aller au contenu

Visitez le Parlement européen

Plus qu'une visite, une expérience !
 
Visitez le Parlement européenPossibilités de visite du Parlement européen à Bruxelles, Strasbourg et Luxembourg comprenant une visite des hémicycles, le centre des visiteurs / Parlamentarium et la Maison de l'Histoire européenne  

Les bâtiments du Parlement européen sont répartis entre trois villes: Strasbourg, Luxembourg et Bruxelles. Strasbourg accueille la plupart des sessions plénières, alors que les bureaux des parlementaires sont situés à Bruxelles, et que Luxembourg accueille une partie des services de l'administration.

Une visite au Parlement européen est un excellent moyen de découvrir les travaux de cette institution, porte-parole des citoyens de l'Union européenne, ainsi que son incidence en Europe et à travers le monde.

A Bruxelles, de nombreuses activités sont accessibles aux visiteurs. Vous pourrez notamment y visiter l'hémicycle, y découvrir l'innovant Parlamentarium, participer au Jeu de Rôles ou, encore, remonter le temps lors d'une visite à la très attendue Maison de l'histoire européenne. Ces activités vous offrent la possibilité de comprendre le fonctionnement du Parlement européen, ses origines et ce qu'il apporte aux citoyens de l'Union européenne. Les visites sont gratuites et pour la plupart proposées dans les vingt-quatre langues officielles de l'Union.

L'hémicycle à Strasbourg vous ouvre également ses portes. C'est là que se tiennent la plupart des séances plénières du Parlement européen. C'est également le siège du programme Euroscola destiné aux écoles. A quelques kilomètres de Strasbourg, un voyage au mémorial de l'Alsace-Moselle, situé à Schirmeck, est une étape incontournable pour comprendre les bases de la construction européenne.

À Luxembourg, vous pourrez découvrir le tout premier hémicycle du Parlement européen.

 

ÉVÉNEMENTS ET EXPOSITIONS

Découvrez ce qu'il se passe au Parlement européen !

JOURNÉE PORTES OUVERTES 2017 DES INSTITUTIONS EUROPÉENNES Brussels, Strasbourg - 06-05-2017

Chaque année, en mai, les institutions européennes célèbrent l’anniversaire de la fondation de l’Union européenne. Dans toute l’Europe et au-delà sont organisées à cette occasion des activités informatives et divertissantes. C’est une chance offerte aux citoyens d’en apprendre davantage sur le travail quotidien des institutions, ainsi que, plus largement, sur les questions et les défis auxquels l’Union européenne est confrontée et les avantages qu’elle apporte à ses 508 millions de citoyens.

ONZE FEMMES FACE À LA GUERRE Brussels - 01-03-2017 - 14-05-2017

Les femmes et la guerre sont le thème de la nouvelle exposition temporaire du Parlamentarirum. À l’aide des photos et vidéos poignantes de Nick Danziger, Onze femmes face à la guerre raconte le monde souvent caché des femmes victimes de conflits violents. L’exposition, qui bénéficie du soutien du Comité international de la Croix-Rouge, ouvre le 8 mars.

EUROPA EXPERIENCE À BERLIN Berlin - 15-01-2017 - 15-01-2018

Europa Experience à Berlin est un divertissement interactif disponible en 24 langues qui vous emmènera au cœur de la politique, de l’histoire et du quotidien de l’UE. Plus qu'une visite, une expérience déjà vécue par plus de 80 000 personnes!

UN NOUVEAU CENTRE MULTIMÉDIA INTERACTIF À LJUBLJANA Ljubljana - 10-01-2017 - 18-01-2018

Suite à son déménagement, le BIPE de Slovénie a reçu un ajout de taille: le centre multimédia interactif Europa Experience. Plongeon fascinant au cœur du processus décisionnel de l’UE, il montre l’incidence de ces décisions sur la vie des citoyens européens.

GALERIE PHOTOS

 
SOCIAL MEDIA
 

CALENDRIER

LES 28 DANS VOTRE ASSIETTE

Bruxelles
22-06-2016

Esplanade Solidarność

MINI SESSION PLÉNIÈRE

Bruxelles
Wed Feb 24 00:00:00 CET 2016 - Thu Feb 25 00:00:00 CET 2016
Wed Apr 27 00:00:00 CEST 2016 - Thu Apr 28 00:00:00 CEST 2016
Wed May 25 00:00:00 CEST 2016 - Thu May 26 00:00:00 CEST 2016
Wed Jun 22 00:00:00 CEST 2016 - Thu Jun 23 00:00:00 CEST 2016
Wed Nov 30 00:00:00 CET 2016 - Thu Dec 01 00:00:00 CET 2016
Wed Feb 01 00:00:00 CET 2017 - Thu Feb 02 00:00:00 CET 2017
Wed Mar 01 00:00:00 CET 2017 - Thu Mar 02 00:00:00 CET 2017
Wed Apr 26 00:00:00 CEST 2017 - Thu Apr 27 00:00:00 CEST 2017
Wed May 31 00:00:00 CEST 2017 - Thu Jun 01 00:00:00 CEST 2017
Wed Nov 29 00:00:00 CET 2017 - Thu Nov 30 00:00:00 CET 2017

Mini session plénière

SESSION PLÉNIÈRE

Strasbourg
Mon Jan 18 00:00:00 CET 2016 - Thu Jan 21 00:00:00 CET 2016
Mon Feb 01 00:00:00 CET 2016 - Thu Feb 04 00:00:00 CET 2016
Mon Mar 07 00:00:00 CET 2016 - Thu Mar 10 00:00:00 CET 2016
Mon Apr 11 00:00:00 CEST 2016 - Thu Apr 14 00:00:00 CEST 2016
Mon May 09 00:00:00 CEST 2016 - Thu May 12 00:00:00 CEST 2016
Mon Jun 06 00:00:00 CEST 2016 - Thu Jun 09 00:00:00 CEST 2016
Mon Jul 04 00:00:00 CEST 2016 - Thu Jul 07 00:00:00 CEST 2016
Mon Sep 12 00:00:00 CEST 2016 - Thu Sep 15 00:00:00 CEST 2016
Mon Oct 03 00:00:00 CEST 2016 - Thu Oct 06 00:00:00 CEST 2016
Mon Oct 24 00:00:00 CEST 2016 - Thu Oct 27 00:00:00 CEST 2016
Mon Nov 21 00:00:00 CET 2016 - Thu Nov 24 00:00:00 CET 2016
Mon Dec 12 00:00:00 CET 2016 - Thu Dec 15 00:00:00 CET 2016
Mon Jan 16 00:00:00 CET 2017 - Thu Jan 19 00:00:00 CET 2017
Mon Feb 13 00:00:00 CET 2017 - Thu Feb 16 00:00:00 CET 2017
Mon Mar 13 00:00:00 CET 2017 - Thu Mar 16 00:00:00 CET 2017
Mon Apr 03 00:00:00 CEST 2017 - Thu Apr 06 00:00:00 CEST 2017
Mon May 15 00:00:00 CEST 2017 - Thu May 18 00:00:00 CEST 2017
Mon Jun 12 00:00:00 CEST 2017 - Thu Jun 15 00:00:00 CEST 2017
Mon Jul 03 00:00:00 CEST 2017 - Thu Jul 06 00:00:00 CEST 2017
Mon Sep 11 00:00:00 CEST 2017 - Thu Sep 14 00:00:00 CEST 2017
Mon Oct 02 00:00:00 CEST 2017 - Thu Oct 05 00:00:00 CEST 2017
Mon Oct 23 00:00:00 CEST 2017 - Thu Oct 26 00:00:00 CEST 2017
Mon Nov 13 00:00:00 CET 2017 - Thu Nov 16 00:00:00 CET 2017
Mon Dec 11 00:00:00 CET 2017 - Thu Dec 14 00:00:00 CET 2017

Session plénière

Plénière
Exposition
Autres
SOCIAL MEDIA
 

VOTRE AVIS

Un avis, un retour sur la nouvelle version du site internet?

Envoyez un email
 .