aller au contenu
 
 

Cabinet du Président du Parlement européen

 .

Diego Canga Fano

Chef de cabinet
Bruxelles: +32 2 28 34231
Strasbourg: + 33 388 1 64942
diego.cangafano@europarl.europa.eu
Relations interinstitutionnelles, relations avec les États membres, préparation des présidences du Conseil et des réunions du Conseil européen. Relations avec le secrétaire général du Parlement européen et les groupes politiques, relations avec les DG

Alessandro Chiocchetti

Chef de cabinet adjoint aux affaires internes
Bruxelles: +32 2 28 40754
Strasbourg: +33 388 1 73461
alessandro.chiocchetti@europarl.europa.eu
Plénière, Conférence des présidents, DG PRES, Brexit, OLAF

Carlo Corazza

Chef de cabinet adjoint aux relations extérieures, porte-parole
Bruxelles: +32 2 28 44090
Strasbourg: +33 388 1 73588
carlo.corazza@europarl.europa.eu
Stratégie de communication du Président, coordination de la communication avec les médias, points de presse et conférences de presse, relations avec la DG COMM, relations avec les universités et les groupes de réflexion

Chiara Salvelli

Chef du bureau personnel du Président
Bruxelles: +32 2 48 57750
Strasbourg: +33 388 1 72412
chiara.salvelli@europarl.europa.eu

Gonzalo De Mendoza Asensi

Conseiller
Bruxelles: +32 2 28 30526
Strasbourg: +33 388 1 72819
gonzalo.demendoza@europarl.europa.eu
Relations avec les députés au Parlement européen, les citoyens, les îles, les régions périphériques et ultrapériphériques et les minorités linguistiques; patronage

Vesela Evstatieva-Shore

Assistante du chef de cabinet
Bruxelles: +32 2 28 43747
Strasbourg: +33 388 1 72672
vesela.evstatieva-shore@europarl.europa.eu
 .

Bureau et administration

Alessandro Chiocchetti

Chef d’équipe
Bruxelles: +32 2 28 40754
Strasbourg: +33 388 1 73461
alessandro.chiocchetti@europarl.europa.eu
Plénière, Conférence des présidents, DG PRES, Brexit, OLAF

Fabrizio Capogrosso

Bruxelles: +32 2 28 38750
Strasbourg: +33 388 1 78750 / Luxembourg: +352 4300 27503
fabrizio.capogrosso@europarl.europa.eu  
Bureau, questeurs, relations avec la DG PERS, la DG SAFE, la DG INLO, la DG TRAD, la DG ITEC et la DG FINS; Personnel, sécurité, point de contact pour la Cour de justice, la Cour des comptes, la BEI, les organisations internationales ayant leur siège à Luxembourg et les organes et autorités gouvernementales luxembourgeois; dialogue interreligieux

Boglárka Bólya (en congé de maternité)

Bruxelles: +32 2 28 42116
Strasbourg: +33 388 1 72492
boglarka.bolya@europarl.europa.eu
Questions juridiques, statut des députés, relations avec le service juridique, la DG INTE et les parlements nationaux; point de contact pour le Médiateur

Bence Akos Gat

Bruxelles: +32 2 28 31578
Strasbourg: +33 388 1 64118
akosbence.gat@europarl.europa.eu
Questions juridiques, statut des députés, relations avec le service juridique, la DG INTE et les parlements nationaux, point de contact pour le Médiateur

Oana Simion

Assistante
Bruxelles: +32 2 28 43071
Strasbourg: +33 388 1 64074
oana.simion@europarl.europa.eu

Législation

Michael Weiss

Chef d’équipe
Bruxelles: +32 2 28 41566
Strasbourg: +33 388 1 72854
michael.weiss@europarl.europa.eu
Conférence des présidents des commissions

Markus Warasin

Bruxelles: +32 2 28 31074
Strasbourg: +33 388 1 64225
markus.warasin@europarl.europa.eu
Marché intérieur, agriculture, transports, pêche, relations avec les commissions IMCO, AGRI, TRAN, PECH et FEMM, relations avec le Comité des régions, relations avec le Comité économique et social et le STOA

Valérie Glatigny

Bruxelles: +32 2 28 32370
Strasbourg: +33 388 1 64185
valerie.glatigny@europarl.europa.eu
Justice et affaires intérieures, affaires constitutionnelles, culture, pétitions; commissions LIBE, JURI, AFCO, CULT et PETI

Angelika Chomicka

Bruxelles: +32 2 28 31250
Strasbourg: +33 388 1 73424
angelika.chomicka@europarl.europa.eu
Budget et décharge, cadre financier pluriannuel, ressources propres, relations avec les commissions BUDG et CONT

Lauro Panella

Bruxelles: +32 2 28 31549
Strasbourg: +33 388 1 72636
lauro.panella@europarl.europa.eu
Questions économiques et sociales, environnement, industrie et politiques régionales, relations avec les commissions ECON, EMPL, REGI, ENVI, ITRE, TAX 3

Monica Rawlinson

Assistante
Bruxelles: +32 2 28 46162
Strasbourg: +33 388 1 64468
monica.rawlinson@europarl.europa.eu

Politiques externes

Michele Cercone

Chef d’équipe
Bruxelles: +32 498 98 2349
Strasbourg: +33 388 1 73803
michele.cercone@europarl.europa.eu
Relations interinstitutionnelles, relations avec la DG Politiques externes, les principaux partenaires stratégiques et organisations multilatérales, dont l’ONU, l’UIP, l’OSCE et le Conseil de l’Europe, le FMI et la Banque mondiale, relations avec les commissions et les délégations de la DG EXPO, l’Australie, la Nouvelle-Zélande et l’EEE

Guglielmo di Cola

Bruxelles: +32 2 28 43470
Strasbourg: +33 388 1 72624
guglielmo.dicola@europarl.europa.eu
Attribution géographique: Afrique subsaharienne, Caraïbes, Pacifique et Amérique latine
Organisations: OEA, UA, ACP, OIF
Commissions et délégations: AFET, DEVE, APP ACP-EU, Eurolat, délégation pour les relations avec le Parlement panafricain, délégation pour les relations avec l'Afrique du Sud, Cariforum
Attribution thématique: développement et diplomatie économique

François Gabriel

Bruxelles: +32 2 28 32458
Strasbourg: +33 388 1 73882
francois.gabriel@europarl.europa.eu
Voisinage méridional, Balkans occidentaux, Russie, stratégie nordique et stratégie pour la mer Baltique, Afrique du Nord, Proche-Orient, dont le processus de paix au Proche-Orient, Turquie, Iran, Asie, à l'exception de la Chine et du Japon
Organisations: UpM
Commissions et délégations: AFET, DROI, DEG, AP-UpM, D-MAG, D-MAS
Attribution thématique: observation des élections
Suivi des travaux de Strasbourg et relations avec la ville de Strasbourg et les autorités locales

Aniek Berendsen-Marissink

Bruxelles: +32 2 28 34829
Strasbourg: +33 388 1 73559
aniek.marissink@europarl.europa.eu
Attribution géographique: Amérique du Nord, voisinage oriental, partenariat oriental, EURONEST, Chine et Japon
Organisations: OMC, OIT, OTAN
Commissions et délégations: AFET, SEDE, INTA, D-US
Attribution thématique: commerce

Maria Sarafidou

Assistante
Bruxelles: +32 2 28 42175
Strasbourg: +33 388 1 74066
maria.sarafidou@europarl.europa.eu

Stefka Mateva

Assistante
Bruxelles: +32 2 28 40971
Strasbourg: +33 388 1 74552
stefka.mateva@europarl.europa.eu

Communication

Carlo Corazza

Porte-parole: relations avec les médias pour l’Espagne, la France, l’Italie et le Portugal
Bruxelles: +32 2 28 44090
Strasbourg: +32 2 28 73588
carlo.corazza@europarl.europa.eu

Delia Vlase

Chef d’équipe
Bruxelles: +32 2 28 32551
Strasbourg: +33 388 1 77090
delia.vlase@europarl.europa.eu
Relations avec les médias pour la Bulgarie, la République tchèque, l’Allemagne, la Croatie, la Hongrie, l’Autriche, la Pologne, la Roumanie, la Slovénie et la Slovaquie; responsable de la coordination, de la planification, des médias sociaux et des communiqués de presse

Nicholas Simoncini

Bruxelles: +32 2 28 32417
Strasbourg: +33 388 1 73877
nicholas.simoncini@europarl.europa.eu
Relations avec les médias pour la Belgique, le Danemark, l’Estonie, l’Irlande, la Lettonie, la Lituanie, le Luxembourg, les Pays-Bas, la Finlande, la Suède et le Royaume-Uni; responsable des communiqués de presse

Lorenza Romei

Bruxelles: +32 2 28 30989
Strasbourg: +33 3881 64817
lorenza.romei@europarl.europa.eu
Réseaux sociaux et site internet du Président

Bureau personnel du Président

Chiara Salvelli

Chef du bureau personnel du Président
Bruxelles: +32 2 48 57750
Strasbourg: +33 388 1 72412
chiara.salvelli@europarl.europa.eu

Maria José Izquierdo Rincón

Assistante personnelle du Président
Bruxelles: +32 2 28 40732
Strasbourg: +33 388 1 72417
maria.izquierdo@europarl.europa.eu

Federica Fico

Assistante chargée de l'agenda du président
Bruxelles: +32 2 28 47750
Strasbourg: +33 388 1 77750
federica.fico@europarl.europa.eu

Elisabetta Santella

Responsable du protocole attachée au Président
Bruxelles: +32 2 28 40742
Strasbourg: +33 388 1 73690
elisabetta.santella@europarl.europa.eu

Rudi Van Geyt

Assistant chargé des affaires administratives et financières
Bruxelles: +32 2 28 43574
Strasbourg: +33 388 1 74406
rudi.vangeyt@europarl.europa.eu

Diletta Bruno

Assistante
Bruxelles: +32 2 28 37750
diletta.bruno@europarl.europa.eu

Arnaud Rehm

Huissier du Président
Bruxelles: +32 2 28 41062
Strasbourg: +33 388 1 75668
arnaud.rehm@europarl.europa.eu

Julien Rohaert

Huissier
Bruxelles: +32 2 28 32204
Strasbourg: +33 388 1 64085
julien.rohaert@europarl.europa.eu

Jose Roza Estrada

Chauffeur
Bruxelles: +32 2 28 86533
Strasbourg: +33 388 1 72621
jose.estrada@europarl.europa.eu
 

La gestion des cookies sur le site du Parlement européen

Ce site utilise des cookies. En acceptant les cookies vous pourrez bénéficier d’une expérience de navigation optimale.

Plus Refuser Accepter