skip to content
 
 

Gabinetto del Presidente del Parlamento europeo

 .

Diego Canga Fano

Capo di Gabinetto
Brussels: +32 2 28 34231
Strasbourg: + 33 388 1 64942
diego.cangafano@europarl.europa.eu
Relazioni interistituzionali, relazioni con gli Stati membri, preparazione delle Presidenze del Consiglio e delle riunioni del Consiglio europeo. Relazioni con il Segretario generale del Parlamento europeo e i gruppi politici, collegamento con le DG

Alessandro Chiocchetti

Vice Capo di Gabinetto per gli Affari interni
Brussels: +32 2 28 40754
Strasbourg: +33 388 1 73461
alessandro.chiocchetti@europarl.europa.eu
Plenaria, Conferenza dei presidenti, DG PRES, Brexit, OLAF

Carlo Corazza

Vice Capo di Gabinetto per le Relazioni esterne, Portavoce
Brussels: +32 2 28 44090
Strasbourg: +33 388 1 73588
carlo.corazza@europarl.europa.eu
Strategia di comunicazione del Presidente, coordinamento di messaggi mediatici, punti stampa e conferenze stampa, collegamento con la DG COMM, collegamento con università e think tank

Chiara Salvelli

Capo della Segreteria particolare
Brussels: +32 2 48 57750
Strasbourg: +33 388 1 72412
chiara.salvelli@europarl.europa.eu

Gonzalo De Mendoza Asensi

Consigliere
Brussels: +32 2 28 30526
Strasbourg: +33 388 1 72819
gonzalo.demendoza@europarl.europa.eu
Relazioni con i deputati al Parlamento europeo, i cittadini, le isole, le regioni periferiche e ultraperiferiche, le minoranze linguistiche; patrocinio

Vesela Evstatieva-Shore

Assistente del Capo di Gabinetto
Brussels: +32 2 28 43747
Strasbourg: +33 388 1 72672
vesela.evstatieva-shore@europarl.europa.eu
 .

Ufficio di presidenza e Amministrazione

Alessandro Chiocchetti

Team Leader
Brussels: +32 2 28 40754
Strasbourg: +33 388 1 73461
alessandro.chiocchetti@europarl.europa.eu
Plenaria, Conferenza dei presidenti, DG PRES, Brexit, OLAF

Fabrizio Capogrosso

Brussels: +32 2 28 38750
Strasbourg: +33 388 1 78750 / Luxembourg: +352 4300 27503
fabrizio.capogrosso@europarl.europa.eu  
Ufficio di presidenza, Questori, collegamento con la DG PERS, la DG SAFE, la DG INLO, la DG TRAD, la DG ITEC e la DG FINS; questioni relative al personale, sicurezza, punto di contatto per la CGUE, la CC e la BEI, le organizzazioni internazionali con sede a Lussemburgo e le autorità e gli organi governativi lussemburghesi; dialogo interreligioso

Boglárka Bólya (in congedo di maternità)

Brussels: +32 2 28 42116
Strasbourg: +33 388 1 72492
boglarka.bolya@europarl.europa.eu
Questioni giuridiche, statuto dei deputati, collegamento con il Servizio giuridico, la DG INTE, i parlamenti nazionali; punto di contatto per il Mediatore

Bence Akos Gat

Brussels: +32 2 28 31578
Strasbourg: +33 388 1 64118
akosbence.gat@europarl.europa.eu
Questioni giuridiche, statuto dei deputati, collegamento con il Servizio giuridico, la DG INTE, i parlamenti nazionali; punto di contatto per il Mediatore

Oana Simion

Assistente
Brussels: +32 2 28 43071
Strasbourg: +33 388 1 64074
oana.simion@europarl.europa.eu

Legislazione

Michael Weiss

Team Leader
Brussels: +32 2 28 41566
Strasbourg: +33 388 1 72854
michael.weiss@europarl.europa.eu
Conferenza dei presidenti di commissione

Markus Warasin

Brussels: +32 2 28 31074
Strasbourg: +33 388 1 64225
markus.warasin@europarl.europa.eu
Mercato interno, agricoltura, trasporti, pesca, collegamento con le commissioni IMCO, AGRI, TRAN, PECH e FEMM, relazioni con il CdR, il CESE, lo STOA

Valérie Glatigny

Brussels: +32 2 28 32370
Strasbourg: +33 388 1 64185
valerie.glatigny@europarl.europa.eu
Giustizia e affari interni, affari costituzionali, cultura, petizioni; LIBE, JURI, AFCO, CULT, PETI

Angelika Chomicka

Brussels: +32 2 28 31250
Strasbourg: +33 388 1 73424
angelika.chomicka@europarl.europa.eu
Bilancio e discarico, quadro finanziario pluriennale, risorse proprie, collegamento con le commissioni BUDG e CONT

Lauro Panella

Brussels: +32 2 28 31549
Strasbourg: +33 388 1 72636
lauro.panella@europarl.europa.eu
Questioni economiche e sociali, ambiente, industria e politiche regionali; collegamento con le commissioni ECON, EMPL, REGI, ENVI, ITRE, TAX 3

Monica Rawlinson

Assistente
Brussels: +32 2 28 46162
Strasbourg: +33 388 1 64468
monica.rawlinson@europarl.europa.eu

Politiche esterne

Michele Cercone

Capo progetto
Brussels: +32 498 98 2349
Strasbourg: +33 388 1 73803
michele.cercone@europarl.europa.eu
Relazioni interistituzionali, collegamento con la DG Politiche esterne, Principali partner strategici e organizzazioni multilaterali, fra cui Nazioni Unite, UIP, OSCE e Consiglio d'Europa, FMI, Banca mondiale; collegamento con le commissioni e delegazioni della DG EXPO, l'Australia, la Nuova Zelanda, il SEE

Guglielmo di Cola

Brussels: +32 2 28 43470
Strasbourg: +33 388 1 72624
guglielmo.dicola@europarl.europa.eu
Area geografica: Africa subsahariana, Caraibi, Pacifico, America latina
Organizzazioni: OSA, UA, ACP, OIF
Commissioni e delegazioni: AFET, DEVE, APP ACP-UE, Eurolat, delegazione per le relazioni con il Parlamento panafricano, delegazione per le relazioni con il Sudafrica, Cariforum
Area tematica: Sviluppo e diplomazia economica

François Gabriel

Brussels: +32 2 28 32458
Strasbourg: +33 388 1 73882
francois.gabriel@europarl.europa.eu
Vicinato meridionale, Balcani occidentali, Russia, Strategie nordica e per il Mar Baltico, Nord Africa, Medio Oriente, compreso il processo di pace in Medio Oriente, Turchia, Iran, Asia, ad eccezione di Cina e Giappone
Organizzazioni: UpM
Commissioni e delegazioni: AFET, DROI, DEG, AP-UpM, D-MAG, D-MAS
Area tematica: Osservazione elettorale
Seguito dei lavori di Strasburgo e relazioni con la Città di Strasburgo e le autorità locali

Aniek Berendsen-Marissink

Brussels: +32 2 28 34829
Strasbourg: +33 388 1 73559
aniek.marissink@europarl.europa.eu
Area geografica: America settentrionale, Vicinato orientale, Partenariato orientale, EURONEST, Cina e Giappone
Organizzazioni: OMC, OIL, NATO
Commissioni e delegazioni: AFET, SEDE, INTA, D-US
Area tematica: commercio

Maria Sarafidou

Assistente
Brussels: +32 2 28 42175
Strasbourg: +33 388 1 74066
maria.sarafidou@europarl.europa.eu

Stefka Mateva

Assistente
Brussels: +32 2 28 40971
Strasbourg: +33 388 1 74552
stefka.mateva@europarl.europa.eu

Comunicazione

Carlo Corazza

Portavoce: Relazioni con i media di Spagna, Francia, Italia e Portogallo
Brussels: +32 2 28 44090
Strasbourg: +32 2 28 73588
carlo.corazza@europarl.europa.eu

Delia Vlase

Team Leader
Brussels: +32 2 28 32551
Strasbourg: +33 388 1 77090
delia.vlase@europarl.europa.eu
Relazioni con i media di Bulgaria, Repubblica ceca, Germania, Croazia, Ungheria, Austria, Polonia, Romania, Slovenia, Slovacchia; responsabile del coordinamento, della pianificazione, dei social media e dei comunicati stampa

Nicholas Simoncini

Brussels: +32 2 28 32417
Strasbourg: +33 388 1 73877
nicholas.simoncini@europarl.europa.eu
Relazioni con i media di Belgio, Danimarca, Estonia, Irlanda, Lettonia, Lituania, Lussemburgo, Paesi Bassi, Finlandia, Svezia, Regno Unito; responsabile dei comunicati stampa

Lorenza Romei

Brussels: +32 2 28 30989
Strasbourg: +33 3881 64817
lorenza.romei@europarl.europa.eu
Social media e sito web del Presidente

Segreteria particolare

Chiara Salvelli

Capo della Segreteria particolare
Brussels: +32 2 48 57750
Strasbourg: +33 388 1 72412
chiara.salvelli@europarl.europa.eu

Maria José Izquierdo Rincón

Assistente personale del Presidente
Brussels: +32 2 28 40732
Strasbourg: +33 388 1 72417
maria.izquierdo@europarl.europa.eu

Federica Fico

Assistente incaricata dell'agenda
Brussels: +32 2 28 47750
Strasbourg: +33 388 1 77750
federica.fico@europarl.europa.eu

Elisabetta Santella

Responsabile del Protocollo del Presidente
Brussels: +32 2 28 40742
Strasbourg: +33 388 1 73690
elisabetta.santella@europarl.europa.eu

Rudi Van Geyt

Assistente amministrativo/Finanze
Brussels: +32 2 28 43574
Strasbourg: +33 388 1 74406
rudi.vangeyt@europarl.europa.eu

Diletta Bruno

Assistente
Brussels: +32 2 28 37750
diletta.bruno@europarl.europa.eu

Arnaud Rehm

Usciere del Presidente
Brussels: +32 2 28 41062
Strasbourg: +33 388 1 75668
arnaud.rehm@europarl.europa.eu

Julien Rohaert

Usciere
Brussels: +32 2 28 32204
Strasbourg: +33 388 1 64085
julien.rohaert@europarl.europa.eu

Jose Roza Estrada

Autista
Brussels: +32 2 28 86533
Strasbourg: +33 388 1 72621
jose.estrada@europarl.europa.eu
 

La gestione dei cookie sul sito del Parlamento europeo

Questo sito utilizza cookies. L'accettazione dei cookies permetterà una navigazione ottimale del sito.

Saperne di più Rifiuta Accetta