skip to content

Cookies en la web de la UE

Usamos cookies para ofrecer una experiencia óptima. Seguirá recibiendo cookies si no cambia su configuración. Puede controlar y suprimir cookies siempre que lo desee.

Continuar
 
 
 
07/07/2014

Eurodiputados españoles presidentes y vicepresidentes de comisión

Las 20 comisiones y dos subcomisiones del Parlamento Europeo han elegido a sus respectivos presidentes y vicepresidentes.

Entre ellos, figuran los siguientes eurodiputados españoles:

Elena Valenciano (S&D), presidenta de la subcomisión de Derechos Humanos

Iratxe García (S&D), presidenta de la comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Género

Rosa Estaràs (PPE), vicepresidenta primera de la comisión de Peticiones

Marina Albiol (GUE/NGL), vicepresidenta segunda de la comisión de Asuntos Exteriores

Fernando Maura (ALDE), vicepresidente segundo de la subcomisión de Derechos Humanos

Clara Aguilera (S&D), vicepresidenta tercera de la comisión de Agricultura.

Lista de presidentes y vicepresidentes de las 20 comisiones y dos subcomisiones:

Asuntos Jurídicos (JURI)
Presidencia: Pavel SVOBODA (EPP, CZ)
Vicepresidencias: Lidia GERINGER DE OEDENBERG (S&D, PL)
Jean Marie CAVADA (ALDE, FR)
Axel VOSS (EPP, DE)
Mady DELVAUX-STEHRES (S&D, LU)

Comercio Internacional (INTA)
Presidencia: Bernd LANGE (S&D, DE)
Vicepresidencias: Tokia SAÏFI (EPP, FR)
Yannick JADOT (Greens/EFA, FR)
Iuliu WINKLER (EPP, RO)
Jan ZAHRADIL (ECR, CZ)

Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior (LIBE)
Presidencia: Claude MORAES (S&D, UK)
Vicepresidencias: Kinga GÁL (EPP, HU),
Iliana IOTOVA (S&D, BG)
Jan Philipp ALBRECHT (Greens/EFA, DE)
Barbara KUDRYCKA (EPP, PL)

Presupuestos (BUDG)
Presidencia: Jean ARTHUIS (ALDE, FR)
Vicepresidencias: Petri SARVAMAA (EPP, FI)
Jens GEIER (S&D, DE)
Siegfried MUREŞAN (EPP, RO )
Patricija ŠULIN (EPP, SL)

Asuntos Económicos y Monetarios (ECON)
Presidencia: Roberto GUALTIERI (S&D, IT)
Vicepresidencias: Markus FERBER (EPP, DE)
Peter SIMON (S&D, DE)
Será elegido el 14 de julio en Estrasburgo
Será elegido el 14 de julio en Estrasburgo

Control Presupuestario (CONT)
Presidencia Inge GRÄßLE (EPP, DE)
Vicepresidencias: Derek VAUGHAN (S&D, UK)
Igor ŠOLTES (Greens/EFA, SL)
Martina DLABAJOVÁ (ALDE, CZ)
Dan NICA (S&D, RO)

Industria, Investigación y Energía (ITRE)
Presidencia: Jerzy BUZEK (EPP, PL)
Vicepresidencias: Patrizia TOIA (S&D, IT)
Hans-Olaf HENKEL (ECR, DE)
Miloslav RANSDORF (GUE, CZ)
Morten Helveg PETERSEN (ALDE, DK)

Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria (ENVI)
Presidencia: Giovanni LA VIA (EPP, IT)
Vicepresidencias: Benedek JÁVOR (Greens/EFA, HU)
Daciana SÂRBU (S&D, RO)
Pavel POC (S&D, CZ)
Gilles PARGNEAUX (S&D, FR)

Mercado Interior y Protección del Consumidor (IMCO)
Presidencia: Vicky FORD (ECR, UK)
Vicepresidencias: Anna Maria CORAZZA BILDT (EPP, SE)
Robert ROCHEFORT (ALDE, FR)
Catherine STIHLER (S&D, UK)
Sergio COFFERATI (S&D, IT)

Empleo y Asuntos Sociales (EMPL)
Presidencia: Thomas HÄNDEL (GUE/NGL, DE)
Vicepresidencias: Marita ULVSKOG (S&D, SE)
Danuta JAZŁOWIECKA (EPP, PL)
Ulla TØRNÆS (ALDE, DK)
Agnes JONGERIUS (S&D, NL )

Transporte y Turismo (TRAN)
Presidencia: Michael CRAMER (Greens/EFA, DE)
Vicepresidencias: Dominique RIQUET (ALDE, FR)
Dieter-Lebrecht KOCH (EPP, DE)
Tomasz Piotr PORĘBA (ECR, PL)
István UJHELYI (S&D, HU)

Agricultura y Desarrollo Rural (AGRI)
Presidencia: Czeslaw SIEKIERSKI (EPP, PL)
Vicepresidencias: Eric ANDRIEU (S&D, FR)
Janusz WOJCIECHOWSKI (ECR, PL)
Clara AGUILERA (S&D, ES)
Vasilica-Viorica DĂNCILĂ (S&D, RO)

Pesca (PECH)
Presidencia: Alain CADEC (EPP, FR)
Vicepresidencias: Isabella LÖVIN (Greens/EFA, SE)
Jaroslaw WALESA (EPP, PL)
Werner KUHN (EPP, DE)
Renata BRIANO (S&D, IT)

Desarrollo Regional (REGI)
Presidencia: Iskra MIHAYLOVA (ALDE, BG)
Vicepresidencias: Younous OMARJEE (GUE/NGL, FR)
Stanislav POLČÁK (EPP, CZ)
Joachim ZELLER (EPP, DE)
Andrea COZZOLINO (S&D, IT)

Cultura y Educación (CULT)
Presidencia: Silvia COSTA (S&D, IT)
Vicepresidencias: Andrea BOCSKOR (EPP HU)
Mircea DIACONU (ALDE, RO)
Helga TRÜPEL (Greens/EFA, DE)
Michaela ŠOJDROVÁ (EPP, CZ)

Asuntos Exteriores (AFET)
Presidencia: Elmar BROK (EPP)
Vicepresidencias: Ryszard LEGUTKO (ECR, PL)
Marina ALBIOL GUZMÁN (GUE/NGL, ES)
Ioan Mircea PASCU (S&D RO)
Andrej PLENKOVIĆ (EPP, HR)

Peticiones (PETI)
Presidencia: Cecilia WIKSTRÖM (ALDE, SE)
Vicepresidencias: Rosa ESTARAS FERRAGUT (EPP, ES)
Roberta METSOLA (EPP, MT)
Marlene MIZZI (S&D, MT)
Pál CSÁKY (EPP, SK)

Asuntos Constitucionales (AFCO)
Presidencia: Danuta HÜBNER (EPP, PL)
Vicepresidencias: Barbara SPINELLI (GUE/NGL, IT)
Pedro SILVA PEREIRA (S&D, PT)
Kazimierz UJAZDOWSKI (ECR, PL)
Paulo RANGEL (EPP, PT)

Derechos de la Mujer e Igualdad de Género (FEMM)
Presidencia: Iratxe GARCÍA PÉREZ (S&D, ES)
Vicepresidencias: Barbara MATERA (EPP,IT)
Ines ZUBER (GUE, PT)
Vilija BLINKEVIČIŪTĖ (S&D, LT)
Será elegido el 22 de julio en Bruselas

Desarrollo (DEVE)
Presidencia: Linda McAVAN (S&D, UK)
Vicepresidencias: Maurice PONGA (EPP, FR)
Paavo VÄYRYNEN (ALDE, FI)
Kostas CHRYSOGONOS (GUE/NGL, EL)
Nirj DEVA (ECR, UK)

Derechos Humanos (DROI)
Presidencia: Elena VALENCIANO (EPP, DE)
Vicepresidencias: Cristian Dan PREDA (EPP, RO)
Fernando MAURA BARANDIARÁN (ALDE, ES)
László TŐKÉS (EPP, HU)
Barbara LOCHBIHLER (Greens/EFA, DE)

Seguridad y Defensa (SEDE)
Presidencia: Anna FOTYGA (ECR, PL)
Vicepresidencias: Michael GAHLER (EPP, DE)
Jaromír ŠTĚTINA (EPP, CZ)
Afzal KHAN (S&D, UK)
Sabine LÖSING (GUE/NGL, DE)

Perfil de Elena Valenciano
Perfil de Iratxe García
Perfil de Rosa Estaràs
Perfil de Marina Albiol
Perfil de Fernando Maura
Perfil de Clara Aguilera