skip to content

Visitate il Parlamento europeo

Venite e partecipate!
 

Il Parlamento europeo ha sede a Strasburgo, Lussemburgo e Bruxelles. La maggior parte delle sedute plenarie si svolge a Strasburgo, anche se gli uffici principali degli eurodeputati si trovano a Bruxelles. Lussemburgo ospita una parte dei servizi amministrativi.

Visitare il Parlamento europeo è un ottimo modo per scoprire in che maniera rappresenta la voce dei cittadini europei e quale impatto produce in Europa e nel mondo.

Sono molte le cose da fare e da vedere a Bruxelles; ad esempio visitare l'Emiciclo, esplorare il modernissimoParlamentarium, sperimentare il gioco di ruolo oppure scoprire la storia dell'Europa all'attesissima Casa della storia europea. Queste attività sono state concepite per illustrare e spiegare come lavora il Parlamento europeo, qual è la sua storia e che cosa fa per i cittadini dell'Unione europea. Tutte queste attività sono completamente gratuite e quasi tutte disponibili in ciascuna delle 24 lingue ufficiali dell'UE.

È anche possibile  visitare l'Emiciclo di Strasburgo, che ospita la maggior parte delle sedute plenarie nonché il programma  Euroscola, destinato alle scuole. Una gita al Memoriale Alsazia-Mosella, nella vicina località di Schirmeck, rappresenta il completamento ideale di una visita al Parlamento europeo.

A Lussemburgo potrete visitare il primo Emiciclo delle storia del Parlamento europeo e altri edifici.

 

MOSTRE ED EVENTI

Scoprite gli eventi in corso al Parlamento europeo!

ALLA RICERCA DELLA BELLEZZA Bruxelles - 08-07-2016 - 18-09-2016

Dall'8 luglio al 18 settembre il Parlamentarium ospita un'esposizione multimediale temporanea sul significato della bellezza per noi oggi, in Europa e in tutto il mondo. Condividi le tue visioni della bellezza che ti circonda ed esponile anche tu nella mostra!  

GALLERIA FOTOGRAFICA

 
SOCIAL MEDIA
 
Il Presidente del Parlamento europeo
Benvenuti a questa pagina rivolta ai visitatori del Parlamento europeo.

Che vi troviate a Bruxelles, a Strasburgo o a Lussemburgo, il Parlamento europeo vi apre le sue porte, offrendovi svariati modi per sapere di più circa il suo ruolo e la sua attività.

In ciascuno degli Stati membri dell'UE, il Parlamento europeo gestisce anche un Ufficio d'informazione in cui i visitatori possono entrare, avere informazioni e fare qualsiasi domanda desiderino sul funzionamento del Parlamento.

Ovunque ci facciate visita, vi auguro una visita piacevole al Parlamento europeo, una casa condivisa da 507 milioni di europei!
Martin Schulz
Presidente del Parlamento europeo
 

ORDINE DEL GIORNO

THE 28 IN YOUR PLATE

Bruxelles
22-06-2016

Esplanade Solidarność

MINI PLENARIA

Brussels
Wed Feb 24 00:00:00 CET 2016 - Thu Feb 25 00:00:00 CET 2016
Wed Apr 27 00:00:00 CEST 2016 - Thu Apr 28 00:00:00 CEST 2016
Wed May 25 00:00:00 CEST 2016 - Thu May 26 00:00:00 CEST 2016
Wed Jun 22 00:00:00 CEST 2016 - Thu Jun 23 00:00:00 CEST 2016
Wed Nov 30 00:00:00 CET 2016 - Thu Dec 01 00:00:00 CET 2016
Wed Feb 01 00:00:00 CET 2017 - Thu Feb 02 00:00:00 CET 2017
Wed Mar 01 00:00:00 CET 2017 - Thu Mar 02 00:00:00 CET 2017
Wed Apr 26 00:00:00 CEST 2017 - Thu Apr 27 00:00:00 CEST 2017
Wed May 31 00:00:00 CEST 2017 - Thu Jun 01 00:00:00 CEST 2017
Wed Nov 29 00:00:00 CET 2017 - Thu Nov 30 00:00:00 CET 2017

Mini plenaria

SESSIONE PLENARIA

Strasburgo
Mon Jan 18 00:00:00 CET 2016 - Thu Jan 21 00:00:00 CET 2016
Mon Feb 01 00:00:00 CET 2016 - Thu Feb 04 00:00:00 CET 2016
Mon Mar 07 00:00:00 CET 2016 - Thu Mar 10 00:00:00 CET 2016
Mon Apr 11 00:00:00 CEST 2016 - Thu Apr 14 00:00:00 CEST 2016
Mon May 09 00:00:00 CEST 2016 - Thu May 12 00:00:00 CEST 2016
Mon Jun 06 00:00:00 CEST 2016 - Thu Jun 09 00:00:00 CEST 2016
Mon Jul 04 00:00:00 CEST 2016 - Thu Jul 07 00:00:00 CEST 2016
Mon Sep 12 00:00:00 CEST 2016 - Thu Sep 15 00:00:00 CEST 2016
Mon Oct 03 00:00:00 CEST 2016 - Thu Oct 06 00:00:00 CEST 2016
Mon Oct 24 00:00:00 CEST 2016 - Thu Oct 27 00:00:00 CEST 2016
Mon Nov 21 00:00:00 CET 2016 - Thu Nov 24 00:00:00 CET 2016
Mon Dec 12 00:00:00 CET 2016 - Thu Dec 15 00:00:00 CET 2016
Mon Jan 16 00:00:00 CET 2017 - Thu Jan 19 00:00:00 CET 2017
Mon Feb 13 00:00:00 CET 2017 - Thu Feb 16 00:00:00 CET 2017
Mon Mar 13 00:00:00 CET 2017 - Thu Mar 16 00:00:00 CET 2017
Mon Apr 03 00:00:00 CEST 2017 - Thu Apr 06 00:00:00 CEST 2017
Mon May 15 00:00:00 CEST 2017 - Thu May 18 00:00:00 CEST 2017
Mon Jun 12 00:00:00 CEST 2017 - Thu Jun 15 00:00:00 CEST 2017
Mon Jul 03 00:00:00 CEST 2017 - Thu Jul 06 00:00:00 CEST 2017
Mon Sep 11 00:00:00 CEST 2017 - Thu Sep 14 00:00:00 CEST 2017
Mon Oct 02 00:00:00 CEST 2017 - Thu Oct 05 00:00:00 CEST 2017
Mon Oct 23 00:00:00 CEST 2017 - Thu Oct 26 00:00:00 CEST 2017
Mon Nov 13 00:00:00 CET 2017 - Thu Nov 16 00:00:00 CET 2017
Mon Dec 11 00:00:00 CET 2017 - Thu Dec 14 00:00:00 CET 2017

Sessione plenaria

Plenaria
Mostra
Altro
SOCIAL MEDIA
 

COME RAGGIUNGERCI

Le informazioni su come raggiungere le varie sedi del Parlamento europeo sono reperibili alle pagine di ciascuna sede.

FEEDBACK

Vuoi inviare il tuo feedback sulla nuova versione del sito web?

Send email
 .