skip to content

Visite el Parlamento Europeo

¡Venga y participe!
 
Visite el Parlamento EuropeoOpciones de visita del Parlamento Europeo en Bruselas, Estrasburgo y Luxemburgo, incluidos recorridos por el hemiciclo, el Parlamentarium (centro de visitantes) y la Casa de la Historia Europea  

El Parlamento Europeo tiene sedes en Estrasburgo, Luxemburgo y Bruselas. La mayoría de las sesiones plenarias se celebran en Estrasburgo, aunque los diputados tienen sus despachos principales en Bruselas. Por su parte, Luxemburgo acoge una parte de los servicios administrativos.

Visitar el Parlamento Europeo es una manera excelente de conocer su labor como representante de los ciudadanos de la Unión y su influencia tanto en Europa como en el mundo.

Hay mucho que hacer en Bruselas, ya sea visitar el hemiciclo, explorar el vanguardista Parlamentarium, experimentar el Juego de Roles o descubrir el pasado en la muy esperada Casa de la Historia Europea. Estas actividades están diseñadas para mostrar y explicar cómo trabaja el Parlamento Europeo, cómo se originó y qué hace por los ciudadanos de la Unión. Todas son completamente gratuitas y casi todas están disponibles en cada una de las veinticuatro lenguas oficiales de la Unión.

También es posible visitar el hemiciclo de Estrasburgo, que es donde tienen lugar la mayoría de las sesiones plenarias y donde tiene su sede el programa Euroscola para escuelas. Un viaje al cercano Memorial de Alsacia-Mosela en Schirmeck constituye un excelente complemento de toda visita al Parlamento Europeo.

En Luxemburgo podemos descubrir el primer hemiciclo específicamente destinado al Parlamento Europeo y otros edificios.

NOVEDADES

 

EVENTOS Y EXPOSICIONES

¡Descubra la actualidad del Parlamento Europeo!

JORNADA DE PUERTAS ABIERTAS DE LAS INSTITUCIONES EUROPEAS 2017 Strasbourg - 14-05-2017

Por primera vez, la Jornada de Puertas Abiertas del Parlamento Europeo en Estrasburgo se desarrollará conjuntamente con la del Consejo de Europa, el domingo 14 de mayo de 10 a 18 horas. Los visitantes accederán en primer lugar al Parlamento Europeo, por su entrada principal, pasando posteriormente al Consejo de Europa por la pasarela que cruza el río Ill, lo que les permitirá combinar la visita de ambas instituciones.  

JORNADA DE PUERTAS ABIERTAS 2017: LA FIESTA DE EUROPA Brussels - 06-05-2017

La Jornada de Puertas Abiertas es su oportunidad de acercarse a sus representantes electos y ver cómo trabajan para defender sus intereses en la Unión Europea. Este año, el sábado 6 de mayo entre las 10 y las 18 horas, la sede el Parlamento Europeo en Bruselas acogerá a los visitantes, que podrán descubrir cómo se elaboran las leyes que afectan a Europa.

ONCE MUJERES FRENTE A LA GUERRA Brussels - 01-03-2017 - 14-05-2017

Las mujeres y la guerra son el tema de la próxima exposición temporal del Parlamentarium. Con impactantes fotografías y filmes de Nick Danziger, Once mujeres frente a la guerra nos cuentan la historia del mundo a menudo invisible de las mujeres atrapadas en el horror de los conflictos armados. La exposición, que cuenta con el apoyo el Comité Internacional de la Cruz Roja, se abrirá al público a partir del 8 de marzo.

EUROPA EXPERIENCE EN BERLÍN Berlin - 15-01-2017 - 15-01-2018

Europa Experience en Berlín le llevará de viaje por la política, la historia y la vida cotidiana europeas de manera divertida e interactiva, en 24 lenguas. Más de 80.000 personas ya nos han visitado. ¡Súmese!

GALERÍA FOTOGRÁFICA

 
SOCIAL MEDIA
 

AGENDA

THE 28 IN YOUR PLATE

Bruselas
22-06-2016

Esplanade Solidarność

MINI SESIONES PLENARIAS

Bruselas
Wed Feb 24 00:00:00 CET 2016 - Thu Feb 25 00:00:00 CET 2016
Wed Apr 27 00:00:00 CEST 2016 - Thu Apr 28 00:00:00 CEST 2016
Wed May 25 00:00:00 CEST 2016 - Thu May 26 00:00:00 CEST 2016
Wed Jun 22 00:00:00 CEST 2016 - Thu Jun 23 00:00:00 CEST 2016
Wed Nov 30 00:00:00 CET 2016 - Thu Dec 01 00:00:00 CET 2016
Wed Feb 01 00:00:00 CET 2017 - Thu Feb 02 00:00:00 CET 2017
Wed Mar 01 00:00:00 CET 2017 - Thu Mar 02 00:00:00 CET 2017
Wed Apr 26 00:00:00 CEST 2017 - Thu Apr 27 00:00:00 CEST 2017
Wed May 31 00:00:00 CEST 2017 - Thu Jun 01 00:00:00 CEST 2017
Wed Nov 29 00:00:00 CET 2017 - Thu Nov 30 00:00:00 CET 2017

Mini sesiones plenarias

SESIONES PLENARIAS

Estrasburgo
Mon Jan 18 00:00:00 CET 2016 - Thu Jan 21 00:00:00 CET 2016
Mon Feb 01 00:00:00 CET 2016 - Thu Feb 04 00:00:00 CET 2016
Mon Mar 07 00:00:00 CET 2016 - Thu Mar 10 00:00:00 CET 2016
Mon Apr 11 00:00:00 CEST 2016 - Thu Apr 14 00:00:00 CEST 2016
Mon May 09 00:00:00 CEST 2016 - Thu May 12 00:00:00 CEST 2016
Mon Jun 06 00:00:00 CEST 2016 - Thu Jun 09 00:00:00 CEST 2016
Mon Jul 04 00:00:00 CEST 2016 - Thu Jul 07 00:00:00 CEST 2016
Mon Sep 12 00:00:00 CEST 2016 - Thu Sep 15 00:00:00 CEST 2016
Mon Oct 03 00:00:00 CEST 2016 - Thu Oct 06 00:00:00 CEST 2016
Mon Oct 24 00:00:00 CEST 2016 - Thu Oct 27 00:00:00 CEST 2016
Mon Nov 21 00:00:00 CET 2016 - Thu Nov 24 00:00:00 CET 2016
Mon Dec 12 00:00:00 CET 2016 - Thu Dec 15 00:00:00 CET 2016
Mon Jan 16 00:00:00 CET 2017 - Thu Jan 19 00:00:00 CET 2017
Mon Feb 13 00:00:00 CET 2017 - Thu Feb 16 00:00:00 CET 2017
Mon Mar 13 00:00:00 CET 2017 - Thu Mar 16 00:00:00 CET 2017
Mon Apr 03 00:00:00 CEST 2017 - Thu Apr 06 00:00:00 CEST 2017
Mon May 15 00:00:00 CEST 2017 - Thu May 18 00:00:00 CEST 2017
Mon Jun 12 00:00:00 CEST 2017 - Thu Jun 15 00:00:00 CEST 2017
Mon Jul 03 00:00:00 CEST 2017 - Thu Jul 06 00:00:00 CEST 2017
Mon Sep 11 00:00:00 CEST 2017 - Thu Sep 14 00:00:00 CEST 2017
Mon Oct 02 00:00:00 CEST 2017 - Thu Oct 05 00:00:00 CEST 2017
Mon Oct 23 00:00:00 CEST 2017 - Thu Oct 26 00:00:00 CEST 2017
Mon Nov 13 00:00:00 CET 2017 - Thu Nov 16 00:00:00 CET 2017
Mon Dec 11 00:00:00 CET 2017 - Thu Dec 14 00:00:00 CET 2017

Sesiones plenarias

Sesiones plenarias
Exposiciones
Otros
SOCIAL MEDIA
 

SUGERENCIAS

Desea enviar algún comentario sobre esta nueva versión de nuestra página web?

Envíe un email
 .