skip to content

Visite el Parlamento Europeo

¡Venga y participe!
 

El Parlamento Europeo tiene sedes en Estrasburgo, Luxemburgo y Bruselas. La mayoría de las sesiones plenarias se celebran en Estrasburgo, aunque los diputados tienen sus despachos principales en Bruselas. Por su parte, Luxemburgo acoge una parte de los servicios administrativos.

Visitar el Parlamento Europeo es una manera excelente de conocer su labor como representante de los ciudadanos de la Unión y su influencia tanto en Europa como en el mundo.

Hay mucho que hacer en Bruselas, ya sea visitar el hemiciclo, explorar el vanguardista Parlamentarium, experimentar el Juego de Roles o descubrir el pasado en la muy esperada Casa de la Historia Europea. Estas actividades están diseñadas para mostrar y explicar cómo trabaja el Parlamento Europeo, cómo se originó y qué hace por los ciudadanos de la Unión. Todas son completamente gratuitas y casi todas están disponibles en cada una de las veinticuatro lenguas oficiales de la Unión.

También es posible visitar el hemiciclo de Estrasburgo, que es donde tienen lugar la mayoría de las sesiones plenarias y donde tiene su sede el programa Euroscola para escuelas. Un viaje al cercano Memorial de Alsacia-Mosela en Schirmeck constituye un excelente complemento de toda visita al Parlamento Europeo.

En Luxemburgo podemos descubrir el primer hemiciclo específicamente destinado al Parlamento Europeo y otros edificios.

 

EVENTOS Y EXPOSICIONES

¡Descubra la actualidad del Parlamento Europeo!

BRUSSELS: A MULTI-NATIONAL HOME Brussels - 06-10-2017 - 26-10-2017

-Disponible solamente en Inglés- Mixity 183, a pop-up museum, has appeared in front of Station Europe on Place du Luxembourg. Its augmented reality photo exhibit comes alive to celebrate the diversity of the people representing 183 nationalities who call Brussels home. The opening hours and more information on the exhibition is available on the Visit.Brussels website. Visits until 26 October.

ACÉRQUESE AL PARLAMENTO EUROPEO 20-06-2017 - 27-06-2018

Inspirados en el Parlamentarium de Bruselas, nuevos centros de visitantes han abierto sus puertas en Berlín, Liubliana y Estrasburgo. Estos centros son los precursores de otros muchos que irán apareciendo por toda Europa para ofrecer al visitante una oportunidad única de conocer mejor el Parlamento Europeo.

EXPLORE LOS VÍNCULOS EUROPEOS Brussels - 06-05-2017 - 06-05-2018

¿Qué une a los personas de Europa y del resto del mundo?  Descúbralo en la primera exposición temporal, «Interacciones», de la flamante Casa de la Historia Europea. La exposición incluye «Rastreando mi Europa», donde puede cartografiar digitalmente sus vínculos con otras personas de toda Europa. ¡Incluso puede participar en línea!

 .

MÁS INFORMACIÓN SOBRE LA UNIÓN EUROPEA EN BRUSELAS

 
Share
 
 
SOCIAL MEDIA
 

AGENDA

THE 28 IN YOUR PLATE

Bruselas
22-06-2016

Esplanade Solidarność

MINI SESIONES PLENARIAS

Bruselas
Wed Feb 24 00:00:00 CET 2016 - Thu Feb 25 23:59:59 CET 2016
Wed Apr 27 00:00:00 CEST 2016 - Thu Apr 28 23:59:59 CEST 2016
Wed May 25 00:00:00 CEST 2016 - Thu May 26 23:59:59 CEST 2016
Wed Jun 22 00:00:00 CEST 2016 - Thu Jun 23 23:59:59 CEST 2016
Wed Nov 30 00:00:00 CET 2016 - Thu Dec 01 23:59:59 CET 2016
Wed Feb 01 00:00:00 CET 2017 - Thu Feb 02 23:59:59 CET 2017
Wed Mar 01 00:00:00 CET 2017 - Thu Mar 02 23:59:59 CET 2017
Wed Apr 26 00:00:00 CEST 2017 - Thu Apr 27 23:59:59 CEST 2017
Wed May 31 00:00:00 CEST 2017 - Thu Jun 01 23:59:59 CEST 2017
Wed Nov 29 00:00:00 CET 2017 - Thu Nov 30 23:59:59 CET 2017
Wed Feb 28 00:00:00 CET 2018 - Thu Mar 01 23:59:59 CET 2018
Wed May 02 00:00:00 CEST 2018 - Thu May 03 23:59:59 CEST 2018

Mini sesiones plenarias

SESIONES PLENARIAS

Estrasburgo
Mon Jan 18 00:00:00 CET 2016 - Thu Jan 21 23:59:59 CET 2016
Mon Feb 01 00:00:00 CET 2016 - Thu Feb 04 23:59:59 CET 2016
Mon Mar 07 00:00:00 CET 2016 - Thu Mar 10 23:59:59 CET 2016
Mon Apr 11 00:00:00 CEST 2016 - Thu Apr 14 23:59:59 CEST 2016
Mon May 09 00:00:00 CEST 2016 - Thu May 12 23:59:59 CEST 2016
Mon Jun 06 00:00:00 CEST 2016 - Thu Jun 09 23:59:59 CEST 2016
Mon Jul 04 00:00:00 CEST 2016 - Thu Jul 07 23:59:59 CEST 2016
Mon Sep 12 00:00:00 CEST 2016 - Thu Sep 15 23:59:59 CEST 2016
Mon Oct 03 00:00:00 CEST 2016 - Thu Oct 06 23:59:59 CEST 2016
Mon Oct 24 00:00:00 CEST 2016 - Thu Oct 27 23:59:59 CEST 2016
Mon Nov 21 00:00:00 CET 2016 - Thu Nov 24 23:59:59 CET 2016
Mon Dec 12 00:00:00 CET 2016 - Thu Dec 15 23:59:59 CET 2016
Mon Jan 16 00:00:00 CET 2017 - Thu Jan 19 23:59:59 CET 2017
Mon Feb 13 00:00:00 CET 2017 - Thu Feb 16 23:59:59 CET 2017
Mon Mar 13 00:00:00 CET 2017 - Thu Mar 16 23:59:59 CET 2017
Mon Apr 03 00:00:00 CEST 2017 - Thu Apr 06 23:59:59 CEST 2017
Mon May 15 00:00:00 CEST 2017 - Thu May 18 23:59:59 CEST 2017
Mon Jun 12 00:00:00 CEST 2017 - Thu Jun 15 23:59:59 CEST 2017
Mon Jul 03 00:00:00 CEST 2017 - Thu Jul 06 23:59:59 CEST 2017
Mon Sep 11 00:00:00 CEST 2017 - Thu Sep 14 23:59:59 CEST 2017
Mon Oct 02 00:00:00 CEST 2017 - Thu Oct 05 23:59:59 CEST 2017
Mon Oct 23 00:00:00 CEST 2017 - Thu Oct 26 23:59:59 CEST 2017
Mon Nov 13 00:00:00 CET 2017 - Thu Nov 16 23:59:59 CET 2017
Mon Dec 11 00:00:00 CET 2017 - Thu Dec 14 23:59:59 CET 2017
Mon Jan 15 00:00:00 CET 2018 - Thu Jan 18 23:59:59 CET 2018
Mon Feb 05 00:00:00 CET 2018 - Thu Feb 08 23:59:59 CET 2018
Mon Mar 12 00:00:00 CET 2018 - Thu Mar 15 23:59:59 CET 2018
Mon Apr 16 00:00:00 CEST 2018 - Thu Apr 19 23:59:59 CEST 2018
Mon May 28 00:00:00 CEST 2018 - Thu May 31 23:59:59 CEST 2018
Mon Jun 11 00:00:00 CEST 2018 - Thu Jun 14 23:59:59 CEST 2018

Sesiones plenarias

Sesiones plenarias
Exposiciones
Otros
SOCIAL MEDIA
 

SUGERENCIAS

Desea enviar algún comentario sobre esta nueva versión de nuestra página web?

Envíe un email
 .

GALERÍA FOTOGRÁFICA