aller au contenu

La gestion des cookies sur le site du Parlement européen

Nous utilisons des cookies pour vous assurer une utilisation optimale de notre site. Si vous continuez sans changer vos paramètres, nous supposons que vous êtes d'accord pour recevoir des cookies depuis le site du Parlement européen

Plus Continuer
 
 

Cabinet du Président du Parlement européen

 .

Diego Canga Fano

Chef de cabinet
Bruxelles: +32 2 28 34231
Strasbourg: + 33 388 1 64942
diego.cangafano@europarl.europa.eu
Relations interinstitutionnelles, relations avec les États membres, préparation des présidences du Conseil et des réunions du Conseil européen. Relations avec le secrétaire général du Parlement européen et les groupes politiques, relations avec les DG

Vesela Evstatieva-Shore

Assistante du chef de cabinet
Bruxelles: +32 2 28 43747
Strasbourg: +33 388 1 72672
vesela.evstatieva-shore@europarl.europa.eu

Alessandro Chiocchetti

Chef de cabinet adjoint aux affaires internes
Bruxelles: +32 2 28 40754
Strasbourg: +33 388 1 73461
alessandro.chiocchetti@europarl.europa.eu
Plénière, Conférence des présidents, DG PRES, Brexit, OLAF

Carlo Corazza

Chef de cabinet adjoint aux relations extérieures, porte-parole
Bruxelles: +32 2 28 44090
Strasbourg: +33 388 1 73588
carlo.corazza@europarl.europa.eu
Stratégie de communication du Président, coordination de la communication avec les médias, points de presse et conférences de presse, relations avec la DG COMM, relations avec les universités et les groupes de réflexion

Chiara Salvelli

Chef du bureau personnel du Président
Bruxelles: +32 2 48 57750
Strasbourg: +33 388 1 72412
chiara.salvelli@europarl.europa.eu

Markus Warasin

Conseiller
Bruxelles: +32 2 28 31074
Strasbourg: +33 388 1 64225
markus.warasin@europarl.europa.eu
Relations avec les députés au Parlement européen, les citoyens, les îles, les régions périphériques et ultrapériphériques et les minorités linguistiques; patronage
 .

Bureau et administration

Alessandro Chiocchetti

Chef d’équipe
Bruxelles: +32 2 28 40754
Strasbourg: +33 388 1 73461
alessandro.chiocchetti@europarl.europa.eu

Fabrizio Capogrosso

Bruxelles: +32 2 28 38750
Strasbourg: +33 388 1 78750 / Luxembourg: +352 4300 27503
fabrizio.capogrosso@europarl.europa.eu  
Bureau, questeurs, relations avec la DG INLO, la DG TRAD et la DG ITEC; point de contact pour la Cour de justice, la Cour des comptes, la BEI, les organisations internationales ayant leur siège à Luxembourg et les organes et autorités gouvernementales luxembourgeois; dialogue interreligieux

Gonzalo De Mendoza Asensi

Bruxelles: +32 2 28 30526
Strasbourg: +33 388 1 72819
gonzalo.demendoza@europarl.europa.eu
Questions juridiques, personnel, sécurité, statut des députés, relations avec le service juridique, la DG PERS, la DG SAFE, la DG INTE; point de contact pour le Médiateur

Angelika Chomicka

Bruxelles: +32 2 28 31250
Strasbourg: +33 388 1 73424
angelika.chomicka@europarl.europa.eu
Budget et décharge, relations avec les commissions BUDG et CONT et avec la DG FINS

Oana Simion

Assistante
Bruxelles: +32 2 28 43071
Strasbourg: +33 388 1 64074
oana.simion@europarl.europa.eu

Législation

Michael Weiss

Chef d’équipe
Bruxelles: +32 2 28 41566
Strasbourg: +33 388 1 72854
michael.weiss@europarl.europa.eu
Conférence des présidents des commissions

Boglárka Bólya

Bruxelles: +32 2 28 42116
Strasbourg: +33 388 1 72492
boglarka.bolya@europarl.europa.eu
Marché intérieur, agriculture, transports, pêche et politiques régionales; relations avec les commissions IMCO, AGRI, TRAN, PECH, REGI et avec les parlements nationaux, relations avec le Comité des régions

Valérie Glatigny

Bruxelles: +32 2 28 32370
Strasbourg: +33 388 1 64185
valerie.glatigny@europarl.europa.eu
Justice et affaires intérieures, affaires constitutionnelles, culture, pétitions; commissions LIBE, JURI, AFCO, CULT, PETI

Lauro Panella

Bruxelles: +32 2 28 31549
Strasbourg: +33 388 1 72636
lauro.panella@europarl.europa.eu
Questions économiques et sociales, environnement et industrie, commissions ECON, EMPL, FEMM, ENVI, ITRE, PANA et EMIS, relations avec le Comité économique et social européen et le STOA

Aniek Marissink

Assistante
Bruxelles: +32 2 28 34829
Strasbourg: +33 388 1 73559
aniek.marissink@europarl.europa.eu

Politiques externes

Jesper Haglund

Chef d’équipe
Bruxelles: +32 2 28 43738
Strasbourg: +33 388 1 73803
jesper.haglund@europarl.europa.eu
Relations interinstitutionnelles, relations avec la DG Politiques externes
Principaux partenaires stratégiques et organisations multilatérales, dont l'ONU, l'UIP, l'OSCE et le Conseil de l'Europe, le FMI et la Banque mondiale; relations avec les commissions et délégations de la DG EXPO, l'Australie et la Nouvelle-Zélande

Guglielmo di Cola

Bruxelles: +32 2 28 43470
Strasbourg: +33 388 1 72624
guglielmo.dicola@europarl.europa.eu
Attribution géographique: Afrique subsaharienne, Caraïbes et Amérique latine
Organisations: OEA, UA, ACP
Commissions et délégations: AFET, DEVE, APP ACP-EU, Eurolat, délégation pour les relations avec le Parlement panafricain, délégation pour les relations avec l'Afrique du Sud, Cariforum
Attribution thématique: développement

Urszula Mojkowska

Bruxelles: +32 2 28 32769
Strasbourg: +33 388 1 73876
urszula.mojkowska@europarl.europa.eu
Attribution géographique: Amérique du Nord, voisinage oriental, partenariat oriental, EURONEST, Chine et Japon
Organisations: OMC, OIT, OTAN
Commissions et délégations: AFET, SEDE, INTA, D-US
Attribution thématique: commerce

François Gabriel

Bruxelles: +32 2 28 32458
Strasbourg: +33 388 1 73882
francois.gabriel@europarl.europa.eu
Voisinage méridional, Balkans occidentaux, Afrique du Nord, Proche-Orient, dont le processus de paix au Proche-Orient, Turquie, Iran, Asie, à l'exception de la Chine et du Japon, Russie, stratégie nordique et stratégie pour la mer Baltique,
Organisations: UpM
Commissions et délégations: AFET, DROI, DEG, AP-UpM, D-MAG, D-MAS
Attribution thématique: observation des élections
Suivi des travaux de Strasbourg et relations avec la ville de Strasbourg et les autorités locales

Maria Sarafidou

Assistante
Bruxelles: +32 2 28 42175
Strasbourg: +33 388 1 74066
maria.sarafidou@europarl.europa.eu

Communication

Carlo Corazza

Porte-parole du Président Tajani
Bruxelles: +32 2 28 44090
Strasbourg: +32 2 28 73588
carlo.corazza@europarl.europa.eu
Relations avec les médias pour l'Espagne, la France, l'Italie et le Portugal

Delia Vlase

Chef d’équipe
Bruxelles: +32 2 28 32551
Strasbourg: +33 388 1 77090
delia.vlase@europarl.europa.eu
Relations avec les médias pour la Bulgarie, République tchèque, Allemagne, Croatie, Hongrie, Autriche, Pologne, Roumanie, Slovénie, Slovaquie; chef de l’équipe communications

Nicholas Simoncini

Bruxelles: +32 2 28 32417
Strasbourg: +33 388 1 73877
nicholas.simoncini@europarl.europa.eu
Relations avec les médias pour la Belgique, Danemark, Estonie, Irlande, Lettonie, Lituanie, Luxembourg, Pays-Bas, Finlande, Suède et Royaume-Uni; responsable des communiqués de presse, réseaux sociaux

Peter Agius

Bruxelles: +32 2 28 40645
Strasbourg: +33 388 1 74568
peter.agius@europarl.europa.eu
Rédacteur des discours; relations avec les médias pour la Grèce, Chypre et Malte. Accès aux documents.

Bureau personnel du Président

Chiara Salvelli

Chef du bureau personnel du Président
Bruxelles: +32 2 48 57750
Strasbourg: +33 388 1 72412
chiara.salvelli@europarl.europa.eu

Maria José Izquierdo Rincón

Assistante personnelle du Président
Bruxelles: +32 2 28 40732
Strasbourg: +33 388 1 72417
maria.izquierdo@europarl.europa.eu

Federica Fico

Assistante chargée de l'agenda du président
Bruxelles: +32 2 28 47750
Strasbourg: +33 388 1 77750
federica.fico@europarl.europa.eu

Elisabetta Santella

Responsable du protocole attachée au Président
Bruxelles: +32 2 28 40742
Strasbourg: +33 388 1 73690
elisabetta.santella@europarl.europa.eu

Rudi Van Geyt

Assistant chargé des affaires administratives et financières
Bruxelles: +32 2 28 43574
Strasbourg: +33 388 1 74406
rudi.vangeyt@europarl.europa.eu

Arnaud Rehm

Huissier du Président
Bruxelles: +32 2 28 41062
Strasbourg: +33 388 1 75668
arnaud.rehm@europarl.europa.eu

Julien Rohaert

Huissier
Bruxelles: +32 2 28 32204
Strasbourg: +33 388 1 64085
julien.rohaert@europarl.europa.eu

Jose Roza Estrada

Chauffeur
Bruxelles: +32 2 28 86533
Strasbourg: +33 388 1 72621
jose.estrada@europarl.europa.eu