aller au contenu

Jeu de rôles pour les écoles

Entrez dans la peau d'un député au Parlement européen
 


Regardez la vidéo pour en savoir plus!

Des lycéens négocient de nouvelles législations pour l'Union européenne et découvrent le processus législatif européen.

Le jeu de rôles se déroule au Parlamentarium à Bruxelles et s'adresse à des groupes de lycéens âgés de 14 à 18 ans.

Répartis en groupes politiques imaginaires, les étudiants deviennent députés au Parlement européen et apprennent à mener des négociations pour bâtir l'avenir qu'ils souhaitent connaître. Les participants travaillent ensemble et prennent des décisions difficiles pouvant notamment porter sur la rareté de l'eau ou les conséquences des progrès technologiques.

Le jeu de rôles vise à montrer comment la législation de l'Union européenne est définie, de la consultation des groupes d'intérêts à la communication avec les médias en passant par la formation d'alliances et les négociations avec d'autres institutions.

Le jeu de rôles est gratuit et dure environ 2 h 30. Une session de jeu est organisée le lundi après-midi, trois le mardi et le mercredi et deux le jeudi et le vendredi. Les groupes doivent être composés de 16 élèves au minimum et de 32 élèves au maximum.

Le centre sera fermé:
le 1er janvier, le 1er mai, le 1er novembre et les 24, 25 et 31 décembre.

Réservations

Les demandes sont nombreuses; veuillez donc réserver votre jeu de rôles au moins quatre mois à l'avance.

 
European Parliament -  Amenities
 
Share
 
 

CALENDRIER

LES 28 DANS VOTRE ASSIETTE

Bruxelles
22-06-2016

Esplanade Solidarność

MINI SESSION PLÉNIÈRE

Bruxelles
Wed Feb 24 00:00:00 CET 2016 - Thu Feb 25 00:00:00 CET 2016
Wed Apr 27 00:00:00 CEST 2016 - Thu Apr 28 00:00:00 CEST 2016
Wed May 25 00:00:00 CEST 2016 - Thu May 26 00:00:00 CEST 2016
Wed Jun 22 00:00:00 CEST 2016 - Thu Jun 23 00:00:00 CEST 2016
Wed Nov 30 00:00:00 CET 2016 - Thu Dec 01 00:00:00 CET 2016
Wed Feb 01 00:00:00 CET 2017 - Thu Feb 02 00:00:00 CET 2017
Wed Mar 01 00:00:00 CET 2017 - Thu Mar 02 00:00:00 CET 2017
Wed Apr 26 00:00:00 CEST 2017 - Thu Apr 27 00:00:00 CEST 2017
Wed May 31 00:00:00 CEST 2017 - Thu Jun 01 00:00:00 CEST 2017
Wed Nov 29 00:00:00 CET 2017 - Thu Nov 30 00:00:00 CET 2017

Mini session plénière

Plénière
Exposition
Autres

S'Y RENDRE

JEU DE RÔLES
(PARLAMENTARIUM)
Bâtiment Willy Brandt
Rue Wiertz 60 / Wiertzstraat 60
B-1047 Bruxelles
Belgique

Train

La gare de Bruxelles-Luxembourg permet de rejoindre le Parlement européen.

Chemins de fer belges

Bus

Les lignes 22, 27, 34, 38, 64, 80 et 95 desservent le Parlement européen.
Les lignes 12 et 21 relient également l'aéroport de Bruxelles.

Métro

Les stations les plus proches sont les stations Maelbeek et Schuman sur les lignes 1 et 5, ainsi que la station Trône sur les lignes 2 et 6.

Transports publics à Bruxelles

Point d'accueil Atrium

Le point d'accueil Atrium, dont l'entrée se trouve Rue d'Ardenne, permet aux cars de charger et décharger leurs passagers et offre aux visiteurs l'opportunité de se reposer un instant avant leur visite.

-Fermé en juillet et août-

CONTACTEZ-NOUS

Vous avez une question? Vous souhaitez laisser un commentaire? Envoyez-nous un courriel!

Envoyer un courriel

SOCIAL MEDIA