aller au contenu
 

L'hémicycle du Parlement européen

Le cœur de la démocratie européenne.
 

Strasbourg est le siège officiel du Parlement européen. Visiter l'hémicycle est un excellent moyen de s'imprégner de l'ambiance qui règne dans le plus grand parlement transnational au monde et de se familiariser avec ses pouvoirs et sa mission.

L'hémicycle peut accueillir l'ensemble des 751 membres du Parlement européen. Pendant les sessions plénières, il est utilisé pour les débats les plus importants et a servi de cadre à nombre de votes historiques. Les allocutions prononcées pendant les sessions plénières sont interprétées dans les 24 langues officielles de l'Union. Des visites sont organisées gratuitement pour les particuliers et pour les groupes.

 

VISITES INDIVIDUELLES

European Parliament - Visitors in the hemicycle

PENDANT LES SEMAINES DE SESSION PLÉNIÈRE

Pendant les semaines de session plénière, les visites durent environ 2h30. Elles consistent en une séance d'information animée par un membre du personnel et axée sur le rôle et les pouvoirs du Parlement européen, une séance de questions/réponses et une visite d'une heure dans la galerie de l'hémicycle afin de suivre la session.

Si vous souhaitez assister à une session, présentez-vous à l'entrée des visiteurs (n° 2, bâtiment Louise Weiss) aux horaires suivants:

Lundi: de 17h à 18h
Mardi et mercredi: de 9h à 12h et de 15h à 18h
Jeudi: de 10h à 12h

Reportez-vous au calendrier ci-contre, à droite, pour connaître les dates des sessions plénières.

EN DEHORS DES SEMAINES DE SESSION

Les visites individuelles ne sont pas possibles en dehors des semaines de session.

En juillet-août 2016, à titre exceptionnel, des créneaux sont ouverts aux visiteurs individuels anglophones, francophones, et germanophones sur réservation préalable auprès de: VisitsSTR-indiv@ep.europa.eu.

Cliquez ici pour continuer votre lecture
 

GROUPES

 .
European Parliament - Inside the hemicycle

Les groupes de 10 à 50 personnes (les groupes plus nombreux peuvent être acceptés sur demande) sont autorisés à visiter le Parlement européen à Strasbourg pendant et en dehors des semaines de session. Les visiteurs doivent être âgés de 14 ans au moins; les visiteurs de moins de 14 ans peuvent être admis sur autorisation préalable.

PENDANT LES SEMAINES DE SESSION PLÉNIÈRE

Pendant les semaines de session plénière, les visites durent environ 2h30. Elles consistent en une séance d'information animée par un membre du personnel et axée sur le rôle et les pouvoirs du Parlement européen, une séance de questions/réponses et une visite d'une heure dans la galerie de l'hémicycle afin de suivre la session.

Des visites sont organisées dans la plupart des langues officielles de l'Union européenne.

Pour connaître les dates des sessions plénières, reportez-vous au calendrier ci-contre, à droite.

Réservation

Dû au nombre important de demandes, il est nécessaire de réserver votre visite deux à trois mois à l'avance. Veuillez noter que les réservations sont acceptées sous réserve que les salles et les intervenants soient disponibles.

Pendant les semaines de session plénière, les visites se déroulent du lundi après-midi au jeudi matin. Les responsables de groupe peuvent réserver une visite en remplissant le formulaire de demande en ligne.

EN DEHORS DES SEMAINES DE SESSION

European Parliament - Group visit

Les visites organisées en dehors des semaines de session durent environ 1 h 30 et consistent en une visite guidée du Parlement européen, y compris une visite de l'hémicycle depuis la galerie publique, et une présentation générale du rôle et des travaux du Parlement européen. Il est possible, sur demande, d'organiser des séances d'information plus approfondies.

Les visites organisées en dehors des sessions plénières ont généralement lieu en français, en allemand et en anglais. Il est parfois possible de les suivre également en italien et en espagnol.

Réservation

Les demandes sont nombreuses; veuillez donc réserver votre visite trois à cinq mois à l'avance. Veuillez noter que les réservations sont acceptées sous réserve que les salles et les intervenants soient disponibles.

En dehors des semaines de session plénière, les visites se déroulent du lundi au vendredi matin. Veuillez noter que le Parlement européen est fermé le weekend et les jours fériés.

Toute demande doit indiquer:

– le nom complet du groupe ou de l'école
– le nom complet du responsable du groupe
– la tranche d'âge ou la catégorie à laquelle appartiennent les participants (par exemple, élèves, étudiants, adultes, personnel d'entreprise, etc.)
– la ou les date(s) souhaitée(s) pour la visite
– le nombre de participants, y compris les accompagnants
– la langue souhaitée pour la visite
– les besoins ou intérêts particuliers du groupe
– toute autre information utile permettant un traitement rapide de la demande

Les responsables de groupe doivent envoyer leurs demandes aux adresses électroniques suivantes:

– visites en français, en italien ou en espagnol

Envoyer un courriel

– visites en allemand ou en anglais

Envoyer un courriel
 .
 

RENSEIGNEMENTS PRATIQUES

Sécurité

Vous devez présenter une pièce d'identité valide (carte d'identité, passeport) pour être autorisé à accéder aux bâtiments du Parlement européen.

Tous les visiteurs et leurs effets sont soumis avant l'entrée à des contrôles de sécurité semblables à ceux des aéroports. Les armes à feu, les substances explosives ou inflammables, les bombes lacrymogènes, les objets coupants et les autres objets pouvant être considérés comme des armes sont interdits. Conformément à la législation française, certains objets interdits pourront être remis à la police.

Il est autorisé de prendre des photos et de filmer dans la zone accessible aux visiteurs, mais cela est interdit dans la zone sécurisée ainsi que dans la galerie de l'hémicycle pendant les sessions plénières.

 

Visiteurs ayant des besoins particuliers

Le Parlement européen a à cœur d'améliorer en permanence son accessibilité aux personnes ayant des besoins particuliers. Tous nos bâtiments sont accessibles pour les personnes à mobilité réduite et ayant des besoins particuliers, y compris les utilisateurs de fauteuils roulants.

Lors des visites, notre personnel se fera une joie de collaborer avec des interprètes en langue des signes. Il appartient aux responsables de groupe de prévoir les services de ces interprètes.

Veuillez nous prévenir à l'avance de tout besoin d'assistance particulière.
 

Services aux visiteurs

Une cafétéria proposant des boissons fraîches et des snacks ainsi qu'une boutique de souvenirs sont situées dans la zone accessible aux visiteurs et restent ouvertes pendant les semaines de session plénière. La cantine des visiteurs est accessible pour les groupes, sur réservation.

Un vestiaire, situé à l'entrée des visiteurs immédiatement après le point de contrôle de sécurité, est à votre disposition uniquement pendant les sessions plénières.

 

CALENDRIER

SESSION PLÉNIÈRE

Strasbourg
Mon Jan 18 00:00:00 CET 2016 - Thu Jan 21 00:00:00 CET 2016
Mon Feb 01 00:00:00 CET 2016 - Thu Feb 04 00:00:00 CET 2016
Mon Mar 07 00:00:00 CET 2016 - Thu Mar 10 00:00:00 CET 2016
Mon Apr 11 00:00:00 CEST 2016 - Thu Apr 14 00:00:00 CEST 2016
Mon May 09 00:00:00 CEST 2016 - Thu May 12 00:00:00 CEST 2016
Mon Jun 06 00:00:00 CEST 2016 - Thu Jun 09 00:00:00 CEST 2016
Mon Jul 04 00:00:00 CEST 2016 - Thu Jul 07 00:00:00 CEST 2016
Mon Sep 12 00:00:00 CEST 2016 - Thu Sep 15 00:00:00 CEST 2016
Mon Oct 03 00:00:00 CEST 2016 - Thu Oct 06 00:00:00 CEST 2016
Mon Oct 24 00:00:00 CEST 2016 - Thu Oct 27 00:00:00 CEST 2016
Mon Nov 21 00:00:00 CET 2016 - Thu Nov 24 00:00:00 CET 2016
Mon Dec 12 00:00:00 CET 2016 - Thu Dec 15 00:00:00 CET 2016
Mon Jan 16 00:00:00 CET 2017 - Thu Jan 19 00:00:00 CET 2017
Mon Feb 13 00:00:00 CET 2017 - Thu Feb 16 00:00:00 CET 2017
Mon Mar 13 00:00:00 CET 2017 - Thu Mar 16 00:00:00 CET 2017
Mon Apr 03 00:00:00 CEST 2017 - Thu Apr 06 00:00:00 CEST 2017
Mon May 15 00:00:00 CEST 2017 - Thu May 18 00:00:00 CEST 2017
Mon Jun 12 00:00:00 CEST 2017 - Thu Jun 15 00:00:00 CEST 2017
Mon Jul 03 00:00:00 CEST 2017 - Thu Jul 06 00:00:00 CEST 2017
Mon Sep 11 00:00:00 CEST 2017 - Thu Sep 14 00:00:00 CEST 2017
Mon Oct 02 00:00:00 CEST 2017 - Thu Oct 05 00:00:00 CEST 2017
Mon Oct 23 00:00:00 CEST 2017 - Thu Oct 26 00:00:00 CEST 2017
Mon Nov 13 00:00:00 CET 2017 - Thu Nov 16 00:00:00 CET 2017
Mon Dec 11 00:00:00 CET 2017 - Thu Dec 14 00:00:00 CET 2017

Session plénière

Plénière
Exposition
Autres

S'Y RENDRE

PARLEMENT EUROPÉEN
Entrée Louise Weiss n° 2
1, Allée du Printemps
F-67070 Strasbourg cedex

                  

Train

Veuillez consulter le site internet de la SNCF (chemins de fer français).

SNCF

Bus

Lignes 6, 30 et 72, arrêt "Droits de l'homme" puis 10 minutes de marche.

 

Tram

Ligne E, arrêt "Parlement européen"

Transports publics à Strasbourg

CONTACT

Vous avez une question ou un commentaire? Envoyez-nous un courriel!

Envoyer un courriel

RÉSERVATION ET ENTRÉE

L'entrée est gratuite.

Reportez-vous aux différentes sections de cette page pour connaître les procédures spécifiques à chaque type de visite.

SOCIAL MEDIA