev, Imbrasas, in 't Veld, Iotova, Iovine, Irigoyen Pérez, Iturgaiz Angulo, Ivan, Ivanova, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jensen, Jiménez-Becerril Barrio, Johansson, de Jong, Jordan, Jørgensen, Juvin, Kacin, Kaczmarek, Kadenbach, Kalfin, Kalinowski, Kalniete, Kamall, Kamiński, Kammerevert, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kazak, Kelam, Keller, Kelly, Kiil-Nielsen, Kirilov, Klaß, Kleva, Klinz, Klute, Koch, Koch-Mehrin, Kohlíček, Kolarska-Bobińska, Koppa, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Béla Kovács, Kovatchev, Kowal, Kozlík, Kozłowski, Kožušník, Krahmer, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kuhn, Kukan, Kurski, Lamassoure, Lambert, Lamberts, Lambsdorff, Lange, de Lange, Langen, La Via, Le Grip, Legutko, Lehne, Le Hyaric, Leichtfried, Leinen, Lepage, Jean-Marie Le Pen, Marine Le Pen, Liberadzki, Lichtenberger, Liese, Liotard, Lisek, Lochbihler, Løkkegaard, Lope Fontagné, López Aguilar, López-Istúriz White, Lösing, Lövin, Ludford, Ludvigsson, Luhan, Łukacijewska, Lulling, Lunacek, Lyon, McAvan, McCarthy, McClarkin, McGuinness, McIntyre, McMillan-Scott, Macovei, Madlener, Manders, Mănescu, Maňka, Mann, Manner, Marcinkiewicz, Marinescu, David Martin, Hans-Peter Martin, Masip Hidalgo, Mastella, Matera, Mathieu, Matias, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mavronikolas, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Meissner, Mélenchon, Melo, Menéndez del Valle, Merkies, Mészáros, Meyer, Migalski, Mikolášik, Milana, Millán Mon, Miranda, Mirsky, Mitchell, Mölzer, Moraes, Moreira, Morganti, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Morvai, Motti, Mulder, Muñiz De Urquiza, Murphy, Muscardini, Naranjo Escobar, Nattrass, Nedelcheva, Neuser, Neveďalová, Newton Dunn, Neynsky, Neyts-Uyttebroeck, Nicholson, Nicolai, Niebler, Nilsson, van Nistelrooij, Nitras, Nuttall, Obermayr, Ojuland, Olbrycht, Olejniczak, Omarjee, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Ouzký, Oviir, Pack, Padar, Paleckis, Paliadeli, Pallone, Panayotov, Panzeri, Papadopoulou, Papastamkos, Pargneaux, Parvanova, Paşcu, Paška, Patrão Neves, Paulsen, Perello Rodriguez, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Pirillo, Pirker, Pittella, Poc, Podimata, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Prodi, Protasiewicz, Provera, Rangel, Ransdorf, Rapkay, Rapti, Regner, Reimers, Remek, Repo, Reul, Riera Madurell, Ries, Rinaldi, Riquet, Rivasi, Rivellini, Roatta, Rochefort, Rodust, Rohde, Roithová, Romero López, Romeva i Rueda, Ronzulli, Rosbach, Rossi, Roth-Behrendt, Rouček, Rübig, Rubiks, Rühle, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Salvini, Sánchez Presedo, Sanchez-Schmid, Sârbu, Sargentini, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Savisaar-Toomast, Schaake, Schaldemose, Schlyter, Olle Schmidt, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Scholz, Schöpflin, Schroedter, Martin Schulz, Schwab, Scicluna, Scottà, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Severin, Siekierski, Silvestris, Simon, Simpson, Sinclaire, Sippel, Siwiec, Skinner, Skrzydlewska, Skylakakis, Smith, Smolková, Sógor, Sommer, Søndergaard, Sonik, Sosa Wagner, Sousa, Speroni, Stadler, Staes, Stassen, Šťastný, Stavrakakis, Steinruck, Stevenson, Stihler, van der Stoep, Stolojan, Dimitar Stoyanov, Emil Stoyanov, Strejček, Striffler, Sturdy, Surján, Susta, Svensson, Swinburne, Swoboda, Szájer, Szegedi, Szymański, Tabajdi, Takkula, Tănăsescu, Tannock, Tarabella, Tarand, Tatarella, Tavares, Keith Taylor, Rebecca Taylor, Teixeira, Terho, Thein, Theurer, Thomsen, Thun und Hohenstein, Thyssen, Ţicău, Tirolien, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tošenovský, Trautmann, Trematerra, Tremosa i Balcells, Triantaphyllides, Trüpel, Trzaskowski, Tsoukalas, Turmes, Turunen, Tzavela, Uggias, Ulmer, Ulvskog, Urutchev, Uspaskich, Vadim Tudor, Vaidere, Vajgl, Vălean, Van Brempt, Vanhecke, Van Orden, Vattimo, Vaughan, Vergiat, Vergnaud, Verheyen, Vidal-Quadras, Vigenin, Vlasák, Vlasto, Voss, Wałęsa, Watson, Henri Weber, Manfred Weber, Renate Weber, Weidenholzer, Weiler, Weisgerber, Werthmann, Westlund, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Hermann Winkler, Iuliu Winkler, Włosowicz, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Yáñez-Barnuevo García, Yannakoudakis, Záborská, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zanoni, Zasada, Ždanoka, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Ziobro, Zuber, Zver, Zwiefka,

Observadores

Božinović, Grubišić, Matušić, Plenković, Pupovac, Radoš, Vuljanić


Anexo 1 - Nomeação de um membro do Tribunal de Contas (Iliana Ivanova - Bulgária)

LISTA DOS DEPUTADOS QUE PARTICIPARAM NA VOTAÇÃO

ALDE:

Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Creutzmann, De Backer, Donskis, Gallagher, Gerbrandy, Godmanis, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Hyusmenova, Ilchev, Jensen, Johansson, Jäätteenmäki, Kazak, Klinz, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Lyon, Løkkegaard, Manders, McMillan-Scott, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Rochefort, Savisaar-Toomast, Schmidt, Taylor Rebecca, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Uspaskich, Vajgl, Vălean, Watson, Weber Renate, Zanoni, de Sarnez, in 't Veld

ECR:

Ashworth, Atkins, Bokros, Bradbourn, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Deva, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Harbour, Kamiński, Kožušník, Legutko, McIntyre, Ouzký, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Vlasák, Yannakoudakis, Zahradil, Zīle, van Dalen

EFD:

(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Allam, Andreasen, Belder, Bizzotto, Borghezio, Clark, Farage, Fontana, Helmer, Imbrasas, Morganti, Provera, Rossi, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke, Włosowicz

GUE/NGL:

Ferreira, Händel, Klute, Le Hyaric, Lösing, Matias, Meyer, Murphy, Mélenchon, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Sousa, Søndergaard, Triantaphyllides, Vergiat, Zuber, de Jong

NI:

Becali, Binev, Brons, Claeys, Dodds, Ehrenhauser, Griffin, Hartong, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Madlener, Martin Hans-Peter, Morvai, Mölzer, Nattrass, Obermayr, Severin, Sosa Wagner, Stadler, Stassen, Stoyanov Dimitar, Vadim Tudor, Zijlstra, van der Stoep

PPE:

Albertini, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Becker, Belet, Berlato, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Busuttil, Bánki, Böge, Băsescu, Březina, Cancian, Casa, Caspary, Cavada, Coelho, Collin-Langen, Comi, Correa Zamora, Dantin, Dati, Daul, David, De Mita, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Díaz de Mera García Consuegra, Ehler, Essayah, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gardini, Gargani, Gauzès, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Hibner, Hohlmeier, Hortefeux, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Jahr, Jazłowiecka, Jordan, Juvin, Járóka, Kaczmarek, Kalniete, Karas, Kariņš, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Köstinger, La Via, Le Grip, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, López-Istúriz White, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Mastella, Matera, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, McGuinness, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Motti, Muscardini, Naranjo Escobar, Nedelcheva, Neynsky, Niebler, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pallone, Papastamkos, Patrão Neves, Pietikäinen, Pirker, Posselt, Preda, Protasiewicz, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sartori, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Sonik, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Thyssen, Trematerra, Trzaskowski, Tsoukalas, Ulmer, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Voss, Wałęsa, Weber Manfred, Weisgerber, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zanicchi, Zasada, Zver, Zwiefka, Záborská, de Lange, del Castillo Vera, van de Camp, Łukacijewska, Šadurskis, Šťastný

S&D:

Alves, Andrés Barea, Arsenis, Attard-Montalto, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boştinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Castex, Cercas, Childers, Christensen, Cliveti, Cofferati, Correia de Campos, Cortés Lastra, Costello, Cozzolino, Creţu, Cuschieri, Cutaş, Daerden, Danellis, De Castro, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, Garcés Ramón, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Goebbels, Gomes, Grech, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Honeyball, Howitt, Hughes, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Leichtfried, Leinen, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Masip Hidalgo, Maňka, McAvan, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Moraes, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Pargneaux, Paşcu, Perello Rodriguez, Pirillo, Pittella, Poc, Prodi, Rapti, Regner, Rodust, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Steinruck, Stihler, Susta, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tirolien, Toia, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Weber Henri, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Zemke, Ţicău

Verts/ALE:

Albrecht, Andersdotter, Auken, Besset, Bové, Brantner, Brepoels, Bélier, Chrysogelos, Cochet, Cohn-Bendit, Cornelissen, Cramer, Cronberg, Delli, Durant, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Hassi, Jadot, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Romeva i Rueda, Sargentini, Staes, Tarand, Tavares, Taylor Keith, Trüpel, Turmes, Turunen, Ždanoka

Última actualização: 11 de Julho de 2012Advertência jurídica