Gehe zu Inhalt

Das Europäische Parlament besuchen

Besuchen Sie uns!
 
Besuchen Sie das Europäische Parlament

Das Europäische Parlament hat seinen Sitz in Straßburg, Luxemburg und Brüssel. Der Großteil der Plenartagungen findet in Straßburg statt, obwohl die Mitglieder des Europäischen Parlaments ihre eigentlichen Büros in Brüssel haben. In Luxemburg wiederum sind Teile der Verwaltung angesiedelt.

Ein Besuch im Europäischen Parlament ist eine hervorragende Gelegenheit, die Arbeit des Parlaments als Vertretung der Bürger der Europäischen Union kennenzulernen und herauszufinden, wie sich diese in Europa und weltweit auswirkt.

Es gibt in Brüssel viel zu sehen und zu unternehmen: Sie können den Plenarsaal besuchen, das hypermoderne Parlamentarium erkunden, Erfahrungen durch Teilnahme am Rollenspiel sammeln oder die Vergangenheit im Haus der Europäischen Geschichte entdecken, dessen Eröffnung mit Spannung erwartet wird. Diese Aktivitäten sind alle darauf ausgelegt, Ihnen zu erklären und zu zeigen, wie das Europäische Parlament arbeitet, wie es sich entwickelt hat und was es für die Bürger der Europäischen Union tut. Die Nutzung aller dieser Angebote ist völlig kostenfrei und die meisten von ihnen sind in allen 24 Amtssprachen der EU verfügbar.

Es ist auch möglich, den Plenarsaal in Straßburg zu besuchen, wo die meisten Plenarsitzungen stattfinden und wo auch das Programm Euroscola, das sich an Schulen richtet, seinen Sitz hat. Ein Ausflug zu der nahegelegenen Elsass-Mosel-Gedenkstätte in Schirmeck ergänzt den Besuch im Europäischen Parlament in idealer Weise.

In Luxemburg können Sie den ersten speziell für das Europäische Parlament errichteten Plenarsaal sowie weitere Gebäude besichtigen.

 

VERANSTALTUNGEN & AUSSTELLUNGEN

Finden Sie heraus, was alles im Europäischen Parlament los ist!

SEARCHING FOR BEAUTY Brüssel - 08-07-2016 - 18-09-2016

Vom 8. Juli bis 18. Sept zeigt das Parlamentarium eine Multimedia-Ausstellung dazu, was Schönheit heutzutage für uns bedeutet, in Europa und auf der ganzen Welt. Verraten Sie uns Ihre Vorstellung von Schönheit und werden Sie Teil der Ausstellung!

FOTOGALERIE

 
SOCIAL MEDIA
 
Der Präsident des Europäischen Parlaments
Herzlich willkommen auf dieser Website für Besucher des Europäischen Parlaments.

Egal ob in Brüssel, Straßburg oder Luxemburg, das Europäische Parlament lädt sie ein, seine Arbeit und seine Bedeutung auf vielfältige Art und Weise kennenzulernen.

In jedem EU-Land gibt es außerdem ein Informationsbüro des Europäischen Parlaments, wo Sie vorbeischauen, sich informieren und alles fragen können, was Sie vielleicht schon immer über die Arbeitsweise des Parlaments wissen wollten.

Wo auch immer Sie uns besuchen, ich wünsche Ihnen einen angenehmen Besuch des Europäischen Parlaments, das das gemeinsame Zuhause von 507 Millionen Europäern ist! w
Martin Schulz
Präsident des Europäischen Parlaments
 

PROGRAMM

DURCH EUROPA AUF 28 TELLERN

Brüssel
22-06-2016

Esplanade Solidarność

PLENARSITZUNG

Brüssel
Wed Feb 24 00:00:00 CET 2016 - Thu Feb 25 00:00:00 CET 2016
Wed Apr 27 00:00:00 CEST 2016 - Thu Apr 28 00:00:00 CEST 2016
Wed May 25 00:00:00 CEST 2016 - Thu May 26 00:00:00 CEST 2016
Wed Jun 22 00:00:00 CEST 2016 - Thu Jun 23 00:00:00 CEST 2016
Wed Nov 30 00:00:00 CET 2016 - Thu Dec 01 00:00:00 CET 2016
Wed Feb 01 00:00:00 CET 2017 - Thu Feb 02 00:00:00 CET 2017
Wed Mar 01 00:00:00 CET 2017 - Thu Mar 02 00:00:00 CET 2017
Wed Apr 26 00:00:00 CEST 2017 - Thu Apr 27 00:00:00 CEST 2017
Wed May 31 00:00:00 CEST 2017 - Thu Jun 01 00:00:00 CEST 2017
Wed Nov 29 00:00:00 CET 2017 - Thu Nov 30 00:00:00 CET 2017

Plenarsitzung

PLENARSITZUNG

Straßburg
Mon Jan 18 00:00:00 CET 2016 - Thu Jan 21 00:00:00 CET 2016
Mon Feb 01 00:00:00 CET 2016 - Thu Feb 04 00:00:00 CET 2016
Mon Mar 07 00:00:00 CET 2016 - Thu Mar 10 00:00:00 CET 2016
Mon Apr 11 00:00:00 CEST 2016 - Thu Apr 14 00:00:00 CEST 2016
Mon May 09 00:00:00 CEST 2016 - Thu May 12 00:00:00 CEST 2016
Mon Jun 06 00:00:00 CEST 2016 - Thu Jun 09 00:00:00 CEST 2016
Mon Jul 04 00:00:00 CEST 2016 - Thu Jul 07 00:00:00 CEST 2016
Mon Sep 12 00:00:00 CEST 2016 - Thu Sep 15 00:00:00 CEST 2016
Mon Oct 03 00:00:00 CEST 2016 - Thu Oct 06 00:00:00 CEST 2016
Mon Oct 24 00:00:00 CEST 2016 - Thu Oct 27 00:00:00 CEST 2016
Mon Nov 21 00:00:00 CET 2016 - Thu Nov 24 00:00:00 CET 2016
Mon Dec 12 00:00:00 CET 2016 - Thu Dec 15 00:00:00 CET 2016
Mon Jan 16 00:00:00 CET 2017 - Thu Jan 19 00:00:00 CET 2017
Mon Feb 13 00:00:00 CET 2017 - Thu Feb 16 00:00:00 CET 2017
Mon Mar 13 00:00:00 CET 2017 - Thu Mar 16 00:00:00 CET 2017
Mon Apr 03 00:00:00 CEST 2017 - Thu Apr 06 00:00:00 CEST 2017
Mon May 15 00:00:00 CEST 2017 - Thu May 18 00:00:00 CEST 2017
Mon Jun 12 00:00:00 CEST 2017 - Thu Jun 15 00:00:00 CEST 2017
Mon Jul 03 00:00:00 CEST 2017 - Thu Jul 06 00:00:00 CEST 2017
Mon Sep 11 00:00:00 CEST 2017 - Thu Sep 14 00:00:00 CEST 2017
Mon Oct 02 00:00:00 CEST 2017 - Thu Oct 05 00:00:00 CEST 2017
Mon Oct 23 00:00:00 CEST 2017 - Thu Oct 26 00:00:00 CEST 2017
Mon Nov 13 00:00:00 CET 2017 - Thu Nov 16 00:00:00 CET 2017
Mon Dec 11 00:00:00 CET 2017 - Thu Dec 14 00:00:00 CET 2017

Plenarsitzung

Plenary
Exhibition
Other
SOCIAL MEDIA
 

ANFAHRT

Informationen, wie die verschiedenen Gebäude des Europäischen Parlaments erreicht werden können, sind auf der Website des jeweiligen Standorts zu finden.

FEEDBACK

Wollen Sie uns einen Kommentar über die neue Version der Webseite schicken?

Email schicken
 .