aller au contenu
 

Documents à télécharger

Planifiez votre visite à l’avance
 

Pour préparer une visite ou en savoir plus sur le Parlement européen, téléchargez les ressources ci dessous. Vous pouvez également obtenir toutes les informations au Parlement européen.

Préparez votre visite

 .
 .

Le Parlement européen à Bruxelles

En savoir plus sur les services aux visiteurs et les activités proposées sur le campus du Parlement européen à Bruxelles

 .
 

Votre guide de poche du Parlement européen

Orientez-vous sur le campus du Parlement européen à Bruxelles grâce à un plan de poche.

 .
 

Le Parlement européen à Strasbourg

En savoir plus sur les services aux visiteurs et les activités proposées sur le campus du Parlement européen à Strasbourg.

 .

Activités éducatives

 .

Éducation et apprentissage

Informations sur les services et ressources pédagogiques mis à la disposition des enseignants par le Parlement européen

 .
 
SOCIAL MEDIA

CALENDRIER

LES 28 DANS VOTRE ASSIETTE

Bruxelles
22-06-2016

Esplanade Solidarność

MINI SESSION PLÉNIÈRE

Bruxelles
Wed Feb 24 00:00:00 CET 2016 - Thu Feb 25 23:59:59 CET 2016
Wed Apr 27 00:00:00 CEST 2016 - Thu Apr 28 23:59:59 CEST 2016
Wed May 25 00:00:00 CEST 2016 - Thu May 26 23:59:59 CEST 2016
Wed Jun 22 00:00:00 CEST 2016 - Thu Jun 23 23:59:59 CEST 2016
Wed Nov 30 00:00:00 CET 2016 - Thu Dec 01 23:59:59 CET 2016
Wed Feb 01 00:00:00 CET 2017 - Thu Feb 02 23:59:59 CET 2017
Wed Mar 01 00:00:00 CET 2017 - Thu Mar 02 23:59:59 CET 2017
Wed Apr 26 00:00:00 CEST 2017 - Thu Apr 27 23:59:59 CEST 2017
Wed May 31 00:00:00 CEST 2017 - Thu Jun 01 23:59:59 CEST 2017
Wed Nov 29 00:00:00 CET 2017 - Thu Nov 30 23:59:59 CET 2017
Wed Feb 28 00:00:00 CET 2018 - Thu Mar 01 23:59:59 CET 2018
Wed May 02 00:00:00 CEST 2018 - Thu May 03 23:59:59 CEST 2018
Wed Nov 28 00:00:00 CET 2018 - Thu Nov 29 23:59:59 CET 2018

Mini session plénière

SESSION PLÉNIÈRE

Strasbourg
Mon Jan 18 00:00:00 CET 2016 - Thu Jan 21 23:59:59 CET 2016
Mon Feb 01 00:00:00 CET 2016 - Thu Feb 04 23:59:59 CET 2016
Mon Mar 07 00:00:00 CET 2016 - Thu Mar 10 23:59:59 CET 2016
Mon Apr 11 00:00:00 CEST 2016 - Thu Apr 14 23:59:59 CEST 2016
Mon May 09 00:00:00 CEST 2016 - Thu May 12 23:59:59 CEST 2016
Mon Jun 06 00:00:00 CEST 2016 - Thu Jun 09 23:59:59 CEST 2016
Mon Jul 04 00:00:00 CEST 2016 - Thu Jul 07 23:59:59 CEST 2016
Mon Sep 12 00:00:00 CEST 2016 - Thu Sep 15 23:59:59 CEST 2016
Mon Oct 03 00:00:00 CEST 2016 - Thu Oct 06 23:59:59 CEST 2016
Mon Oct 24 00:00:00 CEST 2016 - Thu Oct 27 23:59:59 CEST 2016
Mon Nov 21 00:00:00 CET 2016 - Thu Nov 24 23:59:59 CET 2016
Mon Dec 12 00:00:00 CET 2016 - Thu Dec 15 23:59:59 CET 2016
Mon Jan 16 00:00:00 CET 2017 - Thu Jan 19 23:59:59 CET 2017
Mon Feb 13 00:00:00 CET 2017 - Thu Feb 16 23:59:59 CET 2017
Mon Mar 13 00:00:00 CET 2017 - Thu Mar 16 23:59:59 CET 2017
Mon Apr 03 00:00:00 CEST 2017 - Thu Apr 06 23:59:59 CEST 2017
Mon May 15 00:00:00 CEST 2017 - Thu May 18 23:59:59 CEST 2017
Mon Jun 12 00:00:00 CEST 2017 - Thu Jun 15 23:59:59 CEST 2017
Mon Jul 03 00:00:00 CEST 2017 - Thu Jul 06 23:59:59 CEST 2017
Mon Sep 11 00:00:00 CEST 2017 - Thu Sep 14 23:59:59 CEST 2017
Mon Oct 02 00:00:00 CEST 2017 - Thu Oct 05 23:59:59 CEST 2017
Mon Oct 23 00:00:00 CEST 2017 - Thu Oct 26 23:59:59 CEST 2017
Mon Nov 13 00:00:00 CET 2017 - Thu Nov 16 23:59:59 CET 2017
Mon Dec 11 00:00:00 CET 2017 - Thu Dec 14 23:59:59 CET 2017
Mon Jan 15 00:00:00 CET 2018 - Thu Jan 18 23:59:59 CET 2018
Mon Feb 05 00:00:00 CET 2018 - Thu Feb 08 23:59:59 CET 2018
Mon Mar 12 00:00:00 CET 2018 - Thu Mar 15 23:59:59 CET 2018
Mon Apr 16 00:00:00 CEST 2018 - Thu Apr 19 23:59:59 CEST 2018
Mon May 28 00:00:00 CEST 2018 - Thu May 31 23:59:59 CEST 2018
Mon Jun 11 00:00:00 CEST 2018 - Thu Jun 14 23:59:59 CEST 2018
Mon Jul 02 00:00:00 CEST 2018 - Thu Jul 05 23:59:59 CEST 2018
Mon Sep 10 00:00:00 CEST 2018 - Thu Sep 13 23:59:59 CEST 2018
Mon Oct 01 00:00:00 CEST 2018 - Thu Oct 04 23:59:59 CEST 2018
Mon Oct 22 00:00:00 CEST 2018 - Thu Oct 25 23:59:59 CEST 2018
Mon Nov 12 00:00:00 CET 2018 - Thu Nov 15 23:59:59 CET 2018
Mon Dec 10 00:00:00 CET 2018 - Thu Dec 13 23:59:59 CET 2018

Session plénière

Plénière
Exposition
Autres

CONTACT

 .
Envoyez un email
 .
 
 

La gestion des cookies sur le site du Parlement européen

Ce site utilise des cookies. En acceptant les cookies vous pourrez bénéficier d’une expérience de navigation optimale.

Accepter Refuser Accepter